mercoledì 24 marzo 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 427
  • Collana semirigida con turchese e diamanti
    Lotto 25

    Collana semirigida con turchese e diamanti
    realizzata in oro bianco 18k, modello semirigido con inserti geometrici di turchese, incastonata con diamanti di forma rotonda taglio brillante 9,50 ct ca., F-G, VVS. Peso 186 gr. Lunghezza 40 cm. Larghezza da 12 a 50 mm. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Collana di perle
    Lotto 26

    Collana di perle
    con chiusura in oro 18k alla marinara, a tre fili di perle Australiane. Diametro perle da 12 a 14,5 mm. Lunghezza dei singoli fili 50-55-65. Peso 366 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Anello in platino con turchese e diamanti
    Lotto 27

    Anello in platino con turchese e diamanti
    incastonato con cabochon di turchese tra doppia cornice di diamanti. Diamanti di forma rotonda, taglio brillante 3,00 ct ca., G VVS-VS. Dimensioni 28 x 25 mm. Peso 18,9 gr. Misura IT 17 - US 7,5. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Girocollo con diamanti
    Lotto 28

    Girocollo con diamanti
    realizzato in oro giallo 18k, modello semirigido, incastonato nella sezione centrale com diamanti di forma rotonda taglio brillante 11,00 ct ca., H-J, VS-SI. Firmata "REPOSSI". Punzonato "750", "2563 AL" e "SRS". Lunghezza 40 cm. Peso 231 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Orecchini con diamanti
    Lotto 29

    Orecchini con diamanti
    realizzati in oro giallo 18k, incastonati con diamanti di forma rotonda, taglio brillante 3,00 ct ca., H-I, VS. Dimensioni 27 x 21 mm. Peso 35,2 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Anello con zaffiro e diamanti
    Lotto 30

    Anello con zaffiro e diamanti
    realizzato in oro bianco 18k, motivo a ballerina con zaffiro contornato da diamanti; diamanti taglio brillante e tapered 4,17 ct ca., F-G, VVS-VS; zaffiro 9,50 ct ca. Dimensioni fronte 32 x 30 mm. Peso 29,8 gr. Misura IT 18 - US 8. Stato di conservazione: ***** ottimo. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.

  • Girocollo semirigido con diamanti
    Lotto 31

    Girocollo semirigido con diamanti
    realizzato in oro giallo 18k, modello semirigido con motivo di cuori disposti in gradazione, sezione centrale incastonata con diamanti di forma rotonda taglio brillante 11,00 ct ca., F-G, VVS-VS. Punzonato "750" e "1647 AL". Lunghezza 43 cm. Peso 130 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Orecchini con diamanti
    Lotto 32

    Orecchini con diamanti
    realizzati in oro giallo 18k a forma di cuori contrapposti, incastonati con diamanti di forma rotonda taglio brillante 4,00 ct ca., F-G, VVS-VS. Punzonati "750". Dimensioni 37 x 20 mm. Peso 27,6 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Girocollo con smeraldo colombiano e diamanti
    Lotto 33

    Girocollo con smeraldo colombiano e diamanti
    realizzato in oro bianco 18k, con catena in maglie a navetta disposte in gradazione, incastonate con diamanti di forma rotonda, taglio brillante 9,50 ct ca., F-G, VVS-VS; al centro un grande smeraldo taglio cabochon 62,00 ct ca. Lunghezza 44 cm. Peso 116 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.

  • Anello con smeraldo e diamanti
    Lotto 34

    Anello con smeraldo e diamanti
    realizzato in oro bianco 18k, incastonato con smeraldo affiancato da coppia di diamanti. Smeraldo 10,00 ct ca., coppia di diamanti taglio trilliant 2,00 ct totali ca., H-I, SI. Dimensioni fronte 25 x 14 mm. Peso 8,1 gr. Misura IT 19 - US 9. Stato di conservazione: ***** ottimo. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.

  • Girocollo in oro e smalti - manifattura DAVID WEBB
    Lotto 35

    Girocollo in oro e smalti - manifattura DAVID WEBB
    realizzato in oro giallo 18k, composto da maglie a "nastro", decorate con smalto bianco, allacciate a maglie ad anello. Circa anni '80 del XX secolo. Firmato "WEBB". Punzonato "WEBB18K" e "750". Lunghezza 42 cm. Peso 280 gr. Stato di conservazione: ****buono.

  • Orecchini in oro e smalto - manifattura "DAVID WEBB"
    Lotto 36

    Orecchini in oro e smalto - manifattura "DAVID WEBB"
    realizzati in oro giallo 18k, ciascuno con motivo di nastri decorati con smalto bianco. Circa anni '80 del XX secolo. Firmato "WEBB". Punzonato "WEBB" e "18K". Dimensioni 55 x 30 mm. Peso 57,6 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Anello con diamanti
    Lotto 37

    Anello con diamanti
    realizzato in oro bianco 18k, incastonato con diamante centrale forma ottagonale, taglio a gradini 9,80 ct ca., M-N, VVS, affiancato da coppia di diamanti taglio tapered 0,80 ct ca., G-H, VVS. Dimensioni fronte 35 x 20 mm. Peso 26,9 gr. Misura IT 18,5 - US 8,5. Stato di conservazione: ***** ottimo. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.

  • Anello con rubino e diamanti
    Lotto 38

    Anello con rubino e diamanti
    realizzato in oro giallo 18k, motivo a ballerina con rubino contornato da diamanti; diamanti taglio tapered 4,00 ct ca., F-G, VVS-VS; rubino 10,18 ct ca. (non trattato termicamente). Dimensioni fronte 24 x 22 mm. Peso 11,3 gr. Misura IT 16 - US 7,5. Stato di conservazione: ***** ottimo. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici

  • Orecchini con smeraldi e diamanti
    Lotto 39

    Orecchini con smeraldi e diamanti
    realizzati in oro bianco 18k, ciascuno incastonato con goccia di smeraldo contornato da pavé di diamanti. Coppia di smeraldi 28,00 ct ca. totali; diamanti di forma rotonda, taglio brillante 12,00 ct ca., F-G, VVS-VS. Punzonati "750". Dimensioni fronte 35 x 25 mm. Peso 30,7 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.

    Lotto 40

    a fascia in oro bianco 18k, con goccia di smeraldo contornato da pavé di diamanti. Smeraldo 19,00 ct ca., diamanti di forma rotonda taglio brillante 16,00 ct ca., F-G, VVS-VS. Dimensioni fronte 33 x 30 mm. Peso 33,7 gr. Misura IT 13 - US 7. Stato di conservazione: ***** ottimo. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.

  • Anello con diamanti - manifattura BUCCELLATI, Milano
    Lotto 41

    Anello con diamanti - manifattura BUCCELLATI, Milano
    Anello in due colori d'oro 18k, larga fascia lavorata con finitura incisa secondo lo stile di Buccellati, al centro un diamante di forma rotonda taglio princess 0,25 ct ca., G-H, VVS, affiancato da due coppie di diamanti di forma rotonda, taglio brillante 0,15 ct ca., G-H, VVS. Manifattura Buccellati, Milano. Firmato "M. Buccellat ITALY". Punzonato "750" e "15 MI". Dimensioni fronte 25 x 20 mm. Peso 10,7 gr. Misura IT 14 - US 7. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Anello a fascia - manifattura BUCCELLATI, Milano
    Lotto 42

    Anello a fascia - manifattura BUCCELLATI, Milano
    realizzato in due colori d'oro 18k, larga fascia lavorata con finitura incisa secondo lo stile di Buccellati, al centro un diamante di forma rotonda taglio princess 0,25 ct ca., G, VVS, affiancato da due coppie di diamanti di forma rotonda, taglio brillante per 0,15 ct ca., G-H, VVS. Manifattura "Buccellati", Milano. Firmato "Mario Buccellat ITALY". Punzonato "750" e "15 MI". Dimensioni fronte 25 x 20 mm. Peso 6.5 gr. Misura IT 14 - US 7. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Anello con diamanti - manifattura GIANNI CARITA', Italia
    Lotto 43

    Anello con diamanti - manifattura GIANNI CARITA', Italia
    realizzato in oro rosa 18k, incastonato con pavé di diamanti di forma rotonda taglio brillante 2,60 ct ca., G, VVS. Manifattura Gianni Carita. Firmato "Gianni Carita'". Punzonato "750" e "1826 NA'". Dimensioni fronte 27 x 27 mm. Peso 21,7 gr. Misura IT 15 - US 7,25. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Girocollo con diamanti - manifattura BVLGARI, Italia
    Lotto 44

    Girocollo con diamanti - manifattura BVLGARI, Italia
    realizzato in oro bianco, collezione Bvlgari-Bvlgari, 3 dischi incastonati con pavé di damanti contornati dal logo Bvlgari-Bvlgari e 3 dischi reversibili incastonati con onice e contornati dal logo Bvlgari-Bvlgari. Diamanti rotondi, taglio brillante 3,50 ct ca., F-G, VVS. Manifattura Bvlgari. Firmato "Bvlgari". Punzonato "750", "1498 AR" e "Made in Italy". Lughezza 48 cm. Peso 38,4 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Girocollo con diamanti - manifattura BICEGO, Italia
    Lotto 45

    Girocollo con diamanti - manifattura BICEGO, Italia
    Girocollo in oro giallo 18k. Ispirato alla gioielleria tribale ed alle soffici dune del Sahara, il girocollo in gradazione "Africa, Marco Bicego" é inciso e rifinito a mano da artigiani italiani, incastonato con pavé di diamanti rotondi, taglio brillante 2,00 ct ca., F-G, VVS. Manifattura Bicego. Firmato "Marco Bicego". Punzonato "750", "2616 VI" e "Made in Italy". Lughezza 44,5 cm. Peso 41 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Bracciale con perle South Sea e gemme di colore - manifattura UTOPIA, Italia
    Lotto 46

    Bracciale con perle South Sea e gemme di colore - manifattura UTOPIA, Italia
    Bracciale in oro bianco 18k con perle South sea e gemme di colore 10,23 ct ca. Manifattura Utopia. Firmato "Utopia". Punzonato "750", "1168 VI" e "BRK331". Diametro perle 15-11 mm. Lunghezza 185 mm. Larghezza 35 mm. Peso 126 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Girocollo con perle di fiume
    Lotto 47

    Girocollo con perle di fiume
    realizzato in oro giallo 18k, linea di piccole perle coltivate "d'acqua dolce" di colore rosa, al centro due pendenti in paste vitree e perle. Firmato "Mimi". Punzonato "750". Diametro perle 4,5 mm. Lunghezza 40 cm. Dimensioni pendenti 18 x 15 mm. Peso 20,8 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Orologio da polso in oro, ZENITH ELITE
    Lotto 48

    Orologio da polso in oro, ZENITH ELITE
    cassa e fibbia in oro 18k con cinturino in pelle; movimento automatico. Referenza 30.00.30.680, serie limitata nr 114/250. Diametro 36 mm. Stato di conservazione: ***** ottimo.

Lotti dal 25 al 48 di 427

Inizio Asta

24 marzo 2021 ore 15:00 CET

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

  • 24 marzo 2021 ore 15:00 Sessione unica (1 - 427)

Commissioni d'asta 26%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000