mercoledì 24 marzo 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 427
  • Pendente manifattura, MORONI
    Lotto 97

    Pendente manifattura, MORONI
    in oro giallo 18k, incastonato con smeraldo centrale taglio cabochon e smeraldi rotondi 1,05 ct ca., diamanti taglio brillante 0,35 ct ca., diamante "brown" 0,15 ct ca. e smeraldi 1,05 ct ca. Firmato "F. MORONI ROMA". Dimensioni 25 x 32 mm. Peso 17,4 gr (girocollo escluso dal lotto, dimostrativo). Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Anello con onice e diamanti neri
    Lotto 98

    Anello con onice e diamanti neri
    in oro rosa 18k con sfera di onice sfaccettata contornata da diamanti neri 0,90 ct ca. Punzonato "750" e "90 PV". Dimensioni fronte 25 x 20 mm. Misura IT 15 - US 7. Peso 19,2 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Orecchini con diamanti ed ametista
    Lotto 99

    Orecchini con diamanti ed ametista
    in oro giallo 18k con diamanti e ametista. Diamanti taglio brillante 0,80 ct ca., H, VVS. Punzonati "750" e "2965 Al". Dimensioni 24 x 22 mm. Peso 8,8 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Orecchini pendenti con perle e diamanti
    Lotto 100

    Orecchini pendenti con perle e diamanti
    in oro bianco 18k, con perla coltivata "d'acqua salata" sormontata da linea di diamanti taglio brillante 0,50 ct ca., F, VVS. Punzonato "750" e "3130 AL". Lunghezza 30 mm. Diametro perle 13,5 mm. Peso 120,5 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Girocollo, manifattura BULGARI
    Lotto 101

    Girocollo, manifattura BULGARI
    in oro giallo 18k. Collezione "Cicladi". Manifattura "Bulgari". Regolabile in 4 lunghezze. Punzonatura "750", "2337 AL", "Made in Italy" e "BVLGARI". Dimensioni pendente 34 x 17 mm. Lunghezza 49 cm. Peso 15,8 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Collana con malachite e diamante, manifattura CARTIER
    Lotto 102

    Collana con malachite e diamante, manifattura CARTIER
    in oro giallo 18k con malachite e diamante taglio brillante 0,02 ct ca., F, VVS. Manifattura "Cartier", modello "Amulette". Diametro pendente 12 mm. Lunghezza regolabile 38 - 41 cm. Punzonato "CARTIER", "AU 750" e "FHN270". Peso 3,2 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Anello e collana con diamanti
    Lotto 103

    Anello e collana con diamanti
    in oro bianco 14k con diamanti taglio carré, taglio brillante e tapered 2,85 ct ca., G-H, VS-SI. Dimensioni anello 14,7 x 14,4 mm. Lunghezza collana 37 cm. Punzonato "14 k". Peso 11,6 g. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Anello con diamanti, manifattura COMETE
    Lotto 104

    Anello con diamanti, manifattura COMETE
    in oro bianco 18k, incastonato con diamanti rotondi taglio brillante 0,90 ct ca., G-H, VVS-VS. Manifattura "Comete". Firmato "Comete". Dimensioni fronte 15 x 23 mm. Punzonato "750" e "1302 VI". Misura IT 13 - US 6,75. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Orecchini pendenti con diamanti e smeraldi
    Lotto 105

    Orecchini pendenti con diamanti e smeraldi
    in oro bianco 18k, incastonati con diamanti taglio brillante 1,10ct ca., G, VVS e due smeraldi colombia di taglio rotondo, 0.80 ct ca. Dimensioni 38 x 16 mm. Peso 13,3 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo

  • Anello con diamanti, manifattura POMELLATO
    Lotto 106

    Anello con diamanti, manifattura POMELLATO
    in oro bicolore 18k, incastonato con pavé di diamanti rotondi taglio brillante 0,60 ct ca., G, VVS. Punzonato "750" e "489 MI". Firmato "Pomellato". Dimensioni fronte 14 x 23 mm. Peso 12,4 gr. Misura IT 14 - US 6,75. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Girocollo con pendente in diamanti
    Lotto 107

    Girocollo con pendente in diamanti
    in oro bianco 18k. Pendente a forma di croce incastonato con diamanti taglio brillante "incolori" e "neri". Diamanti incolori taglio brillante 1,20 ct ca., G, VS. Punzonato "750". Dimensioni pendente 28 x 20 mm. Lunghezza girocollo 44 cm. Peso 10 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Orecchini con diamanti
    Lotto 108

    Orecchini con diamanti
    in oro giallo 18k, con diamanti taglio brillante 1,70 ct ca., G, VVS. Diametro 17 mm. Peso 9 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Pendente, manifattura POMELLATO, Milano
    Lotto 109

    Pendente, manifattura POMELLATO, Milano
    in oro giallo 18k, manifattura "Pomellato", made in Italy. Punzonato "750", "69 Al" e "Pomellato". Diametro 45 mm. Peso 23,4 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Anello con zaffiri e diamanti
    Lotto 110

    Anello con zaffiri e diamanti
    in oro bianco 18k, a forma di stella incastonato con zaffiri e diamanti taglio brillante. Zaffiri 3,50 ct ca. Diamanti 1,35 ct ca., F-G, VVS-VS. Diametro 27 mm. Punzonato "750". Misura IT 15 - US 7. Peso 14,1 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Anello con diamanti incolori e neri
    Lotto 111

    Anello con diamanti incolori e neri
    in oro bianco 18k, motivo contrarié in diamanti taglio brillante incolori e neri. Diamanti incolori 1,25 ct ca., H-I, VS-SI; diamanti neri 1,30 ct ca. Punzonato "750" e "885 NA". Dimensioni fronte 21 x 42 mm. Misura IT 12,5 - US 6. Peso 13,1 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Orecchini con diamanti neri, manifattura GUCCI
    Lotto 112

    Orecchini con diamanti neri, manifattura GUCCI
    in oro bianco 18k con diamanti neri taglio brillante e materiale sintetico. Diamanti 1,90 ct ca. Firmati "Gucci". Punzonati "AU 750", "1695 MI" e "GUCCI - Made in Italy". Dimensioni 80 mm. Peso 18,5 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Collana con perle, manifattura TIFFANY & CO
    Lotto 113

    Collana con perle, manifattura TIFFANY & CO
    in oro giallo 18k con 12 perle "coltivate d'acqua dolce". Modello "Sprinkle Pearls by the Yard" di Elsa Peretti. Punzonata "750", "1980 MI" e "TIFFANI & CO. Peretti". Diametro perle 10,5 - 8 - 4,5 mm. Lunghezza 89 cm. Peso 20,9 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Orecchini con diamanti, manifattura CHANTECLER, Capri
    Lotto 114

    Orecchini con diamanti, manifattura CHANTECLER, Capri
    in oro bianco 18k con diamanti taglio brillante e opale rosa. Diamanti 0,75 ct ca., F, VVS. Punzonato "750", "1059 NA", "18 kt" e "Chantecler". Lunghezza 75 mm. Peso 12,4 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Bracciale con perle e diamanti
    Lotto 115

    Bracciale con perle e diamanti
    in oro bianco 18k con perle barocche e diamanti taglio brillante "brown" 2,00 ct ca. Diametro perle 13 - 16 mm. Lunghezza 18 cm. Peso 49,5 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

    Lotto 116

    in oro giallo 18k con diamanti e perle "coltivate d'acqua salata". Diamanti taglio brillante ca. 1,10 ct., G-H, VVS-VS, pavé di diamanti taglio huit huit 0,45 ct ca. Diametro perle 12 - 12,5 mm. Lunghezza 30 mm. Peso 11,1 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Vintage demi-parure con diamanti
    Lotto 117

    Vintage demi-parure con diamanti
    bracciale e orecchini in oro bianco 18k con diamanti taglio rosa 2,50 ct ca. Lunghezza bracciale 19 cm, larghezza 20 mm. Lunghezza orecchini 45 mm, larghezza 18 mm. Peso bracciale 10,4 gr. Peso orecchini 7,2 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Orecchini con rubini e diamanti
    Lotto 118

    Orecchini con rubini e diamanti
    in oro 18k con rubini taglio ovale e diamanti taglio huit-huit. Diamanti 2,30 ct ca., F-G, VVS-VS. Rubini 2,50 ct ca. Dimensioni 22 x 12,5 mm. Peso 15,2 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Orecchini con diamanti e pietre di colore
    Lotto 119

    Orecchini con diamanti e pietre di colore
    in oro rosa 18k con motivo a fiore, incastonato con gemme di colore e diamanti di forma rotonda taglio brillante 0,45 ct ca., G-H, VVS-VS. Dimensioni 25 x 35 mm. Punzonati "750" e "3415 Al". Peso 19,8 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Anello con diamanti e pietra verde
    Lotto 120

    Anello con diamanti e pietra verde
    in oro bianco 18k, incastonato con pietra verde contornata da diamanti disposti anche sui lati della montatura. Diamanti taglio brillante 2,10 ct ca., G, VVS. Punzonato "750". Dimensioni 23 x 18 mm. Peso 11,7 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Orecchini e anello, manifattura POMELLATO MILANO
    Lotto 121

    Orecchini e anello, manifattura POMELLATO MILANO
    in oro rosa 18k e quarzo rosa. Manifattura "Pomelato", Milano. Collezione "M'Ama Non M'Ama". Punzonato "750" e "1970 AL". Firmato "Pomellato". Misura IT 12 - US 6. Peso 20,4 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Orecchini, manifattura BVLGARI
    Lotto 122

    Orecchini, manifattura BVLGARI
    in oro bianco e giallo 18k, manifattura "Bvlgari", collezione "Piramide", incastonati con ametista a forma di piramide. Punzonati "750", "1970 AL" and "BVLGARI". Dimensioni frontali 25 x 25 mm. Peso 30,4 gr. Stato di consevazione: ***** ottimo.

  • Anello con diamanti, manifattura BVLGARI
    Lotto 123

    Anello con diamanti, manifattura BVLGARI
    in oro giallo 18k e diamanti, manifattura "Bvlgari", collezione "Tronchetto". Diamanti 0,90 ct ca., G, VVS. Punzonato "750", "1970 AL" e "BVLGARI". Misura IT 13 - US 6,5. Dimensioni frontali 16 x 8 mm. Peso 8,1 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Girocollo con pendenti a cuore in diamanti
    Lotto 124

    Girocollo con pendenti a cuore in diamanti
    in oro bianco 18k, pendenti incastonati con pavé di diamanti taglio brillante 2,50 ct ca., F-G, VVS-VS. Punzonato "750" e "359 AR". Dimensioni pendenti 19 x 21 e 15 x 17 mm. Lunghezza collana 59 cm. Peso 12,6 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Anello  con perla e diamanti
    Lotto 125

    Anello con perla e diamanti
    in oro 18k, modello a ballerina con perla "coltivata d'acqua salata" centrale contornata da diamanti taglio tapered 3,50 ct ca., G-H, VVS-VS . Dmensione perla 10,5 - 11 mm. Punzonato "750" e "1258 AL ". Diametro fronte 19 mm. Misura IT 15 - US 7. Peso 8,1 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Bracciale con diamanti
    Lotto 126

    Bracciale con diamanti
    a cerchio semirigido in oro bianco e giallo 14k, modello a fascia con motivi floreali traforati, incastonato con diamanti taglio brillante 2,20 ct ca., G-H, VVS. Punzonato "14 K" e "RA". Lunghezza 183 mm. Peso 31,4 g. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Orecchini con diamanti, manifattura CARTIER
    Lotto 127

    Orecchini con diamanti, manifattura CARTIER
    in oro giallo 18k, "Cartier Paris", modello "Pashà", ciascuno incastonato con diamante taglio brillante 0,08 ct ca., F, VVS. Firmati "Cartier". Punzonati "750", "1 TO" e "NK 7964". Lunghezza 39 mm. Diametro cerchi 18 mm. Peso 12,6 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Anello con diamanti e pietre viola, manifattura BVLGARI
    Lotto 128

    Anello con diamanti e pietre viola, manifattura BVLGARI
    in oro 18k con diamanti taglio brillante 2,00 ct ca. e pietre di colore viola. Firmato "Enigma Bvlgari". Peso 14,1 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Orecchini a cerchio con diamanti
    Lotto 129

    Orecchini a cerchio con diamanti
    in oro bianco 18k, micro incastunatura, interna e esterna, di diamanti taglio brillante 1,75 ct ca., G-H, VS. Diametro 87mm. Punzonati "18k" e "750" . Peso 18,5 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Girocollo con diamanti e rubini
    Lotto 130

    Girocollo con diamanti e rubini
    in oro bianco 18k, catena incastonata con rubini, pendente con rubino Birmano di forma ovale, contornato da pavé di diamanti taglio vecchio europeo. Rubino 0,50 ct ca. (non trattato). Diamanti 3,60 ct ca., H-I, SI. Punzonato "750" e "GB". Lunghezza girocollo 38 cm. Dimensioni pendente 11 x 30 mm. Peso 8,9 gr. Il lotto è accompagnato da perizia tecnica Istituto Gemmologico Nazionale I.G.N. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Collana con perle Tahiti
    Lotto 131

    Collana con perle Tahiti
    fermezza a sfera in oro 18k. Diametro perle 13 - 12 - 11 mm. Lunghezza 48 cm. Il lotto è accompagnato da perizia gemmologica Istituto Gemmologico Nazionale IGN di Roma. Stato di consevazione: ***** ottimo.

  • Orecchini pendenti in onice
    Lotto 132

    Orecchini pendenti in onice
    in oro bianco 18k, con onice di forma a goccia. Punzonati "750". Dimensioni 64 x 32 mm. Peso 26,4 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Orecchini pendenti con rubini e diamanti
    Lotto 133

    Orecchini pendenti con rubini e diamanti
    con motivo a fiore in oro bianco 18k, incastonati con rubino 3,00 ct ca. (evidenza di trattamento) contornato da diamanti taglio brillante 2,50 ct ca., H-J, VS-SI. Punzonato "750" e "NF". Dimensioni 13 x 22 mm. Peso 6 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

    Lotto 134

    in oro bianco 18k, di forma ovale, traforati ed incastonati con rubino contornato da diamanti. Rubini ovali 2,00 ct ca., diamanti taglio brillante e taglio tapered 1,90 ct ca., F-G, VVS. Punzonato "750". Dimensioni 14 x 16 mm. Peso 10,1 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Anello con diamanti
    Lotto 135

    Anello con diamanti
    in oro rosa e bianco 18k, modello a fascia traforata con diamanti taglio brillante 2,10 ct ca., F-G, VVS-VS. Punzonato "750". Dimensioni fronte 19 x 23 mm. Misura IT 17 - US 8. Peso 15,8 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Anello vintage on diamanti
    Lotto 136

    Anello vintage on diamanti
    in oro rosa e bianco 18k, modellato come una fascia, incastonato con diamanti taglio brillante 2,10 ct ca., H-J, VS-SI. Dimensioni fronte 22 x 17 mm. Misura IT 13,5 - US 7 (con regolatore). Peso 19,4 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Orecchini con diamanti
    Lotto 137

    Orecchini con diamanti
    in oro bianco 18k, a forma di cuore con diamanti taglio tapered 2,40 ct ca. e diamanti taglio brillante 1,20 ct ca., F-G, VVS. Weight 5 gr. Punzonato "750" e "18 kt". Dimensioni 14 x 13 mm. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Anello con smeraldo e diamanti
    Lotto 138

    Anello con smeraldo e diamanti
    in oro bianco 18k, motivo contrarié con smeraldo e pavé di diamanti. Smeraldo Colombiano taglio a goccia 2,80 ct ca., diamanti taglio brillante 0,70 ct ca., H-I, VVS - SI. Punzonato "750". Misura IT 13 - US 6,5. Peso 6,6 gr. Il lotto è accompagnato da perizia tecnica Istituto Gemmologico Nazionale I.G.N. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Spilla zaffiro e diamanti
    Lotto 139

    Spilla zaffiro e diamanti
    Spilla in oro bianco 18k. Incastonata con zaffiro ovale 2,35 ct ca. contornato da diamanti taglio brillante e baguette 6,50 ct ca., G-H, VS-SI. Dimensioni 59 x 32 mm. Peso 28,3 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Anello con zaffiro e diamanti
    Lotto 140

    Anello con zaffiro e diamanti
    in oro bianco 18k, incastonato un zaffiro ovale taglio cabochon 2,40 ct ca. (evidenze di trattamento termico) contornato da pavé di diamanti rotondi taglio brillante 1,10 ct ca., H-K, VVS-VS . Punzonato "750". Dimensioni 15 x 23 mm. Peso 13,2 gr. Misura IT 15,5 - US 7. Il lotto è accompagnato da perizia tecnica Istituto Gemmologico Nazionale I.G.N. Stato di conservazione: ***** ottimo.

    Lotto 141

    a due fili di sottili catene regolabili a maglia forzatina in oro bianco 18k con pendente in oro bianco e rosa 18k incastonato con pavé di diamanti taglio brillante 2,20 ct ca., F-G, VS-SI. Punzonato "750" e "1995 AL". Dimensioni pendente 58 x 22 x 10 mm. Lunghezza catena 43 cm. Peso 22,2 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Orecchini con diamanti, manifattura LEO PZZO
    Lotto 142

    Orecchini con diamanti, manifattura LEO PZZO
    in oro giallo e bianco 18k con elemento a forma di cuore amovibile, incastonato con pavé di diamanti taglio a brillante 2,50 ct ca., F-G, VVS-VS. Punzonati "750" e "2041 AL". Firmati "Leo Pizzo". Dimensioni 15 x 24 mm. Peso 14,9 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Orecchini pendenti, manifattura BVLGARI
    Lotto 143

    Orecchini pendenti, manifattura BVLGARI
    in oro bianco 18k, "Bvlgari", collezione "Bvlgari-Bvlgari". Punzonati "750", "2394 AL" and "Made in Italy". Firmato "Bvlgari". Dimensioni 21 x 35 mm. Peso 23,3 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Anello con diamanti
    Lotto 144

    Anello con diamanti
    in oro bianco 18k con diamanti taglio brillante bianchi e neri. Diamanti bianchi 1,70 ct ca., F-G, VVS-VS. Diamanti neri 2,50 ct ca. Dimensioni 24 x 22 mm. Punzonatura "750", "18 kt" e "Italy". Peso 23,3 gr. Misura IT 14 - US 7. Stato di conservazione: ***** ottimo.

Lotti dal 97 al 144 di 427

Inizio Asta

24 marzo 2021 ore 15:00 CET

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

  • 24 marzo 2021 ore 15:00 Sessione unica (1 - 427)

Commissioni d'asta 26%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000