mercoledì 24 marzo 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 427
  • Bracciale rigido borbonico
    Lotto 1

    Bracciale rigido borbonico
    realizzato in oro giallo 14k, Regno delle Due Sicilie, metà XIX secolo, incastonato con 2 perline "d'acqua dolce" ed un granato. Dimensioni fronte: 62 x 65 mm. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Anello con corallo cerasuolo e diamanti
    Lotto 2

    Anello con corallo cerasuolo e diamanti
    motivo a fascia, realizzato in oro giallo 18k, incastonato con cabochon di corallo Cerasuolo (Corallium Elatius) contornato da tre file di diamanti di forma rotonda taglio brillante 3,70 ct ca., H, VVS-VS. Punzonato "750" e "2888 AL". Dimensioni fronte 25 x 22,5 mm. Peso 24,6 gr. Misura IT 14 - US 7. Stato di conservazione: **** buono. Accompagnato da certificato di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.

  • Orecchini con corallo Cerasuolo e diamanti
    Lotto 3

    Orecchini con corallo Cerasuolo e diamanti
    realizzati in oro giallo 18k, modello a lobo con clips, incastonati con cabochon di corallo Cerasuolo (Corallium Elatius) e pavé di diamanti di forma rotonda taglio brillante 2,20 ct ca., H-I, VVS-VS. Dimensioni 40 x 35 mm. Peso 33,7 gr. Stato di conservazione: **** buono. Accompagnati da certificato di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.

  • Anello con corallo Cerasuolo e diamanti
    Lotto 4

    Anello con corallo Cerasuolo e diamanti
    realizzato in oro giallo 18k, motivo a serpente con inserti di corallo Cerasuolo (Corallium Elatius) e diamanti di forma rotonda taglio brillante 2,00 ct, H-I, VS-SI. Dimensioni fronte 30 x 25 mm. Peso 24 gr. Misura IT 16 - US 7,5. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Bracciale rigido con corallo
    Lotto 5

    Bracciale rigido con corallo
    realizzato in oro giallo 18k, incastonato con corallo Cerasuolo (Corallium Elatius). Punzonato "750" e "1704 AL". Dimensione fronte 71 x 25 mm. Peso 71,7 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. Accompagnato da certificato di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.

  • Pendente con corallo Cerasuolo
    Lotto 6

    Pendente con corallo Cerasuolo
    realizzato in oro 18k con grande cabochon ovale di corallo Cerasuolo (Corallium Elatius). Punzonato "750" e "28 PS". Firmato "G. FACCHINI". Dimensioni 60 x 50 mm. Peso 63,3 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. Accompagnato da certificato di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.

  • Bracciale rigido - manifattuta MATTIOLI
    Lotto 7

    Bracciale rigido - manifattuta MATTIOLI
    realizzato in oro bianco 18k, modello a fascia rigida traforato con motivi vegetali. Punzonato "750" e "1 TO". Firmato "Mattioli". Larghezza 60mm. Diametro 57mm. Peso 40gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Collana semirigida con diamanti
    Lotto 8

    Collana semirigida con diamanti
    realizzata in oro bianco 18k, modello semirigido incastonato con diamanti di forma rotonda taglio brillante 5,00 ct ca., F-G, VVS. Lunghezza 45 cm. Peso 68 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Spilla con diamanti e peridoti
    Lotto 9

    Spilla con diamanti e peridoti
    oro bianco 18k, con incastonati diamanti di forma rotonda e peridoti di varie forme. Punzonato "750" e "89 PD". Diamanti colore F-G purezza VVS-VS ct 3,50 ca. Dimensioni 115 x 55 mm. Peso 71,5 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Orecchini con diamanti e peridoti
    Lotto 10

    Orecchini con diamanti e peridoti
    realizzati in oro bianco 18k, incastonati con peridoti di varie forme e diamanti di forma rotonda taglio brillante 2,00 ct ca., F-G purezza VVS-VS ct 2,00 ca. Punzonato "750" e "89 PD". Dimensioni 40 x 25 mm. Peso 31,7 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Collana con diamanti e perle
    Lotto 11

    Collana con diamanti e perle
    realizzata in oro 18k, con diamanti di forma rotonda taglio brillante 25,00 ct ca., G-H, VVS-VS e frangia di perle "d'acqua dolce". Diametro 13-14 mm. Lunghezza 42 cm. Peso 268 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Orecchini con perla Australiana e diamanti
    Lotto 12

    Orecchini con perla Australiana e diamanti
    realizzati in oro bianco 18k, con perla Australiana sormontata da motivo di foglie e nastro in pavé di diamanti, di forma rotonda, taglio brillante 8,50 ct ca., F-G, VVS-VS. Diametro perle 12-12,5 mm. Dimensioni fronte 37 x 21 mm. Peso: 31,1 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Spilla con diamanti taglio old mine
    Lotto 13

    Spilla con diamanti taglio old mine
    realizzato in oro bianco 18k, incastonata con diamanti di taglio "old mine" 14,00 ct ca. Dimensioni 90 x 50 mm. Peso 24 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Pendente con diamanti - manifattura CHOPARD
    Lotto 14

    Pendente con diamanti - manifattura CHOPARD
    realizzato in oro giallo 18k, a forma di elefante modello 'Happy Diamond", con pavé esterno; diamanti di forma rotonda taglio brillante 3,00 ct ca., F-G, purezza VVS-VS. Firmato "CHOPARD". Punzonato "750" e "LUC". Dimensioni 62 x 50 x 5 mm. Peso 67,4 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Anello con peridoti e diamanti
    Lotto 15

    Anello con peridoti e diamanti
    motivo a fascia, realizzato in oro bianco 18k con peridoto centrale, lati della motatura incastonati con motivo a spirale in "pavé" di peridoti e diamanti. Diamanti di forma rotonda taglio brillante 4,50 ct ca., F-G, VVS-VS. Firmato "Palmiero J. D.". Dimensioni fronte 30 x 30 mm. Peso 34,3 gr. Misura IT 14 - US 7. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Spilla con perle e diamanti
    Lotto 16

    Spilla con perle e diamanti
    realizzata in oro 18k a forma di fiore, con diamanti di forma rotonda taglio brillante 0,60 ct ca., J-K, SI e perle "d'acqua dolce" di vari colori e forme. Punzonata "750" e "626 ROMA". Firmata "D'AVOSSA". Dimensioni 105 x 110 mm. Peso 104 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Collana semirigida con perle Tahiti e diamanti
    Lotto 17

    Collana semirigida con perle Tahiti e diamanti
    realizzata in oro bianco 18k, modello semirigido con perle Tahiti e diamanti di forma rotonda taglio brillante 5,00 ct ca., F-G, VVS-VS. Perle Tahiti diametro 12,5-11-7,5 mm. Punzonato "750" e "89 PD". Lunghezza: 42 cm. Peso 155 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Orecchini con diamanti e perle Tahiti
    Lotto 18

    Orecchini con diamanti e perle Tahiti
    realizzati in oro bianco 18k, incastonati con diamanti di forma rotonda, taglio brillante 0,80 ct ca., F-G, VVS-VS e perle Tahiti. Diametro perle 11,5-12 e 13,5-14 mm. Punzonato "750" e "89 PD". Dimensioni 50 x 20 mm. Peso 34 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Spilla "duette" con diamanti, smeraldi e perle
    Lotto 19

    Spilla "duette" con diamanti, smeraldi e perle
    realizzata in oro bianco 18k, modello "duette" incastonata con diamanti taglio brillante, taglio vecchio europeo e baguettes 5,60 ct ca., G-H, VS-SI, smeraldi 3,00 ct ca. e coppia di perle "d'acqua dolce". Diametro 13,5 mm. Dimensioni spilla 72 x 40 mm. Peso 46 gr. Stato di conservazione:***** ottimo.

  • Spilla con diamanti e perla
    Lotto 20

    Spilla con diamanti e perla
    realizzata in oro bianco 18k a forma di freccia con perla barocca ed incastonata con diamanti di forma rotonda taglio brillante 6,50 ct ca., G-I, VS-SI. Dimensioni perla 10 x 15 mm. Dimensione spilla 160 x 35 mm. Peso 31 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Bracciale in oro - manifattura "MARIO BUCCELLATI"
    Lotto 21

    Bracciale in oro - manifattura "MARIO BUCCELLATI"
    a cerchio rigido realizzato in due colori d'oro 18k con montatura traforata, modellata a foglie in oro satinato. Firmato "M. Buccellati". Dimensione fronte 68 x 30 mm. Dimensioni interne 60 x 50 mm. Peso 86,5 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Spilla in oro e diamanti
    Lotto 22

    Spilla in oro e diamanti
    realizzata in oro giallo 18k raffigurante un fiore con petali in diamanti, al centro una cascata di tre file di diamanti. Diamanti di forma rotonda e forma a goccia, taglio brillante 15,00 ct, F-G, VVS-SI. Punzonato "750" e "2887 Al". Dimensioni fronte 75 x 50 mm. Peso 31,5 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Orecchini con turchese e diamanti
    Lotto 23

    Orecchini con turchese e diamanti
    realizzati in oro bianco 18k, con inserti geometrici di di turchese, incastonati con diamanti di forma rotonda taglio brillante 0,80 ct ca., F-G, VVS. Dimensioni 40 x 25 mm. Peso 30,3 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Anello con diamanti - manifattura BUCCELLATI, Milano
    Lotto 24

    Anello con diamanti - manifattura BUCCELLATI, Milano
    realizzato in due colori d'oro 18k, larga fascia lavorata traforata secondo lo stile di Buccellati, punteggiata da diamanti taglio huit-huit con centrale diamante di forma rotonda taglio vecchio europeo 2,75 ct ca., L-M, SI-P. Manifattura Buccellati, Milano. Firmato "Federico Buccellati". Punzonato "750" e "1168 MI". Dimensioni fronte 23 x 20 mm. Peso 12,5 gr. Misura IT 18,5 - US 8,5. Stato di conservazione: ***** ottimo. Il lotto e' accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.

  • Collana semirigida con turchese e diamanti
    Lotto 25

    Collana semirigida con turchese e diamanti
    realizzata in oro bianco 18k, modello semirigido con inserti geometrici di turchese, incastonata con diamanti di forma rotonda taglio brillante 9,50 ct ca., F-G, VVS. Peso 186 gr. Lunghezza 40 cm. Larghezza da 12 a 50 mm. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Collana di perle
    Lotto 26

    Collana di perle
    con chiusura in oro 18k alla marinara, a tre fili di perle Australiane. Diametro perle da 12 a 14,5 mm. Lunghezza dei singoli fili 50-55-65. Peso 366 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Anello in platino con turchese e diamanti
    Lotto 27

    Anello in platino con turchese e diamanti
    incastonato con cabochon di turchese tra doppia cornice di diamanti. Diamanti di forma rotonda, taglio brillante 3,00 ct ca., G VVS-VS. Dimensioni 28 x 25 mm. Peso 18,9 gr. Misura IT 17 - US 7,5. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Girocollo con diamanti
    Lotto 28

    Girocollo con diamanti
    realizzato in oro giallo 18k, modello semirigido, incastonato nella sezione centrale com diamanti di forma rotonda taglio brillante 11,00 ct ca., H-J, VS-SI. Firmata "REPOSSI". Punzonato "750", "2563 AL" e "SRS". Lunghezza 40 cm. Peso 231 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Orecchini con diamanti
    Lotto 29

    Orecchini con diamanti
    realizzati in oro giallo 18k, incastonati con diamanti di forma rotonda, taglio brillante 3,00 ct ca., H-I, VS. Dimensioni 27 x 21 mm. Peso 35,2 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Anello con zaffiro e diamanti
    Lotto 30

    Anello con zaffiro e diamanti
    realizzato in oro bianco 18k, motivo a ballerina con zaffiro contornato da diamanti; diamanti taglio brillante e tapered 4,17 ct ca., F-G, VVS-VS; zaffiro 9,50 ct ca. Dimensioni fronte 32 x 30 mm. Peso 29,8 gr. Misura IT 18 - US 8. Stato di conservazione: ***** ottimo. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.

  • Girocollo semirigido con diamanti
    Lotto 31

    Girocollo semirigido con diamanti
    realizzato in oro giallo 18k, modello semirigido con motivo di cuori disposti in gradazione, sezione centrale incastonata con diamanti di forma rotonda taglio brillante 11,00 ct ca., F-G, VVS-VS. Punzonato "750" e "1647 AL". Lunghezza 43 cm. Peso 130 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Orecchini con diamanti
    Lotto 32

    Orecchini con diamanti
    realizzati in oro giallo 18k a forma di cuori contrapposti, incastonati con diamanti di forma rotonda taglio brillante 4,00 ct ca., F-G, VVS-VS. Punzonati "750". Dimensioni 37 x 20 mm. Peso 27,6 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Girocollo con smeraldo colombiano e diamanti
    Lotto 33

    Girocollo con smeraldo colombiano e diamanti
    realizzato in oro bianco 18k, con catena in maglie a navetta disposte in gradazione, incastonate con diamanti di forma rotonda, taglio brillante 9,50 ct ca., F-G, VVS-VS; al centro un grande smeraldo taglio cabochon 62,00 ct ca. Lunghezza 44 cm. Peso 116 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.

  • Anello con smeraldo e diamanti
    Lotto 34

    Anello con smeraldo e diamanti
    realizzato in oro bianco 18k, incastonato con smeraldo affiancato da coppia di diamanti. Smeraldo 10,00 ct ca., coppia di diamanti taglio trilliant 2,00 ct totali ca., H-I, SI. Dimensioni fronte 25 x 14 mm. Peso 8,1 gr. Misura IT 19 - US 9. Stato di conservazione: ***** ottimo. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.

  • Girocollo in oro e smalti - manifattura DAVID WEBB
    Lotto 35

    Girocollo in oro e smalti - manifattura DAVID WEBB
    realizzato in oro giallo 18k, composto da maglie a "nastro", decorate con smalto bianco, allacciate a maglie ad anello. Circa anni '80 del XX secolo. Firmato "WEBB". Punzonato "WEBB18K" e "750". Lunghezza 42 cm. Peso 280 gr. Stato di conservazione: ****buono.

  • Orecchini in oro e smalto - manifattura "DAVID WEBB"
    Lotto 36

    Orecchini in oro e smalto - manifattura "DAVID WEBB"
    realizzati in oro giallo 18k, ciascuno con motivo di nastri decorati con smalto bianco. Circa anni '80 del XX secolo. Firmato "WEBB". Punzonato "WEBB" e "18K". Dimensioni 55 x 30 mm. Peso 57,6 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Anello con diamanti
    Lotto 37

    Anello con diamanti
    realizzato in oro bianco 18k, incastonato con diamante centrale forma ottagonale, taglio a gradini 9,80 ct ca., M-N, VVS, affiancato da coppia di diamanti taglio tapered 0,80 ct ca., G-H, VVS. Dimensioni fronte 35 x 20 mm. Peso 26,9 gr. Misura IT 18,5 - US 8,5. Stato di conservazione: ***** ottimo. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.

  • Anello con rubino e diamanti
    Lotto 38

    Anello con rubino e diamanti
    realizzato in oro giallo 18k, motivo a ballerina con rubino contornato da diamanti; diamanti taglio tapered 4,00 ct ca., F-G, VVS-VS; rubino 10,18 ct ca. (non trattato termicamente). Dimensioni fronte 24 x 22 mm. Peso 11,3 gr. Misura IT 16 - US 7,5. Stato di conservazione: ***** ottimo. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici

  • Orecchini con smeraldi e diamanti
    Lotto 39

    Orecchini con smeraldi e diamanti
    realizzati in oro bianco 18k, ciascuno incastonato con goccia di smeraldo contornato da pavé di diamanti. Coppia di smeraldi 28,00 ct ca. totali; diamanti di forma rotonda, taglio brillante 12,00 ct ca., F-G, VVS-VS. Punzonati "750". Dimensioni fronte 35 x 25 mm. Peso 30,7 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.

    Lotto 40

    a fascia in oro bianco 18k, con goccia di smeraldo contornato da pavé di diamanti. Smeraldo 19,00 ct ca., diamanti di forma rotonda taglio brillante 16,00 ct ca., F-G, VVS-VS. Dimensioni fronte 33 x 30 mm. Peso 33,7 gr. Misura IT 13 - US 7. Stato di conservazione: ***** ottimo. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.

    Lotto 41

    Anello in due colori d'oro 18k, larga fascia lavorata con finitura incisa secondo lo stile di Buccellati, al centro un diamante di forma rotonda taglio princess 0,25 ct ca., G-H, VVS, affiancato da due coppie di diamanti di forma rotonda, taglio brillante 0,15 ct ca., G-H, VVS. Manifattura Buccellati, Milano. Firmato "M. Buccellat ITALY". Punzonato "750" e "15 MI". Dimensioni fronte 25 x 20 mm. Peso 10,7 gr. Misura IT 14 - US 7. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Anello a fascia - manifattura BUCCELLATI, Milano
    Lotto 42

    Anello a fascia - manifattura BUCCELLATI, Milano
    realizzato in due colori d'oro 18k, larga fascia lavorata con finitura incisa secondo lo stile di Buccellati, al centro un diamante di forma rotonda taglio princess 0,25 ct ca., G, VVS, affiancato da due coppie di diamanti di forma rotonda, taglio brillante per 0,15 ct ca., G-H, VVS. Manifattura "Buccellati", Milano. Firmato "Mario Buccellat ITALY". Punzonato "750" e "15 MI". Dimensioni fronte 25 x 20 mm. Peso 6.5 gr. Misura IT 14 - US 7. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Anello con diamanti - manifattura GIANNI CARITA', Italia
    Lotto 43

    Anello con diamanti - manifattura GIANNI CARITA', Italia
    realizzato in oro rosa 18k, incastonato con pavé di diamanti di forma rotonda taglio brillante 2,60 ct ca., G, VVS. Manifattura Gianni Carita. Firmato "Gianni Carita'". Punzonato "750" e "1826 NA'". Dimensioni fronte 27 x 27 mm. Peso 21,7 gr. Misura IT 15 - US 7,25. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Girocollo con diamanti - manifattura BVLGARI, Italia
    Lotto 44

    Girocollo con diamanti - manifattura BVLGARI, Italia
    realizzato in oro bianco, collezione Bvlgari-Bvlgari, 3 dischi incastonati con pavé di damanti contornati dal logo Bvlgari-Bvlgari e 3 dischi reversibili incastonati con onice e contornati dal logo Bvlgari-Bvlgari. Diamanti rotondi, taglio brillante 3,50 ct ca., F-G, VVS. Manifattura Bvlgari. Firmato "Bvlgari". Punzonato "750", "1498 AR" e "Made in Italy". Lughezza 48 cm. Peso 38,4 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Girocollo con diamanti - manifattura BICEGO, Italia
    Lotto 45

    Girocollo con diamanti - manifattura BICEGO, Italia
    Girocollo in oro giallo 18k. Ispirato alla gioielleria tribale ed alle soffici dune del Sahara, il girocollo in gradazione "Africa, Marco Bicego" é inciso e rifinito a mano da artigiani italiani, incastonato con pavé di diamanti rotondi, taglio brillante 2,00 ct ca., F-G, VVS. Manifattura Bicego. Firmato "Marco Bicego". Punzonato "750", "2616 VI" e "Made in Italy". Lughezza 44,5 cm. Peso 41 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Bracciale con perle South Sea e gemme di colore - manifattura UTOPIA, Italia
    Lotto 46

    Bracciale con perle South Sea e gemme di colore - manifattura UTOPIA, Italia
    Bracciale in oro bianco 18k con perle South sea e gemme di colore 10,23 ct ca. Manifattura Utopia. Firmato "Utopia". Punzonato "750", "1168 VI" e "BRK331". Diametro perle 15-11 mm. Lunghezza 185 mm. Larghezza 35 mm. Peso 126 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Girocollo con perle di fiume
    Lotto 47

    Girocollo con perle di fiume
    realizzato in oro giallo 18k, linea di piccole perle coltivate "d'acqua dolce" di colore rosa, al centro due pendenti in paste vitree e perle. Firmato "Mimi". Punzonato "750". Diametro perle 4,5 mm. Lunghezza 40 cm. Dimensioni pendenti 18 x 15 mm. Peso 20,8 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Orologio da polso in oro, ZENITH ELITE
    Lotto 48

    Orologio da polso in oro, ZENITH ELITE
    cassa e fibbia in oro 18k con cinturino in pelle; movimento automatico. Referenza 30.00.30.680, serie limitata nr 114/250. Diametro 36 mm. Stato di conservazione: ***** ottimo.

Lotti dal 1 al 48 di 427

Inizio Asta

24 marzo 2021 ore 15:00 CET

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

  • 24 marzo 2021 ore 15:00 Sessione unica (1 - 427)

Commissioni d'asta 26%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000