Lotto 1 Bracciale rigido borbonico
realizzato in oro giallo 14k, Regno delle Due Sicilie, metà XIX secolo, incastonato con 2 perline "d'acqua dolce" ed un granato. Dimensioni fronte: 62 x 65 mm. Stato di conservazione: *****ottimo. -
Lotto 2 Anello con corallo cerasuolo e diamanti
motivo a fascia, realizzato in oro giallo 18k, incastonato con cabochon di corallo Cerasuolo (Corallium Elatius) contornato da tre file di diamanti di forma rotonda taglio brillante 3,70 ct ca., H, VVS-VS. Punzonato "750" e "2888 AL". Dimensioni fronte 25 x 22,5 mm. Peso 24,6 gr. Misura IT 14 - US 7. Stato di conservazione: **** buono. Accompagnato da certificato di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici. -
Lotto 3 Orecchini con corallo Cerasuolo e diamanti
realizzati in oro giallo 18k, modello a lobo con clips, incastonati con cabochon di corallo Cerasuolo (Corallium Elatius) e pavé di diamanti di forma rotonda taglio brillante 2,20 ct ca., H-I, VVS-VS. Dimensioni 40 x 35 mm. Peso 33,7 gr. Stato di conservazione: **** buono. Accompagnati da certificato di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici. -
Lotto 4 Anello con corallo Cerasuolo e diamanti
realizzato in oro giallo 18k, motivo a serpente con inserti di corallo Cerasuolo (Corallium Elatius) e diamanti di forma rotonda taglio brillante 2,00 ct, H-I, VS-SI. Dimensioni fronte 30 x 25 mm. Peso 24 gr. Misura IT 16 - US 7,5. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 5 Bracciale rigido con corallo
realizzato in oro giallo 18k, incastonato con corallo Cerasuolo (Corallium Elatius). Punzonato "750" e "1704 AL". Dimensione fronte 71 x 25 mm. Peso 71,7 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. Accompagnato da certificato di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici. -
Lotto 6 Pendente con corallo Cerasuolo
realizzato in oro 18k con grande cabochon ovale di corallo Cerasuolo (Corallium Elatius). Punzonato "750" e "28 PS". Firmato "G. FACCHINI". Dimensioni 60 x 50 mm. Peso 63,3 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. Accompagnato da certificato di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici. -
Lotto 7 Bracciale rigido - manifattuta MATTIOLI
realizzato in oro bianco 18k, modello a fascia rigida traforato con motivi vegetali. Punzonato "750" e "1 TO". Firmato "Mattioli". Larghezza 60mm. Diametro 57mm. Peso 40gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 8 Collana semirigida con diamanti
realizzata in oro bianco 18k, modello semirigido incastonato con diamanti di forma rotonda taglio brillante 5,00 ct ca., F-G, VVS. Lunghezza 45 cm. Peso 68 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 9 Spilla con diamanti e peridoti
oro bianco 18k, con incastonati diamanti di forma rotonda e peridoti di varie forme. Punzonato "750" e "89 PD". Diamanti colore F-G purezza VVS-VS ct 3,50 ca. Dimensioni 115 x 55 mm. Peso 71,5 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 10 Orecchini con diamanti e peridoti
realizzati in oro bianco 18k, incastonati con peridoti di varie forme e diamanti di forma rotonda taglio brillante 2,00 ct ca., F-G purezza VVS-VS ct 2,00 ca. Punzonato "750" e "89 PD". Dimensioni 40 x 25 mm. Peso 31,7 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 11 Collana con diamanti e perle
realizzata in oro 18k, con diamanti di forma rotonda taglio brillante 25,00 ct ca., G-H, VVS-VS e frangia di perle "d'acqua dolce". Diametro 13-14 mm. Lunghezza 42 cm. Peso 268 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 12 Orecchini con perla Australiana e diamanti
realizzati in oro bianco 18k, con perla Australiana sormontata da motivo di foglie e nastro in pavé di diamanti, di forma rotonda, taglio brillante 8,50 ct ca., F-G, VVS-VS. Diametro perle 12-12,5 mm. Dimensioni fronte 37 x 21 mm. Peso: 31,1 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 13 Spilla con diamanti taglio old mine
realizzato in oro bianco 18k, incastonata con diamanti di taglio "old mine" 14,00 ct ca. Dimensioni 90 x 50 mm. Peso 24 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 14 Pendente con diamanti - manifattura CHOPARD
realizzato in oro giallo 18k, a forma di elefante modello 'Happy Diamond", con pavé esterno; diamanti di forma rotonda taglio brillante 3,00 ct ca., F-G, purezza VVS-VS. Firmato "CHOPARD". Punzonato "750" e "LUC". Dimensioni 62 x 50 x 5 mm. Peso 67,4 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 15 Anello con peridoti e diamanti
motivo a fascia, realizzato in oro bianco 18k con peridoto centrale, lati della motatura incastonati con motivo a spirale in "pavé" di peridoti e diamanti. Diamanti di forma rotonda taglio brillante 4,50 ct ca., F-G, VVS-VS. Firmato "Palmiero J. D.". Dimensioni fronte 30 x 30 mm. Peso 34,3 gr. Misura IT 14 - US 7. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 16 Spilla con perle e diamanti
realizzata in oro 18k a forma di fiore, con diamanti di forma rotonda taglio brillante 0,60 ct ca., J-K, SI e perle "d'acqua dolce" di vari colori e forme. Punzonata "750" e "626 ROMA". Firmata "D'AVOSSA". Dimensioni 105 x 110 mm. Peso 104 gr. Stato di conservazione: *****ottimo. -
Lotto 17 Collana semirigida con perle Tahiti e diamanti
realizzata in oro bianco 18k, modello semirigido con perle Tahiti e diamanti di forma rotonda taglio brillante 5,00 ct ca., F-G, VVS-VS. Perle Tahiti diametro 12,5-11-7,5 mm. Punzonato "750" e "89 PD". Lunghezza: 42 cm. Peso 155 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 18 Orecchini con diamanti e perle Tahiti
realizzati in oro bianco 18k, incastonati con diamanti di forma rotonda, taglio brillante 0,80 ct ca., F-G, VVS-VS e perle Tahiti. Diametro perle 11,5-12 e 13,5-14 mm. Punzonato "750" e "89 PD". Dimensioni 50 x 20 mm. Peso 34 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 19 Spilla "duette" con diamanti, smeraldi e perle
realizzata in oro bianco 18k, modello "duette" incastonata con diamanti taglio brillante, taglio vecchio europeo e baguettes 5,60 ct ca., G-H, VS-SI, smeraldi 3,00 ct ca. e coppia di perle "d'acqua dolce". Diametro 13,5 mm. Dimensioni spilla 72 x 40 mm. Peso 46 gr. Stato di conservazione:***** ottimo. -
Lotto 20 Spilla con diamanti e perla
realizzata in oro bianco 18k a forma di freccia con perla barocca ed incastonata con diamanti di forma rotonda taglio brillante 6,50 ct ca., G-I, VS-SI. Dimensioni perla 10 x 15 mm. Dimensione spilla 160 x 35 mm. Peso 31 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 21 Bracciale in oro - manifattura "MARIO BUCCELLATI"
a cerchio rigido realizzato in due colori d'oro 18k con montatura traforata, modellata a foglie in oro satinato. Firmato "M. Buccellati". Dimensione fronte 68 x 30 mm. Dimensioni interne 60 x 50 mm. Peso 86,5 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 22 Spilla in oro e diamanti
realizzata in oro giallo 18k raffigurante un fiore con petali in diamanti, al centro una cascata di tre file di diamanti. Diamanti di forma rotonda e forma a goccia, taglio brillante 15,00 ct, F-G, VVS-SI. Punzonato "750" e "2887 Al". Dimensioni fronte 75 x 50 mm. Peso 31,5 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 23 Orecchini con turchese e diamanti
realizzati in oro bianco 18k, con inserti geometrici di di turchese, incastonati con diamanti di forma rotonda taglio brillante 0,80 ct ca., F-G, VVS. Dimensioni 40 x 25 mm. Peso 30,3 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 24 Anello con diamanti - manifattura BUCCELLATI, Milano
realizzato in due colori d'oro 18k, larga fascia lavorata traforata secondo lo stile di Buccellati, punteggiata da diamanti taglio huit-huit con centrale diamante di forma rotonda taglio vecchio europeo 2,75 ct ca., L-M, SI-P. Manifattura Buccellati, Milano. Firmato "Federico Buccellati". Punzonato "750" e "1168 MI". Dimensioni fronte 23 x 20 mm. Peso 12,5 gr. Misura IT 18,5 - US 8,5. Stato di conservazione: ***** ottimo. Il lotto e' accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici. -
Lotto 25 Collana semirigida con turchese e diamanti
realizzata in oro bianco 18k, modello semirigido con inserti geometrici di turchese, incastonata con diamanti di forma rotonda taglio brillante 9,50 ct ca., F-G, VVS. Peso 186 gr. Lunghezza 40 cm. Larghezza da 12 a 50 mm. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 26 Collana di perle
con chiusura in oro 18k alla marinara, a tre fili di perle Australiane. Diametro perle da 12 a 14,5 mm. Lunghezza dei singoli fili 50-55-65. Peso 366 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 27 Anello in platino con turchese e diamanti
incastonato con cabochon di turchese tra doppia cornice di diamanti. Diamanti di forma rotonda, taglio brillante 3,00 ct ca., G VVS-VS. Dimensioni 28 x 25 mm. Peso 18,9 gr. Misura IT 17 - US 7,5. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 28 Girocollo con diamanti
realizzato in oro giallo 18k, modello semirigido, incastonato nella sezione centrale com diamanti di forma rotonda taglio brillante 11,00 ct ca., H-J, VS-SI. Firmata "REPOSSI". Punzonato "750", "2563 AL" e "SRS". Lunghezza 40 cm. Peso 231 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 29 Orecchini con diamanti
realizzati in oro giallo 18k, incastonati con diamanti di forma rotonda, taglio brillante 3,00 ct ca., H-I, VS. Dimensioni 27 x 21 mm. Peso 35,2 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 30 Anello con zaffiro e diamanti
realizzato in oro bianco 18k, motivo a ballerina con zaffiro contornato da diamanti; diamanti taglio brillante e tapered 4,17 ct ca., F-G, VVS-VS; zaffiro 9,50 ct ca. Dimensioni fronte 32 x 30 mm. Peso 29,8 gr. Misura IT 18 - US 8. Stato di conservazione: ***** ottimo. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici. -
Lotto 31 Girocollo semirigido con diamanti
realizzato in oro giallo 18k, modello semirigido con motivo di cuori disposti in gradazione, sezione centrale incastonata con diamanti di forma rotonda taglio brillante 11,00 ct ca., F-G, VVS-VS. Punzonato "750" e "1647 AL". Lunghezza 43 cm. Peso 130 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 32 Orecchini con diamanti
realizzati in oro giallo 18k a forma di cuori contrapposti, incastonati con diamanti di forma rotonda taglio brillante 4,00 ct ca., F-G, VVS-VS. Punzonati "750". Dimensioni 37 x 20 mm. Peso 27,6 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 33 Girocollo con smeraldo colombiano e diamanti
realizzato in oro bianco 18k, con catena in maglie a navetta disposte in gradazione, incastonate con diamanti di forma rotonda, taglio brillante 9,50 ct ca., F-G, VVS-VS; al centro un grande smeraldo taglio cabochon 62,00 ct ca. Lunghezza 44 cm. Peso 116 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici. -
Lotto 34 Anello con smeraldo e diamanti
realizzato in oro bianco 18k, incastonato con smeraldo affiancato da coppia di diamanti. Smeraldo 10,00 ct ca., coppia di diamanti taglio trilliant 2,00 ct totali ca., H-I, SI. Dimensioni fronte 25 x 14 mm. Peso 8,1 gr. Misura IT 19 - US 9. Stato di conservazione: ***** ottimo. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici. -
Lotto 35 Girocollo in oro e smalti - manifattura DAVID WEBB
realizzato in oro giallo 18k, composto da maglie a "nastro", decorate con smalto bianco, allacciate a maglie ad anello. Circa anni '80 del XX secolo. Firmato "WEBB". Punzonato "WEBB18K" e "750". Lunghezza 42 cm. Peso 280 gr. Stato di conservazione: ****buono. -
Lotto 36 Orecchini in oro e smalto - manifattura "DAVID WEBB"
realizzati in oro giallo 18k, ciascuno con motivo di nastri decorati con smalto bianco. Circa anni '80 del XX secolo. Firmato "WEBB". Punzonato "WEBB" e "18K". Dimensioni 55 x 30 mm. Peso 57,6 gr. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 37 Anello con diamanti
realizzato in oro bianco 18k, incastonato con diamante centrale forma ottagonale, taglio a gradini 9,80 ct ca., M-N, VVS, affiancato da coppia di diamanti taglio tapered 0,80 ct ca., G-H, VVS. Dimensioni fronte 35 x 20 mm. Peso 26,9 gr. Misura IT 18,5 - US 8,5. Stato di conservazione: ***** ottimo. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici. -
Lotto 38 Anello con rubino e diamanti
realizzato in oro giallo 18k, motivo a ballerina con rubino contornato da diamanti; diamanti taglio tapered 4,00 ct ca., F-G, VVS-VS; rubino 10,18 ct ca. (non trattato termicamente). Dimensioni fronte 24 x 22 mm. Peso 11,3 gr. Misura IT 16 - US 7,5. Stato di conservazione: ***** ottimo. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici -
Lotto 39 Orecchini con smeraldi e diamanti
realizzati in oro bianco 18k, ciascuno incastonato con goccia di smeraldo contornato da pavé di diamanti. Coppia di smeraldi 28,00 ct ca. totali; diamanti di forma rotonda, taglio brillante 12,00 ct ca., F-G, VVS-VS. Punzonati "750". Dimensioni fronte 35 x 25 mm. Peso 30,7 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici. -
Lotto 40 Anello con smeraldo e diamanti
a fascia in oro bianco 18k, con goccia di smeraldo contornato da pavé di diamanti. Smeraldo 19,00 ct ca., diamanti di forma rotonda taglio brillante 16,00 ct ca., F-G, VVS-VS. Dimensioni fronte 33 x 30 mm. Peso 33,7 gr. Misura IT 13 - US 7. Stato di conservazione: ***** ottimo. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici. -
Lotto 41 Anello con diamanti - manifattura BUCCELLATI, Milano
Anello in due colori d'oro 18k, larga fascia lavorata con finitura incisa secondo lo stile di Buccellati, al centro un diamante di forma rotonda taglio princess 0,25 ct ca., G-H, VVS, affiancato da due coppie di diamanti di forma rotonda, taglio brillante 0,15 ct ca., G-H, VVS. Manifattura Buccellati, Milano. Firmato "M. Buccellat ITALY". Punzonato "750" e "15 MI". Dimensioni fronte 25 x 20 mm. Peso 10,7 gr. Misura IT 14 - US 7. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 42 Anello a fascia - manifattura BUCCELLATI, Milano
realizzato in due colori d'oro 18k, larga fascia lavorata con finitura incisa secondo lo stile di Buccellati, al centro un diamante di forma rotonda taglio princess 0,25 ct ca., G, VVS, affiancato da due coppie di diamanti di forma rotonda, taglio brillante per 0,15 ct ca., G-H, VVS. Manifattura "Buccellati", Milano. Firmato "Mario Buccellat ITALY". Punzonato "750" e "15 MI". Dimensioni fronte 25 x 20 mm. Peso 6.5 gr. Misura IT 14 - US 7. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 43 Anello con diamanti - manifattura GIANNI CARITA', Italia
realizzato in oro rosa 18k, incastonato con pavé di diamanti di forma rotonda taglio brillante 2,60 ct ca., G, VVS. Manifattura Gianni Carita. Firmato "Gianni Carita'". Punzonato "750" e "1826 NA'". Dimensioni fronte 27 x 27 mm. Peso 21,7 gr. Misura IT 15 - US 7,25. Stato di conservazione: *****ottimo. -
Lotto 44 Girocollo con diamanti - manifattura BVLGARI, Italia
realizzato in oro bianco, collezione Bvlgari-Bvlgari, 3 dischi incastonati con pavé di damanti contornati dal logo Bvlgari-Bvlgari e 3 dischi reversibili incastonati con onice e contornati dal logo Bvlgari-Bvlgari. Diamanti rotondi, taglio brillante 3,50 ct ca., F-G, VVS. Manifattura Bvlgari. Firmato "Bvlgari". Punzonato "750", "1498 AR" e "Made in Italy". Lughezza 48 cm. Peso 38,4 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 45 Girocollo con diamanti - manifattura BICEGO, Italia
Girocollo in oro giallo 18k. Ispirato alla gioielleria tribale ed alle soffici dune del Sahara, il girocollo in gradazione "Africa, Marco Bicego" é inciso e rifinito a mano da artigiani italiani, incastonato con pavé di diamanti rotondi, taglio brillante 2,00 ct ca., F-G, VVS. Manifattura Bicego. Firmato "Marco Bicego". Punzonato "750", "2616 VI" e "Made in Italy". Lughezza 44,5 cm. Peso 41 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 46 Bracciale con perle South Sea e gemme di colore - manifattura UTOPIA, Italia
Bracciale in oro bianco 18k con perle South sea e gemme di colore 10,23 ct ca. Manifattura Utopia. Firmato "Utopia". Punzonato "750", "1168 VI" e "BRK331". Diametro perle 15-11 mm. Lunghezza 185 mm. Larghezza 35 mm. Peso 126 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 47 Girocollo con perle di fiume
realizzato in oro giallo 18k, linea di piccole perle coltivate "d'acqua dolce" di colore rosa, al centro due pendenti in paste vitree e perle. Firmato "Mimi". Punzonato "750". Diametro perle 4,5 mm. Lunghezza 40 cm. Dimensioni pendenti 18 x 15 mm. Peso 20,8 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 48 Orologio da polso in oro, ZENITH ELITE
cassa e fibbia in oro 18k con cinturino in pelle; movimento automatico. Referenza 30.00.30.680, serie limitata nr 114/250. Diametro 36 mm. Stato di conservazione: ***** ottimo.