Lotto 37 Anello con diamanti
realizzato in oro bianco 18k, incastonato con diamante centrale forma ottagonale, taglio a gradini 9,80 ct ca., M-N, VVS, affiancato da coppia di diamanti taglio tapered 0,80 ct ca., G-H, VVS. Dimensioni fronte 35 x 20 mm. Peso 26,9 gr. Misura IT 18,5 - US 8,5. Stato di conservazione: ***** ottimo. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici. -
Lotto 38 Anello con rubino e diamanti
realizzato in oro giallo 18k, motivo a ballerina con rubino contornato da diamanti; diamanti taglio tapered 4,00 ct ca., F-G, VVS-VS; rubino 10,18 ct ca. (non trattato termicamente). Dimensioni fronte 24 x 22 mm. Peso 11,3 gr. Misura IT 16 - US 7,5. Stato di conservazione: ***** ottimo. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici -
Lotto 39 Orecchini con smeraldi e diamanti
realizzati in oro bianco 18k, ciascuno incastonato con goccia di smeraldo contornato da pavé di diamanti. Coppia di smeraldi 28,00 ct ca. totali; diamanti di forma rotonda, taglio brillante 12,00 ct ca., F-G, VVS-VS. Punzonati "750". Dimensioni fronte 35 x 25 mm. Peso 30,7 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici. -
Lotto 40 Anello con smeraldo e diamanti
a fascia in oro bianco 18k, con goccia di smeraldo contornato da pavé di diamanti. Smeraldo 19,00 ct ca., diamanti di forma rotonda taglio brillante 16,00 ct ca., F-G, VVS-VS. Dimensioni fronte 33 x 30 mm. Peso 33,7 gr. Misura IT 13 - US 7. Stato di conservazione: ***** ottimo. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici. -
Lotto 41 Anello con diamanti - manifattura BUCCELLATI, Milano
Anello in due colori d'oro 18k, larga fascia lavorata con finitura incisa secondo lo stile di Buccellati, al centro un diamante di forma rotonda taglio princess 0,25 ct ca., G-H, VVS, affiancato da due coppie di diamanti di forma rotonda, taglio brillante 0,15 ct ca., G-H, VVS. Manifattura Buccellati, Milano. Firmato "M. Buccellat ITALY". Punzonato "750" e "15 MI". Dimensioni fronte 25 x 20 mm. Peso 10,7 gr. Misura IT 14 - US 7. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 42 Anello a fascia - manifattura BUCCELLATI, Milano
realizzato in due colori d'oro 18k, larga fascia lavorata con finitura incisa secondo lo stile di Buccellati, al centro un diamante di forma rotonda taglio princess 0,25 ct ca., G, VVS, affiancato da due coppie di diamanti di forma rotonda, taglio brillante per 0,15 ct ca., G-H, VVS. Manifattura "Buccellati", Milano. Firmato "Mario Buccellat ITALY". Punzonato "750" e "15 MI". Dimensioni fronte 25 x 20 mm. Peso 6.5 gr. Misura IT 14 - US 7. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 43 Anello con diamanti - manifattura GIANNI CARITA', Italia
realizzato in oro rosa 18k, incastonato con pavé di diamanti di forma rotonda taglio brillante 2,60 ct ca., G, VVS. Manifattura Gianni Carita. Firmato "Gianni Carita'". Punzonato "750" e "1826 NA'". Dimensioni fronte 27 x 27 mm. Peso 21,7 gr. Misura IT 15 - US 7,25. Stato di conservazione: *****ottimo. -
Lotto 44 Girocollo con diamanti - manifattura BVLGARI, Italia
realizzato in oro bianco, collezione Bvlgari-Bvlgari, 3 dischi incastonati con pavé di damanti contornati dal logo Bvlgari-Bvlgari e 3 dischi reversibili incastonati con onice e contornati dal logo Bvlgari-Bvlgari. Diamanti rotondi, taglio brillante 3,50 ct ca., F-G, VVS. Manifattura Bvlgari. Firmato "Bvlgari". Punzonato "750", "1498 AR" e "Made in Italy". Lughezza 48 cm. Peso 38,4 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 45 Girocollo con diamanti - manifattura BICEGO, Italia
Girocollo in oro giallo 18k. Ispirato alla gioielleria tribale ed alle soffici dune del Sahara, il girocollo in gradazione "Africa, Marco Bicego" é inciso e rifinito a mano da artigiani italiani, incastonato con pavé di diamanti rotondi, taglio brillante 2,00 ct ca., F-G, VVS. Manifattura Bicego. Firmato "Marco Bicego". Punzonato "750", "2616 VI" e "Made in Italy". Lughezza 44,5 cm. Peso 41 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 46 Bracciale con perle South Sea e gemme di colore - manifattura UTOPIA, Italia
Bracciale in oro bianco 18k con perle South sea e gemme di colore 10,23 ct ca. Manifattura Utopia. Firmato "Utopia". Punzonato "750", "1168 VI" e "BRK331". Diametro perle 15-11 mm. Lunghezza 185 mm. Larghezza 35 mm. Peso 126 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 47 Girocollo con perle di fiume
realizzato in oro giallo 18k, linea di piccole perle coltivate "d'acqua dolce" di colore rosa, al centro due pendenti in paste vitree e perle. Firmato "Mimi". Punzonato "750". Diametro perle 4,5 mm. Lunghezza 40 cm. Dimensioni pendenti 18 x 15 mm. Peso 20,8 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 48 Orologio da polso in oro, ZENITH ELITE
cassa e fibbia in oro 18k con cinturino in pelle; movimento automatico. Referenza 30.00.30.680, serie limitata nr 114/250. Diametro 36 mm. Stato di conservazione: ***** ottimo.