Lotto 421 Scultura cinese in avorio raffigurante He Xiangu - dinastia Qing, fine XIX secolo
in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) policromo raffigurante He Xiangu, una degli otto immortali, con fiori e abiti svolazzanti. Altezza 13 cm. Peso 148 gr. Stato di conservazione: **** buono. Accompagnato da certificato di antichità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici (pre-1947). Questo lotto disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. uesto lotto contiene avorio/corallo/tartaruga o altre specie protette dalla regolamentazione CITES (the Convention on International Trade in Endangered Species of Wild Fauna and Flora). A causa dei recenti cambiamenti nella legislazione di molti paesi (ad es. USA o Cina) sulle specie in via di estinzione tra cui corallo, avorio e tartaruga - BFA raccomanda agli acquirenti di verificare con il proprio governo eventuali requisiti di importazione prima di effettuare un'offerta. Ad esempio, le normative statunitensi limitano l'importazione di avorio di elefante; BFA non assisterà quindi gli acquirenti nella spedizione di questo lotto negli Stati Uniti. Chi fosse interessato è pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta CITES ARTICOLO 8 c. b) – DEROGHE L'articolo 8 comma b del Regolamento del Consiglio (CE) No 338/97 (CITES), conosciuto anche come ""antique derogation"", permette di vendere questo tipo di oggetto (definito come pre-1947). L'attuale legislazione prevede infatti l'esenzione dalla certificazione CITES per gli oggetti lavorati e acquisiti prima del giugno 1947 e sensibilmente modificati dal loro stato naturale per uso ornamentale, artistico, nella gioielleria o come strumento musicale (ovvero solo per il materiale che è stato ""lavorato"" prima del 1947, ed è stato trasformato dal suo stato naturale attraverso una lavorazione). Il certificato gemmologico è disponibile a pagamento dopo l'asta -
Lotto 422 Coppia di sculture giapponesi in tricheco - inizio XX secolo
coppia di sculture in avorio di tricheco (Odobenus rosmarus spp, probabilmente Obobemus rosmarus divergens Illiger, 1815) raffiguranti figure femminili con cesto di fiori. Basi lignee non pertinenti. Dimensioni sculture 11,2 x 4,4 x 3 cm e 10,3 x 5 x 3,4 cm. Pesi sculture 120,16 gr e 100,28 gr. Dimensioni basi 4,5 x 4,5 x 5,8 cm. Stato di conservazione: ****buono. Accompagnato da certificato di antichità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici (pre-1947). This lot is available for sale only with shipments within the European Union. This lot contains ivory/coral/ tortoiseshell or other species protected by CITES regulation (the Convention on International Trade in Endangered Species of Wild Fauna and Flora). Due to recent changes in the laws of many countries (e.g. USA or China) - about endangered species including but not limited to coral, ivory and tortoiseshell - BFA recommends that buyers check with their own government regarding any importation requirements prior to placing a bid. For example, USA regulations restrict the import of elephant ivory; please note that BFA will not assist buyers with the shipment of this lot into the USA. For further information contact the Management of Bertolami Fine Art before the sale. THE CITES ARTICLE 8 DEROGATION The CITES Article 8 derogation - Council Regulation (EC) No 338/97 - the so-called ""antique derogation"" allow to sell this kind of item (defined as pre-1947). Current legislation states that if an item has been manufactured prior to June 1947 and has been significantly altered from its natural raw state for jewellery, adornment, art, utility or musical instrument before that date, a CITES certificate is not required (then is only true for material that has been ""worked"" before 1947, and has been transformed from its natural state by human craft). The gemological certificate is available on payment after the auction -
Lotto 423 Okimono giapponese
in avorio - Meiji inizio XX secolo
in avorio elefantino (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) raffigurante un granchio. Dimensioni 3 x 9 x 5 cm. Peso 57,4 gr. Stato di conservazione: **** buono. Accompagnato da certificato di antichità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici (pre-1947). Questo lotto disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. uesto lotto contiene avorio/corallo/tartaruga o altre specie protette dalla regolamentazione CITES (the Convention on International Trade in Endangered Species of Wild Fauna and Flora). A causa dei recenti cambiamenti nella legislazione di molti paesi (ad es. USA o Cina) sulle specie in via di estinzione tra cui corallo, avorio e tartaruga - BFA raccomanda agli acquirenti di verificare con il proprio governo eventuali requisiti di importazione prima di effettuare un'offerta. Ad esempio, le normative statunitensi limitano l'importazione di avorio di elefante; BFA non assisterà quindi gli acquirenti nella spedizione di questo lotto negli Stati Uniti. Chi fosse interessato è pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta CITES ARTICOLO 8 c. b) – DEROGHE L'articolo 8 comma b del Regolamento del Consiglio (CE) No 338/97 (CITES), conosciuto anche come ""antique derogation"", permette di vendere questo tipo di oggetto (definito come pre-1947). L'attuale legislazione prevede infatti l'esenzione dalla certificazione CITES per gli oggetti lavorati e acquisiti prima del giugno 1947 e sensibilmente modificati dal loro stato naturale per uso ornamentale, artistico, nella gioielleria o come strumento musicale (ovvero solo per il materiale che è stato ""lavorato"" prima del 1947, ed è stato trasformato dal suo stato naturale attraverso una lavorazione). Il certificato gemmologico è disponibile a pagamento dopo l'asta -
Lotto 424 Okimono giapponese in avorio - periodo Meiji fine XIX secolo
in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797), raffigurante un Buddha in piedi con un ventaglio sopra la testa. Firmato su lacca rossa nella parte sottostante. Dimensioni 15 x 15,7 cm, altezza 36,5 cm. Peso totale 5920 gr. Stato di conservazione: **** buono. Accompagnato da certificato di antichità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici (pre-1947). Questo lotto disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. uesto lotto contiene avorio/corallo/tartaruga o altre specie protette dalla regolamentazione CITES (the Convention on International Trade in Endangered Species of Wild Fauna and Flora). A causa dei recenti cambiamenti nella legislazione di molti paesi (ad es. USA o Cina) sulle specie in via di estinzione tra cui corallo, avorio e tartaruga - BFA raccomanda agli acquirenti di verificare con il proprio governo eventuali requisiti di importazione prima di effettuare un'offerta. Ad esempio, le normative statunitensi limitano l'importazione di avorio di elefante; BFA non assisterà quindi gli acquirenti nella spedizione di questo lotto negli Stati Uniti. Chi fosse interessato è pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta CITES ARTICOLO 8 c. b) – DEROGHE L'articolo 8 comma b del Regolamento del Consiglio (CE) No 338/97 (CITES), conosciuto anche come ""antique derogation"", permette di vendere questo tipo di oggetto (definito come pre-1947). L'attuale legislazione prevede infatti l'esenzione dalla certificazione CITES per gli oggetti lavorati e acquisiti prima del giugno 1947 e sensibilmente modificati dal loro stato naturale per uso ornamentale, artistico, nella gioielleria o come strumento musicale (ovvero solo per il materiale che è stato ""lavorato"" prima del 1947, ed è stato trasformato dal suo stato naturale attraverso una lavorazione). Il certificato gemmologico è disponibile a pagamento dopo l'asta -
Lotto 425 Quattro pipe inglesi in schiuma di mare - inizio XX secolo
scolpite con le teste di personaggi maschili. Con stand. Lunghezze 16,5/15,5/15,5/17 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 426 Pipa italiana in schiuma di mare - Torino fine XIX inizio XX secolo
fornello decorato con ghirlanda e monogramma, bocchino in ambra. Con custodia. Lunghezza 21 cm. Stato di conservazione: *** discreto. -
Lotto 427 Pipa inglese in schiuma di mare - fine XIX inizio XX secolo
scolpita con due figure che sorreggono una corona. Lunghezza 13 cm. Stato di conservazione: **** quasi buono (bocchino mancante).