Lotto 361 Icona russa raffigurante Tutti i santi - XIX secolo
tempera su tavola, raffigurante Cristo circondato dai santi. Dimensioni 40 x 29,2 x 2,8 cm. Stato di conservazione: *** discreto (difetti). -
Lotto 362 Icona russa raffigurante le Dodici Grandi Feste - XIX secolo
tempera su tavola, raffigurante le "Dodici Grandi Feste" dell'anno liturgico" Dimensioni 35.5 x 30 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 363 Icona raffigurante la Madonna "Madre della Consolazione" - Scuola Veneto Cretese XVI-XVII secolo
Madre di Dio mostrata a mezzo busto, con lo sguardo rivolto allo spettatore, sostenendo Cristo, quest'ultimo seduto in posizione eretta sull'avambraccio sinistro della Madre, benedicendo e tenendo in mano un globo; la Vergine che indossa un maphorion marrone con sotto un velo bianco, le punte delle pieghe evidenziate con pennellate dorate, la sua veste simile alle più brillanti vesti di Cristo, il tutto decorato con la crisografia, su fondo oro. Incorniciata in una cornice antica in legno intagliato e dorato. Dimensioni 66 x 47 x 4 cm, cornice 87,5 x 69,5 cm. Stato di conservazione: **** buono (minori restauri). Accompagnata da certificato di caratterizzazione e datazione spettroscopica del legno del muso Arte e Scienza di Milano e da relazione tecnico-scientifica del Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici per la caratterizzazione dei pigmenti e la verifica dello stato di conservazione dell'opera. -
Lotto 364 Coppia di reliquiari italiani - Stato Pontificio, XIX secolo
entro cornici in metallo dorato e sbalzato. Al verso sigillo in cera lacca dello Stato Ponificio. Dimensioni 16 x 14 cm. Pesi 103/100 gr. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 365 Calamaio Grand Tour Italiano in bronzo - 1870 circa
di forma a navicella con quattro piedi ferini poggiante su base a plinto gradinato. Dimensioni 18,5 x 7,5 cm, altezza 9 cm. Peso 1107 gr. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 366 Specchio italiano con smalti - fine XIX secolo, probabilmente Firenze
con smalti raffiguranti una figura maschile di profilo a sinistra. Dimensioni 19,5 x 6,7 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 367 Specchio francese con smalti - fine XIX secolo
con smalti raffigurante una figura femminile in un giardino. Dimensioni 29 x 9 cm. Custodia originale. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 368 Scultura Grand Tour Italiano in bronzo e commesso di pietre dure - XIX secolo
in bronzo fuso e cesellato raffigurante un ufficiale romano su una biga trainata da due cavalli. Base rettangolare commesso di pietre dure poggiante su quattro piedi ferini. Dimenioni 36 x 19,5 cm, altezza 21 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 369 Tavolino italiano in legno e pietre e commesso di pietre dure - XIX secolo
legno ebanizzato e dorato, piano circolare commesso di pietre dure, poggiante su una gamba centrale con tre piedi mossi. Diametro 50,5 cm, altezza 76,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 370 Lucerna Grand Tour Italiano in marmo giallo - 1870 circa
coppa baccellata su base a plinto gradinato in marmo nero. Dimensioni 20 x 10 cm, altezza 16 cm. Peso 1323 gr. Stato di conservazione: **** buono (piccola sbeccatura alla base). -
Lotto 371 Cofanetto Grand Tour Italiano in legno e commesso di pietre dure - XIX secolo
questo grande cofanetto in legno dorato presenta cinque placchette in commesso di pietra dura sul coperchio e sui lati, ciascuna raffigurante rami legati a nastro, frutta, fiori e foglie rigogliose. Dimensioni 22 x 36 x 21 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 372 Coppia di cornici franceesi con placche con smalti - fine XIX secolo
di forma rettangolare, con smalti raffiguranti Santa Caterina d'Alessandria e un altro santo. Dimensioni 12,6 x 8,4 cm. Custodia originale con iscrizione "26 Avril 1894". Stato di conservazione: ***** ottimo.