mercoledì 24 marzo 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 372 di 427
  • Icona russa raffigurante Tutti i santi - XIX secolo
    Lotto 361

    Icona russa raffigurante Tutti i santi - XIX secolo
    tempera su tavola, raffigurante Cristo circondato dai santi. Dimensioni 40 x 29,2 x 2,8 cm. Stato di conservazione: *** discreto (difetti).

  • Icona russa raffigurante  le Dodici Grandi Feste - XIX secolo
    Lotto 362

    Icona russa raffigurante le Dodici Grandi Feste - XIX secolo
    tempera su tavola, raffigurante le "Dodici Grandi Feste" dell'anno liturgico" Dimensioni 35.5 x 30 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Icona raffigurante la Madonna "Madre della Consolazione" - Scuola Veneto Cretese XVI-XVII secolo
    Lotto 363

    Icona raffigurante la Madonna "Madre della Consolazione" - Scuola Veneto Cretese XVI-XVII secolo
    Madre di Dio mostrata a mezzo busto, con lo sguardo rivolto allo spettatore, sostenendo Cristo, quest'ultimo seduto in posizione eretta sull'avambraccio sinistro della Madre, benedicendo e tenendo in mano un globo; la Vergine che indossa un maphorion marrone con sotto un velo bianco, le punte delle pieghe evidenziate con pennellate dorate, la sua veste simile alle più brillanti vesti di Cristo, il tutto decorato con la crisografia, su fondo oro. Incorniciata in una cornice antica in legno intagliato e dorato. Dimensioni 66 x 47 x 4 cm, cornice 87,5 x 69,5 cm. Stato di conservazione: **** buono (minori restauri). Accompagnata da certificato di caratterizzazione e datazione spettroscopica del legno del muso Arte e Scienza di Milano e da relazione tecnico-scientifica del Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici per la caratterizzazione dei pigmenti e la verifica dello stato di conservazione dell'opera.

  • Coppia di reliquiari italiani - Stato Pontificio, XIX secolo
    Lotto 364

    Coppia di reliquiari italiani - Stato Pontificio, XIX secolo
    entro cornici in metallo dorato e sbalzato. Al verso sigillo in cera lacca dello Stato Ponificio. Dimensioni 16 x 14 cm. Pesi 103/100 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Calamaio Grand Tour Italiano in bronzo - 1870 circa
    Lotto 365

    Calamaio Grand Tour Italiano in bronzo - 1870 circa
    di forma a navicella con quattro piedi ferini poggiante su base a plinto gradinato. Dimensioni 18,5 x 7,5 cm, altezza 9 cm. Peso 1107 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Specchio italiano con smalti - fine XIX secolo, probabilmente Firenze
    Lotto 366

    Specchio italiano con smalti - fine XIX secolo, probabilmente Firenze
    con smalti raffiguranti una figura maschile di profilo a sinistra. Dimensioni 19,5 x 6,7 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Specchio francese con smalti - fine XIX secolo
    Lotto 367

    Specchio francese con smalti - fine XIX secolo
    con smalti raffigurante una figura femminile in un giardino. Dimensioni 29 x 9 cm. Custodia originale. Stato di conservazione: **** buono.

  • Scultura Grand Tour Italiano in bronzo e commesso di pietre dure - XIX secolo
    Lotto 368

    Scultura Grand Tour Italiano in bronzo e commesso di pietre dure - XIX secolo
    in bronzo fuso e cesellato raffigurante un ufficiale romano su una biga trainata da due cavalli. Base rettangolare commesso di pietre dure poggiante su quattro piedi ferini. Dimenioni 36 x 19,5 cm, altezza 21 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Tavolino italiano in legno e pietre e commesso di pietre dure - XIX secolo
    Lotto 369

    Tavolino italiano in legno e pietre e commesso di pietre dure - XIX secolo
    legno ebanizzato e dorato, piano circolare commesso di pietre dure, poggiante su una gamba centrale con tre piedi mossi. Diametro 50,5 cm, altezza 76,5 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Lucerna Grand Tour Italiano in marmo giallo - 1870 circa
    Lotto 370

    Lucerna Grand Tour Italiano in marmo giallo - 1870 circa
    coppa baccellata su base a plinto gradinato in marmo nero. Dimensioni 20 x 10 cm, altezza 16 cm. Peso 1323 gr. Stato di conservazione: **** buono (piccola sbeccatura alla base).

  • Cofanetto Grand Tour Italiano in legno e commesso di pietre dure -  XIX secolo
    Lotto 371

    Cofanetto Grand Tour Italiano in legno e commesso di pietre dure - XIX secolo
    questo grande cofanetto in legno dorato presenta cinque placchette in commesso di pietra dura sul coperchio e sui lati, ciascuna raffigurante rami legati a nastro, frutta, fiori e foglie rigogliose. Dimensioni 22 x 36 x 21 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Coppia di cornici franceesi con placche con smalti - fine XIX secolo
    Lotto 372

    Coppia di cornici franceesi con placche con smalti - fine XIX secolo
    di forma rettangolare, con smalti raffiguranti Santa Caterina d'Alessandria e un altro santo. Dimensioni 12,6 x 8,4 cm. Custodia originale con iscrizione "26 Avril 1894". Stato di conservazione: ***** ottimo.

Lotti dal 361 al 372 di 427

Inizio Asta

24 marzo 2021 ore 15:00 CET

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

  • 24 marzo 2021 ore 15:00 Sessione unica (1 - 427)

Commissioni d'asta 26%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000