Lotto 349 Icona russa con riza in argento raffigurante "Madonna del Deesis" - Saratov 1873
tempera su tavola con riza in argento dorato, raffigurante "Madonna del Deesis". Serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Saratov nel 1873, assaggiatore Zahrov M. (Rif. Postnikova-Loseva p. 243 nr 3403). Dimensioni 27,2 x 2,8 cm, altezza 31 cm. Peso 1480 gr. Stato di conservazione: **** buono (piccola mancanca nella parte superiore). -
Lotto 350 Icona russa con riza in argento raffigurante "Cristo con i santi" - Mosca 1880
tempera su tavola con riza in argento, raffigurante "Cristo con i santi". Serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca nel 1880, assaggiatore Ivan Yefimovich Konstantinov, marchio dell'argentiere in cirillico "Д Ш" (Rif. Postnikova-Loseva p. 205 nr 2114 e p. 214 nr 2427). Dimensioni 31 x 27 x 3 cm. Peso 1620 gr. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 351 Icona raffigurante dell'Annunciazione - XIX secolo
raffigurante l'Arcangelo Gabriele apparso alla Vergine Maria per annunciare la nascita di Cristo. Dimensioni 31,6 x 26,2 x 2,3 cm. Stato di conservazione: *** discreto (difetti). -
Lotto 352 Icona russa con riza in argento raffigurante Madonna di Smolesk - Mosca 1820-1824
tempera su tavola con riza in argento, raffigurante "Madonna di Smolesk". Serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca all'inizio del XIX secolo, assaggiatore Mikail Mikhailovich Karpinsy operante a Mosca tra il 1820 ed il 1824. Dimensioni 22 x 17,5 x 2,5 cm. Stato di conservazione: *** discreto (difetti alla riza). -
Lotto 353 Icona russa con riza in argento raffigurante San Nicola - XIX secolo
tempera su tavola con riza in argento, raffigurante "San Nicola". Marchi russi non identificabili. Dimensioni 31,5 x 26,5 cm. Stato di conservazione: *** discreto (difetti alla riza). -
Lotto 354 Icona russa raffigurante Madonna con Bambino - XIX secolo
tempera su tavola, raffigurante "Madonna con Bambino e Santi". Dimensioni 50 x 40 x 3,2 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 355 Lampada russa pensile per icona in argento 875/1000 - Mosca 1896-1908
con un bordo ad arco, traforato e inciso con pannelli di fiori e volute, tre flange che collegano le catene ad un terminale pendente tornito. Serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca dal 1896 al 1908, assaggiatore Ivan Sergeevich Lebedkin. Lunghezza 50 cm, diametro 10 cm. Peso 180 gr. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 356 Icona russa con riza in metallo raffigurante Cristo Pantocratore - XIX secolo
tempera su tavola, riza in metallo con smalti cloisonné, raffigurante "Cristo Pantocratore". Dimensioni 31 x 27 x 2,8 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 357 Icona russa con riza in argento raffigurante "Icona di famiglia" - Pskov 1857
tempera su tavola con riza in argento, raffigurante "Icona di famiglia". Serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Pskov nel 1857, assaggiatore Izjurov Dmitriy (Rif. Postnikova-Loseva p. 239 nr 3253), argentiere "I P". Dimensioni 31 x 26 x 2,8 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 358 Icona Russa raffigurante le Dodici Grandi Feste - 1705-1755
tempera su tavola di tiglio, raffigurante le "Dodici Grandi Feste" dell'anno liturgico. Dimensioni 69 x 58 x 3 cm. Stato di conservazione: **** buono. Accompagnato da certificato di datazione spettroscopica del legno. -
Lotto 359 Icona russa raffigurante le Dodici Grandi Feste - 1745-1795
tempera su tavola di tiglio, raffigurante "Dodici Grandi Feste" dell'anno liturgico. Dimensioni 48,8 x 55,8 x 3 cm. Stato di conservazione: **** buono. Accompagnato da certificato di datazione spettroscopica del legno. -
Lotto 360 Icona raffigurante San Giorgio e il drago - XIX secolo
tempera su tavola, raffigurante Sag Giogio che trafigge il drago. Dimensioni 41 x 30 x 2,8 cm. Stato di conservazione: **** buono.