mercoledì 24 marzo 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 349 al 360 di 427
  • Icona russa con riza in argento raffigurante "Madonna del Deesis" - Saratov 1873
    Lotto 349

    Icona russa con riza in argento raffigurante "Madonna del Deesis" - Saratov 1873
    tempera su tavola con riza in argento dorato, raffigurante "Madonna del Deesis". Serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Saratov nel 1873, assaggiatore Zahrov M. (Rif. Postnikova-Loseva p. 243 nr 3403). Dimensioni 27,2 x 2,8 cm, altezza 31 cm. Peso 1480 gr. Stato di conservazione: **** buono (piccola mancanca nella parte superiore).

  • Icona russa con riza in argento raffigurante "Cristo con i santi" - Mosca 1880
    Lotto 350

    Icona russa con riza in argento raffigurante "Cristo con i santi" - Mosca 1880
    tempera su tavola con riza in argento, raffigurante "Cristo con i santi". Serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca nel 1880, assaggiatore Ivan Yefimovich Konstantinov, marchio dell'argentiere in cirillico "Д Ш" (Rif. Postnikova-Loseva p. 205 nr 2114 e p. 214 nr 2427). Dimensioni 31 x 27 x 3 cm. Peso 1620 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Icona raffigurante dell'Annunciazione - XIX secolo
    Lotto 351

    Icona raffigurante dell'Annunciazione - XIX secolo
    raffigurante l'Arcangelo Gabriele apparso alla Vergine Maria per annunciare la nascita di Cristo. Dimensioni 31,6 x 26,2 x 2,3 cm. Stato di conservazione: *** discreto (difetti).

  • Icona russa con riza in argento raffigurante Madonna di Smolesk  - Mosca 1820-1824
    Lotto 352

    Icona russa con riza in argento raffigurante Madonna di Smolesk - Mosca 1820-1824
    tempera su tavola con riza in argento, raffigurante "Madonna di Smolesk". Serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca all'inizio del XIX secolo, assaggiatore Mikail Mikhailovich Karpinsy operante a Mosca tra il 1820 ed il 1824. Dimensioni 22 x 17,5 x 2,5 cm. Stato di conservazione: *** discreto (difetti alla riza).

  • Icona russa con riza in argento raffigurante San Nicola - XIX secolo
    Lotto 353

    Icona russa con riza in argento raffigurante San Nicola - XIX secolo
    tempera su tavola con riza in argento, raffigurante "San Nicola". Marchi russi non identificabili. Dimensioni 31,5 x 26,5 cm. Stato di conservazione: *** discreto (difetti alla riza).

  • Icona russa raffigurante Madonna con Bambino - XIX secolo
    Lotto 354

    Icona russa raffigurante Madonna con Bambino - XIX secolo
    tempera su tavola, raffigurante "Madonna con Bambino e Santi". Dimensioni 50 x 40 x 3,2 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Lampada russa pensile per icona in argento 875/1000  -  Mosca 1896-1908
    Lotto 355

    Lampada russa pensile per icona in argento 875/1000 - Mosca 1896-1908
    con un bordo ad arco, traforato e inciso con pannelli di fiori e volute, tre flange che collegano le catene ad un terminale pendente tornito. Serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca dal 1896 al 1908, assaggiatore Ivan Sergeevich Lebedkin. Lunghezza 50 cm, diametro 10 cm. Peso 180 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Icona russa con riza in metallo raffigurante Cristo Pantocratore - XIX secolo
    Lotto 356

    Icona russa con riza in metallo raffigurante Cristo Pantocratore - XIX secolo
    tempera su tavola, riza in metallo con smalti cloisonné, raffigurante "Cristo Pantocratore". Dimensioni 31 x 27 x 2,8 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Icona russa con riza in argento raffigurante "Icona di famiglia" - Pskov 1857
    Lotto 357

    Icona russa con riza in argento raffigurante "Icona di famiglia" - Pskov 1857
    tempera su tavola con riza in argento, raffigurante "Icona di famiglia". Serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Pskov nel 1857, assaggiatore Izjurov Dmitriy (Rif. Postnikova-Loseva p. 239 nr 3253), argentiere "I P". Dimensioni 31 x 26 x 2,8 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Icona Russa raffigurante le Dodici Grandi Feste - 1705-1755
    Lotto 358

    Icona Russa raffigurante le Dodici Grandi Feste - 1705-1755
    tempera su tavola di tiglio, raffigurante le "Dodici Grandi Feste" dell'anno liturgico. Dimensioni 69 x 58 x 3 cm. Stato di conservazione: **** buono. Accompagnato da certificato di datazione spettroscopica del legno.

  • Icona russa raffigurante le Dodici Grandi Feste - 1745-1795
    Lotto 359

    Icona russa raffigurante le Dodici Grandi Feste - 1745-1795
    tempera su tavola di tiglio, raffigurante "Dodici Grandi Feste" dell'anno liturgico. Dimensioni 48,8 x 55,8 x 3 cm. Stato di conservazione: **** buono. Accompagnato da certificato di datazione spettroscopica del legno.

  • Icona raffigurante San Giorgio e il drago - XIX secolo
    Lotto 360

    Icona raffigurante San Giorgio e il drago - XIX secolo
    tempera su tavola, raffigurante Sag Giogio che trafigge il drago. Dimensioni 41 x 30 x 2,8 cm. Stato di conservazione: **** buono.

Lotti dal 349 al 360 di 427

Inizio Asta

24 marzo 2021 ore 15:00 CET

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

  • 24 marzo 2021 ore 15:00 Sessione unica (1 - 427)

Commissioni d'asta 26%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000