mercoledì 24 marzo 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 427
  • Collana semirigida con turchese e diamanti
    Lotto 25

    Collana semirigida con turchese e diamanti
    realizzata in oro bianco 18k, modello semirigido con inserti geometrici di turchese, incastonata con diamanti di forma rotonda taglio brillante 9,50 ct ca., F-G, VVS. Peso 186 gr. Lunghezza 40 cm. Larghezza da 12 a 50 mm. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Collana di perle
    Lotto 26

    Collana di perle
    con chiusura in oro 18k alla marinara, a tre fili di perle Australiane. Diametro perle da 12 a 14,5 mm. Lunghezza dei singoli fili 50-55-65. Peso 366 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Anello in platino con turchese e diamanti
    Lotto 27

    Anello in platino con turchese e diamanti
    incastonato con cabochon di turchese tra doppia cornice di diamanti. Diamanti di forma rotonda, taglio brillante 3,00 ct ca., G VVS-VS. Dimensioni 28 x 25 mm. Peso 18,9 gr. Misura IT 17 - US 7,5. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Girocollo con diamanti
    Lotto 28

    Girocollo con diamanti
    realizzato in oro giallo 18k, modello semirigido, incastonato nella sezione centrale com diamanti di forma rotonda taglio brillante 11,00 ct ca., H-J, VS-SI. Firmata "REPOSSI". Punzonato "750", "2563 AL" e "SRS". Lunghezza 40 cm. Peso 231 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Orecchini con diamanti
    Lotto 29

    Orecchini con diamanti
    realizzati in oro giallo 18k, incastonati con diamanti di forma rotonda, taglio brillante 3,00 ct ca., H-I, VS. Dimensioni 27 x 21 mm. Peso 35,2 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Anello con zaffiro e diamanti
    Lotto 30

    Anello con zaffiro e diamanti
    realizzato in oro bianco 18k, motivo a ballerina con zaffiro contornato da diamanti; diamanti taglio brillante e tapered 4,17 ct ca., F-G, VVS-VS; zaffiro 9,50 ct ca. Dimensioni fronte 32 x 30 mm. Peso 29,8 gr. Misura IT 18 - US 8. Stato di conservazione: ***** ottimo. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.

  • Girocollo semirigido con diamanti
    Lotto 31

    Girocollo semirigido con diamanti
    realizzato in oro giallo 18k, modello semirigido con motivo di cuori disposti in gradazione, sezione centrale incastonata con diamanti di forma rotonda taglio brillante 11,00 ct ca., F-G, VVS-VS. Punzonato "750" e "1647 AL". Lunghezza 43 cm. Peso 130 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Orecchini con diamanti
    Lotto 32

    Orecchini con diamanti
    realizzati in oro giallo 18k a forma di cuori contrapposti, incastonati con diamanti di forma rotonda taglio brillante 4,00 ct ca., F-G, VVS-VS. Punzonati "750". Dimensioni 37 x 20 mm. Peso 27,6 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Girocollo con smeraldo colombiano e diamanti
    Lotto 33

    Girocollo con smeraldo colombiano e diamanti
    realizzato in oro bianco 18k, con catena in maglie a navetta disposte in gradazione, incastonate con diamanti di forma rotonda, taglio brillante 9,50 ct ca., F-G, VVS-VS; al centro un grande smeraldo taglio cabochon 62,00 ct ca. Lunghezza 44 cm. Peso 116 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.

  • Anello con smeraldo e diamanti
    Lotto 34

    Anello con smeraldo e diamanti
    realizzato in oro bianco 18k, incastonato con smeraldo affiancato da coppia di diamanti. Smeraldo 10,00 ct ca., coppia di diamanti taglio trilliant 2,00 ct totali ca., H-I, SI. Dimensioni fronte 25 x 14 mm. Peso 8,1 gr. Misura IT 19 - US 9. Stato di conservazione: ***** ottimo. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.

  • Girocollo in oro e smalti - manifattura DAVID WEBB
    Lotto 35

    Girocollo in oro e smalti - manifattura DAVID WEBB
    realizzato in oro giallo 18k, composto da maglie a "nastro", decorate con smalto bianco, allacciate a maglie ad anello. Circa anni '80 del XX secolo. Firmato "WEBB". Punzonato "WEBB18K" e "750". Lunghezza 42 cm. Peso 280 gr. Stato di conservazione: ****buono.

  • Orecchini in oro e smalto - manifattura "DAVID WEBB"
    Lotto 36

    Orecchini in oro e smalto - manifattura "DAVID WEBB"
    realizzati in oro giallo 18k, ciascuno con motivo di nastri decorati con smalto bianco. Circa anni '80 del XX secolo. Firmato "WEBB". Punzonato "WEBB" e "18K". Dimensioni 55 x 30 mm. Peso 57,6 gr. Stato di conservazione: **** buono.

Lotti dal 25 al 36 di 427

Inizio Asta

24 marzo 2021 ore 15:00 CET

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

  • 24 marzo 2021 ore 15:00 Sessione unica (1 - 427)

Commissioni d'asta 26%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000