Lotto 25 Collana semirigida con turchese e diamanti
realizzata in oro bianco 18k, modello semirigido con inserti geometrici di turchese, incastonata con diamanti di forma rotonda taglio brillante 9,50 ct ca., F-G, VVS. Peso 186 gr. Lunghezza 40 cm. Larghezza da 12 a 50 mm. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 26 Collana di perle
con chiusura in oro 18k alla marinara, a tre fili di perle Australiane. Diametro perle da 12 a 14,5 mm. Lunghezza dei singoli fili 50-55-65. Peso 366 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 27 Anello in platino con turchese e diamanti
incastonato con cabochon di turchese tra doppia cornice di diamanti. Diamanti di forma rotonda, taglio brillante 3,00 ct ca., G VVS-VS. Dimensioni 28 x 25 mm. Peso 18,9 gr. Misura IT 17 - US 7,5. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 28 Girocollo con diamanti
realizzato in oro giallo 18k, modello semirigido, incastonato nella sezione centrale com diamanti di forma rotonda taglio brillante 11,00 ct ca., H-J, VS-SI. Firmata "REPOSSI". Punzonato "750", "2563 AL" e "SRS". Lunghezza 40 cm. Peso 231 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 29 Orecchini con diamanti
realizzati in oro giallo 18k, incastonati con diamanti di forma rotonda, taglio brillante 3,00 ct ca., H-I, VS. Dimensioni 27 x 21 mm. Peso 35,2 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 30 Anello con zaffiro e diamanti
realizzato in oro bianco 18k, motivo a ballerina con zaffiro contornato da diamanti; diamanti taglio brillante e tapered 4,17 ct ca., F-G, VVS-VS; zaffiro 9,50 ct ca. Dimensioni fronte 32 x 30 mm. Peso 29,8 gr. Misura IT 18 - US 8. Stato di conservazione: ***** ottimo. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici. -
Lotto 31 Girocollo semirigido con diamanti
realizzato in oro giallo 18k, modello semirigido con motivo di cuori disposti in gradazione, sezione centrale incastonata con diamanti di forma rotonda taglio brillante 11,00 ct ca., F-G, VVS-VS. Punzonato "750" e "1647 AL". Lunghezza 43 cm. Peso 130 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 32 Orecchini con diamanti
realizzati in oro giallo 18k a forma di cuori contrapposti, incastonati con diamanti di forma rotonda taglio brillante 4,00 ct ca., F-G, VVS-VS. Punzonati "750". Dimensioni 37 x 20 mm. Peso 27,6 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 33 Girocollo con smeraldo colombiano e diamanti
realizzato in oro bianco 18k, con catena in maglie a navetta disposte in gradazione, incastonate con diamanti di forma rotonda, taglio brillante 9,50 ct ca., F-G, VVS-VS; al centro un grande smeraldo taglio cabochon 62,00 ct ca. Lunghezza 44 cm. Peso 116 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici. -
Lotto 34 Anello con smeraldo e diamanti
realizzato in oro bianco 18k, incastonato con smeraldo affiancato da coppia di diamanti. Smeraldo 10,00 ct ca., coppia di diamanti taglio trilliant 2,00 ct totali ca., H-I, SI. Dimensioni fronte 25 x 14 mm. Peso 8,1 gr. Misura IT 19 - US 9. Stato di conservazione: ***** ottimo. Accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici. -
Lotto 35 Girocollo in oro e smalti - manifattura DAVID WEBB
realizzato in oro giallo 18k, composto da maglie a "nastro", decorate con smalto bianco, allacciate a maglie ad anello. Circa anni '80 del XX secolo. Firmato "WEBB". Punzonato "WEBB18K" e "750". Lunghezza 42 cm. Peso 280 gr. Stato di conservazione: ****buono. -
Lotto 36 Orecchini in oro e smalto - manifattura "DAVID WEBB"
realizzati in oro giallo 18k, ciascuno con motivo di nastri decorati con smalto bianco. Circa anni '80 del XX secolo. Firmato "WEBB". Punzonato "WEBB" e "18K". Dimensioni 55 x 30 mm. Peso 57,6 gr. Stato di conservazione: **** buono.