Lotto 337 Montblanc Writers Edition, penna stilografica Thomas Mann edizione limitata 2009, pennino oro 18k
fusto e cappuccio in lacca nera con design a strisce di platino, sistema di caricamento a stantuffo e pennino in oro 18k riportante la dicitura "2009 18K 750 MONTBLANC 4810". Ogni anno, Montblanc onora una grande figura letteraria nella collezione Writers Edition. Nel 2009 è stato Thomas Mann, il leggendario scrittore del XX secolo famoso principalmente per il romanzo "Buddenbrooks". L'interazione di colori e materiali simboleggia i diversi rapporti tra i personaggi di "Buddenbrooks". Seriale VT 2057363, edizione limitata numero 11088/12000. Lunghezza 14 cm. Stato di conservazione: ***** come nuova, mai usata. Scatola e controscatola con documenti Montblanc originali. -
Lotto 338 Montblanc Octavian 4810 Patron of Art penna stilografica, edizione limitata 1993, pennino oro 18k
il suo affascinante design a ragnatela è intricatamente realizzato in fili d'argento 925/1000, che ricoprono il fusto ed il cappuccio in resina nera; in mezzo al disegno si trova un ragno, mentre tutto è ispirato al design Montblanc tipico degli anni venti, ma aggiornato ai più alti standard di qualità e facilità d'uso di oggi.
Gioiello della Patron of Art Collection, la Octavian è dedicata all'imperatore romano Caio Ottaviano che, onorato dal Senato romano con il nome di Augusto, fu il motore della rinascita culturale di Roma dopo numerosi anni bui di guerra. Attraverso l'astuzia, la tattica, le relazioni strategiche e la deliberata promozione delle arti, Ottaviano creò un'elaborata rete di cultura e di potere. Il motivo del ragno e della ragnatela serve quindi a ricordare l'elaborata rete di potere tessuta dall'Imperatore. Sistema di caricamento a stantuffo e pennino in oro 18k riportante la dicitura "4810 18K 750 MONTBLANC". Edizione limitata numero 2595/4810. Lunghezza 14 cm. Stato di conservazione: **** buono, mai usata. La penna non è stata testata e anche se sembra funzionante, potrebbe necessitare di una piccola revisione. -
Lotto 339 Montegrappa, penna stilografica edizione limitata, pennino oro 18k
corpo, cappuccio, fondello, clip e anelli in oro giallo 18k e resina scura, punzonati "Montegrappa, made in Italy, 750" e "1140 MI", il fusto con un design a ragnatela in oro e smalto verde decorato con la figura di un atleta. Sistema di caricamento a stantuffo e pennino medio in oro 18k riportante la dicitura "Montegrappa 1912, M, 750, 1140 MI". Edizione limitata numero 043/100. Lunghezza 14,4 cm. Stato di conservazione: **** buono, mai usata. La penna non è stata testata e anche se sembra funzionante, potrebbe necessitare di una piccola revisione. -
Lotto 340 Montegrappa, penna stilografica edizione limitata, pennino oro 18k
corpo, cappuccio, fondello, clip e anelli in oro giallo 18k e resina scura, punzonati "Montegrappa, made in Italy, 750" e "1140 MI", il fusto firmati "Bottega C. Giovannelli" finemente inciso con le figure di animali. Sistema di caricamento a stantuffo e pennino medio in oro 18k riportante la dicitura "Montegrappa 1912, M, 750, 1140 MI" unitamente al logo Montegrappa. Edizione limitata numero 032/100. Lunghezza 13,7 cm. Stato di conservazione: **** buono, mai usata. La penna non è stata testata e anche se sembra funzionante, potrebbe necessitare di una piccola revisione. -
Lotto 341 BVLGARI, penna stilografica con pennino in oro 18k, 1991
fusto e cappuccio in PVD nero con finiture in oro. Il fusto è marcato "BVLGARI" ed il pennino riporta la dicitura "18 C, 750, M". Lunghezza 14 cm. Stato di conservazione: **** buono. Non testata, anche se sembra perfettamente funzionante, potrebbe necessitare di una piccola revisione. Scatola Bvlgari con documenti originali. -
Lotto 342 Portamine Art Deco italiano in oro 18k - 1910 circa
il corpo, interamente inciso a motivi geometrici e floreali, termina con una decorazione a smalti neri, mentre il cappuccio a decori floreali è incastonato con un cabochon di onice. Lunghezza 12,6 cm. Stato di conservazione: ***** ottimo. Scatola originale. -
Lotto 343 Icona russa con riza in argento raffigurante un santo - San Pietroburgo 1888
tempera su tavola con riza in argento, raffigurante un santo. Serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a San Pietroburgo nel 1888, assaggiatore Ivan Vonifatiyevich Yevstigneyev, marchio dell'argentiere in cirillico "Т М Г" (Rif. Postnikova-Loseva p. 179 nr 1183 e p. 185 nr 1417). Dimensioni 22,5 x 18 x 1,9 cm. Peso 506 gr. Stato di conservazione: **** buono (difetti alla parte esterna della riza). -
Lotto 344 Icona russa con riza in argento raffigurante un santo - Mosca 1896-1908
tempera su tavola con riza in argento dorato, raffigurante un santo. Serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca dal 1896 al 1908, assaggiatore Ivan Sergeevich Lebedkin, marchio dell'argentiere in cirillico "Н Г". Dimensioni 22,5 x 18 x 2,5 cm. Peso 480 gr. Stato di conservazione: **** buono (minore difetti alla parte esterna della riza). -
Lotto 345 Icona russa con riza in argento raffigurante "Cristo Pantocratore" - Mosca 1872
tempera su tavola con riza in argento dorato, raffigurante "Cristo Pantocratore". Serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca nel 1872, assaggiatore Aggey Grigoryevich Svechin, marchio dell'argentiere in cirillico "Д Г" (Rif. Postnikova-Loseva p. 205 nr 2114 e p. 207 nr 2164-2165). Dimensioni 27 x 22 x 2,2 cm. Peso 760 gr. Stato di conservazione: **** buono (difetti alla parte esterna della riza). -
Lotto 346 Icona russa raffigurante Madonna di Pokrov - XIX secolo
tempera su tavola, raffigurante "Madonna di Pokrov" detta anche Protezione della Madre di Dio, nell'atto di stendere il velo sui presenti per proteggerli. Dimensioni 31,6 x 26,2 x 2,3 cm. Stato di conservazione: **** buono (difetti). -
Lotto 347 Icona russa con riza in argento raffigurante "Cristo Pantocratore" - Mosca 1896-1908
tempera su tavola con riza in argento dorato, raffigurante "Cristo Pantocratore". Serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca dal 1896 al 1908, assaggiatore Ivan Sergeevich Lebedkin, marchio dell'argentiere in cirillico "AC" (Rif. Postnikova-Loseva p. 209 nr 2244). Dimensioni 26,5 x 22,5 x 2,8 cm. Peso 850 gr. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 348 Icona russa con riza in argento raffigurante "Cristo con il Globo" - Mosca 1805
tempera su tavola con riza in argento dorato e smalti, raffigurante "Cristo con il Globo". Serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca nel 1805, assaggiatore Mikhail Mikhailovich Karpinsky, marchio dell'argentiere in cirillico non identificato (Rif. Postnikova-Loseva p. 205 nr 2099). Dimensioni 24 x 19 x 2 cm. Peso 650 gr. Stato di conservazione: **** buono (minori difetti alla parte esterna della riza).