mercoledì 24 marzo 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 336 di 427
  • Ronson, Penciliter Lighter - anni '50
    Lotto 325

    Ronson, Penciliter Lighter - anni '50
    micro mina con accendino, laminato in oro 14k e marcato "RONSON PENCILITER 1-20 14K GOLD FILLED". Lunghezza 13,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. Non è stato testato e anche se sembra funzionante, potrebbe necessitare di una piccola revisione e del cambio della pietrina.

  • Parker, penna a sfera e penna stilografica, pennino in oro 18k
    Lotto 326

    Parker, penna a sfera e penna stilografica, pennino in oro 18k
    corpo e cappuccio con finiture dorate, penna stilografica con pennino in oro 18k riportante la dicitura "Parker 750m France 18K". Cappuccio firmato "Parker France". Lunghezza penna stilografica 13,7 cm, lunghezza penna 13 cm. Stato di conservazione: ***** eccellente, con sigilli originali. Mai usate. Scatola e controscatola originale Parker.

  • S.T. Dupont, penna a sfera in argento
    Lotto 327

    S.T. Dupont, penna a sfera in argento
    corpo e cappuccio in argento 925/1000, clip con smalto nero. Cappuccio firmato "S T Dupont de Paris 925". Lunghezza 13,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. Con refill nuovo originale. Scatola e documenti originali S. T. Dupont.

  • Sheaffer, penna stilografica Targa 1005 con pennino in oro 14k
    Lotto 328

    Sheaffer, penna stilografica Targa 1005 con pennino in oro 14k
    fusto e cappuccio placcati in oro, il cappuccio marcato "GOLD ELECTRO PLATED SHEAFFER US.A." ed il pennino riporta la dicitura "SHEAFFER U.S.A. 585 14K." Lunghezza 13,5 cm. Stato di conservazione: ***** nuova. Scatola Sheffler con documenti originali.

  • Pineider 1774 Jubileum 2000, serie limitata, penna numerata 666
    Lotto 329

    Pineider 1774 Jubileum 2000, serie limitata, penna numerata 666
    resina nera e argento, seriale No. 0666 di 2000. Lunghezza 13,8 cm. Stato di conservazione: **** molto buono. Mai usata. Scatola e documenti Pineider originali.

  • Le Must de Cartier Vendome, penna a sfera
    Lotto 330

    Le Must de Cartier Vendome, penna a sfera
    corpo e cappuccio scanalati placcati in oro; premendo la parte superiore del cappuccio la clip si apre alla larghezza desiderata e rilasciando la pressione la clip ritorna nella sua posizione originale. Numero di serie 122414. Lunghezza 13,2 cm. Stato di conservazione: **** buono. Refill mancante. Scatola Cartier originale.

    Lotto 331

    corpo e cappuccio argentati; premendo la parte superiore del cappuccio la clip si apre alla larghezza desiderata e rilasciando la pressione la clip ritorna nella sua posizione originale. Incisione "AC" sulla clip. Numero di serie 576148. Lunghezza 13,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. Scatola Cartier originale.

  •  Le Must de Cartier Vendome, penna stilografica
    Lotto 332

    Le Must de Cartier Vendome, penna stilografica
    corpo e cappuccio in lacca rossa placcati in oro; premendo la parte superiore del cappuccio la clip si apre alla larghezza desiderata e rilasciando la pressione la clip ritorna nella sua posizione originale. Numero di serie 132556. Lunghezza 13,7 cm. Stato di conservazione: **** buono. Scatola e controscatola con documenti Cartier originali. La penna non è stata testata e anche se sembra funzionante, potrebbe necessitare di una piccola revisione.

  • Pasha de Cartier, penna stilografica Rif. ST160023 edizione limitata 1989 numerata 0823, pennino M in oro 18k
    Lotto 333

    Pasha de Cartier, penna stilografica Rif. ST160023 edizione limitata 1989 numerata 0823, pennino M in oro 18k
    metallo dorato e lacca blu con cappuccio godronato, pennino in oro 18k riportante la dicitura "18K 750" e logo Cartier. In perfette condizioni. Cappuccio firmato "Pasha de Cartier". Stato di conservazione: ***** eccellente. Mai usata. Scatola e controscatola originali Cartier.

  • Montblanc Meisterstuck, penna a sfera
    Lotto 334

    Montblanc Meisterstuck, penna a sfera
    meccanismo a rotazione, corpo e cappuccio in resina nera con finiture placcate in oro. Seriale VP 1047350. Lunghezza 13,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. Scatola e controscatola Montblanc con documenti originali. La penna potrebbe necessitare del cambio del refill.

  • Montblanc Meisterstuck, penna stilografica con pennino oro 14k
    Lotto 335

    Montblanc Meisterstuck, penna stilografica con pennino oro 14k
    corpo e cappuccio in resina nera con finiture placcate in oro, pennino in oro 14k riportante la dicitura "Au 585 MONTBLANC 585". Seriale MBCC5LYKO. Lunghezza 14 cm. Stato di conservazione: **** buono. Scatola e controscatola Montblanc con documenti originali. La penna non è stata testata e anche se sembra funzionante, potrebbe necessitare di una piccola revisione.

  • Montblanc Heritage 1912, penna stilografica, pennino oro 14k
    Lotto 336

    Montblanc Heritage 1912, penna stilografica, pennino oro 14k
    fusto e cappuccio in resina nera con finiture platino, sistema di caricamento a stantuffo con pennino retrattile in oro 14k riportante la dicitura "A4810 14K Au585 MONTBLANC ". Seriale MBGC3L7KO. Lunghezza 14 cm. Stato di conservazione: **** buono, mai usata. Cod. 109049.

Lotti dal 325 al 336 di 427

Inizio Asta

24 marzo 2021 ore 15:00 CET

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

  • 24 marzo 2021 ore 15:00 Sessione unica (1 - 427)

Commissioni d'asta 26%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000