Lotto 325 Ronson, Penciliter Lighter - anni '50
micro mina con accendino, laminato in oro 14k e marcato "RONSON PENCILITER 1-20 14K GOLD FILLED". Lunghezza 13,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. Non è stato testato e anche se sembra funzionante, potrebbe necessitare di una piccola revisione e del cambio della pietrina. -
Lotto 326 Parker, penna a sfera e penna stilografica, pennino in oro 18k
corpo e cappuccio con finiture dorate, penna stilografica con pennino in oro 18k riportante la dicitura "Parker 750m France 18K". Cappuccio firmato "Parker France". Lunghezza penna stilografica 13,7 cm, lunghezza penna 13 cm. Stato di conservazione: ***** eccellente, con sigilli originali. Mai usate. Scatola e controscatola originale Parker. -
Lotto 327 S.T. Dupont, penna a sfera in argento
corpo e cappuccio in argento 925/1000, clip con smalto nero. Cappuccio firmato "S T Dupont de Paris 925". Lunghezza 13,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. Con refill nuovo originale. Scatola e documenti originali S. T. Dupont. -
Lotto 328 Sheaffer, penna stilografica Targa 1005 con pennino in oro 14k
fusto e cappuccio placcati in oro, il cappuccio marcato "GOLD ELECTRO PLATED SHEAFFER US.A." ed il pennino riporta la dicitura "SHEAFFER U.S.A. 585 14K." Lunghezza 13,5 cm. Stato di conservazione: ***** nuova. Scatola Sheffler con documenti originali. -
Lotto 329 Pineider 1774 Jubileum 2000, serie limitata, penna numerata 666
resina nera e argento, seriale No. 0666 di 2000. Lunghezza 13,8 cm. Stato di conservazione: **** molto buono. Mai usata. Scatola e documenti Pineider originali. -
Lotto 330 Le Must de Cartier Vendome, penna a sfera
corpo e cappuccio scanalati placcati in oro; premendo la parte superiore del cappuccio la clip si apre alla larghezza desiderata e rilasciando la pressione la clip ritorna nella sua posizione originale. Numero di serie 122414. Lunghezza 13,2 cm. Stato di conservazione: **** buono. Refill mancante. Scatola Cartier originale. -
Lotto 331 Le Must de Cartier Vendome, penna a sfera
corpo e cappuccio argentati; premendo la parte superiore del cappuccio la clip si apre alla larghezza desiderata e rilasciando la pressione la clip ritorna nella sua posizione originale. Incisione "AC" sulla clip. Numero di serie 576148. Lunghezza 13,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. Scatola Cartier originale. -
Lotto 332 Le Must de Cartier Vendome, penna stilografica
corpo e cappuccio in lacca rossa placcati in oro; premendo la parte superiore del cappuccio la clip si apre alla larghezza desiderata e rilasciando la pressione la clip ritorna nella sua posizione originale. Numero di serie 132556. Lunghezza 13,7 cm. Stato di conservazione: **** buono. Scatola e controscatola con documenti Cartier originali. La penna non è stata testata e anche se sembra funzionante, potrebbe necessitare di una piccola revisione. -
Lotto 333 Pasha de Cartier, penna stilografica Rif. ST160023 edizione limitata 1989 numerata 0823, pennino M in oro 18k
metallo dorato e lacca blu con cappuccio godronato, pennino in oro 18k riportante la dicitura "18K 750" e logo Cartier. In perfette condizioni. Cappuccio firmato "Pasha de Cartier". Stato di conservazione: ***** eccellente. Mai usata. Scatola e controscatola originali Cartier. -
Lotto 334 Montblanc Meisterstuck, penna a sfera
meccanismo a rotazione, corpo e cappuccio in resina nera con finiture placcate in oro. Seriale VP 1047350. Lunghezza 13,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. Scatola e controscatola Montblanc con documenti originali. La penna potrebbe necessitare del cambio del refill.
Lotto 335 Montblanc Meisterstuck, penna stilografica con pennino oro 14k
corpo e cappuccio in resina nera con finiture placcate in oro, pennino in oro 14k riportante la dicitura "Au 585 MONTBLANC 585". Seriale MBCC5LYKO. Lunghezza 14 cm. Stato di conservazione: **** buono. Scatola e controscatola Montblanc con documenti originali. La penna non è stata testata e anche se sembra funzionante, potrebbe necessitare di una piccola revisione. -
Lotto 336 Montblanc Heritage 1912, penna stilografica, pennino oro 14k
fusto e cappuccio in resina nera con finiture platino, sistema di caricamento a stantuffo con pennino retrattile in oro 14k riportante la dicitura "A4810 14K Au585 MONTBLANC ". Seriale MBGC3L7KO. Lunghezza 14 cm. Stato di conservazione: **** buono, mai usata. Cod. 109049.