mercoledì 24 marzo 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 324 di 427
  • Scacciapensieri argento - Sud America, XX secolo
    Lotto 313

    Scacciapensieri argento - Sud America, XX secolo
    in argento sbalzato, cesellato e fuso, il manico decorato con due pappagalli laterali. Peso 539 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Tre scimmie in argento - vecchia manifattura, XX secolo
    Lotto 314

    Tre scimmie in argento - vecchia manifattura, XX secolo
    non punzonate. Altezze 6/8,5/9 cm. Peso totale 358 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Centrotavola in argento 900/1000 - XX secolo
    Lotto 315

    Centrotavola in argento 900/1000 - XX secolo
    a forma di navicella con bordo mistilineo poggiante su quattro piedini foliati, manici laterali ad ansa foliata con putti. Punzonato "900". Dimensioni 25 x 49 cm manici inclusi, altezza 19,5 cm. Peso 1900 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Aurora, penna stilografica, pennino M
    Lotto 316

    Aurora, penna stilografica, pennino M
    corpo e cappuccio in lacca bordeaux con finiture dorate, pennino M riportante il logo Aurora. Cappuccio firmato "Aurora made in Itay". Lunghezza 13,6 cm. Stato di conservazione: ***** eccellente. Mai usata. Scatola, controscatola e documenti originali Aurora.

  • Aurora 88, portamine e penna stilografica, pennino in oro 18k
    Lotto 317

    Aurora 88, portamine e penna stilografica, pennino in oro 18k
    corpi in resina nera e cappucci dorato, penna stilografica riportante la dicitura "Aurora 88" ed il seriale "16088157", pennino in oro. L'Aurora 88 è un grande classico della scrittura, disegnato dal famoso Marcello Nizzoli nel 1947. Questa leggendaria penna cult degli anni '50 è una fra le penne più solide e affermate costruite nel dopoguerra. Lunghezza penna 13,5 cm, lunghezza portamine 12 cm. Stato di conservazione: **** buono. La penna stilografica non è stato testata e anche se sembra funzionante, potrebbe necessitare di una piccola revisione.

  • Aurora 929, Giuseppe Verdi 200° anniversario, penna stilografica, pennino in oro 18k
    Lotto 318

    Aurora 929, Giuseppe Verdi 200° anniversario, penna stilografica, pennino in oro 18k
    Giuseppe Verdi "Gran Galà", penna stilografica interamente in vermeil con pennino in oro 18k riportante la dicitura "Aurora 18K 750". In occasione del 200° Anniversario della sua nascita, Aurora celebra uno dei più celebri compositori italiani, Giuseppe Verdi, con una linea unica, raffinata e preziosa, curati in ogni minimo dettaglio. Una penna stilografica a pistone, con cappuccio in argento massiccio impreziosito da incisioni di foglie d'alloro e della lira, simbolo dell'arte e della musica, originale tributo all'autore del Nabucco e dell'Aida. Cappuccio firmato "Aurora N°810" e marchi per l'argento. Lunghezza 13,7 cm. Stato di conservazione: ***** eccellente. Mai usata. Scatola, CD e documenti originali Aurora.

  • Waterman, penna stilografica in argento, pennino in oro 18k
    Lotto 319

    Waterman, penna stilografica in argento, pennino in oro 18k
    corpo e cappuccio in argento 925/1000 con finiture dorate, pennino in oro 18k riportante la dicitura "Waterman Ideal Paris 18K 750 France". Cappuccio firmato "Waterman, made in France" e marchi dell'argento. Lunghezza 14,1 cm. Stato di conservazione: ***** eccellente. Mai usata. Scatola e documenti originali Waterman.

  • Waterman Le Man 200/P, penna stilografica, pennino F
    Lotto 320

    Waterman Le Man 200/P, penna stilografica, pennino F
    corpo e cappuccio in lacca bordeaux con finiture dorate, pennino F riportante il logo Waterman. Cappuccio firmato "Waterman Paris". Lunghezza 14,1 cm. Stato di conservazione: ***** eccellente. Mai usata. Scatola e controscatola originali Waterman.

  • Waterman's Ideal, portamine e due penne stilografiche, 1910-1920 circa
    Lotto 321

    Waterman's Ideal, portamine e due penne stilografiche, 1910-1920 circa
    corpo e cappuccio laminati oro. La prima penna modello 42 con pennino retrattile, meccanismo safety, in oro 14k riportante la dicitura "Columbus 585", il fusto firmato "Waterman's Ideal 18K.R." e logo, lunghezza 12,3 cm; la seconda con pennino in oro 14k riportante la dicitura "Warranted 14K made in U.S.A.", il fusto firmato "Waterman's Ideal 18K.R." e logo, lunghezza 12,7 cm; il portamine non firmato, lunghezza 10,4 cm. Stato di conservazione: *** discreto (usure). Le penne stilografiche non sono state testate e anche se sembrano funzionanti, potrebbero necessitare di una piccola revisione.

  • Fendi, penna a sfera
    Lotto 322

    Fendi, penna a sfera
    corpo e cappuccio neri con loghi Fendi e finture cromate. Cappuccio firmato "Fendi". Lunghezza 13,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. Scatola originale Fendi.

  • Fox and Hounds Gucci, porta block notes - Vintage
    Lotto 323

    Fox and Hounds Gucci, porta block notes - Vintage
    in metallo con lacca nera e tartaruga con finiture dorate, matita laterale. Stato di conservazione: **** buono. Scatola originale "Fox and Hounds, Giorgio Gucci, Roma Via Borgognona 25".

  • Pierre Cardin, calcolatrice con custodia in argento - anni '70
    Lotto 324

    Pierre Cardin, calcolatrice con custodia in argento - anni '70
    calcolatrice Sharp in custodia in argento 925/1000. Sul fronte la firma "Pierre Cardin" ed il logo. Dimensioni 5,7 x 8,6 x 0,7 cm. Stato di conservazione: **** buono. Batteria da sostituire. Scatola Pierre Cardin originale.

Lotti dal 313 al 324 di 427

Inizio Asta

24 marzo 2021 ore 15:00 CET

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

  • 24 marzo 2021 ore 15:00 Sessione unica (1 - 427)

Commissioni d'asta 26%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000