Lotto 13 Spilla con diamanti taglio old mine
realizzato in oro bianco 18k, incastonata con diamanti di taglio "old mine" 14,00 ct ca. Dimensioni 90 x 50 mm. Peso 24 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 14 Pendente con diamanti - manifattura CHOPARD
realizzato in oro giallo 18k, a forma di elefante modello 'Happy Diamond", con pavé esterno; diamanti di forma rotonda taglio brillante 3,00 ct ca., F-G, purezza VVS-VS. Firmato "CHOPARD". Punzonato "750" e "LUC". Dimensioni 62 x 50 x 5 mm. Peso 67,4 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 15 Anello con peridoti e diamanti
motivo a fascia, realizzato in oro bianco 18k con peridoto centrale, lati della motatura incastonati con motivo a spirale in "pavé" di peridoti e diamanti. Diamanti di forma rotonda taglio brillante 4,50 ct ca., F-G, VVS-VS. Firmato "Palmiero J. D.". Dimensioni fronte 30 x 30 mm. Peso 34,3 gr. Misura IT 14 - US 7. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 16 Spilla con perle e diamanti
realizzata in oro 18k a forma di fiore, con diamanti di forma rotonda taglio brillante 0,60 ct ca., J-K, SI e perle "d'acqua dolce" di vari colori e forme. Punzonata "750" e "626 ROMA". Firmata "D'AVOSSA". Dimensioni 105 x 110 mm. Peso 104 gr. Stato di conservazione: *****ottimo. -
Lotto 17 Collana semirigida con perle Tahiti e diamanti
realizzata in oro bianco 18k, modello semirigido con perle Tahiti e diamanti di forma rotonda taglio brillante 5,00 ct ca., F-G, VVS-VS. Perle Tahiti diametro 12,5-11-7,5 mm. Punzonato "750" e "89 PD". Lunghezza: 42 cm. Peso 155 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 18 Orecchini con diamanti e perle Tahiti
realizzati in oro bianco 18k, incastonati con diamanti di forma rotonda, taglio brillante 0,80 ct ca., F-G, VVS-VS e perle Tahiti. Diametro perle 11,5-12 e 13,5-14 mm. Punzonato "750" e "89 PD". Dimensioni 50 x 20 mm. Peso 34 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 19 Spilla "duette" con diamanti, smeraldi e perle
realizzata in oro bianco 18k, modello "duette" incastonata con diamanti taglio brillante, taglio vecchio europeo e baguettes 5,60 ct ca., G-H, VS-SI, smeraldi 3,00 ct ca. e coppia di perle "d'acqua dolce". Diametro 13,5 mm. Dimensioni spilla 72 x 40 mm. Peso 46 gr. Stato di conservazione:***** ottimo. -
Lotto 20 Spilla con diamanti e perla
realizzata in oro bianco 18k a forma di freccia con perla barocca ed incastonata con diamanti di forma rotonda taglio brillante 6,50 ct ca., G-I, VS-SI. Dimensioni perla 10 x 15 mm. Dimensione spilla 160 x 35 mm. Peso 31 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 21 Bracciale in oro - manifattura "MARIO BUCCELLATI"
a cerchio rigido realizzato in due colori d'oro 18k con montatura traforata, modellata a foglie in oro satinato. Firmato "M. Buccellati". Dimensione fronte 68 x 30 mm. Dimensioni interne 60 x 50 mm. Peso 86,5 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 22 Spilla in oro e diamanti
realizzata in oro giallo 18k raffigurante un fiore con petali in diamanti, al centro una cascata di tre file di diamanti. Diamanti di forma rotonda e forma a goccia, taglio brillante 15,00 ct, F-G, VVS-SI. Punzonato "750" e "2887 Al". Dimensioni fronte 75 x 50 mm. Peso 31,5 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 23 Orecchini con turchese e diamanti
realizzati in oro bianco 18k, con inserti geometrici di di turchese, incastonati con diamanti di forma rotonda taglio brillante 0,80 ct ca., F-G, VVS. Dimensioni 40 x 25 mm. Peso 30,3 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 24 Anello con diamanti - manifattura BUCCELLATI, Milano
realizzato in due colori d'oro 18k, larga fascia lavorata traforata secondo lo stile di Buccellati, punteggiata da diamanti taglio huit-huit con centrale diamante di forma rotonda taglio vecchio europeo 2,75 ct ca., L-M, SI-P. Manifattura Buccellati, Milano. Firmato "Federico Buccellati". Punzonato "750" e "1168 MI". Dimensioni fronte 23 x 20 mm. Peso 12,5 gr. Misura IT 18,5 - US 8,5. Stato di conservazione: ***** ottimo. Il lotto e' accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.