mercoledì 24 marzo 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 427
  • Spilla con diamanti taglio old mine
    Lotto 13

    Spilla con diamanti taglio old mine
    realizzato in oro bianco 18k, incastonata con diamanti di taglio "old mine" 14,00 ct ca. Dimensioni 90 x 50 mm. Peso 24 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Pendente con diamanti - manifattura CHOPARD
    Lotto 14

    Pendente con diamanti - manifattura CHOPARD
    realizzato in oro giallo 18k, a forma di elefante modello 'Happy Diamond", con pavé esterno; diamanti di forma rotonda taglio brillante 3,00 ct ca., F-G, purezza VVS-VS. Firmato "CHOPARD". Punzonato "750" e "LUC". Dimensioni 62 x 50 x 5 mm. Peso 67,4 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Anello con peridoti e diamanti
    Lotto 15

    Anello con peridoti e diamanti
    motivo a fascia, realizzato in oro bianco 18k con peridoto centrale, lati della motatura incastonati con motivo a spirale in "pavé" di peridoti e diamanti. Diamanti di forma rotonda taglio brillante 4,50 ct ca., F-G, VVS-VS. Firmato "Palmiero J. D.". Dimensioni fronte 30 x 30 mm. Peso 34,3 gr. Misura IT 14 - US 7. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Spilla con perle e diamanti
    Lotto 16

    Spilla con perle e diamanti
    realizzata in oro 18k a forma di fiore, con diamanti di forma rotonda taglio brillante 0,60 ct ca., J-K, SI e perle "d'acqua dolce" di vari colori e forme. Punzonata "750" e "626 ROMA". Firmata "D'AVOSSA". Dimensioni 105 x 110 mm. Peso 104 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Collana semirigida con perle Tahiti e diamanti
    Lotto 17

    Collana semirigida con perle Tahiti e diamanti
    realizzata in oro bianco 18k, modello semirigido con perle Tahiti e diamanti di forma rotonda taglio brillante 5,00 ct ca., F-G, VVS-VS. Perle Tahiti diametro 12,5-11-7,5 mm. Punzonato "750" e "89 PD". Lunghezza: 42 cm. Peso 155 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Orecchini con diamanti e perle Tahiti
    Lotto 18

    Orecchini con diamanti e perle Tahiti
    realizzati in oro bianco 18k, incastonati con diamanti di forma rotonda, taglio brillante 0,80 ct ca., F-G, VVS-VS e perle Tahiti. Diametro perle 11,5-12 e 13,5-14 mm. Punzonato "750" e "89 PD". Dimensioni 50 x 20 mm. Peso 34 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Spilla "duette" con diamanti, smeraldi e perle
    Lotto 19

    Spilla "duette" con diamanti, smeraldi e perle
    realizzata in oro bianco 18k, modello "duette" incastonata con diamanti taglio brillante, taglio vecchio europeo e baguettes 5,60 ct ca., G-H, VS-SI, smeraldi 3,00 ct ca. e coppia di perle "d'acqua dolce". Diametro 13,5 mm. Dimensioni spilla 72 x 40 mm. Peso 46 gr. Stato di conservazione:***** ottimo.

  • Spilla con diamanti e perla
    Lotto 20

    Spilla con diamanti e perla
    realizzata in oro bianco 18k a forma di freccia con perla barocca ed incastonata con diamanti di forma rotonda taglio brillante 6,50 ct ca., G-I, VS-SI. Dimensioni perla 10 x 15 mm. Dimensione spilla 160 x 35 mm. Peso 31 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Bracciale in oro - manifattura "MARIO BUCCELLATI"
    Lotto 21

    Bracciale in oro - manifattura "MARIO BUCCELLATI"
    a cerchio rigido realizzato in due colori d'oro 18k con montatura traforata, modellata a foglie in oro satinato. Firmato "M. Buccellati". Dimensione fronte 68 x 30 mm. Dimensioni interne 60 x 50 mm. Peso 86,5 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Spilla in oro e diamanti
    Lotto 22

    Spilla in oro e diamanti
    realizzata in oro giallo 18k raffigurante un fiore con petali in diamanti, al centro una cascata di tre file di diamanti. Diamanti di forma rotonda e forma a goccia, taglio brillante 15,00 ct, F-G, VVS-SI. Punzonato "750" e "2887 Al". Dimensioni fronte 75 x 50 mm. Peso 31,5 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Orecchini con turchese e diamanti
    Lotto 23

    Orecchini con turchese e diamanti
    realizzati in oro bianco 18k, con inserti geometrici di di turchese, incastonati con diamanti di forma rotonda taglio brillante 0,80 ct ca., F-G, VVS. Dimensioni 40 x 25 mm. Peso 30,3 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Anello con diamanti - manifattura BUCCELLATI, Milano
    Lotto 24

    Anello con diamanti - manifattura BUCCELLATI, Milano
    realizzato in due colori d'oro 18k, larga fascia lavorata traforata secondo lo stile di Buccellati, punteggiata da diamanti taglio huit-huit con centrale diamante di forma rotonda taglio vecchio europeo 2,75 ct ca., L-M, SI-P. Manifattura Buccellati, Milano. Firmato "Federico Buccellati". Punzonato "750" e "1168 MI". Dimensioni fronte 23 x 20 mm. Peso 12,5 gr. Misura IT 18,5 - US 8,5. Stato di conservazione: ***** ottimo. Il lotto e' accompagnato da certificato di verifica gemmologica Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.

Lotti dal 13 al 24 di 427

Inizio Asta

24 marzo 2021 ore 15:00 CET

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

  • 24 marzo 2021 ore 15:00 Sessione unica (1 - 427)

Commissioni d'asta 26%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000