mercoledì 24 marzo 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 427
  • Bracciale rigido borbonico
    Lotto 1

    Bracciale rigido borbonico
    realizzato in oro giallo 14k, Regno delle Due Sicilie, metà XIX secolo, incastonato con 2 perline "d'acqua dolce" ed un granato. Dimensioni fronte: 62 x 65 mm. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Anello con corallo cerasuolo e diamanti
    Lotto 2

    Anello con corallo cerasuolo e diamanti
    motivo a fascia, realizzato in oro giallo 18k, incastonato con cabochon di corallo Cerasuolo (Corallium Elatius) contornato da tre file di diamanti di forma rotonda taglio brillante 3,70 ct ca., H, VVS-VS. Punzonato "750" e "2888 AL". Dimensioni fronte 25 x 22,5 mm. Peso 24,6 gr. Misura IT 14 - US 7. Stato di conservazione: **** buono. Accompagnato da certificato di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.

  • Orecchini con corallo Cerasuolo e diamanti
    Lotto 3

    Orecchini con corallo Cerasuolo e diamanti
    realizzati in oro giallo 18k, modello a lobo con clips, incastonati con cabochon di corallo Cerasuolo (Corallium Elatius) e pavé di diamanti di forma rotonda taglio brillante 2,20 ct ca., H-I, VVS-VS. Dimensioni 40 x 35 mm. Peso 33,7 gr. Stato di conservazione: **** buono. Accompagnati da certificato di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.

  • Anello con corallo Cerasuolo e diamanti
    Lotto 4

    Anello con corallo Cerasuolo e diamanti
    realizzato in oro giallo 18k, motivo a serpente con inserti di corallo Cerasuolo (Corallium Elatius) e diamanti di forma rotonda taglio brillante 2,00 ct, H-I, VS-SI. Dimensioni fronte 30 x 25 mm. Peso 24 gr. Misura IT 16 - US 7,5. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Bracciale rigido con corallo
    Lotto 5

    Bracciale rigido con corallo
    realizzato in oro giallo 18k, incastonato con corallo Cerasuolo (Corallium Elatius). Punzonato "750" e "1704 AL". Dimensione fronte 71 x 25 mm. Peso 71,7 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. Accompagnato da certificato di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.

  • Pendente con corallo Cerasuolo
    Lotto 6

    Pendente con corallo Cerasuolo
    realizzato in oro 18k con grande cabochon ovale di corallo Cerasuolo (Corallium Elatius). Punzonato "750" e "28 PS". Firmato "G. FACCHINI". Dimensioni 60 x 50 mm. Peso 63,3 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. Accompagnato da certificato di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.

  • Bracciale rigido - manifattuta MATTIOLI
    Lotto 7

    Bracciale rigido - manifattuta MATTIOLI
    realizzato in oro bianco 18k, modello a fascia rigida traforato con motivi vegetali. Punzonato "750" e "1 TO". Firmato "Mattioli". Larghezza 60mm. Diametro 57mm. Peso 40gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Collana semirigida con diamanti
    Lotto 8

    Collana semirigida con diamanti
    realizzata in oro bianco 18k, modello semirigido incastonato con diamanti di forma rotonda taglio brillante 5,00 ct ca., F-G, VVS. Lunghezza 45 cm. Peso 68 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Spilla con diamanti e peridoti
    Lotto 9

    Spilla con diamanti e peridoti
    oro bianco 18k, con incastonati diamanti di forma rotonda e peridoti di varie forme. Punzonato "750" e "89 PD". Diamanti colore F-G purezza VVS-VS ct 3,50 ca. Dimensioni 115 x 55 mm. Peso 71,5 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Orecchini con diamanti e peridoti
    Lotto 10

    Orecchini con diamanti e peridoti
    realizzati in oro bianco 18k, incastonati con peridoti di varie forme e diamanti di forma rotonda taglio brillante 2,00 ct ca., F-G purezza VVS-VS ct 2,00 ca. Punzonato "750" e "89 PD". Dimensioni 40 x 25 mm. Peso 31,7 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Collana con diamanti e perle
    Lotto 11

    Collana con diamanti e perle
    realizzata in oro 18k, con diamanti di forma rotonda taglio brillante 25,00 ct ca., G-H, VVS-VS e frangia di perle "d'acqua dolce". Diametro 13-14 mm. Lunghezza 42 cm. Peso 268 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Orecchini con perla Australiana e diamanti
    Lotto 12

    Orecchini con perla Australiana e diamanti
    realizzati in oro bianco 18k, con perla Australiana sormontata da motivo di foglie e nastro in pavé di diamanti, di forma rotonda, taglio brillante 8,50 ct ca., F-G, VVS-VS. Diametro perle 12-12,5 mm. Dimensioni fronte 37 x 21 mm. Peso: 31,1 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

Lotti dal 1 al 12 di 427

Inizio Asta

24 marzo 2021 ore 15:00 CET

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

  • 24 marzo 2021 ore 15:00 Sessione unica (1 - 427)

Commissioni d'asta 26%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000