Lotto 1 Bracciale rigido borbonico
realizzato in oro giallo 14k, Regno delle Due Sicilie, metà XIX secolo, incastonato con 2 perline "d'acqua dolce" ed un granato. Dimensioni fronte: 62 x 65 mm. Stato di conservazione: *****ottimo. -
Lotto 2 Anello con corallo cerasuolo e diamanti
motivo a fascia, realizzato in oro giallo 18k, incastonato con cabochon di corallo Cerasuolo (Corallium Elatius) contornato da tre file di diamanti di forma rotonda taglio brillante 3,70 ct ca., H, VVS-VS. Punzonato "750" e "2888 AL". Dimensioni fronte 25 x 22,5 mm. Peso 24,6 gr. Misura IT 14 - US 7. Stato di conservazione: **** buono. Accompagnato da certificato di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici. -
Lotto 3 Orecchini con corallo Cerasuolo e diamanti
realizzati in oro giallo 18k, modello a lobo con clips, incastonati con cabochon di corallo Cerasuolo (Corallium Elatius) e pavé di diamanti di forma rotonda taglio brillante 2,20 ct ca., H-I, VVS-VS. Dimensioni 40 x 35 mm. Peso 33,7 gr. Stato di conservazione: **** buono. Accompagnati da certificato di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici. -
Lotto 4 Anello con corallo Cerasuolo e diamanti
realizzato in oro giallo 18k, motivo a serpente con inserti di corallo Cerasuolo (Corallium Elatius) e diamanti di forma rotonda taglio brillante 2,00 ct, H-I, VS-SI. Dimensioni fronte 30 x 25 mm. Peso 24 gr. Misura IT 16 - US 7,5. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 5 Bracciale rigido con corallo
realizzato in oro giallo 18k, incastonato con corallo Cerasuolo (Corallium Elatius). Punzonato "750" e "1704 AL". Dimensione fronte 71 x 25 mm. Peso 71,7 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. Accompagnato da certificato di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici. -
Lotto 6 Pendente con corallo Cerasuolo
realizzato in oro 18k con grande cabochon ovale di corallo Cerasuolo (Corallium Elatius). Punzonato "750" e "28 PS". Firmato "G. FACCHINI". Dimensioni 60 x 50 mm. Peso 63,3 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. Accompagnato da certificato di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici. -
Lotto 7 Bracciale rigido - manifattuta MATTIOLI
realizzato in oro bianco 18k, modello a fascia rigida traforato con motivi vegetali. Punzonato "750" e "1 TO". Firmato "Mattioli". Larghezza 60mm. Diametro 57mm. Peso 40gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 8 Collana semirigida con diamanti
realizzata in oro bianco 18k, modello semirigido incastonato con diamanti di forma rotonda taglio brillante 5,00 ct ca., F-G, VVS. Lunghezza 45 cm. Peso 68 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 9 Spilla con diamanti e peridoti
oro bianco 18k, con incastonati diamanti di forma rotonda e peridoti di varie forme. Punzonato "750" e "89 PD". Diamanti colore F-G purezza VVS-VS ct 3,50 ca. Dimensioni 115 x 55 mm. Peso 71,5 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 10 Orecchini con diamanti e peridoti
realizzati in oro bianco 18k, incastonati con peridoti di varie forme e diamanti di forma rotonda taglio brillante 2,00 ct ca., F-G purezza VVS-VS ct 2,00 ca. Punzonato "750" e "89 PD". Dimensioni 40 x 25 mm. Peso 31,7 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 11 Collana con diamanti e perle
realizzata in oro 18k, con diamanti di forma rotonda taglio brillante 25,00 ct ca., G-H, VVS-VS e frangia di perle "d'acqua dolce". Diametro 13-14 mm. Lunghezza 42 cm. Peso 268 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo. -
Lotto 12 Orecchini con perla Australiana e diamanti
realizzati in oro bianco 18k, con perla Australiana sormontata da motivo di foglie e nastro in pavé di diamanti, di forma rotonda, taglio brillante 8,50 ct ca., F-G, VVS-VS. Diametro perle 12-12,5 mm. Dimensioni fronte 37 x 21 mm. Peso: 31,1 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.