REPERTI ARCHEOLOGICI

REPERTI ARCHEOLOGICI

mercoledì 3 marzo 2021 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 97 al 120 di 158
    Lotto 97

    SIGILLO A STAMPO ASSIRO
    DATAZIONE: IX-VII sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: calcare bianco inciso e levigato
    Sigillo a stampo con la raffigurazione di due personaggi umani in piedi ai lati di un rombo sormontato da una falce lunare.
    PRODUZIONE: cultura neoassira, Iran
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro
    DIMENSIONI: cm 2,4x2,2
    PROVENIENZA: Collezione privata, Venezia

    Lotto 98

    SIGILLO A STAMPO IRANIANO
    DATAZIONE: seconda meta' III millennio a. C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
    Sigillo a stampo quadrangolare con motivo a corolla di petali. Confronti sono rintracciabili sia a Munoligart che a Shahdad, fra le impronte sui vasi delle necropoli.
    PRODUZIONE: cultura di Shar i-Shokta, Iran
    DIMENSIONI: cm 2x2

    Lotto 99

    SIGILLO CILINDRICO SUMERO
    DATAZIONE: IV millennio a. C.
    MATERIA E TECNICA: calcare grigio inciso e levigato
    Sigillo cilindrico calcare grigio con la rappresentazione di pesci stilizzati disposti su tre registri.
    PRODUZIONE: cultura sumera, Iraq
    STATO DI CONSERVAZIONE: lacuna nella parte superiore
    DIMENSIONI: alt. cm 2,1

    Lotto 100

    SIGILLO CILINDRICO SUMERO
    DATAZIONE: IV millennio a. C.
    Sigillo cilindrico in pietra bianca che rappresenta due capridi rivolti verso destra; tra loro e' presenta la montagna con l'albero sacro e una terza figura, ma quest'ultima risulta irriconoscibile a causa del degrado del supporto inciso.
    DIMENSIONI: alt. cm 2

    Lotto 101

    SIGILLO CILINDRICO MESOPOTAMICO
    DATAZIONE: 2.000-1.800 a. C.
    MATERIA E TECNICA: basalto inciso e levigato
    Sigillo cilindrico con figura umana in piedi con pannello decorativo; dietro altre due figure con uno scorpione.
    PRODUZIONE: cultura sumera, Siria
    DIMENSIONI: alt. cm 1,9
    PROVENIENZA: Charles Ede, Londra 12 Dicembre 1988; Collezione privata, Venezia
    BIBL.: Catalogo Charles Ede LTD, Antiquities 146, 22 December-3 January 1988, fig. 68a.

    Lotto 102

    RARO ORECCHINO BATTRIANO
    DATAZIONE: V-IV millennio a. C.
    MATERIA E TECNICA: clorite incisa e levigata
    Orecchino in clorite con disegno a reticolato con figura di rapace.
    PRODUZIONE: cultura battriana, Afghanistan
    DIMENSIONI: cm 2,6x1,5
    PROVENIENZA: Galleria Nefer, Zurigo, 1984; Collezione privata, Venezia

    Lotto 103

    TRE PESI SUMERI
    DATAZIONE: III dinastia di Ur, fine III millennio a.C.
    MATERIA E TECNICA: pietra bianca e nera scolpita e levigata
    Tre piccoli pesi da bilancia modellati come un'anatra in riposo, con le zampe sotto al corpo e la testa retroversa e appoggiata sul dorso. (3)
    STATO DI CONSERVAZIONE: integri
    DIMENSIONI: lungh. cm 3,4; cm 2 e cm 2

    Lotto 104

    SIGILLO A STAMPO IRANICO
    DATAZIONE: III-IV millennio a. C.
    MATERIA E TECNICA: steatite nera incisa e levigata
    Sigillo a stampo di forma circolare in steatite con la rappresentazione di un cervide stilizzato. Numerazione:
    PRODUZIONE: cultura iranica, Iran
    DIMENSIONI: cm 1,5x1,2
    PROVENIENZA: Antichita' Yousef Molayem, Roma; Collezione privata, Venezia

    Lotto 105

    SIGILLO A STAMPO IRANICO
    DATAZIONE: V millennio a. C.
    MATERIA E TECNICA: steatite incisa e levigata
    Sigillo a stampo di forma ellittica con la raffigurazione di due serpenti che si avvolgono.
    DIMENSIONI: cm 4,5x1,5
    PROVENIENZA: Bamyan S.N.C. di Callegari & Ragana, Sarmeola di Rubano (PD). 15.04.2005; Collezione privata, Venezia

    Lotto 106

    SIGILLO A STAMPO IRANICO
    Sigillo a stampo in steatite di forma rettangolare con inciso un uomo stante con il braccio destro alzato.
    DIMENSIONI: cm 2,5x1,7

    Lotto 107

    DATAZIONE: prima meta' II millennio a. C.
    MATERIA E TECNICA: clorite nera incisa e levigata
    Sigillo cilindrico in clorite nera con la rappresentazione di un personaggio seduto che tiene nella sinistra un'ascia e con la destra regge una canna con cui beve da un vaso posto ai suoi piedi. Un altro personaggio e' in piedi. Entrambi indossano un vestito a rete. Nel campo compaiono anche due serpenti, un'anatra, uno scorpione, un leone, un elemento floreale ed una lunula.
    PRODUZIONE: cultura mesopotamica siriana, Siria
    DIMENSIONI: alt. cm 3,7
    PROVENIENZA: Galleria Elie Borowski, Basilea, XII, 1975, Collezione privata, Venezia

    Lotto 108

    SIGILLO A STAMPO IRANIANO
    Sigillo a stampo quadrangolare con motivo geometrico.
    DIMENSIONI: cm 3,2x3,2

    Lotto 109

    SIGILLO CILINDRICO PROTODINASTICO
    DATAZIONE: III millennio a. C.
    Sigillo cilindrico in steatite grigia del periodo del 'broccato' con due grandi uccelli alati e pesci.
    PRODUZIONE: cultura mesopotamica protodinastica, Siria
    DIMENSIONI: alt. cm 4,2
    PROVENIENZA: Sotheby's, 23 febbraio 1976 n. 148/2; Collezione privata, Venezia

    Lotto 110

    SIGILLO CILINDRICO PALEOBABILONESE
    DATAZIONE: II millennio a. C.
    MATERIA E TECNICA: ematite incisa e levigata
    Sigillo cilindrico in ematite con decorazione appartenente alla serie 'offerta del capretto'. Il sigillo non e' stato portato a termine
    PRODUZIONE: cultura paleobabilonese, Iraq
    DIMENSIONI: alt. cm 2,5

    Lotto 111

    SIGILLO CILINDRICO SUMERO
    DATAZIONE: XV-XIV sec. a. C.
    Il piccolo sigillo ci presenta il dio della tempesta con la tiara conica cornuta e le armi attributo, con nella mano destra un'insegna desinente in una testa di toro. Davanti a lui una figura femminile nuda, probabilmente una divinita' intercedente che presenta al dio un terzo personaggio, forse l'offerente. Tra le due divinita' un altare a ripiani. Nella scena compare uno scorpione e dietro al dio della tempesta due animali accosciati, separati da una guilloche.
    DIMENSIONI: alt. cm 1,8
    PROVENIENZA: Beyrout 1975, Collezione privata, Venezia

    Lotto 112

    SPILLONE BATTRIANO
    DATAZIONE: III-II millennio a. C.
    Grande spillone con capocchia modellata in forma cruciforme.
    DIMENSIONI: lung. cm 27,1

    Lotto 113

    IDOLO AMLASH
    DATAZIONE: IX sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata, modellato a mano
    Figura umana stilizzata, raffigurata in posizione stante, con piccola testa triangolare dominata da grandi occhi, corpo tozzo, braccia aperte e piccole gambe tozze.
    PRODUZIONE: cultura Amlash, Iran
    DIMENSIONI: alt. cm 6,5

    Lotto 114

    ASCIA BATTRIANA
    Ascia di forma triangolare a taglio semicircolare, con costolatura mediana e ampio tallone.
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata
    DIMENSIONI: lung. cm 15,5X12,9

    Lotto 115

    SPILLONE BATTRIANO
    Lungo spillone con capocchia modellata in forma di mano umana che tiene un sigillo a stampo con motivo a croce.
    DIMENSIONI: lung. cm 14,7
    BIBL.: G. Ligabue e G. Rossi Osmida, Sulla Via delle Oasi, Trebaseleghe (PD) 2007, p. 288-289, fig. A;
    G. Ligabue, S. Salvatori, (a cura di), Bactria, Venezia 1985

    Lotto 116

    ASCIA ANATOLICA
    DATAZIONE: V millennio a. C.
    MATERIA E TECNICA: basalto scolpito e levigato
    Ascia di forma subrettangolare e con taglio arrotondato e piccolo tallone.
    PRODUZIONE: cultura anatolica calcolitica, Turchia
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra
    DIMENSIONI: lungh. cm 11
    PROVENIENZA: Carlo Fallani Antichita', Roma, 1958 ; Collezione privata, Venezia

    Lotto 117

    SIGILLO A STAMPO BATTRIANO
    DATAZIONE: III millennio a.C.
    Sigillo a stampo traforato, raffigurante un rapace ad ali spiegate.
    DIMENSIONI: cm 4.3x3,5

    Lotto 118

    TESTA DI MAZZA BATTRIANA
    Testa di mazza di forma globulare con quattro punte all'attacco triangolari per l'immanicatura.
    DIMENSIONI: lung. cm 8X4,8

    Lotto 119

    SPILLONE BATTRIANO
    Grande spillone con capocchia modellata in forma di sigillo a stampo circolare con motivo geometrico.
    DIMENSIONI: lung. cm 22
    BIBL.: G. Ligabue, S. Salvatori, (a cura di), Bactria, Venezia 1985, p 214, fig. 79

    Lotto 120

    OLLA ANATOLICA
    DATAZIONE: meta' III millennio a. C.
    MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia, ingubbiatura bruna, modellata a tornio lento
    Grande olla in ceramica dal corpo globulare e basso collo leggermente rientrante al centro, con caratteristica brunitura nera lustrata; sulla spalla quattro prese forate, in posizione equidistante, contornate da decorazione a solcatura.
    PRODUZIONE: cultura del Bronzo Antico, Alaca-Hoyuk, Turchia
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra ad eccezione di un restauro sul collo
    DIMENSIONI: alt. cm 28, diam. bocca cm 16
    PROVENIENZA: Galerie Archeologie , Lina Borowski, Parigi, 1975; Collezione privata, Venezia

Lotti dal 97 al 120 di 158

REPERTI ARCHEOLOGICI

  • 3 marzo 2021 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 158)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000