ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE

martedì 2 marzo 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 409
  • Salsiera in argento finemente sbalzato con
    Lotto 0049

    Salsiera in argento finemente sbalzato con coppetta in vetro rosso, Parigi II metà sec.XVIII
    h.cm.18

  • Oliera in argento, sec.XIX<br>h.cm.29
    Lotto 0050

    Oliera in argento, sec.XIX
    h.cm.29

  • Coppia di moretti portavaso in legno intagliato,
    Lotto 0051

    Coppia di moretti portavaso in legno intagliato, dorato e laccato poggianti su basi a roccaille, Venezia sec.XVIII
    h.cm.106

  • Coppia di grandi apliques Luigi XV in legno
    Lotto 0052

    Coppia di grandi apliques Luigi XV in legno intagliato e dorato, braccetti portaluce in ferro battuto e dorato, Lombardia I metà sec.XVIII
    cm. 66x97

  • Albarello in ceramica bianca e blu con scritta
    Lotto 0053

    Albarello in ceramica bianca e blu con scritta medicinale "Scamonea", marca Tromba, Savona sec.XVII
    h.cm.14, difetti

  • Albarello in ceramica bianca e blu decorato con
    Lotto 0055

    Albarello in ceramica bianca e blu decorato con animali e scritta medicinale "Fandalino", sec.XVII
    h.cm.21, difetti

  • Alzata traforata in maiolica bianca e blu, Savona
    Lotto 0056

    Alzata traforata in maiolica bianca e blu, Savona sec.XVIII
    diam.30xh.5, rotture

  • Grande idria in ceramica di Savona bianca e blu
    Lotto 0057

    Grande idria in ceramica di Savona bianca e blu "Aqua Cicoria" con stemma nobiliare, sec.XVII
    h.cm.41, restauri

  • Allegoria della primavera, scultura in terracotta
    Lotto 0058

    Allegoria della primavera, scultura in terracotta policroma sec.XVIII
    h.cm.25, mancanze e difetti

  • Potiche in pasta tenera decorata in policromia,
    Lotto 0059

    Potiche in pasta tenera decorata in policromia, Piemonte sec.XVIII
    h.cm.60

  • Poltrona Luigi XV in noce, ricoperta in cuoio,
    Lotto 0060

    Poltrona Luigi XV in noce, ricoperta in cuoio, Genova sec.XVIII (mancante di un ricciolo del piedino)

  • Scuola toscana sec.XVII "Natura morta in vaso",
    Lotto 0061

    Scuola toscana sec.XVII "Natura morta in vaso", olio, cornice in legno intagliato e dorato
    cm. 22x31

  • Console in legno intagliato e dorato a volute
    Lotto 0062

    Console in legno intagliato e dorato a volute contrapposte, nel sostegno centrale volto muliebre, piano sagomato in legno, Roma sec.XVIII
    cm. 105x51 h. 98, usure e difetti

  • Scuola siciliana sec.XVIII "La conversione di San
    Lotto 0063

    Scuola siciliana sec.XVIII "La conversione di San Paolo" olio su vetro
    cm. 57x44

  • Scuola toscana  sec.XVII "Ritratto di Papa"
    Lotto 0064

    Scuola toscana sec.XVII "Ritratto di Papa" olio
    cm. 34x45

  • Scuola napoletana sec.XVIII "Rebecca al pozzo" e
    Lotto 0065

    Scuola napoletana sec.XVIII "Rebecca al pozzo" e "Noli me tangere" coppia di olii di forma ovale
    cm. 28x39

  • Scuola toscana sec.XVII "Sacra Famiglia" olio,
    Lotto 0066

    Scuola toscana sec.XVII "Sacra Famiglia" olio, cornice antica in legno intagliato e dorato, nel retro del telaio scritta che lo attribuisce a C.Curado
    cm. 30x34

  • "Paesaggi animati da figure" due olii,
    Lotto 0067

    "Paesaggi animati da figure" due olii, sec.XVIII
    cm.13,5x12,5 e cm.14,5x14,5 (difetti)

  • Scuola olandese I metà sec.XIX  "Paesaggio con
    Lotto 0068

    Scuola olandese I metà sec.XIX "Paesaggio con pastore e mulino" olio
    cm. 185x125

  • Grande corno montato su base in bronzo argentato
    Lotto 0069

    Grande corno montato su base in bronzo argentato a forma di grifone, Germania fine sec.XIX
    cm. 80x h. 57

  • Scuola italiana fine sec.XVIII "Ritratti" coppia
    Lotto 0070

    Scuola italiana fine sec.XVIII "Ritratti" coppia di olii di forma ovale, cornici in legno intagliato e dorato
    cm.28x32

  • Coppia di grandi sfingi in legno intagliato e
    Lotto 0071

    Coppia di grandi sfingi in legno intagliato e dorato, Toscana sec.XIX
    cm. 65xh.85

  • Importante candeliere in cristallo di rocca e
    Lotto 0072

    Importante candeliere in cristallo di rocca e rame dorato, Italia sec.XVII
    h.cm.64,5

  • Scuola toscana sec.XVII "Battaglia di cavalleria"
    Lotto 0073

    Scuola toscana sec.XVII "Battaglia di cavalleria" olio
    cm. 232x171

Lotti dal 49 al 72 di 409

24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500