ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE

martedì 2 marzo 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 409
  • Scuola fiamminga sec.XIX "Festa danzante" olio su
    Lotto 0025

    Scuola fiamminga sec.XIX "Festa danzante" olio su tavoletta palchettata
    cm. 31,5x17

  • Divano a corbeille Luigi XV in noce intagliato,
    Lotto 0026

    Divano a corbeille Luigi XV in noce intagliato, Lombardia sec.XVIII
    cm. 235x80 h. 122

  • Coppia di angeli portaluce in legno intagliato,
    Lotto 0027

    Coppia di angeli portaluce in legno intagliato, dorato e laccato, bracci a sei luci in metallo e cristalli, basi a rocaille, sec.XVIII
    h.tot.cm.210

  • Otto modelli di teschio, tre in legno, due in
    Lotto 0028

    Otto modelli di teschio, tre in legno, due in stucco, uno in bronzo, uno in bronzo brunito e un terminale di Crocefisso in argento, sec.XIX

  • Teschio, scultura in marmo bianco di Carrara,
    Lotto 0029

    Teschio, scultura in marmo bianco di Carrara, sec.XVIII
    h.cm.24

  • Colonna romanica in peperino, Lazio fine
    Lotto 0030

    Colonna romanica in peperino, Lazio fine sec.XIII
    h.cm.107

  • Madonna con Bambino e San Giovannino circondati
    Lotto 0031

    Madonna con Bambino e San Giovannino circondati da angeli, stucco policromo, Firenze metà sec.XVI
    cm. 56x76

  • Scuola romana sec.XVII "Pannocchia, limone, uva e
    Lotto 0032

    Scuola romana sec.XVII "Pannocchia, limone, uva e frutta" olio
    cm. 64x50

  • Coppia di poltrone Luigi XV in legno intagliato,
    Lotto 0033

    Coppia di poltrone Luigi XV in legno intagliato, Piemonte sec.XVIII

  • Scuola romana sec.XVIII "Paesaggio con rovine"
    Lotto 0034

    Scuola romana sec.XVIII "Paesaggio con rovine" olio, bella cornice in legno intagliato e dorato
    cm. 40x30

  • Console Luigi XV a goccia in legno finemente
    Lotto 0035

    Console Luigi XV a goccia in legno finemente intagliato e dorato, Lombardia sec.XVIII
    cm. 104x43 h. 85

  • Scuola genovese sec.XVII "Gesù Bambino dormiente
    Lotto 0036

    Scuola genovese sec.XVII "Gesù Bambino dormiente con i simboli della Passione" olio di forma ovale, cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 69,5x62

  • Mortaio in bronzo a patina scura con manici e
    Lotto 0037

    Mortaio in bronzo a patina scura con manici e fascie scolpite
    diam.cm.19xh.cm.14

  • Cassapanca in noce intarsiata a filetti,
    Lotto 0038

    Cassapanca in noce intarsiata a filetti, Lombardia I metà sec. XVIII
    cm. 162x53 h. 68, restauri

  • Toro rampante, scultura in bronzo dorato con base
    Lotto 0039

    Toro rampante, scultura in bronzo dorato con base in marmo, sec.XVII
    cm. 20x16

  • Toro, scultura in bronzo a patina scura, Firenze
    Lotto 0040

    Toro, scultura in bronzo a patina scura, Firenze sec.XVII
    cm. 13x9

  • Reliquario in argento finemente sbalzato con
    Lotto 0041

    Reliquario in argento finemente sbalzato con testine di angeli ripetute nel piede, nella base e nella cimasa, I metà sec.XVIII
    h.cm.23

  • Reliquario in argento vermeille finemente
    Lotto 0042

    Reliquario in rame dorato finemente sbalzato, sec.XVIII

    h.cm.20

  • Scuola veneta sec.XVIII "Maddalena" olio<br>cm.
    Lotto 0043

    Scuola veneta sec.XVIII "Maddalena" olio
    cm. 30x40

  • Coppia di colonne tortili e dritte da chiosco in
    Lotto 0044

    Coppia di colonne tortili e dritte da chiosco in marmo, inizi sec.XV
    h.cm.144

  • Coppia di pannelli in scagliola policroma,
    Lotto 0045

    Coppia di pannelli in scagliola policroma, cornice in legno ebanizzato, sec.XVIII
    cm. 32x40

  • Antico vaso in alabastro, probabilmente egiziano
    Lotto 0046

    Antico vaso in alabastro, probabilmente egiziano (difetti al bordo superiore)
    h.cm.25

  • Poltrona in legno dorato e laccato, Venezia
    Lotto 0047

    Poltrona in legno dorato e laccato, Venezia sec.XIX
    cm.63x72xh.133

  • Calamaio in argento finemente sbalzato, Milano
    Lotto 0048

    Calamaio in argento finemente sbalzato, Milano inizi sec.XIX
    cm.24x13xh.20

Lotti dal 25 al 48 di 409

24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500