ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, LIBRI E GRAFICA

giovedì 4 marzo 2021 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 96 di 200
    Lotto 73

    Roberto Crippa
    acquaforte acquatinta, cm 29,5x17,5 su foglio cm 29x23
    es. p.d.a.
    L'opera e' accompagnata da garanzia fotografica F.B.Arte

    Lotto 74

    Walter Piacesi
    acquaforte, cm 12x10 su foglio cm 32x22
    es. p.d.a.

    Lotto 75

    Ugo Attardi
    incisione Puntasecca, cm 12,5x11, su foglio 31x20,5
    es. p.d.a
    eseguito nel 1975

    Lotto 76

    Ugo Attardi
    es. p.d.a
    eseguito nel 1975

    Lotto 77

    Walter Piacesi
    acquaforte cm 30,5x24 su foglio cm 54x39
    es. P.d.a

    Lotto 78

    Michele Cascella
    litografia su pietra, cm 50x70; es. P.A.

    Lotto 79

    Gianni Dova
    litografia, cm 33x24
    es. 64/100

    Lotto 80

    Salvador Aulestia
    ritocco su base grafica, cm 49x59

    Lotto 81

    Franco Gentilini
    acquaforte Acquatinta, cm 48x35, su foglio 70x49
    es. 87/120

    Lotto 82

    Mario Schifano
    serigrafia, cm 70x50; es P.A.

    Lotto 83

    Carla Badiali
    serigrafia, cm 69,5x49,5; es.14/100
    eseguita nel 1985

    Lotto 84

    Franco Rognoni
    acquaforte Acquatinta, 47,5x15 su foglio cm 50x35; es. 45/100

    Lotto 85

    Caterina Tosoni
    tecnica mista su carta, cm 30x40
    opera in cornice

    Lotto 86

    Mario Ballocco
    serigrafia, cm 49,5x70
    firma e data al retro (1970/80)
    Facente parte della cartella 'Un Foglio/Un contesto'
    esemplare 17/100

    Lotto 87

    Pierluigi De Lutti
    COME POESIA
    olio su tela, cm 25x35
    firmato ed intitolato al verso
    L'opera e' ccompagnata da autentica fotografica dell'artista

    Lotto 88

    Bernard Aubertin
    litografia offset, cm 34x49; es. E.A.

    Lotto 89

    Ugo Sani
    VENEZIA
    tecnica mista su tavola e resine, cm 50x50
    Accompagnata da certificato di autenticita' dell'autore

    Lotto 90

    Filippo Albertoni
    tecnica mista, pastelli e matita, cm 45x60
    eseguito nel 1967
    in cornice

    Lotto 91

    Ernesto Treccani
    MATERNITA' IN ROSA
    litografia, cm 70x50
    es. 75/125
    timbro a secco di Prospettive D'Arte e cartellino di garanzia sul retro

    Lotto 92

    Isa Pizzoni
    litografia, cm 67x50
    es. P.a. 2/2
    eseguito nel 1962
    L'opera e' accompagnata da catalogo illustrato dove sono presenti alcune opere dell'artista

    Lotto 93

    Dadamaino
    litografia, cm 70x50
    es. 4/60
    eseguito nel 1972

    Lotto 94

    Wifredo Lam
    litografia, cm 50x35
    es. 42/120
    timbro a secco di Artestudio Macerata

    Lotto 95

    Giacomo Balla
    CABARET
    Piatto in ceramica
    editore Artcurial Paris
    diametro 31cm, altezza 1,5 cm
    al retro cartellino di Semenzato casa d'aste

    Lotto 96

    Anthony Hill
    serigrafia su carta, cm 68x68
    proveniente dalla Cartella Exacta edita da Fausta Squatriti
    datata 1951-1983
    es.83/125

Lotti dal 73 al 96 di 200

  • 4 marzo 2021 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 200)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000