ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, LIBRI E GRAFICA
Lotto 145 Raymond Hains
SAFFA
fiammiferi su carta, cm 31,5x21,5
eseguito nel 1974
al retro cartellino della galleria Centro di Brescia -
Lotto 146 Komal
CORPI DELLO SPAZIO
acrilico su tela, cm 70x70
eseguito nel 1978
L'opera e' accompgnata autentica fotografica dell'artista -
Lotto 147 Antonio Baccarin
acrilico su tela e arrotolamento in fibre composite, cm 40x30
eseguito nel 2001
L'opera e' accompagnata da autentica su foto dell'artista
Lotto 148 Keith Haring
A VERY SPECIAL CHRISTMAS
Disco in vinile con copertina in serigrafia materica e disegno di Keith Haring
Misure copertina cm 31,5x31,5
firma e dedica
realizzato nel 1987 -
Lotto 149 Keith Haring
A VERY SPECIAL CHRISTMAS
Misure copertina cm 31,5x31,5
firma e dedica
realizzato nel 1987 -
Lotto 150 Tono Zancanaro
litografia, cm 50x71,5
es. 44/80
L'opera e' accompagnata da garanzia fotografica F.B.Arte -
Lotto 151 Arturo Carmassi
L'opera e' accompagnata da autentica fotografica dell'artista -
Lotto 152 Hans Richter
acquaforte acquatinta, cm 38,5x24,5 su foglio cm 55x43,5
es. XVII/XXX
Eseguito nel 1975
firma -
Lotto 153 Ernesto Treccani
FIGURA
china acquerellata, cm 31x24
Firma
in cornice
Accompgnata da fattura di acquisto asta -
Lotto 154 Galliano Mazzon
olio su tavola, cm 33x23
in cornice
Lotto 155 Piero Gilardi
IBYIS
spilla in poliuretano, cm 8x12x5
eseguito nel 2015
contenuta in scatolina anch'essa con firma
es. 6/6
Lotto 156 Alexander Archipenko
acquaforte ad un colore, cm 26x19, lastra cm 11x14,5
esemplare e.a.
proveniente dalla cartella 'I precursori dell'avanguardia; volume I, futuristi astrattisti dadaisti' (cartella composta da due volumi editi fra il 1962 e 1964)
stampatore G. Leblanc, Parigi
editore Schwarz, Milano -
Lotto 157 Marcel Janko
acquaforte ad un colore cm 26x19 lastra cm 14,5x11
esemplare e.a.
stampatore G. Leblanc, Parigi
editore Schwarz, Milano -
Lotto 158 Joseph Lacasse
acquaforte ad un colore, cm 26x19 su lastra cm 14,5x11
esemplare e.a.
stampatore G. Leblanc, Parigi
editore Schwarz, Milano -
Lotto 159 Stanton MacDonald-Wright
acquaforte ad un colore, cm 26x19 su lastra cm 11x14,5
esemplare e.a.
stampatore G. Leblanc, Parigi
editore Schwarz, Milano -
Lotto 160 Walter Valentini
PER FIAM ITALIA
multiplo in vetro, cm 38x31
es. LI/C
eseguito nel 2019 -
Lotto 161 Mario Logli
2 acquaforti dell'artista Mario Logli, cm 32x24,5 su foglio 55x43,5
es. 35/75
firma -
Lotto 162 Autori vari
litografia, cm 72x47,5 (In verticale Autore sconosciuto) es.110/150
litografia, cm 50x70 (in orizzontale di Tono Zancanaro) es. 34/40
eseguito nel 1968 -
Lotto 163 Autori vari
Autore Sconosciuto
acquaforte, cm 5,5x3 su foglio 25,5x34,5
es. I /X
Autore Sconosciuto
opera a penna, cm 17x11,5
eseguito nel 2001
Autore Sconosciuto
acquaforte puntasecca, cm 7x5 su foglio 25x16
es. 46/100
Autore Sconosciuto
acquaforte puntasecca, cm 12x10 su foglio 35x24,5
es. P.a.
firma -
Lotto 164 Andy Warhol
THE PSYCHEDELIC FURS: TALK TALK TALK
Disco in vinile con copertina autografata da Andy Worhol
misure copertina cm 31,5x31,5
realizzato nel 1981 -
Lotto 165 Grazia Varisco
SPICCIOLI DI SUPREMATISMO
tecnica mista su carta, cm 18,5x11
eseguita nel 2015
in cornice
Proveniente dal museo 'Associazione Amici di Bruno Caruso'
Lotto 166 Novella Parigini
tecnica pastello, gessetto su carta, cm 69x49
non in cornice
Lotto 167 Carlos Jose' Ledda
serigrafia su Tela, cm 30x50
con qualche screpolatura
es. 55/125
firma -
Lotto 168 Domenico Cantatore
litografia su sughero, cm 70x50
es. 8/125
in cornice
Lotto 169 Autori vari
acquaforte Aquatinta, cm 26,5x40 su foglio 64x45
es. B.a.t
eseguito nel 2002
serigrafia, cm 54,5x44,5
es.30/30
firma -
Lotto 170 Jacques Villon
litografia su carta Giappone, cm 38x56,5
Etichetta e timbro della 'Galleria Ciranna' di Milano
litografia originale per le BUCOLICHE; variante inedita tirata in pochissimi esemplari.
Es. 26 b del catalogo della Mostra (organizzata dalla Galleria Ciranna) 'J.VILLON. Litografie per le BUCOLICHE.'
Lotto 171 Galliano Mazzon
4 litografie, cm 38x28
es. 108/180
Lotto 172 Augusto Murer
GHE RIVAREM A BAITA?
acquaforte, cm 39x53,5
es. 52/75
grafica contenuta nella cartella di dieci acquaforti dal titolo 'Ghe Rivarem a Baita?' -
Lotto 173 Augusto Murer
GHE RIVAREM A BAITA?
acquaforte, cm 24,5x32 su foglio 39x53,5
es. 52/75
Lotto 174 Mario Graziella
RIVERBERO DI ILLUSIONI
olio su tela, cm 100x80
L'opera e' accompagnata da certificato di garanzia F.B.Arte -
Lotto 175 Ermenegildo Pannocchia
incisione acquaforte, cm 49x32,5 su foglio 70x50
es. 14/99
eseguito nel 1954
in cornice
Lotto 176 Ignoto
olio su tela, cm 120x60,5
firma -
Lotto 177 Ignoto
olio su Tela, cm 60x100
firma sul retro -
Lotto 178 Ignoto
tecnica mista su carta, cm 50x34,5
firma e autentica dell'artista
in cornice -
Lotto 179 Giulio Ruffini
tecnica mista su carta, cm 40x30
in cornice
Lotto 180 Achille Pace
acquerello su carta, cm 29,5x21
esegiuto nel 2012
Lotto 181 Giuseppe Chiari
litografia, cm 70x50
edizione ArteStudio Macerata
es. 16/125
Lotto 182 Autori vari
litografia offset su tela, cm 57,5x47
firma su lastra
riproduzione litrografia offset, cm 34x46,5
firma -
Lotto 183 Antonio Bueno
MAKE IT YOURSELF
Coloredo, chiodini Quercetti, tecnica mista su tavola, cm 25x24
in cornice
Parere favorevole di autenticita' scritto della figlia -
Lotto 184 Enrico Pambianchi
BENVENUTI NEL MIO CIRCO PRIVATO
tecnica mista su pannello, cm 122 x 100
eseguito nel 2010
non in cornice
la tavola essendo molto sottile, per via dell'umidita' si e' 'incurvata'. il legno e' comunque elastico e la tavola puo' essere raddrizzata facilmente col tempo (basta incorniciarla in cornice robusta). -
Lotto 185 Ignoto
LE DAMINE IN OMBRA
olio su tela, cm 100x70
L'opera presenta un piccolo taglio in alto al centro della tela -
Lotto 186 Salvador Dali'
Salvador Dali'
litografia, cm 54x68
es. 53/195
l'opera presenta macchie diffuse nella parte superiore
Lotto 187 Giuseppe Chiari
litografia, cm 70x50
edizione ArteStudio Macerata
es. 16/125
eseguito nel 1972
Lotto 188 Mario Schifano
serigrafia, cm 70x70
es. 188/200
timbro a secco Mario Schifano
filigrana Turcolar
Lotto 189 Pietro Annigoni
IL GERMOGLIO
bassorilievo coniato in argento 925/1000, cm 22,8x17
es. 1/1429
Lotto 190 Autori vari
Autore Sconosciuto
MURO
acquaforte acquatinta, cm 15,5x24,5 su foglio 34x48
es. 21/125
Eseguito nel 1996
Autore Sconosciuto
acquaforte acquatinta, cm 40x32 su foglio 70x50
es. VII/XXV
firma -
Lotto 191 Autori vari
Autore sconosciuto
acquaforte acquatinta, cm 23,5x44 su foglio 35x49,5
es. I/X
Autore sconosciuto
acquaforte acquatinta, cm 34,5x24 su foglio 49,5x35
es. I/X
eseguito nel 1973
Autore Sconosciuto
es. I/X
firma -
Lotto 192 Charlotte Ritzow
RIDEAU OUVERT
collage acrilici su tela, cm 24x24x3,5
con Certificato di Autenticita'
Eseguito nel 2010