Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

martedì 23 febbraio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 319
  • Paolo Gaidano (Poirino 1861-Torino 1916)  - Angelo con la Veronica; Angelo con grappolo d'uva; Angelo con la Croce; e Angelo con spighe
    Lotto 38

    Paolo Gaidano (Poirino 1861-Torino 1916) - Angelo con la Veronica; Angelo con grappolo d'uva; Angelo con la Croce; e Angelo con spighe

    cm 270 x 114 (i primi due e il quarto); cm 262 x 114 (il terzo)

    tutti carboncino su carta

    entro nicchia, il terzo con sommità centinata

    tutti firmati P. Gaidano in basso a destra

    iscrizione sul retro dell'Angelo con uva 2 angel de Bussana

    tutti con lacune e rotture

    PROVENIENZA

    SALEROOM NOTICE

    Lotto sottoposto ad avvio di procedimento di notifica.

  • Scuola italiana fine XIX - inizi XX secolo - Ritratto di bimba
    Lotto 39

    Scuola italiana fine XIX - inizi XX secolo - Ritratto di bimba

    cm 47,3 x 39,2
    olio su tela

    PROVENIENZA

  • Enrico Arcioni (Spoleto 1875-Roma 1954)  - Ritratto di donna, in ovale
    Lotto 40

    Enrico Arcioni (Spoleto 1875-Roma 1954) - Ritratto di donna, in ovale

    cm 65 x 49
    pastello su cartoncino
    firmato in basso a sinistra: H. Arcioni / Roma

    PROVENIENZA

  • Scuola italiana, secolo XIX - Ritratto di uomo in abito seicenteschi, con berretto rosso e orecchino, a mezzo busto
    Lotto 41

    Scuola italiana, secolo XIX - Ritratto di uomo in abito seicenteschi, con berretto rosso e orecchino, a mezzo busto

    cm 45 x 39
    olio su tela originale

    PROVENIENZA

  • Scuola italiana, fine secolo XIX - inizi secolo XX - San Giorgio e il drago; e Coppia galante
    Lotto 42

    Scuola italiana, fine secolo XIX - inizi secolo XX - San Giorgio e il drago; e Coppia galante

    cm 255 x 119; e cm 192,5 x 118
    tecnica mista su tela, cosiddetta succo d'erba, non intelaiata
    difetti e mancanze

    PROVENIENZA

  • Mario Maresca Serra (Napoli 1912-1990)  - Lotto di tre dipinti
    Lotto 43

    Mario Maresca Serra (Napoli 1912-1990) - Lotto di tre dipinti

    cm 30 x 40 ciascuno
    tutti olio su legno

    a) Picnic in campagna

    b) Vita in costiera

    c) Pastorella con pecore

    tutti firmati in basso a destra M. Maresca Serra e per esteso sul retro

  • Mario Maresca Serra (Napoli 1912-1990)  - Coppia di vedute della Costiera
    Lotto 44

    Mario Maresca Serra (Napoli 1912-1990) - Coppia di vedute della Costiera

    cm 30 x 40 ciascuno
    entrambi olio su cartone

    a) Villa con pergolato

    b) L'approdo dei pescatori

    entrambi firmati in basso a destra: M. Maresca Serra e firmati sul retro

  • Edoardo Tani (Tivoli 1880-Roma 1948)  - Paesaggio con ulivi
    Lotto 45

    Edoardo Tani (Tivoli 1880-Roma 1948) - Paesaggio con ulivi

    cm 35 x 50
    acquerello su cartoncino
    firmato in basso a destra E. Tani / Tivoli

  • Due bamboline con vesti in tessuto ricamato e corpo in porcellana, secolo XIX
    Lotto 46

    Due bamboline con vesti in tessuto ricamato e corpo in porcellana, secolo XIX

    altezza cm 32,8; e cm 29
    piccole mancanze sulle ditapiccole mancanze sulle dita

    PROVENIENZA

  • Lotto composto da 8 oggetti diversi e due miniature
    Lotto 47

    Lotto composto da 8 oggetti diversi e due miniature

    altezza cm 26,5 (la coppa); cm 2,3 x 4,5 x 3,5 (la scatolina in malachite)
    composto da un contenitore in opalina con tre flaconcini all'interno, una coppa con coperchio in metallo dorato, una scatolina in metallo e coperchio in cristallo, una scatolina ovale in tartaruga e profili in metallo dorato, una scatola circolare con stampa con rovine gotiche sul coperchio, una scatola in cartone con stampa raffigurante scena familiare sul coperchio, una chiave in bronzo dorato, una scatolina in malachite, una miniatura ovale raffigurante ritratto di gentildonna, secolo XIX, una miniatura rettangolare raffigurante ritratto di gentildonna con papillon azzurro, inizi secolo XX.composto da un contenitore in opalina con tre flaconcini all'interno, una coppa con coperchio in metallo dorato, una scatolina in metallo e coperchio in cristallo, una scatolina ovale in tartaruga e profili in metallo dorato, una scatola circolare con stampa con rovine gotiche sul coperchio, una scatola in cartone con stampa raffigurante scena familiare sul coperchio, una chiave in bronzo dorato, una scatolina in malachite, una miniatura ovale raffigurante ritratto di gentildonna, secolo XIX, una miniatura rettangolare raffigurante ritratto di gentildonna con papillon azzurro, inizi secolo XX.

    PROVENIENZA

  • Lotto composto da quattro sigilli e sette tagliacarte di materiali diversi, alcuni in argento
    Lotto 48

    Lotto composto da quattro sigilli e sette tagliacarte di materiali diversi, alcuni in argento

    altezza cm 24,5 (il tagliacarte più lungo), cm 12 (il tagliacarte più corto), cm 9 (il sigillo più alto) e cm 7 (il sigillo più piccolo)

    PROVENIENZA

  • Tre antichi tessuti ricamati con fili di seta e d'argento su fondo di velluto rosso, Medio Oriente
    Lotto 49

    Tre antichi tessuti ricamati con fili di seta e d'argento su fondo di velluto rosso, Medio Oriente

    cm 90 x 143; cm 85 x 135; e cm 92 x 137

    PROVENIENZA

    SALEROOM NOTICE

    La stima corretta è € 400-800

  • Scrigno rivestito in velluto rosso ricamato a filo d'argento, Medio Oriente, secolo XVIII
    Lotto 50

    Scrigno rivestito in velluto rosso ricamato a filo d'argento, Medio Oriente, secolo XVIII

    cm 14 x 40,5 x 23,5
    mancanze e usura del tempomancanze e usura del tempo

    PROVENIENZA

  • Calamaio in bronzo con teste di cinghiali e mascheroni, secolo XIX
    Lotto 51

    Calamaio in bronzo con teste di cinghiali e mascheroni, secolo XIX

    altezza cm 19; diametro cm 15

    base in marmo nero del Belgio

    mancanze

    base in marmo nero del Belgio

    mancanze

    PROVENIENZA

  • Campanello in bronzo, con decorazione a bassorilievo, fine XIX - inizi XX secolo
    Lotto 52

    Campanello in bronzo, con decorazione a bassorilievo, fine XIX - inizi XX secolo

    altezza cm 13; diametro cm 8,3

    PROVENIENZA

  • Antico mortaio con pestello in bronzo, anse geometriche
    Lotto 53

    Antico mortaio con pestello in bronzo, anse geometriche

    altezza cm 10; diametro cm 12,5

    PROVENIENZA

  • Lampada in bronzo dorato di gusto Liberty, inizi XX secolo
    Lotto 54

    Lampada in bronzo dorato di gusto Liberty, inizi XX secolo

    altezza cm 80

    PROVENIENZA

  • Grande vaso in ceramica blu con applicazioni in bronzo, fine XIX - inizi XX secolo
    Lotto 55

    Grande vaso in ceramica blu con applicazioni in bronzo, fine XIX - inizi XX secolo

    cm 47 x 53

    PROVENIENZA

  • Coppia di appliques in bronzo dorato, fine secolo XIX secolo - inizi secolo XX
    Lotto 56

    Coppia di appliques in bronzo dorato, fine secolo XIX secolo - inizi secolo XX

    cm 67,5 x 52
    lievi difetti e mancanzelievi difetti e mancanze

    PROVENIENZA

  • Scuola italiana, secolo XVII - Giovane donna in abiti eleganti, con triangolo in mano (La Musa Tersicore?), sullo sfondo città in fiamme e cavalieri
    Lotto 57

    Scuola italiana, secolo XVII - Giovane donna in abiti eleganti, con triangolo in mano (La Musa Tersicore?), sullo sfondo città in fiamme e cavalieri

    cm 75,5 x 59
    olio su tela

  • Scuola italiana, inizi secolo XIX - Ritratto di bambina a mezzo busto in abito bianco
    Lotto 58

    Scuola italiana, inizi secolo XIX - Ritratto di bambina a mezzo busto in abito bianco

    cm 43,4 x 30,8
    olio su tela

    PROVENIENZA

  • Scuola italiana, secolo XVII - Testa di giovane donna (Maddalena?)
    Lotto 59

    Scuola italiana, secolo XVII - Testa di giovane donna (Maddalena?)

    cm 34,5 x 27,3
    olio su tela

    PROVENIENZA

  • Seguace di Giovan Francesco Barbieri, detto il Guercino - Madonna con Bambino e San Giovannino
    Lotto 60

    Seguace di Giovan Francesco Barbieri, detto il Guercino - Madonna con Bambino e San Giovannino

    cm 80 x 63
    olio su tela

    PROVENIENZA

  • Scuola italiana, secolo XIX - Ritratto di giovane donna con libro
    Lotto 61

    Scuola italiana, secolo XIX - Ritratto di giovane donna con libro

    cm 27,5 x 20
    olio su tela, senza cornice

    PROVENIENZA

Lotti dal 25 al 48 di 319

Incanti d'Arte

Martedì 23 febbrario 2021, ore 15:00

Incanti d'Arte / Opere da un'importante collezione privata romana

TORNATA I (lotti 1-158)

Mercoledì 24 febbrario 2021, ore 15:00

Incanti d'Arte / Arte Orientale

TORNATA II (lotti 159-332)

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

(come raggiungerci)

  • 23 febbraio 2021 ore 15:00 Incanti d'Arte / Opere da un'importante collezione privata romana (13 - 158)
  • 24 febbraio 2021 ore 15:00 Incanti d'Arte / Arte Orientale (159 - 332)

Su appuntamento

da venerdì 19 a lunedì 22 ore 10:00 alle 18:00

Martedì 23 ore dalle ore 10:00 alle 13:00

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000