Lotto 254 Scuola francese, secolo XVIII - Trionfo di Anfitrite
cm 31 x 25
olio su tela, in ovale dipinto -
Lotto 255 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Angioletto con ghirlanda di fiori
cm 89,7 x 53,8
olio su tela, senza cornice -
Lotto 256 Luigi Bistolfi (Acqui 1860-Roma 1919) - Scultura in bronzo raffigurante busto di gentildonna, probabilmente la Contessa de Luca
altezza cm 38,5
datato e firmato sulla base: 1918 / Roma / Luigi Bistolfidatato e firmato sulla base: 1918 / Roma / Luigi Bistolfi -
Lotto 257 Michelangelo Monti (Milano 1875-Torino 1946) - Ritratto a mezzo busto di gentiluomo
altezza cm 19
terracotta patinata a bronzo
su base lignea dorata
firmato Monti in basso a destra
Lotto 258 Antonio Ugo (Palermo 1870-1950) - Busto di giovane donna in bronzo su base in marmo
cm 20 x 23
firmato sul retro e bollo Fonderia Laganà Napoli
Lotto 259 Ventaglio raffigurante famiglia in un giardino, stampa su carta, colorata a mano
cm 20 x 38
stecche in madreperla, entro teca rivestita in velluto rosso (lievi difetti)
firmato e datato Garnison. [18]73 sul prato a sinistra
Lotto 260 Galata morente, fine secolo XIX
cm 28 x 51 x 21
scultura in marmo verde Alpi -
Lotto 261 Erinni Ludovisi, inizi secolo XX
cm 63 x 50 x 22
bassorilievo in terracotta di Signa -
Lotto 262 Scuola italiana, fine secolo XIX - Telamone che sostiene un'acquasantiera
cm 19,5 x 26,5 (compresa la base)
bronzo
su base in diaspro siciliano
Tratto dal prototipo dell'acquasantiera di Paolo Orefice nella chiesa di Santa Anastasia a Verona.
Lotto 263 Due sculture in bronzo raffiguranti Vittoria e Mercurio, base in marmo giallo di Siena, Francia, metà secolo XIX
cm 87 x 18 ciascuna -
Lotto 264 Atelier di Jean-Antoine Houdon (Versailles 1741-Parigi 1828) - L'Inverno
cm 101 x 27 x 27
gesso patinato
reca firma sul retro HOUDON -
Lotto 265 Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII - Allegoria dell'Inverno
cm 52 x 143
olio su tavola, senza cornice -
Lotto 266 Coppia di porta reliquie in legno dorato, Roma secolo XVIII
altezza cm 38 ciascuno
lievi difetti e mancanzelievi difetti e mancanze -
Lotto 267 Due porta reliquie in legno, con applicazioni in rame sbalzato e argentato, secolo XVIII
altezza cm 64 e cm 55
Lotto 268 Coppia di porta reliquie in legno a mecca, secolo XVIII
altezza cm 44 ciascuno
Lotto 269 Porta reliquie in legno dorato a mecca, Roma secolo XVIII
altezza cm 44
Lotto 270 Placca in avorio raffigurante Diana e Atteone, Germania secoli XVII - XVIII
cm 9,2 x 20,5
siglato in basso verso destra TC [?]
Certificato di Antichità CE.S.AR. (Cites Antique Derogation).
Lacuna nell'angolo superiore destro.
Lotto 271 Scuola dell'Europa settentrionale, secoli XVII - XVIII - Crocifisso in avorio
cm 37,5 x 13,4
Lotto 272 Manifattura napoletana, secolo XVIII - Scultura in legno policromo raffigurante Gesù Bambino benedicente
altezza cm 35,5 (esclusa la base)
su base circolare in legno laccato e dorato
difetti e mancanze
difetti e mancanze
Lotto 273 Consolle in legno laccato e dorato, Veneto secolo XVIII
cm 94 x 156 x 69
con piano in marmo di breccia fossilecon piano in marmo di breccia fossile -
Lotto 274 Consolle in legno laccato e dorato, secolo XVIII
cm 89 x 110 x 49
con piano in marmo non pertinentecon piano in marmo non pertinente -
Lotto 275 Trumeau a due corpi, Roma secolo XVIII
cm 229 x 122 x 63
corpo inferiore a tre cassetti, fronte mosso, ribalta con all'interno 5 cassettini e un segreto, intarsi a volute vegetali, lesene ai lati; corpo superiore con due ante decorate da specchi.corpo inferiore a tre cassetti, fronte mosso, ribalta con all'interno 5 cassettini e un segreto, intarsi a volute vegetali, lesene ai lati; corpo superiore con due ante decorate da specchi. -
Lotto 276 Pouf in legno laccato, Francia secolo XVIII
cm 36 x 62 x 45
usure del tempousure del tempo -
Lotto 277 Specchiera in legno intagliato e dorato, secolo XVIII
cm 150 x 115
con decorazioni a foglie e racemi e cartouches agli angolicon decorazioni a foglie e racemi e cartouches agli angoli -
Lotto 278 Commode intarsiata, secolo XVIII
cm 86 x 119 x 64
piano rettangolare smussato agli angoli e chiuso da profili in bronzo dorato, tre cassetti con maniglie in bronzo, decorazioni bronzee con teste di Medusa agli angolipiano rettangolare smussato agli angoli e chiuso da profili in bronzo dorato, tre cassetti con maniglie in bronzo, decorazioni bronzee con teste di Medusa agli angoli
PROVENIENZA
Collezione Irene Myers Richter -
Lotto 279 Panchetto, Francia secolo XVIII
cm 47 x 107 x 42
lievi difetti e usura del tempolievi difetti e usura del tempo -
Lotto 280 Specchiera Luigi XVI, fine secolo XVIII
cm 180 x 88
ornata da ghirlande di foglie di alloro e centrata sulla sommità da vaso di fiori
restauri
restauri
Lotto 281 Commode intarsiata, Luigi XV, secolo XVIII
cm 87 x 134 x 59
con bronzi dorati e piano in marmo, fronte e fianchi mossi, Francia secolo XVIIIcon bronzi dorati e piano in marmo, fronte e fianchi mossi, Francia secolo XVIII -
Lotto 282 Scaletta da biblioteca con due cassetti-contenitori, Inghilterra, secolo XIX
cm 67 x 43 x 70 -
Lotto 283 Coppia di poltrone Luigi XV, secolo XVIII
cm 90 x 64 x 55
restaurirestauri -
Lotto 284 Coppia di poltrone dorate Luigi XV, secolo XVIII
cm 97 x 68 x 55
Lotto 285 Coppia di poltrone laccate, secolo XVIII
cm 83 x 62 x 55 -
Lotto 286 Tavolinetto, secolo XVIII
cm 72 x 79 x 40
con cassetto centralecon cassetto centrale -
Lotto 287 Piccola commode francese, Luigi XVI
cm 89 x 88 x 48
con bronzi dorati e piano in marmo
lievi mancanze
lievi mancanze
Lotto 288 Mobile cartonnier con cassetti rivestiti in cuoio, Luigi XV
cm 80 x 68 x 35
Lotto 289 Coppia di sedie, Luigi XV, Francia secolo XVIII
cm 100 x 60 x 55 -
Lotto 290 Coppia di poltrone in legno, Luigi XV, secolo XVIII
cm 87 x 64 x 49 -
Lotto 291 Due poltrone in stile secolo XVIII
cm 101,5 x 70 x 60 -
Lotto 292 Scrivania, Veneto, fine secolo XIX
cm 95 x 90 x 57
in radica di noce, un cassetto grande ed altri quattro piccoli
in radica di noce, un cassetto grande ed altri quattro piccoli -
Lotto 293 Mobile a due corpi in noce con parte superiore a coulisse, Veneto metà secolo XVIII
cm 183 x 67 x 40
difetti e mancanzedifetti e mancanze -
Lotto 294 Vetrina a doppio corpo, Napoli secolo XIX
cm 176 x 74 x 43
corpo inferiore con due ante, corpo superiore con sportello a vetro, fronte e lati mossicorpo inferiore con due ante, corpo superiore con sportello a vetro, fronte e lati mossi -
Lotto 295 Scatola in tartaruga e argento, Inghilterra secolo XIX
diametro cm 10, altezza cm 5
firmata Mappin & Webb sul fondo
e un portacerini in argento inglese, cm 4,5 x 4
Lotto 296 Cartier - Scatola in metallo
cm 4 x 17 x 11,3
firmata sul retro Cartier
incisa in controparte sul coperchio con dedica matrimoniale
firmata sul retro Cartier
Lotto 297 Cartier - Scatola in metallo
cm 4 x 17 x 9,7
firmata sul retro Cartier
incisa in controparte sul coperchio con dedica matrimoniale in inglese
firmata sul retro Cartier
Lotto 298 Chatelaine con il suo orologio da tasca in argento, con perle, rubini, turchesi e smalti, secolo XIX, in astuccio originale
lunghezza massima chatelaine cm 12; diametro orologio cm 3,5
lancetta dei minuti mancantelancetta dei minuti mancante -
Lotto 299 Due balaustre in legno policromo intagliato, secolo XIX
cm 73 x 145 ciascuna -
Lotto 300 Testiera da letto in legno intagliato e dorato
cm 166 x 181
con mascherone al centrocon mascherone al centro -
Lotto 301 Piatto da parata in ottone sbalzato, Germania secolo XVII
diametro cm 48,5