Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

martedì 23 febbraio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 319
  • Scuola francese, secolo XVIII - Trionfo di Anfitrite
    Lotto 254

    Scuola francese, secolo XVIII - Trionfo di Anfitrite

    cm 31 x 25
    olio su tela, in ovale dipinto

  • Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Angioletto con ghirlanda di fiori
    Lotto 255

    Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Angioletto con ghirlanda di fiori

    cm 89,7 x 53,8
    olio su tela, senza cornice

  • Luigi Bistolfi (Acqui 1860-Roma 1919)  - Scultura in bronzo raffigurante busto di gentildonna, probabilmente la Contessa de Luca
    Lotto 256

    Luigi Bistolfi (Acqui 1860-Roma 1919) - Scultura in bronzo raffigurante busto di gentildonna, probabilmente la Contessa de Luca

    altezza cm 38,5
    datato e firmato sulla base: 1918 / Roma / Luigi Bistolfidatato e firmato sulla base: 1918 / Roma / Luigi Bistolfi

  • Michelangelo Monti (Milano 1875-Torino 1946)  - Ritratto a mezzo busto di gentiluomo
    Lotto 257

    Michelangelo Monti (Milano 1875-Torino 1946) - Ritratto a mezzo busto di gentiluomo

    altezza cm 19
    terracotta patinata a bronzo

    su base lignea dorata

    firmato Monti in basso a destra

  • Antonio Ugo (Palermo 1870-1950)  - Busto di giovane donna in bronzo su base in marmo
    Lotto 258

    Antonio Ugo (Palermo 1870-1950) - Busto di giovane donna in bronzo su base in marmo

    cm 20 x 23

    firmato sul retro e bollo Fonderia Laganà Napoli

  • Ventaglio raffigurante famiglia in un giardino, stampa su carta, colorata a mano
    Lotto 259

    Ventaglio raffigurante famiglia in un giardino, stampa su carta, colorata a mano

    cm 20 x 38

    stecche in madreperla, entro teca rivestita in velluto rosso (lievi difetti)

    firmato e datato Garnison. [18]73 sul prato a sinistra

  • Galata morente, fine secolo XIX
    Lotto 260

    Galata morente, fine secolo XIX

    cm 28 x 51 x 21
    scultura in marmo verde Alpi

  • Erinni Ludovisi, inizi secolo XX
    Lotto 261

    Erinni Ludovisi, inizi secolo XX

    cm 63 x 50 x 22
    bassorilievo in terracotta di Signa

  • Scuola italiana, fine secolo XIX - Telamone che sostiene un'acquasantiera
    Lotto 262

    Scuola italiana, fine secolo XIX - Telamone che sostiene un'acquasantiera

    cm 19,5 x 26,5 (compresa la base)
    bronzo

    su base in diaspro siciliano

    Tratto dal prototipo dell'acquasantiera di Paolo Orefice nella chiesa di Santa Anastasia a Verona.

  • Due sculture in bronzo raffiguranti Vittoria e Mercurio, base in marmo giallo di Siena, Francia, metà secolo XIX
    Lotto 263

    Due sculture in bronzo raffiguranti Vittoria e Mercurio, base in marmo giallo di Siena, Francia, metà secolo XIX

    cm 87 x 18 ciascuna

  • Atelier di Jean-Antoine Houdon (Versailles 1741-Parigi 1828) - L'Inverno
    Lotto 264

    Atelier di Jean-Antoine Houdon (Versailles 1741-Parigi 1828) - L'Inverno

    cm 101 x 27 x 27
    gesso patinato
    reca firma sul retro HOUDON

  • Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII - Allegoria dell'Inverno
    Lotto 265

    Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII - Allegoria dell'Inverno

    cm 52 x 143
    olio su tavola, senza cornice

  • Coppia di porta reliquie in legno dorato, Roma secolo XVIII
    Lotto 266

    Coppia di porta reliquie in legno dorato, Roma secolo XVIII

    altezza cm 38 ciascuno
    lievi difetti e mancanzelievi difetti e mancanze

  • Due porta reliquie in legno, con applicazioni in rame sbalzato e argentato, secolo XVIII
    Lotto 267

    Due porta reliquie in legno, con applicazioni in rame sbalzato e argentato, secolo XVIII

    altezza cm 64 e cm 55

  • Coppia di porta reliquie in legno a mecca, secolo XVIII
    Lotto 268

    Coppia di porta reliquie in legno a mecca, secolo XVIII

    altezza cm 44 ciascuno

  • Porta reliquie in legno dorato a mecca, Roma secolo XVIII
    Lotto 269

    Porta reliquie in legno dorato a mecca, Roma secolo XVIII

    altezza cm 44

  • Placca in avorio raffigurante Diana e Atteone, Germania secoli XVII - XVIII
    Lotto 270

    Placca in avorio raffigurante Diana e Atteone, Germania secoli XVII - XVIII

    cm 9,2 x 20,5

    siglato in basso verso destra TC [?]

    Certificato di Antichità CE.S.AR. (Cites Antique Derogation).

    Lacuna nell'angolo superiore destro.

  • Scuola dell'Europa settentrionale, secoli XVII - XVIII - Crocifisso in avorio
    Lotto 271

    Scuola dell'Europa settentrionale, secoli XVII - XVIII - Crocifisso in avorio

    cm 37,5 x 13,4

  • Manifattura napoletana, secolo XVIII - Scultura in legno policromo raffigurante Gesù Bambino benedicente
    Lotto 272

    Manifattura napoletana, secolo XVIII - Scultura in legno policromo raffigurante Gesù Bambino benedicente

    altezza cm 35,5 (esclusa la base)

    su base circolare in legno laccato e dorato

    difetti e mancanze

    difetti e mancanze

  • Consolle in legno laccato e dorato, Veneto secolo XVIII
    Lotto 273

    Consolle in legno laccato e dorato, Veneto secolo XVIII

    cm 94 x 156 x 69
    con piano in marmo di breccia fossilecon piano in marmo di breccia fossile

  • Consolle in legno laccato e dorato, secolo XVIII
    Lotto 274

    Consolle in legno laccato e dorato, secolo XVIII

    cm 89 x 110 x 49
    con piano in marmo non pertinentecon piano in marmo non pertinente

  • Trumeau a due corpi, Roma secolo XVIII
    Lotto 275

    Trumeau a due corpi, Roma secolo XVIII

    cm 229 x 122 x 63
    corpo inferiore a tre cassetti, fronte mosso, ribalta con all'interno 5 cassettini e un segreto, intarsi a volute vegetali, lesene ai lati; corpo superiore con due ante decorate da specchi.corpo inferiore a tre cassetti, fronte mosso, ribalta con all'interno 5 cassettini e un segreto, intarsi a volute vegetali, lesene ai lati; corpo superiore con due ante decorate da specchi.

  • Pouf in legno laccato, Francia secolo XVIII
    Lotto 276

    Pouf in legno laccato, Francia secolo XVIII

    cm 36 x 62 x 45
    usure del tempousure del tempo

  • Specchiera in legno intagliato e dorato, secolo XVIII
    Lotto 277

    Specchiera in legno intagliato e dorato, secolo XVIII

    cm 150 x 115
    con decorazioni a foglie e racemi e cartouches agli angolicon decorazioni a foglie e racemi e cartouches agli angoli

  • Commode intarsiata, secolo XVIII
    Lotto 278

    Commode intarsiata, secolo XVIII

    cm 86 x 119 x 64
    piano rettangolare smussato agli angoli e chiuso da profili in bronzo dorato, tre cassetti con maniglie in bronzo, decorazioni bronzee con teste di Medusa agli angolipiano rettangolare smussato agli angoli e chiuso da profili in bronzo dorato, tre cassetti con maniglie in bronzo, decorazioni bronzee con teste di Medusa agli angoli

    PROVENIENZA
    Collezione Irene Myers Richter

  • Panchetto, Francia secolo XVIII
    Lotto 279

    Panchetto, Francia secolo XVIII

    cm 47 x 107 x 42
    lievi difetti e usura del tempolievi difetti e usura del tempo

  • Specchiera Luigi XVI, fine secolo XVIII
    Lotto 280

    Specchiera Luigi XVI, fine secolo XVIII

    cm 180 x 88

    ornata da ghirlande di foglie di alloro e centrata sulla sommità da vaso di fiori

    restauri

    restauri

  • Commode intarsiata, Luigi XV, secolo XVIII
    Lotto 281

    Commode intarsiata, Luigi XV, secolo XVIII

    cm 87 x 134 x 59
    con bronzi dorati e piano in marmo, fronte e fianchi mossi, Francia secolo XVIIIcon bronzi dorati e piano in marmo, fronte e fianchi mossi, Francia secolo XVIII

  • Scaletta da biblioteca con due cassetti-contenitori, Inghilterra, secolo XIX
    Lotto 282

    Scaletta da biblioteca con due cassetti-contenitori, Inghilterra, secolo XIX

    cm 67 x 43 x 70

  • Coppia di poltrone Luigi XV, secolo XVIII
    Lotto 283

    Coppia di poltrone Luigi XV, secolo XVIII

    cm 90 x 64 x 55
    restaurirestauri

  • Coppia di poltrone dorate Luigi XV, secolo XVIII
    Lotto 284

    Coppia di poltrone dorate Luigi XV, secolo XVIII

    cm 97 x 68 x 55

  • Coppia di poltrone laccate, secolo XVIII
    Lotto 285

    Coppia di poltrone laccate, secolo XVIII

    cm 83 x 62 x 55

  • Tavolinetto, secolo XVIII
    Lotto 286

    Tavolinetto, secolo XVIII

    cm 72 x 79 x 40
    con cassetto centralecon cassetto centrale

  • Piccola commode francese, Luigi XVI
    Lotto 287

    Piccola commode francese, Luigi XVI

    cm 89 x 88 x 48

    con bronzi dorati e piano in marmo

    lievi mancanze

    lievi mancanze

  • Mobile cartonnier con cassetti rivestiti in cuoio, Luigi XV
    Lotto 288

    Mobile cartonnier con cassetti rivestiti in cuoio, Luigi XV

    cm 80 x 68 x 35

  • Coppia di sedie, Luigi XV, Francia secolo XVIII
    Lotto 289

    Coppia di sedie, Luigi XV, Francia secolo XVIII

    cm 100 x 60 x 55

  • Coppia di poltrone in legno, Luigi XV, secolo XVIII
    Lotto 290

    Coppia di poltrone in legno, Luigi XV, secolo XVIII

    cm 87 x 64 x 49

  • Due poltrone in stile secolo XVIII
    Lotto 291

    Due poltrone in stile secolo XVIII

    cm 101,5 x 70 x 60

  • Scrivania, Veneto, fine secolo XIX
    Lotto 292

    Scrivania, Veneto, fine secolo XIX

    cm 95 x 90 x 57
    in radica di noce, un cassetto grande ed altri quattro piccoli

  • Mobile a due corpi in noce con parte superiore a coulisse, Veneto metà secolo XVIII
    Lotto 293

    Mobile a due corpi in noce con parte superiore a coulisse, Veneto metà secolo XVIII

    cm 183 x 67 x 40
    difetti e mancanzedifetti e mancanze

  • Vetrina a doppio corpo, Napoli secolo XIX
    Lotto 294

    Vetrina a doppio corpo, Napoli secolo XIX

    cm 176 x 74 x 43
    corpo inferiore con due ante, corpo superiore con sportello a vetro, fronte e lati mossicorpo inferiore con due ante, corpo superiore con sportello a vetro, fronte e lati mossi

  • Scatola in tartaruga e argento, Inghilterra secolo XIX
    Lotto 295

    Scatola in tartaruga e argento, Inghilterra secolo XIX

    diametro cm 10, altezza cm 5

    firmata Mappin & Webb sul fondo

    e un portacerini in argento inglese, cm 4,5 x 4

  • Cartier - Scatola in metallo
    Lotto 296

    Cartier - Scatola in metallo

    cm 4 x 17 x 11,3

    firmata sul retro Cartier

    incisa in controparte sul coperchio con dedica matrimoniale

    firmata sul retro Cartier

    Lotto 297

    Cartier - Scatola in metallo

    cm 4 x 17 x 9,7

    firmata sul retro Cartier

    incisa in controparte sul coperchio con dedica matrimoniale in inglese

    firmata sul retro Cartier

  • Chatelaine con il suo orologio da tasca in argento, con perle, rubini, turchesi e smalti, secolo XIX, in astuccio originale
    Lotto 298

    Chatelaine con il suo orologio da tasca in argento, con perle, rubini, turchesi e smalti, secolo XIX, in astuccio originale

    lunghezza massima chatelaine cm 12; diametro orologio cm 3,5
    lancetta dei minuti mancantelancetta dei minuti mancante

  • Due balaustre in legno policromo intagliato, secolo XIX
    Lotto 299

    Due balaustre in legno policromo intagliato, secolo XIX

    cm 73 x 145 ciascuna

  • Testiera da letto in legno intagliato e dorato
    Lotto 300

    Testiera da letto in legno intagliato e dorato

    cm 166 x 181
    con mascherone al centrocon mascherone al centro

  • Piatto da parata in ottone sbalzato, Germania secolo XVII
    Lotto 301

    Piatto da parata in ottone sbalzato, Germania secolo XVII

    diametro cm 48,5

Lotti dal 241 al 288 di 319

Incanti d'Arte

Martedì 23 febbrario 2021, ore 15:00

Incanti d'Arte / Opere da un'importante collezione privata romana

TORNATA I (lotti 1-158)

Mercoledì 24 febbrario 2021, ore 15:00

Incanti d'Arte / Arte Orientale

TORNATA II (lotti 159-332)

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

(come raggiungerci)

  • 23 febbraio 2021 ore 15:00 Incanti d'Arte / Opere da un'importante collezione privata romana (13 - 158)
  • 24 febbraio 2021 ore 15:00 Incanti d'Arte / Arte Orientale (159 - 332)

Su appuntamento

da venerdì 19 a lunedì 22 ore 10:00 alle 18:00

Martedì 23 ore dalle ore 10:00 alle 13:00

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000