Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

martedì 23 febbraio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 319
  • Due dipinti sottovetro raffiguranti un dignitario e una concubina, Cina Canton secolo XIX
    Lotto 206

    Due dipinti sottovetro raffiguranti un dignitario e una concubina, Cina Canton secolo XIX

    cm 23 x 9 ciascuno

  • Ricamo in seta e fili d'oro, raffigurante un giardino con figure, Cina fine secolo XIX
    Lotto 207

    Ricamo in seta e fili d'oro, raffigurante un giardino con figure, Cina fine secolo XIX

    diametro cm 40
    lievi difetti e mancanzelievi difetti e mancanze

  • Coppia di leoni fantastici in porcellana policroma, montati a lume, Cina secolo XIX, dinastia Qing
    Lotto 208

    Coppia di leoni fantastici in porcellana policroma, montati a lume, Cina secolo XIX, dinastia Qing

    altezza cm 62 ciascuno
    lievi difettilievi difetti

  • Tre frutti in ceramica policroma, Cina inizi secolo XX
    Lotto 209

    Tre frutti in ceramica policroma, Cina inizi secolo XX

    altezza cm 14 (il più grande); cm 9 (il più piccolo)

  • Due snuff bottles
    Lotto 210

    Due snuff bottles

    altezza cm 7 e cm 8,5
    una in porcellana bianca e blu, una in pietra durauna in porcellana bianca e blu, una in pietra dura

  • Due piatti in ceramica policroma, Cina fine secolo XVIII
    Lotto 211

    Due piatti in ceramica policroma, Cina fine secolo XVIII

    diametro cm 23 e cm 23,5
    uno decorato con drago e l'altro con architetture e elementi floreali, il primo presenta filatura uno decorato con drago e l'altro con architetture e elementi floreali, il primo presenta filatura

  • Coppia di piatti cloisonné con draghi contrapposti su fondo blu, con fine decoro in oro sul bordo, Cina fine secolo XIX - inizi secolo XX
    Lotto 212

    Coppia di piatti cloisonné con draghi contrapposti su fondo blu, con fine decoro in oro sul bordo, Cina fine secolo XIX - inizi secolo XX

    diametro cm 38,8 ciascuno

  • Lotto composto da due alzatine, un piattino e un contenitore in porcellana policroma
    Lotto 213

    Lotto composto da due alzatine, un piattino e un contenitore in porcellana policroma

    diametro cm 22; cm 26,5 x 19; diametro cm 14,5; e cm 8,5 x 24 x 9,3
    un'alzatina ottagonale decorata con simboli buddisti; un piatto polilobato Famiglia Rosa; un piattino con melograni e pipistrelli; e un contenitore con draghi e pipistrelliun'alzatina ottagonale decorata con simboli buddisti; un piatto polilobato Famiglia Rosa; un piattino con melograni e pipistrelli; e un contenitore con draghi e pipistrelli

  • Stele in scisto raffigurante Vishnu con le due consorti Lakshmi e Saravastri, India periodo Pala, XI - XII secolo
    Lotto 214

    Stele in scisto raffigurante Vishnu con le due consorti Lakshmi e Saravastri, India periodo Pala, XI - XII secolo

    cm 31 x 15

    PROVENIENZA
    Collezione dell'Ambasciatore Antonio Cottafavi, console in Giappone negli anni '30 del Novecento; e giunto per successione ereditaria agli attuali proprietari

  • Scuola italiana, secolo XIX - Veduta di Piazza del Popolo a Roma
    Lotto 215

    Scuola italiana, secolo XIX - Veduta di Piazza del Popolo a Roma

    cm 21 x 33
    tempera su pergamena

  • Scuola romana, fine secolo XIX - Veduta del Tevere con Castel Sant'Angelo e la Basilica di San Pietro in lontananza
    Lotto 216

    Scuola romana, fine secolo XIX - Veduta del Tevere con Castel Sant'Angelo e la Basilica di San Pietro in lontananza

    cm 25 x 44,5
    acquerello su cartoncino
    firmato in basso a destra S. Costa / 93

  • Gaspare  Gabrielli (Roma 1770-1828)  - Campo Vaccino a Roma
    Lotto 217

    Gaspare Gabrielli (Roma 1770-1828) - Campo Vaccino a Roma

    cm 51,5 x 82,5
    tempera su carta
    firmato e datato in basso a destra: G. Gabrielli fece in Roma 1805.

  • Scuola italiana, secolo XIX - Figura virile seduta in un paesaggio roccioso
    Lotto 218

    Scuola italiana, secolo XIX - Figura virile seduta in un paesaggio roccioso

    mm 430 x 310
    sanguigna su carta

  • Scuola francese, secolo XX - Giovane donna come baccante
    Lotto 219

    Scuola francese, secolo XX - Giovane donna come baccante

    mm 310 x 265
    pastello su carta
    firmato indistintamente in basso a destra

  • Maniera di Jean-Honoré Fragonard - Giovane donna in abiti discinti
    Lotto 220

    Maniera di Jean-Honoré Fragonard - Giovane donna in abiti discinti

    mm 150 x 120
    matita grigia e matita rossa su carta

  • Artista neoclassico - Trionfo di un Imperatore; e Scena di battesimo
    Lotto 221

    Artista neoclassico - Trionfo di un Imperatore; e Scena di battesimo

    cm 16,3 x 20,9; e cm 16,3 x 20,8
    Tempera su cartoncino
    sul secondo iscrizione sul retro: Se vend à Rome chez Pierre Paul Montagnani / Marchand d'Estampes et Miniatures dans / la Place de Pasquino

  • Pittore accademico da Raffaello - Studio dalla Trasfigurazione
    Lotto 222

    Pittore accademico da Raffaello - Studio dalla Trasfigurazione

    mm 522 x 375
    carboncino su carta

  • Stefano Della Bella (Firenze 1610-1664)  - Gentiluomo con cappello piumato e mantello visto di spalle
    Lotto 223

    Stefano Della Bella (Firenze 1610-1664) - Gentiluomo con cappello piumato e mantello visto di spalle

    mm 119 x 70
    penna e inchiostro bruno su carta

    PROVENIENZA
    Galleria W. Apolloni di Fabrizio Apolloni, Roma; e lì acquistato dagli attuali proprietari.

  • Scuola emiliana, secolo XVII - Studio per testa di donna di profilo
    Lotto 224

    Scuola emiliana, secolo XVII - Studio per testa di donna di profilo

    mm 198 x 217
    matita rossa su carta

    PROVENIENZA

  • Scuola veneta, secolo XVIII - Ritratto di uomo con parrucca grigia e giacca celeste, a mezzo busto
    Lotto 225

    Scuola veneta, secolo XVIII - Ritratto di uomo con parrucca grigia e giacca celeste, a mezzo busto

    mm 440 x 300
    pastello su carta preparata azzurrina, parzialmente applicata su tavola

    PROVENIENZA
    Villa di Santa Sofia, proprietà del Senatore Giovanni Antonio Campostrini fino alla morte, avvenuta nel 1927, passata per vie ereditarie alla moglie Emma Campostrini Martinelli e in seguito per discendenza agli attuali proprietari.

  • Scuola italiana, fine secolo XIX - Ritratto di gentildonna con cappello piumato
    Lotto 226

    Scuola italiana, fine secolo XIX - Ritratto di gentildonna con cappello piumato

    cm 96 x 68
    pastello su cartoncino, in ovale

  • Scuola dell’Italia settentrionale, secolo XVIII - Giovane donna a mezzo busto in abito azzurro
    Lotto 227

    Scuola dell’Italia settentrionale, secolo XVIII - Giovane donna a mezzo busto in abito azzurro

    cm 59,8 x 40,3
    pastello su carta

  • Attribuito a Giovanni Francesco Barbieri, detto il Guercino (Cento 1591-Bologna 1666) - Studi di figure e una caricatura
    Lotto 228

    Attribuito a Giovanni Francesco Barbieri, detto il Guercino (Cento 1591-Bologna 1666) - Studi di figure e una caricatura

    mm 265 x 184

    PROVENIENZA

  • Gino Carlo Sensani (San Casciano dei Bagni 1888-Roma 1947)  - Cortigiana al banchetto
    Lotto 229

    Gino Carlo Sensani (San Casciano dei Bagni 1888-Roma 1947) - Cortigiana al banchetto

    cm 47,3 x 32,6
    matita e acquerello su carta
    intitolato in alto a destra: una cortigiana / al banchetto; e firmato e datato in basso a sinistra: G Sensani 1938

  • Scuola italiana, secolo XX - Nudo femminile
    Lotto 230

    Scuola italiana, secolo XX - Nudo femminile

    mm 675 x 460 circa
    pastelli su carta dai margini irregolari

  • Vicente Poveda y Joan (Alicante 1857-Roma 1935)  - Fanciulla velata che sorride
    Lotto 231

    Vicente Poveda y Joan (Alicante 1857-Roma 1935) - Fanciulla velata che sorride

    cm 47 x 31,8
    acquerello su carta
    firmato in basso a destra: V. Poveda / Roma

  • Scuola francese, secolo XIX - Ritratto di gentildonna a mezzo busto
    Lotto 232

    Scuola francese, secolo XIX - Ritratto di gentildonna a mezzo busto

    cm 73 x 59,5
    pastello su carta, in ovale

  • Scuola francese, fine secolo XIX - inizi secolo XX - Paesaggio orientalista con beduini presso un'oasi
    Lotto 233

    Scuola francese, fine secolo XIX - inizi secolo XX - Paesaggio orientalista con beduini presso un'oasi

    cm 31 x 48,5
    acquerello su carta
    firmato in basso a destra D. Bionne

  • Jane Le Soudier (Le Mans 1885-Limeil-Brévannes 1973)  - Tre disegni raffiguranti uccelli: un pappagallo, un cigno e una papera
    Lotto 234

    Jane Le Soudier (Le Mans 1885-Limeil-Brévannes 1973) - Tre disegni raffiguranti uccelli: un pappagallo, un cigno e una papera

    cm 17 x 10,5; cm 14 x 22; e cm 13 x 17
    matita e carboncino su carta
    firmato con timbro in basso Jane le Soudier

  • Friedrich Kaiser (Germania, secolo XIX)  - Il chiosco di limoni
    Lotto 235

    Friedrich Kaiser (Germania, secolo XIX) - Il chiosco di limoni

    cm 20 x 16
    acquerello e matita su carta
    firmato in francese sul passepartout con iscrizione Naples 1812

  • Scuola italiana, secolo XIX - Veduta del Vesuvio dalla terrazza di un palazzo
    Lotto 236

    Scuola italiana, secolo XIX - Veduta del Vesuvio dalla terrazza di un palazzo

    cm 24 x 29
    tempera su carta

  • Scuola francese, secolo XIX - Madonna con Bambino
    Lotto 237

    Scuola francese, secolo XIX - Madonna con Bambino

    cm 77,5 x 61
    olio su tela

  • Scuola romana, secolo XVIII - Madonna
    Lotto 238

    Scuola romana, secolo XVIII - Madonna

    cm 21,3 x 16
    olio su rame

  • Scuola italiana, secolo XVIII - Sacra Famiglia con un Angelo
    Lotto 239

    Scuola italiana, secolo XVIII - Sacra Famiglia con un Angelo

    cm 93 x 72
    olio su tela

  • Scuola veneta, secolo XVI - Sacra Famiglia con San Giovannino
    Lotto 240

    Scuola veneta, secolo XVI - Sacra Famiglia con San Giovannino

    cm 69 x 90
    olio su tela

  • Scuola spagnola, secolo XVIII - Santo penitente
    Lotto 241

    Scuola spagnola, secolo XVIII - Santo penitente

    cm 98 x 74
    olio su tela, senza cornice

  • Scuola italiana, secolo XVII - Santo Stefano
    Lotto 242

    Scuola italiana, secolo XVII - Santo Stefano

    cm 25,7 x 19,4
    olio su tavola, senza cornice, in ottagono

  • Scuola italiana, secolo XVII - San Giuda Taddeo
    Lotto 243

    Scuola italiana, secolo XVII - San Giuda Taddeo

    cm 26 x 20

  • Jules-Cesar Denis van Loo (Parigi 1743-1821)  - Paesaggio invernale con cacciatore
    Lotto 244

    Jules-Cesar Denis van Loo (Parigi 1743-1821) - Paesaggio invernale con cacciatore

    cm 57 x 73
    olio su tela

  • Pittore fiammingo attivo in Italia, secolo XVII - Ritorno dalla caccia
    Lotto 245

    Pittore fiammingo attivo in Italia, secolo XVII - Ritorno dalla caccia

    cm 39 x 56
    olio su tela

  • Pittore fiammingo attivo in Italia, fine del secolo XVI - inizi del secolo XVII - Paesaggio con caccia al cervo
    Lotto 246

    Pittore fiammingo attivo in Italia, fine del secolo XVI - inizi del secolo XVII - Paesaggio con caccia al cervo

    cm 72,5 x 94
    olio su tela

  • Pittore fiammingo attivo in Roma, ultimo quarto del secolo XVII - inizi del secolo XVIII - Coppia di dipinti con cavalieri in sosta in un paesaggio
    Lotto 247

    Pittore fiammingo attivo in Roma, ultimo quarto del secolo XVII - inizi del secolo XVIII - Coppia di dipinti con cavalieri in sosta in un paesaggio

    cm 20,5 x 26 (ciascuno)
    olio su tavola
    sigilli in ceralacca e sul retro del dipinto raffigurante Sosta di cavalieri antica etichetta di collezione con indicazione N. 4 / G. D.

  • Jan  Both (Utrecht  1618-1652)  - Paesaggio fluviale con ponte di pietra, pastori e armenti
    Lotto 248

    Jan Both (Utrecht 1618-1652) - Paesaggio fluviale con ponte di pietra, pastori e armenti

    cm 141 x 123
    olio su tela

  • Scuola spagnola, secolo XIX - Paesaggio lacustre con edicola votiva
    Lotto 249

    Scuola spagnola, secolo XIX - Paesaggio lacustre con edicola votiva

    cm 100 x 40
    olio su tela

  • Pittore caravaggesco fiammingo, secolo XVII - L'allegro bevitore
    Lotto 250

    Pittore caravaggesco fiammingo, secolo XVII - L'allegro bevitore

    cm 72 x 63,5
    olio su tela

  • Alessandro Battaglia (Roma 1870-1940)  - Bacco
    Lotto 251

    Alessandro Battaglia (Roma 1870-1940) - Bacco

    cm 19 x 15
    olio su tela
    siglato in alto a destra AB

  • Scuola francese, secolo XIX - Nudo di donna distesa (L'Odalisca bionda)
    Lotto 252

    Scuola francese, secolo XIX - Nudo di donna distesa (L'Odalisca bionda)

    cm 32,5 x 41
    olio su tela

  • Seguace di Nicolas Poussin - La danza della vita umana
    Lotto 253

    Seguace di Nicolas Poussin - La danza della vita umana

    cm 78 x 110
    olio su tela
    Dal prototipo di Poussin conservato a Londra, Wallace Collection.

Lotti dal 193 al 240 di 319

Incanti d'Arte

Martedì 23 febbrario 2021, ore 15:00

Incanti d'Arte / Opere da un'importante collezione privata romana

TORNATA I (lotti 1-158)

Mercoledì 24 febbrario 2021, ore 15:00

Incanti d'Arte / Arte Orientale

TORNATA II (lotti 159-332)

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

(come raggiungerci)

  • 23 febbraio 2021 ore 15:00 Incanti d'Arte / Opere da un'importante collezione privata romana (13 - 158)
  • 24 febbraio 2021 ore 15:00 Incanti d'Arte / Arte Orientale (159 - 332)

Su appuntamento

da venerdì 19 a lunedì 22 ore 10:00 alle 18:00

Martedì 23 ore dalle ore 10:00 alle 13:00

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000