Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

martedì 23 febbraio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 319
  • Gruppo di otto tazzine con piattino in porcellana, secolo XX, di cui due coppie
    Lotto 158

    Gruppo di otto tazzine con piattino in porcellana, secolo XX, di cui due coppie

    altezza cm 8 (la più grande) e cm 4,7 (la più piccola)

  • Sette scene erotiche, Cina inizi secolo XIX, dipinte su seta
    Lotto 159

    Sette scene erotiche, Cina inizi secolo XIX, dipinte su seta

    cm 27 x 161 (totale); cm 22,5 x 17 (ciascuna)
    montate in un unico passepartoutmontate in un unico passepartout

  • Scuola di Tosa, Giappone secolo XVIII - Scena di vita a palazzo
    Lotto 160

    Scuola di Tosa, Giappone secolo XVIII - Scena di vita a palazzo

    cm 31 x 100
    tempera su carta, con decorazioni in oro sul bordo

  • Scuola di Kanu, Giappone secoli XVIII - XIX - Scena di vita a palazzo
    Lotto 161

    Scuola di Kanu, Giappone secoli XVIII - XIX - Scena di vita a palazzo

    cm 36,5 x 82,5
    tempera su carta

  • Kesi raffigurante draghi, onde e nuvole, Cina secolo XIX
    Lotto 162

    Kesi raffigurante draghi, onde e nuvole, Cina secolo XIX

    cm 64 x 137

  • Dodici miniature ovali raffiguranti divinità, India Tamil - Nadu, fine secolo XIX - inizi secolo XX
    Lotto 163

    Dodici miniature ovali raffiguranti divinità, India Tamil - Nadu, fine secolo XIX - inizi secolo XX

    cm 13,5 x 10,5 ciascuna
    dipinte su mica

  • Coppia di vasi, Giappone Satsuma inizi secolo XX
    Lotto 164

    Coppia di vasi, Giappone Satsuma inizi secolo XX

    altezza cm 57 ciascuno
    con motivi floreali, uccellini e decori in orocon motivi floreali, uccellini e decori in oro

  • Vaso in porcellana bianca e blu, Cina secolo XX
    Lotto 165

    Vaso in porcellana bianca e blu, Cina secolo XX

    altezza cm 34,5

  • Vaso in porcellana a fondo blu con decori in oro e coperchio, Giappone Satsuma inizi secolo XX
    Lotto 166

    Vaso in porcellana a fondo blu con decori in oro e coperchio, Giappone Satsuma inizi secolo XX

    altezza cm 18, diametro cm 18

    firmato sotto la base

    decorato con scene di vita a palazzo

    firmato sotto la base

  • Vaso a balaustro in porcellana policroma con motivi floreali, Cina periodo Qing, fine secolo XIX
    Lotto 167

    Vaso a balaustro in porcellana policroma con motivi floreali, Cina periodo Qing, fine secolo XIX

    altezza cm 37,5

  • Vaso cinese in porcellana decorato a foglie e fiori in rosso
    Lotto 168

    Vaso cinese in porcellana decorato a foglie e fiori in rosso

    altezza cm 24,7, diametro cm 14

  • Vaso in porcellana bianca e blu, Cina periodo Qing
    Lotto 169

    Vaso in porcellana bianca e blu, Cina periodo Qing

    altezza cm 23,5, diametro cm 12

    decorato con architetture, figure e alberi, marchio sotto la base con doppio cerchio in blu

  • Scultura in giada raffigurante due figure femminili, Cina epoca Repubblica
    Lotto 170

    Scultura in giada raffigurante due figure femminili, Cina epoca Repubblica

    cm 15 x 14
    con base in legnocon base in legno

  • Scultura in giada raffigurante Guanyn seduta, Cina epoca Repubblica
    Lotto 171

    Scultura in giada raffigurante Guanyn seduta, Cina epoca Repubblica

    altezza cm 16

  • Scatola in giada intagliata con peonie, pesche e pipistrelli, Cina dinastia Qing, secolo XIX
    Lotto 172

    Scatola in giada intagliata con peonie, pesche e pipistrelli, Cina dinastia Qing, secolo XIX

    cm 4,5 x 12 x 5,7
    ricavata da un unico blocco di giadaricavata da un unico blocco di giada

  • Scatola in avorio, Canton inizi secolo XX
    Lotto 173

    Scatola in avorio, Canton inizi secolo XX

    cm 5,9 x 24,4 x 9,3

    decorato con scene di interni e finemente traforato

    Certificato di Antichità CE.S.AR. (Cites Antique Derogation).

  • Tabacchiera in avorio, Giappone periodo Meiji
    Lotto 174

    Tabacchiera in avorio, Giappone periodo Meiji

    cm 2 x 9,8 x 6,7

    decorata con drago con occhi in madreperla

    firmato in alto a destra

    firmato in alto a destra

  • Fiasca in avorio con coperchio, Cina fine secolo XIX
    Lotto 175

    Fiasca in avorio con coperchio, Cina fine secolo XIX

    cm 19 x 12,5

    scolpito sui due lati con draghi e pipistrelli arcaicizzanti

  • Vaso in avorio con coperchio, Cina inizi secolo XX
    Lotto 176

    Vaso in avorio con coperchio, Cina inizi secolo XX

    altezza cm 43

  • Guanyn in avorio dipinto, Cina inizi secolo XX
    Lotto 177

    Guanyn in avorio dipinto, Cina inizi secolo XX

    altezza cm 29

    con base in legno

    con base in legno

  • Scultura in avorio raffigurante figura femminile, Cina inizi secolo XX
    Lotto 178

    Scultura in avorio raffigurante figura femminile, Cina inizi secolo XX

    altezza cm 45

  • Scultura in avorio raffigurante Shou Lao, Cina inizi secolo XX
    Lotto 179

    Scultura in avorio raffigurante Shou Lao, Cina inizi secolo XX

    altezza cm 22

  • Scultura in avorio raffigurante figura di dignitario, Cina fine secolo XIX - inizi secolo XX
    Lotto 180

    Scultura in avorio raffigurante figura di dignitario, Cina fine secolo XIX - inizi secolo XX

    altezza cm 38

  • Chen Feng (Shenyang 1955)  - Donna in cheonsan, 1991
    Lotto 181

    Chen Feng (Shenyang 1955) - Donna in cheonsan, 1991

    cm 80 x 65
    olio su tela

    ESPOSIZIONI
    Mostra personale dell'artista tenutasi a Pechino, National Gallery of China, 1995

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Bottiglia in porcellana bianca e blu, Cina secolo XIX
    Lotto 182

    Bottiglia in porcellana bianca e blu, Cina secolo XIX

    atlezza cm 28
    manico decorato con giovane dragomanico decorato con giovane drago

  • Vaso in ceramica color sangue di bue, Cina fine secolo XIX - inizi secolo XX
    Lotto 183

    Vaso in ceramica color sangue di bue, Cina fine secolo XIX - inizi secolo XX

    altezza cm 25,5

  • Grande cachepot in porcellana bianca e blu decorata con paesaggio e uccelli, Cina secolo XX
    Lotto 184

    Grande cachepot in porcellana bianca e blu decorata con paesaggio e uccelli, Cina secolo XX

    altezza cm 33, diametro cm 38

  • Vaso cloisonné a motivi geometrici, con coperchio, Giappone secolo XX
    Lotto 185

    Vaso cloisonné a motivi geometrici, con coperchio, Giappone secolo XX

    altezza cm 23, diametro cm 17

  • Vasetto in bronzo con decorazioni a rilievo in oro e argento, Giappone Satsuma
    Lotto 186

    Vasetto in bronzo con decorazioni a rilievo in oro e argento, Giappone Satsuma

    cm 18 x 8,5

  • Vaso in bronzo biansato con teste di draghi e decoro geometrico, Cina secolo XIX
    Lotto 187

    Vaso in bronzo biansato con teste di draghi e decoro geometrico, Cina secolo XIX

    altezza cm 28,5

  • Vaso cloisonné, Giappone inizi secolo XX
    Lotto 188

    Vaso cloisonné, Giappone inizi secolo XX

    altezza cm 25
    con fiori su fondo nero e bordi argentaticon fiori su fondo nero e bordi argentati

  • Fermacapelli in giadeite, Cina secolo XX
    Lotto 189

    Fermacapelli in giadeite, Cina secolo XX

    cm 4 x 17
    spillone lavorato a torchon e fermaglio a traforo con simboli di buon auspiciospillone lavorato a torchon e fermaglio a traforo con simboli di buon auspicio

  • Due cavalli in giadeite, Cina inizi secolo XX
    Lotto 190

    Due cavalli in giadeite, Cina inizi secolo XX

    cm 15 x 21,5

    con base in legno

    uno con piccolo restauro sull'orecchio

    con base in legno

    PROVENIENZA
    Collezione Sotilio Bulgari, Roma (come da etichetta sotto la base).

  • Tappeto bianco e blu con motivi floreali, Cina secolo XX
    Lotto 191

    Tappeto bianco e blu con motivi floreali, Cina secolo XX

    cm 410 x 300

    Lotto 192

    cm 260 x 190

  • Scrittoio in palissandro, madreperla e bambù, con poltrona intarsiata, arte orientale 1880-90 circa
    Lotto 193

    Scrittoio in palissandro, madreperla e bambù, con poltrona intarsiata, arte orientale 1880-90 circa

    cm 74 x 112 x 72
    difetti e mancanzedifetti e mancanze

  • Due bitong in bambù, raffiguranti Samurai
    Lotto 194

    Due bitong in bambù, raffiguranti Samurai

    altezza cm 35, diametro cm 12 ciascuno

  • Schermo da tavolo in legno laccato e decorazioni in oro, Cina, Canton secolo XIX
    Lotto 195

    Schermo da tavolo in legno laccato e decorazioni in oro, Cina, Canton secolo XIX

    cm 60,56 x 34

  • Scultura in bronzo raffigurante giovane contadina con cesta, Giappone periodo Meiji
    Lotto 196

    Scultura in bronzo raffigurante giovane contadina con cesta, Giappone periodo Meiji

    altezza cm 31
    firmato sulla basefirmato sulla base

  • Antica statua di Buddha su trono triangolare in bronzo, Thai
    Lotto 197

    Antica statua di Buddha su trono triangolare in bronzo, Thai

    altezza cm 31

  • Due piccoli vasi in argento con decorazioni floreali, Cina, secolo XX
    Lotto 198

    Due piccoli vasi in argento con decorazioni floreali, Cina, secolo XX

    altezza cm 10,5; diametro cm 4,5 (ciascuno)
    bollo cinese sotto la basebollo cinese sotto la base

  • Lotto composto da portapenne in argento firmato Wang Hing e portafiammiferi in argento, Cina secolo XX
    Lotto 199

    Lotto composto da portapenne in argento firmato Wang Hing e portafiammiferi in argento, Cina secolo XX

    cm 9 x 10 e cm 5 x 5,5
    portapenne con mancanzaportapenne con mancanza

  • Scatola circolare in argento con draghi, Cina secolo XX
    Lotto 200

    Scatola circolare in argento con draghi, Cina secolo XX

    altezza cm 5,3; diametro cm 9
    bollo cinese sotto la base con monogramma WSbollo cinese sotto la base con monogramma WS

  • Due scroll, Cina secolo XIX
    Lotto 201

    Due scroll, Cina secolo XIX

    cm 135 x 56 ciascuno

    raffiguranti divinità Taoiste, dipinti su carta, firmati in basso a destra

    difetti e restauri

    difetti e restauri

  • Scroll, Cina secolo XX
    Lotto 202

    Scroll, Cina secolo XX

    cm 9,8 x 46,5

    raffigurante crostacei

    firmato in alto a destra

    raffigurante crostacei

    firmato in alto a destra

  • Dipinto su carta raffigurante peonie e felino, probabilmente Corea secolo XIX
    Lotto 203

    Dipinto su carta raffigurante peonie e felino, probabilmente Corea secolo XIX

    cm 106 x 46,5
    difetti e macchie di umiditàdifetti e macchie di umidità

  • Quattro incisioni con interventi a tempera e acquerello, Cina secolo XIX
    Lotto 204

    Quattro incisioni con interventi a tempera e acquerello, Cina secolo XIX

    cm 32,5 x 25,5
    su carta dai margini irregolari controfondata
    difetti e restauri

  • Album di 48 fotografie del Giappone colorate a mano, circa 1890
    Lotto 205

    Album di 48 fotografie del Giappone colorate a mano, circa 1890

    cm 27 x 36
    lievi difetti sulla copertinalievi difetti sulla copertina

Lotti dal 145 al 192 di 319

Incanti d'Arte

Martedì 23 febbrario 2021, ore 15:00

Incanti d'Arte / Opere da un'importante collezione privata romana

TORNATA I (lotti 1-158)

Mercoledì 24 febbrario 2021, ore 15:00

Incanti d'Arte / Arte Orientale

TORNATA II (lotti 159-332)

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

(come raggiungerci)

  • 23 febbraio 2021 ore 15:00 Incanti d'Arte / Opere da un'importante collezione privata romana (13 - 158)
  • 24 febbraio 2021 ore 15:00 Incanti d'Arte / Arte Orientale (159 - 332)

Su appuntamento

da venerdì 19 a lunedì 22 ore 10:00 alle 18:00

Martedì 23 ore dalle ore 10:00 alle 13:00

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000