Lotto 158 Gruppo di otto tazzine con piattino in porcellana, secolo XX, di cui due coppie
altezza cm 8 (la più grande) e cm 4,7 (la più piccola) -
Lotto 159 Sette scene erotiche, Cina inizi secolo XIX, dipinte su seta
cm 27 x 161 (totale); cm 22,5 x 17 (ciascuna)
montate in un unico passepartoutmontate in un unico passepartout -
Lotto 160 Scuola di Tosa, Giappone secolo XVIII - Scena di vita a palazzo
cm 31 x 100
tempera su carta, con decorazioni in oro sul bordo -
Lotto 161 Scuola di Kanu, Giappone secoli XVIII - XIX - Scena di vita a palazzo
cm 36,5 x 82,5
tempera su carta -
Lotto 162 Kesi raffigurante draghi, onde e nuvole, Cina secolo XIX
cm 64 x 137 -
Lotto 163 Dodici miniature ovali raffiguranti divinità, India Tamil - Nadu, fine secolo XIX - inizi secolo XX
cm 13,5 x 10,5 ciascuna
dipinte su mica -
Lotto 164 Coppia di vasi, Giappone Satsuma inizi secolo XX
altezza cm 57 ciascuno
con motivi floreali, uccellini e decori in orocon motivi floreali, uccellini e decori in oro -
Lotto 165 Vaso in porcellana bianca e blu, Cina secolo XX
altezza cm 34,5 -
Lotto 166 Vaso in porcellana a fondo blu con decori in oro e coperchio, Giappone Satsuma inizi secolo XX
altezza cm 18, diametro cm 18
firmato sotto la base
decorato con scene di vita a palazzo
firmato sotto la base
Lotto 167 Vaso a balaustro in porcellana policroma con motivi floreali, Cina periodo Qing, fine secolo XIX
altezza cm 37,5 -
Lotto 168 Vaso cinese in porcellana decorato a foglie e fiori in rosso
altezza cm 24,7, diametro cm 14 -
Lotto 169 Vaso in porcellana bianca e blu, Cina periodo Qing
altezza cm 23,5, diametro cm 12
decorato con architetture, figure e alberi, marchio sotto la base con doppio cerchio in blu
Lotto 170 Scultura in giada raffigurante due figure femminili, Cina epoca Repubblica
cm 15 x 14
con base in legnocon base in legno -
Lotto 171 Scultura in giada raffigurante Guanyn seduta, Cina epoca Repubblica
altezza cm 16
Lotto 172 Scatola in giada intagliata con peonie, pesche e pipistrelli, Cina dinastia Qing, secolo XIX
cm 4,5 x 12 x 5,7
ricavata da un unico blocco di giadaricavata da un unico blocco di giada -
Lotto 173 Scatola in avorio, Canton inizi secolo XX
cm 5,9 x 24,4 x 9,3
decorato con scene di interni e finemente traforato
Certificato di Antichità CE.S.AR. (Cites Antique Derogation).
Lotto 174 Tabacchiera in avorio, Giappone periodo Meiji
cm 2 x 9,8 x 6,7
decorata con drago con occhi in madreperla
firmato in alto a destra
firmato in alto a destra
Lotto 175 Fiasca in avorio con coperchio, Cina fine secolo XIX
cm 19 x 12,5
scolpito sui due lati con draghi e pipistrelli arcaicizzanti
Lotto 176 Vaso in avorio con coperchio, Cina inizi secolo XX
altezza cm 43
Lotto 177 Guanyn in avorio dipinto, Cina inizi secolo XX
altezza cm 29
con base in legno
con base in legno
Lotto 178 Scultura in avorio raffigurante figura femminile, Cina inizi secolo XX
altezza cm 45
Lotto 179 Scultura in avorio raffigurante Shou Lao, Cina inizi secolo XX
altezza cm 22
Lotto 180 Scultura in avorio raffigurante figura di dignitario, Cina fine secolo XIX - inizi secolo XX
altezza cm 38
Lotto 181 Chen Feng (Shenyang 1955) - Donna in cheonsan, 1991
cm 80 x 65
olio su tela
ESPOSIZIONI
Mostra personale dell'artista tenutasi a Pechino, National Gallery of China, 1995
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 182 Bottiglia in porcellana bianca e blu, Cina secolo XIX
atlezza cm 28
manico decorato con giovane dragomanico decorato con giovane drago -
Lotto 183 Vaso in ceramica color sangue di bue, Cina fine secolo XIX - inizi secolo XX
altezza cm 25,5 -
Lotto 184 Grande cachepot in porcellana bianca e blu decorata con paesaggio e uccelli, Cina secolo XX
altezza cm 33, diametro cm 38 -
Lotto 185 Vaso cloisonné a motivi geometrici, con coperchio, Giappone secolo XX
altezza cm 23, diametro cm 17 -
Lotto 186 Vasetto in bronzo con decorazioni a rilievo in oro e argento, Giappone Satsuma
cm 18 x 8,5 -
Lotto 187 Vaso in bronzo biansato con teste di draghi e decoro geometrico, Cina secolo XIX
altezza cm 28,5 -
Lotto 188 Vaso cloisonné, Giappone inizi secolo XX
altezza cm 25
con fiori su fondo nero e bordi argentaticon fiori su fondo nero e bordi argentati -
Lotto 189 Fermacapelli in giadeite, Cina secolo XX
cm 4 x 17
spillone lavorato a torchon e fermaglio a traforo con simboli di buon auspiciospillone lavorato a torchon e fermaglio a traforo con simboli di buon auspicio -
Lotto 190 Due cavalli in giadeite, Cina inizi secolo XX
cm 15 x 21,5
con base in legno
uno con piccolo restauro sull'orecchio
con base in legno
PROVENIENZA
Collezione Sotilio Bulgari, Roma (come da etichetta sotto la base). -
Lotto 191 Tappeto bianco e blu con motivi floreali, Cina secolo XX
cm 410 x 300 -
Lotto 192 Tappeto bianco e blu con motivi floreali, Cina secolo XX
cm 260 x 190 -
Lotto 193 Scrittoio in palissandro, madreperla e bambù, con poltrona intarsiata, arte orientale 1880-90 circa
cm 74 x 112 x 72
difetti e mancanzedifetti e mancanze -
Lotto 194 Due bitong in bambù, raffiguranti Samurai
altezza cm 35, diametro cm 12 ciascuno -
Lotto 195 Schermo da tavolo in legno laccato e decorazioni in oro, Cina, Canton secolo XIX
cm 60,56 x 34 -
Lotto 196 Scultura in bronzo raffigurante giovane contadina con cesta, Giappone periodo Meiji
altezza cm 31
firmato sulla basefirmato sulla base -
Lotto 197 Antica statua di Buddha su trono triangolare in bronzo, Thai
altezza cm 31 -
Lotto 198 Due piccoli vasi in argento con decorazioni floreali, Cina, secolo XX
altezza cm 10,5; diametro cm 4,5 (ciascuno)
bollo cinese sotto la basebollo cinese sotto la base -
Lotto 199 Lotto composto da portapenne in argento firmato Wang Hing e portafiammiferi in argento, Cina secolo XX
cm 9 x 10 e cm 5 x 5,5
portapenne con mancanzaportapenne con mancanza -
Lotto 200 Scatola circolare in argento con draghi, Cina secolo XX
altezza cm 5,3; diametro cm 9
bollo cinese sotto la base con monogramma WSbollo cinese sotto la base con monogramma WS -
Lotto 201 Due scroll, Cina secolo XIX
cm 135 x 56 ciascuno
raffiguranti divinità Taoiste, dipinti su carta, firmati in basso a destra
difetti e restauri
difetti e restauri
Lotto 202 Scroll, Cina secolo XX
cm 9,8 x 46,5
raffigurante crostacei
firmato in alto a destra
raffigurante crostacei
firmato in alto a destra
Lotto 203 Dipinto su carta raffigurante peonie e felino, probabilmente Corea secolo XIX
cm 106 x 46,5
difetti e macchie di umiditàdifetti e macchie di umidità -
Lotto 204 Quattro incisioni con interventi a tempera e acquerello, Cina secolo XIX
cm 32,5 x 25,5
su carta dai margini irregolari controfondata
difetti e restauri -
Lotto 205 Album di 48 fotografie del Giappone colorate a mano, circa 1890
cm 27 x 36
lievi difetti sulla copertinalievi difetti sulla copertina