Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

martedì 23 febbraio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 319
  • Lotto di tre piccoli oggetti in corniola
    Lotto 110

    Lotto di tre piccoli oggetti in corniola

    lunghezza cm 7,5; cm 12; e cm 6,2 x 4,7
    un portapillole, un tagliacarte e una ciotolinaun portapillole, un tagliacarte e una ciotolina

  • Coppia di potiche in porcellana, con stemma della Regia Marina, secolo XIX
    Lotto 111

    Coppia di potiche in porcellana, con stemma della Regia Marina, secolo XIX

    altezza cm 30

  • Antico vasetto in vetro con motivi a bugnato sul corpo centrale
    Lotto 112

    Antico vasetto in vetro con motivi a bugnato sul corpo centrale

    altezza cm 11
    restaurirestauri

  • Vaso in vetro decorato con foglia d'argento a motivi floreali
    Lotto 113

    Vaso in vetro decorato con foglia d'argento a motivi floreali

    altezza cm 24, diametro cm 15

  • Vaso baccellato in alabastro, secolo XVII
    Lotto 114

    Vaso baccellato in alabastro, secolo XVII

    altezza cm 21
    rotture, mancanze e restaurirotture, mancanze e restauri

  • Lotto composto da tre oggetti in porcellana: grande centrotavola e coppia di vasi biansati, secolo XX
    Lotto 115

    Lotto composto da tre oggetti in porcellana: grande centrotavola e coppia di vasi biansati, secolo XX

    altezza cm 24 e cm 28,5
    in porcellana a fondo blu con decori in oro e fiori entro riservein porcellana a fondo blu con decori in oro e fiori entro riserve

  • Coppia di vasi in porcellana, in stile Luigi Filippo, secolo XX
    Lotto 116

    Coppia di vasi in porcellana, in stile Luigi Filippo, secolo XX

    altezza cm 41
    con decori in verde e oro e puttinicon decori in verde e oro e puttini

  • Grande vaso in porcellana con fiori e putti a rilievo, manifattura di Meissen, secolo XIX
    Lotto 117

    Grande vaso in porcellana con fiori e putti a rilievo, manifattura di Meissen, secolo XIX

    altezza cm 75
    difetti e mancanzedifetti e mancanze

  • Brocca in ceramica, manifattura di Vietri
    Lotto 118

    Brocca in ceramica, manifattura di Vietri

    altezza cm 24, diametro cm 16

  • Scuola italiana, secolo XIX - Ritratto di fanciullo a mezzo busto
    Lotto 119

    Scuola italiana, secolo XIX - Ritratto di fanciullo a mezzo busto

    cm 57 x 37 x 20
    marmo

  • Horace Daillion (1854-1940)  - Ritratto di gentildonna a mezzo busto in stile rinascimentale
    Lotto 120

    Horace Daillion (1854-1940) - Ritratto di gentildonna a mezzo busto in stile rinascimentale

    cm 57 x 53
    marmo

    iscrizione in caratteri gotici sulla base

    firmato sul lato destro della base Horace Daillion / Florence

  • Luigi Schingo (San Severo 1891-1976)  - Testa virile
    Lotto 121

    Luigi Schingo (San Severo 1891-1976) - Testa virile

    cm 51 x 20 x 20
    marmo
    firmato e datato Luigi Schingo 1959

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Scuola napoletana, secolo XIX - Bambino con cane
    Lotto 122

    Scuola napoletana, secolo XIX - Bambino con cane

    cm 70 x 45 x 45
    scultura in terracotta

    firmato e datato sul retro Laurito 1884

    Danno restaurato sul dito

  • Adalberto Cencetti (Roma 1847-Roma 1907)  - Busto in terracotta, raffigurante ritratto di gentiluomo sorridente
    Lotto 123

    Adalberto Cencetti (Roma 1847-Roma 1907) - Busto in terracotta, raffigurante ritratto di gentiluomo sorridente

    altezza cm 52
    firmato sul retro Cencettifirmato sul retro Cencetti

  • Lotto composto da 5 oggetti : un calamaio in cristallo e argento, un vasetto in cristallo con coperchio in argento, un portafoto in argento, un taste-vin in argento e un piccolo vaso in argento
    Lotto 124

    Lotto composto da 5 oggetti : un calamaio in cristallo e argento, un vasetto in cristallo con coperchio in argento, un portafoto in argento, un taste-vin in argento e un piccolo vaso in argento

    altezza cm 8 (il vaso in cristallo, il più alto)

  • Armigero in argento, con testa in avorio, secolo XIX
    Lotto 125

    Armigero in argento, con testa in avorio, secolo XIX

    altezza cm 22,5
    marchio probabilmente tedescomarchio probabilmente tedesco

  • Lotto composto da 4 portaprofumi in cristallo e argento
    Lotto 126

    Lotto composto da 4 portaprofumi in cristallo e argento

    altezza cm 11,5 (il più grande, con testa di armigero)

  • Lotto di due portacipria in argento, uno con motivo a intreccio firmato Gucci
    Lotto 127

    Lotto di due portacipria in argento, uno con motivo a intreccio firmato Gucci

    cm 7 x 7 e cm 7,5 x 5,8

  • Francesco Parente (Napoli 1885-1969)  - Scultura in argento raffigurante nudo di donna
    Lotto 128

    Francesco Parente (Napoli 1885-1969) - Scultura in argento raffigurante nudo di donna

    altezza cm 76,5
    firmato in basso F. Parentefirmato in basso F. Parente

  • Tankard in argento, Inghilterra inizi secolo XVIII
    Lotto 129

    Tankard in argento, Inghilterra inizi secolo XVIII

    cm 10,5 x 14

  • Tankard in argento sbalzato, Inghilterra secolo XVIII
    Lotto 130

    Tankard in argento sbalzato, Inghilterra secolo XVIII

    cm 12 x 13
    bolli inglesibolli inglesi

  • Coppa biansata in argento, Francia fine secolo XVIII - inizi secolo XIX
    Lotto 131

    Coppa biansata in argento, Francia fine secolo XVIII - inizi secolo XIX

    altezza cm 9; diametro cm 20

  • Lucerna romana in argento, argentieri Mattia Venturesi o Girolamo Francescoli, 1770 circa
    Lotto 132

    Lucerna romana in argento, argentieri Mattia Venturesi o Girolamo Francescoli, 1770 circa

    altezza cm 84
    ispirata alle lucerne fiorentine con alto stelo e presa formata da due eleganti volute, corpo centrale bombato con modanature nella struttura a coppa suddivisa in due parti e completata da quattro beccucci a voluta, in basso due elementi a balaustro scorrono nello stelo che si imposta su base a sezione ottagonale con ricca fascia gradinata e sagomata, paraluce di forma ovale con solo bollo camerale e rivestito all'interno in seta verde, tre attrezzi sono sospesi a piccole catene sorrette da una ghiera; difetti e aggiunte con un foro sotto il corpo centraleispirata alle lucerne fiorentine con alto stelo e presa formata da due eleganti volute, corpo centrale bombato con modanature nella struttura a coppa suddivisa in due parti e completata da quattro beccucci a voluta, in basso due elementi a balaustro scorrono nello stelo che si imposta su base a sezione ottagonale con ricca fascia gradinata e sagomata, paraluce di forma ovale con solo bollo camerale e rivestito all'interno in seta verde, tre attrezzi sono sospesi a piccole catene sorrette da una ghiera; difetti e aggiunte con un foro sotto il corpo centrale

  • Piccola saliera in argento, Inghilterra inizi secolo XX
    Lotto 133

    Piccola saliera in argento, Inghilterra inizi secolo XX

    altezza cm 7
    con cifre intrecciate e data 25 dicembre 1909, con vetro blu all'internocon cifre intrecciate e data 25 dicembre 1909, con vetro blu all'interno

  • Kovos a cloisonné, Russia fine secolo XIX
    Lotto 134

    Kovos a cloisonné, Russia fine secolo XIX

    cm 5 x 12
    sotto la base punzoni russi e data AA 1892sotto la base punzoni russi e data AA 1892

  • Uovo di struzzo montato a coppa in argento, secolo XX
    Lotto 135

    Uovo di struzzo montato a coppa in argento, secolo XX

    altezza cm 11,7; diametro cm 13
    marchio Serra, Romamarchio Serra, Roma

  • Cintura in argento, Russia secolo XIX
    Lotto 136

    Cintura in argento, Russia secolo XIX

    cm 3 x 74,5
    punzone russo 84punzone russo 84

  • Grande centrotavola in argento, Genazzi, Milano, fine secolo XIX - inizi secolo XX
    Lotto 137

    Grande centrotavola in argento, Genazzi, Milano, fine secolo XIX - inizi secolo XX

    la vasca cm 26 x 62 x 46; il vassoio cm 5 x 74 x 59

    con putti, festoni e arpie

    13 kg circa

    Bollo 800

    con putti, festoni e arpie

    13 kg circa

    Bollo 800

  • Lotto composto da due piccoli giochi: un portacarte in argento inglese con due mazzi di carte francesi; e una scatolina in legno con domino con tessere in osso (scompleti)
    Lotto 138

    Lotto composto da due piccoli giochi: un portacarte in argento inglese con due mazzi di carte francesi; e una scatolina in legno con domino con tessere in osso (scompleti)

    cm 5 x 3,2; e cm 5,3 x 2,2
    mancanti due carte e una tesseramancanti due carte e una tessera

  • Antico automa con scimmietta che suona la chitarra
    Lotto 139

    Antico automa con scimmietta che suona la chitarra

    cm 40 x 15,5 x 21,3

    funzionante e dotata di 4 movimenti

    alcune parti restaurate e sostituite

  • Lotto di due scatole in legno, secolo XIX
    Lotto 140

    Lotto di due scatole in legno, secolo XIX

    altezza cm 12 e cm 19
    una ottagonale intarsiata ed un'altra a forma di perauna ottagonale intarsiata ed un'altra a forma di pera

  • Modellino per lampadario in argento (probabilmente da presepe)
    Lotto 141

    Modellino per lampadario in argento (probabilmente da presepe)

    altezza cm 11

  • Modellino di cassettone, Inghilterra, secolo XIX, con decori ad intarsio, cinque cassetti
    Lotto 142

    Modellino di cassettone, Inghilterra, secolo XIX, con decori ad intarsio, cinque cassetti

    cm 37 x 37 x 24
    piccola mancanza sul piede posteriore destropiccola mancanza sul piede posteriore destro

  • Lotto composto da due piccoli mobili laccati rossi: un tavolinetto e una cassettiera a tre cassetti
    Lotto 143

    Lotto composto da due piccoli mobili laccati rossi: un tavolinetto e una cassettiera a tre cassetti

    cm 32 x 54 x 35 (il tavolino) e cm 28 x 20 x 27 (la cassettiera)

  • Coppia di modelletti di cassettoncini, con sportello e cassetto
    Lotto 144

    Coppia di modelletti di cassettoncini, con sportello e cassetto

    cm 14,5 x 9 x 10,5

    piano in marmo

    lievi difetti e mancanze

    piano in marmo

    lievi difetti e mancanze

  • Modelletto di credenza, mossa su tutti e quattro i lati, decori ad intarsi
    Lotto 145

    Modelletto di credenza, mossa su tutti e quattro i lati, decori ad intarsi

    cm 15,5 x 22 x 22

    piano apribile con serratura ma mancante di chiave

    lievi difetti e mancanze

    lievi difetti e mancanze

  • Modellino di gueridon a vela in legno, secolo XIX
    Lotto 146

    Modellino di gueridon a vela in legno, secolo XIX

    altezza cm 28; diametro cm 19

  • Pendola in legno ebanizzato
    Lotto 147

    Pendola in legno ebanizzato

    cm 52 x 27,5 18

    con iscrizione sul quadrante Isaac Rogers, London, piedi in ottone, Inghilterra, secolo XVIII

    lievi mancanze

    lievi mancanze

  • Pendola in bronzo dorato e a patina scura, con giovinetto seduto, secolo XIX
    Lotto 148

    Pendola in bronzo dorato e a patina scura, con giovinetto seduto, secolo XIX

    cm 47 x 36,8

  • Renè Lalique - Orologio da tavolo Ato, 1926
    Lotto 149

    Renè Lalique - Orologio da tavolo Ato, 1926

    cm 17 x 18
    lievi difettilievi difetti

  • Orologio da parete, Vienna 1820-30 circa
    Lotto 150

    Orologio da parete, Vienna 1820-30 circa

    cm 53 x 42

    quadrante rotto

    difetti e mancanze

    quadrante rotto

    difetti e mancanze

  • Formella in ceramica invetriata con aquila ad ali spiegate
    Lotto 151

    Formella in ceramica invetriata con aquila ad ali spiegate

    diametro cm 31
    da una serie di formelle di misure e soggetti analoghi firmate Angelo Biancinida una serie di formelle di misure e soggetti analoghi firmate Angelo Biancini

  • Tre piattini in ceramica bianca e blu
    Lotto 152

    Tre piattini in ceramica bianca e blu

    diametro cm 12,2; cm 16,7; e lunghezza cm 14,7

    uno circolare, uno ottagonale e uno a mezzaluna, marcato la Lanterna sotto la base

    piccoli difetti

    piccoli difetti

  • Due coppie di piatti in porcellana, secolo XX
    Lotto 153

    Due coppie di piatti in porcellana, secolo XX

    diametro cm 27
    marchio JP (su quelli dorati con fiori al centro)marchio JP (su quelli dorati con fiori al centro)

  • Quattro piatti in maiolica, Napoli secolo XIX
    Lotto 154

    Quattro piatti in maiolica, Napoli secolo XIX

    diametro cm 36 (il più grande) e cm 24 (il più piccolo)

    rotture e restauri

    con motivi di ispirazione archeologica

    rotture e restauri

  • Maiolica Castelli raffigurante Orazio che uccide la sorella, inizi secolo XIX
    Lotto 155

    Maiolica Castelli raffigurante Orazio che uccide la sorella, inizi secolo XIX

    cm 37,3 x 46,8
    da un'incisione di Bartolomeo Pinellida un'incisione di Bartolomeo Pinelli

  • Tre statuine in porcellana, secolo XIX
    Lotto 156

    Tre statuine in porcellana, secolo XIX

    altezza cm 20

    una coppia di candelieri (con marchio) e una scultura raffigurante figura femminile in abiti orientali

    piccole mancanze

    piccole mancanze

  • Lotto composto da 4 statuine in porcellana
    Lotto 157

    Lotto composto da 4 statuine in porcellana

    altezza cm 13,5; cm 12,5 e cm 9,8

    due fanciulle musicanti, fanciullo giardiniere (manifattura di Dresda), e angioletto con cappello (manifattura di Meissen)

    difetti e restauri

    difetti e restauri

Lotti dal 97 al 144 di 319

Incanti d'Arte

Martedì 23 febbrario 2021, ore 15:00

Incanti d'Arte / Opere da un'importante collezione privata romana

TORNATA I (lotti 1-158)

Mercoledì 24 febbrario 2021, ore 15:00

Incanti d'Arte / Arte Orientale

TORNATA II (lotti 159-332)

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

(come raggiungerci)

  • 23 febbraio 2021 ore 15:00 Incanti d'Arte / Opere da un'importante collezione privata romana (13 - 158)
  • 24 febbraio 2021 ore 15:00 Incanti d'Arte / Arte Orientale (159 - 332)

Su appuntamento

da venerdì 19 a lunedì 22 ore 10:00 alle 18:00

Martedì 23 ore dalle ore 10:00 alle 13:00

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000