Lotto 110 Lotto di tre piccoli oggetti in corniola
lunghezza cm 7,5; cm 12; e cm 6,2 x 4,7
un portapillole, un tagliacarte e una ciotolinaun portapillole, un tagliacarte e una ciotolina -
Lotto 111 Coppia di potiche in porcellana, con stemma della Regia Marina, secolo XIX
altezza cm 30 -
Lotto 112 Antico vasetto in vetro con motivi a bugnato sul corpo centrale
altezza cm 11
restaurirestauri -
Lotto 113 Vaso in vetro decorato con foglia d'argento a motivi floreali
altezza cm 24, diametro cm 15 -
Lotto 114 Vaso baccellato in alabastro, secolo XVII
altezza cm 21
rotture, mancanze e restaurirotture, mancanze e restauri -
Lotto 115 Lotto composto da tre oggetti in porcellana: grande centrotavola e coppia di vasi biansati, secolo XX
altezza cm 24 e cm 28,5
in porcellana a fondo blu con decori in oro e fiori entro riservein porcellana a fondo blu con decori in oro e fiori entro riserve -
Lotto 116 Coppia di vasi in porcellana, in stile Luigi Filippo, secolo XX
altezza cm 41
con decori in verde e oro e puttinicon decori in verde e oro e puttini -
Lotto 117 Grande vaso in porcellana con fiori e putti a rilievo, manifattura di Meissen, secolo XIX
altezza cm 75
difetti e mancanzedifetti e mancanze -
Lotto 118 Brocca in ceramica, manifattura di Vietri
altezza cm 24, diametro cm 16 -
Lotto 119 Scuola italiana, secolo XIX - Ritratto di fanciullo a mezzo busto
cm 57 x 37 x 20
marmo -
Lotto 120 Horace Daillion (1854-1940) - Ritratto di gentildonna a mezzo busto in stile rinascimentale
cm 57 x 53
marmo
iscrizione in caratteri gotici sulla base
firmato sul lato destro della base Horace Daillion / Florence
Lotto 121 Luigi Schingo (San Severo 1891-1976) - Testa virile
cm 51 x 20 x 20
marmo
firmato e datato Luigi Schingo 1959
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 122 Scuola napoletana, secolo XIX - Bambino con cane
cm 70 x 45 x 45
scultura in terracotta
firmato e datato sul retro Laurito 1884
Danno restaurato sul dito
Lotto 123 Adalberto Cencetti (Roma 1847-Roma 1907) - Busto in terracotta, raffigurante ritratto di gentiluomo sorridente
altezza cm 52
firmato sul retro Cencettifirmato sul retro Cencetti -
Lotto 124 Lotto composto da 5 oggetti : un calamaio in cristallo e argento, un vasetto in cristallo con coperchio in argento, un portafoto in argento, un taste-vin in argento e un piccolo vaso in argento
altezza cm 8 (il vaso in cristallo, il più alto) -
Lotto 125 Armigero in argento, con testa in avorio, secolo XIX
altezza cm 22,5
marchio probabilmente tedescomarchio probabilmente tedesco -
Lotto 126 Lotto composto da 4 portaprofumi in cristallo e argento
altezza cm 11,5 (il più grande, con testa di armigero)
Lotto 127 Lotto di due portacipria in argento, uno con motivo a intreccio firmato Gucci
cm 7 x 7 e cm 7,5 x 5,8 -
Lotto 128 Francesco Parente (Napoli 1885-1969) - Scultura in argento raffigurante nudo di donna
altezza cm 76,5
firmato in basso F. Parentefirmato in basso F. Parente
Lotto 129 Tankard in argento, Inghilterra inizi secolo XVIII
cm 10,5 x 14 -
Lotto 130 Tankard in argento sbalzato, Inghilterra secolo XVIII
cm 12 x 13
bolli inglesibolli inglesi -
Lotto 131 Coppa biansata in argento, Francia fine secolo XVIII - inizi secolo XIX
altezza cm 9; diametro cm 20 -
Lotto 132 Lucerna romana in argento, argentieri Mattia Venturesi o Girolamo Francescoli, 1770 circa
altezza cm 84
ispirata alle lucerne fiorentine con alto stelo e presa formata da due eleganti volute, corpo centrale bombato con modanature nella struttura a coppa suddivisa in due parti e completata da quattro beccucci a voluta, in basso due elementi a balaustro scorrono nello stelo che si imposta su base a sezione ottagonale con ricca fascia gradinata e sagomata, paraluce di forma ovale con solo bollo camerale e rivestito all'interno in seta verde, tre attrezzi sono sospesi a piccole catene sorrette da una ghiera; difetti e aggiunte con un foro sotto il corpo centraleispirata alle lucerne fiorentine con alto stelo e presa formata da due eleganti volute, corpo centrale bombato con modanature nella struttura a coppa suddivisa in due parti e completata da quattro beccucci a voluta, in basso due elementi a balaustro scorrono nello stelo che si imposta su base a sezione ottagonale con ricca fascia gradinata e sagomata, paraluce di forma ovale con solo bollo camerale e rivestito all'interno in seta verde, tre attrezzi sono sospesi a piccole catene sorrette da una ghiera; difetti e aggiunte con un foro sotto il corpo centrale -
Lotto 133 Piccola saliera in argento, Inghilterra inizi secolo XX
altezza cm 7
con cifre intrecciate e data 25 dicembre 1909, con vetro blu all'internocon cifre intrecciate e data 25 dicembre 1909, con vetro blu all'interno -
Lotto 134 Kovos a cloisonné, Russia fine secolo XIX
cm 5 x 12
sotto la base punzoni russi e data AA 1892sotto la base punzoni russi e data AA 1892 -
Lotto 135 Uovo di struzzo montato a coppa in argento, secolo XX
altezza cm 11,7; diametro cm 13
marchio Serra, Romamarchio Serra, Roma -
Lotto 136 Cintura in argento, Russia secolo XIX
cm 3 x 74,5
punzone russo 84punzone russo 84 -
Lotto 137 Grande centrotavola in argento, Genazzi, Milano, fine secolo XIX - inizi secolo XX
la vasca cm 26 x 62 x 46; il vassoio cm 5 x 74 x 59
con putti, festoni e arpie
13 kg circa
Bollo 800
con putti, festoni e arpie
13 kg circa
Bollo 800
Lotto 138 Lotto composto da due piccoli giochi: un portacarte in argento inglese con due mazzi di carte francesi; e una scatolina in legno con domino con tessere in osso (scompleti)
cm 5 x 3,2; e cm 5,3 x 2,2
mancanti due carte e una tesseramancanti due carte e una tessera -
Lotto 139 Antico automa con scimmietta che suona la chitarra
cm 40 x 15,5 x 21,3
funzionante e dotata di 4 movimenti
alcune parti restaurate e sostituite
Lotto 140 Lotto di due scatole in legno, secolo XIX
altezza cm 12 e cm 19
una ottagonale intarsiata ed un'altra a forma di perauna ottagonale intarsiata ed un'altra a forma di pera -
Lotto 141 Modellino per lampadario in argento (probabilmente da presepe)
altezza cm 11 -
Lotto 142 Modellino di cassettone, Inghilterra, secolo XIX, con decori ad intarsio, cinque cassetti
cm 37 x 37 x 24
piccola mancanza sul piede posteriore destropiccola mancanza sul piede posteriore destro -
Lotto 143 Lotto composto da due piccoli mobili laccati rossi: un tavolinetto e una cassettiera a tre cassetti
cm 32 x 54 x 35 (il tavolino) e cm 28 x 20 x 27 (la cassettiera) -
Lotto 144 Coppia di modelletti di cassettoncini, con sportello e cassetto
cm 14,5 x 9 x 10,5
piano in marmo
lievi difetti e mancanze
piano in marmo
lievi difetti e mancanze
Lotto 145 Modelletto di credenza, mossa su tutti e quattro i lati, decori ad intarsi
cm 15,5 x 22 x 22
piano apribile con serratura ma mancante di chiave
lievi difetti e mancanze
lievi difetti e mancanze
Lotto 146 Modellino di gueridon a vela in legno, secolo XIX
altezza cm 28; diametro cm 19 -
Lotto 147 Pendola in legno ebanizzato
cm 52 x 27,5 18
con iscrizione sul quadrante Isaac Rogers, London, piedi in ottone, Inghilterra, secolo XVIII
lievi mancanze
lievi mancanze
Lotto 148 Pendola in bronzo dorato e a patina scura, con giovinetto seduto, secolo XIX
cm 47 x 36,8 -
Lotto 149 Renè Lalique - Orologio da tavolo Ato, 1926
cm 17 x 18
lievi difettilievi difetti -
Lotto 150 Orologio da parete, Vienna 1820-30 circa
cm 53 x 42
quadrante rotto
difetti e mancanze
quadrante rotto
difetti e mancanze
Lotto 151 Formella in ceramica invetriata con aquila ad ali spiegate
diametro cm 31
da una serie di formelle di misure e soggetti analoghi firmate Angelo Biancinida una serie di formelle di misure e soggetti analoghi firmate Angelo Biancini -
Lotto 152 Tre piattini in ceramica bianca e blu
diametro cm 12,2; cm 16,7; e lunghezza cm 14,7
uno circolare, uno ottagonale e uno a mezzaluna, marcato la Lanterna sotto la base
piccoli difetti
piccoli difetti
Lotto 153 Due coppie di piatti in porcellana, secolo XX
diametro cm 27
marchio JP (su quelli dorati con fiori al centro)marchio JP (su quelli dorati con fiori al centro) -
Lotto 154 Quattro piatti in maiolica, Napoli secolo XIX
diametro cm 36 (il più grande) e cm 24 (il più piccolo)
rotture e restauri
con motivi di ispirazione archeologica
rotture e restauri
Lotto 155 Maiolica Castelli raffigurante Orazio che uccide la sorella, inizi secolo XIX
cm 37,3 x 46,8
da un'incisione di Bartolomeo Pinellida un'incisione di Bartolomeo Pinelli -
Lotto 156 Tre statuine in porcellana, secolo XIX
altezza cm 20
una coppia di candelieri (con marchio) e una scultura raffigurante figura femminile in abiti orientali
piccole mancanze
piccole mancanze
Lotto 157 Lotto composto da 4 statuine in porcellana
altezza cm 13,5; cm 12,5 e cm 9,8
due fanciulle musicanti, fanciullo giardiniere (manifattura di Dresda), e angioletto con cappello (manifattura di Meissen)
difetti e restauri
difetti e restauri