Lotto 13 Eccezionale e raro bacile con versatoio in cristallo di Boemia raffigurante cervi in un bosco, finemente molato, prima metà secolo XIX
altezza cm 16,3; diametro cm 34,3 (il bacile); altezza cm 29, 5; larghezza cm 22 (il versatoio)
PROVENIENZA
Collezione di Ludovico o Luigi I (1786-1868), Re di Baviera (dal 1825 alla sua morte);
da lui donato alla marchesa Marianna Florenzi Waddington di Perugia;
acquistato da Laetitia di Savoia Bonaparte, duchessa di Aosta;
da lei giunse in dono alla contessa Amalia Canonica nel 1906; e per successione ereditaria agli attuali proprietari [come riportato in un brano dattiloscritto riguardante l'affair amoroso tra il sovrano tedesco e la nobildonna perugina che durò 47 anni fino alla loro morte, tratto da La corte e la società romana del secolo XVIII e XIX di David Silvagni (Roma 1883-1885) ed altri annotazioni e documenti conservati nell'archivio di famiglia].
ESPOSIZIONI
Mostra di vetri artistici in Castel Sant'Angelo, Roma 1933.
SALEROOM NOTICE
Lotto sottoposto ad avvio di procedimento di notifica.
Lotto 14 Bozzetto in terracotta raffigurante giovane e fanciulla in abiti classici, secolo XIX
cm 44 x 18,5 x 14
PROVENIENZA
Collezione della Contessa Amalia Canonica, dagli inizi del Novecento; e per successione ereditaria agli attuali proprietari. -
Lotto 15 Scultura in terracotta raffigurante Ebe, secolo XIX
altezza cm 150 (esclusa base lignea)
firmato sulla base: J. Alberti / 3 Princ...s, Street / Manchester
su colonna lignea laccata (altezza cm 91)
PROVENIENZA
Lotto 17 Centrotavola ovale in bronzo dorato, Carlo X, secolo XIX
cm 13,5 x 47 x 37
PROVENIENZA
Lotto 18 Alzata in metallo parzialmente dorato, finemente inciso e sbalzato, di gusto orientale
altezza cm 18; diametro cm 29
restauri ai piedi, sotto la base
lievi difetti
lievi difetti
PROVENIENZA
Lotto 19 Pendola in bronzo dorato con David, che prima di andare a combattere il gigante Golia, rifiuta di armarsi, ornata sul fronte da fregio con il carro di Fetonte, inizi XIX secolo
cm 54 x 38 x 12,5
PROVENIENZA
Lotto 20 Pendola in bronzo dorato, XIX secolo, con zirconi intorno al quadrante
cm 25,5 x 16 x 12,5
PROVENIENZA
Lotto 21 Otto poltroncine e un divano a tre posti in legno intagliato e dorato, a motivi vegetali e volute, XIX secolo
cm 86 x 49 x 48 (le sedie); cm 107 x 191 x 61 (il divano)
PROVENIENZA
Lotto 22 Divanetto in legno dorato stile Luigi XVI, secolo XIX
cm 99 x 106 x 49
difetti (gamba posteriore destra restaurata)difetti (gamba posteriore destra restaurata)
PROVENIENZA
Palazzo Torlonia, Roma;
Lotto 23 Grande specchiera in legno riccamente intagliato e dorato, secolo XIX
cm 170 x 123
restaurirestauri
PROVENIENZA
Lotto 24 Consolle in legno intagliato, laccato e dorato, con piano in marmo bianco, secolo XVIII
cm 92,5 x 122 x 78
difetti, mancanze e restauridifetti, mancanze e restauri
PROVENIENZA
Lotto 25 Specchiera Impero, con lesene sui montanti decorate da sfingi, XIX secolo
cm 110 x 79 x 22,5
difetti e mancanzedifetti e mancanze
PROVENIENZA
Lotto 26 Quattro sedie in legno e sedute in paglia di Vienna, secolo XVIII
cm 93 x 48 x 42,5
con intagli a motivi vegetali e volute sullo schienale e sulle gambe
lievi difetti e mancanze
lievi difetti e mancanze
PROVENIENZA
Lotto 27 Teca espositiva in legno laccato e dipinto, XVIII secolo
cm 82 x 79,5 x 47
con finiture in bronzo
difetti e mancanze
con finiture in bronzo
difetti e mancanze
PROVENIENZA
Lotto 28 Bella cassapanca in noce riccamente intagliata, baccellata, con stemma sul fronte e zampe leonine, secolo XVI
cm 59 x 164,5 x 60,5
PROVENIENZA
Lotto 29 Bella cassapanca in noce riccamente intagliata, baccellata, con vaso sul fronte e zampe leonine, secolo XVI
cm 67 x 175 x 60
PROVENIENZA
Lotto 30 Due pouf in legno laccato, secolo XVIII
cm 34 x 43 x 39; e cm 44 x 50 x 44
lievi difetti e mancanzelievi difetti e mancanze -
Lotto 31 Scuola italiana, secolo XVII - Susanna e i Vecchioni
cm 140 x 164
olio su tela
PROVENIENZA
Lotto 32 Scuola romana, fine secolo XVIII - Madonna con Bambino e due cherubini
cm 81 x 65
olio su tela -
Lotto 33 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Scena allegorica con Venere, Cupido e il Tempo
cm 170 x 185
olio su tela originale
PROVENIENZA
Lotto 34 Scuola italiana, secolo XIX - Madonna con Bambino
cm 57,6 x 43,6
olio su cartoncino
sul retro firma e dedica ai coniugi Capello del Sacerdote Eduardo Mentasti, 1894.
PROVENIENZA
Collezione della Contessa Amalia Canonica, dal 1894; e per successione ereditaria agli attuali proprietari. -
Lotto 35 Paolo Gaidano (Poirino 1861-Torino 1916) - Santa Elisabetta d'Ungheria
cm 37 x 29
olio su tela
firmato e dedicato in basso a destra: alla Nobile Donna / Amalia Capello / PGaidano / 1899
iscrizione in alto: S. Elisabetta di Ungheria
PROVENIENZA
Collezione della Contessa Amalia Canonica, dal 1899; e per successione ereditaria agli attuali proprietari. -
Lotto 36 Paolo Gaidano (Poirino 1861-Torino 1916) - Fanciulla con nastro tra i capelli
cm 45,5 x 30
olio su tavola
firmato in basso a destra: PGaidano
Sul retro: studio per cielo e nuvole; sulla cornice, antichi cartellini manoscritti con numeri di riferimento.
PROVENIENZA
Lotto 37 Paolo Gaidano (Poirino 1861-Torino 1916) - Ragazza con fazzoletto in testa
cm 43 x 32
olio su tela
siglato PG in basso a destra
PROVENIENZA
Lotto 38 Paolo Gaidano (Poirino 1861-Torino 1916) - Angelo con la Veronica; Angelo con grappolo d'uva; Angelo con la Croce; e Angelo con spighe
cm 270 x 114 (i primi due e il quarto); cm 262 x 114 (il terzo)
tutti carboncino su carta
entro nicchia, il terzo con sommità centinata
tutti firmati P. Gaidano in basso a destra
iscrizione sul retro dell'Angelo con uva 2 angel de Bussana
tutti con lacune e rotture
PROVENIENZA
SALEROOM NOTICE
Lotto 39 Scuola italiana fine XIX - inizi XX secolo - Ritratto di bimba
cm 47,3 x 39,2
olio su tela
PROVENIENZA
Lotto 40 Enrico Arcioni (Spoleto 1875-Roma 1954) - Ritratto di donna, in ovale
cm 65 x 49
pastello su cartoncino
firmato in basso a sinistra: H. Arcioni / Roma
PROVENIENZA
Lotto 41 Scuola italiana, secolo XIX - Ritratto di uomo in abito seicenteschi, con berretto rosso e orecchino, a mezzo busto
cm 45 x 39
olio su tela originale
PROVENIENZA
Lotto 42 Scuola italiana, fine secolo XIX - inizi secolo XX - San Giorgio e il drago; e Coppia galante
cm 255 x 119; e cm 192,5 x 118
tecnica mista su tela, cosiddetta succo d'erba, non intelaiata
difetti e mancanze
PROVENIENZA
Lotto 43 Mario Maresca Serra (Napoli 1912-1990) - Lotto di tre dipinti
cm 30 x 40 ciascuno
tutti olio su legno
a) Picnic in campagna
b) Vita in costiera
c) Pastorella con pecore
tutti firmati in basso a destra M. Maresca Serra e per esteso sul retro
Lotto 44 Mario Maresca Serra (Napoli 1912-1990) - Coppia di vedute della Costiera
cm 30 x 40 ciascuno
entrambi olio su cartone
a) Villa con pergolato
b) L'approdo dei pescatori
entrambi firmati in basso a destra: M. Maresca Serra e firmati sul retro
Lotto 45 Edoardo Tani (Tivoli 1880-Roma 1948) - Paesaggio con ulivi
cm 35 x 50
acquerello su cartoncino
firmato in basso a destra E. Tani / Tivoli -
Lotto 46 Due bamboline con vesti in tessuto ricamato e corpo in porcellana, secolo XIX
altezza cm 32,8; e cm 29
piccole mancanze sulle ditapiccole mancanze sulle dita
PROVENIENZA
Lotto 47 Lotto composto da 8 oggetti diversi e due miniature
altezza cm 26,5 (la coppa); cm 2,3 x 4,5 x 3,5 (la scatolina in malachite)
composto da un contenitore in opalina con tre flaconcini all'interno, una coppa con coperchio in metallo dorato, una scatolina in metallo e coperchio in cristallo, una scatolina ovale in tartaruga e profili in metallo dorato, una scatola circolare con stampa con rovine gotiche sul coperchio, una scatola in cartone con stampa raffigurante scena familiare sul coperchio, una chiave in bronzo dorato, una scatolina in malachite, una miniatura ovale raffigurante ritratto di gentildonna, secolo XIX, una miniatura rettangolare raffigurante ritratto di gentildonna con papillon azzurro, inizi secolo XX.composto da un contenitore in opalina con tre flaconcini all'interno, una coppa con coperchio in metallo dorato, una scatolina in metallo e coperchio in cristallo, una scatolina ovale in tartaruga e profili in metallo dorato, una scatola circolare con stampa con rovine gotiche sul coperchio, una scatola in cartone con stampa raffigurante scena familiare sul coperchio, una chiave in bronzo dorato, una scatolina in malachite, una miniatura ovale raffigurante ritratto di gentildonna, secolo XIX, una miniatura rettangolare raffigurante ritratto di gentildonna con papillon azzurro, inizi secolo XX.
PROVENIENZA
Lotto 48 Lotto composto da quattro sigilli e sette tagliacarte di materiali diversi, alcuni in argento
altezza cm 24,5 (il tagliacarte più lungo), cm 12 (il tagliacarte più corto), cm 9 (il sigillo più alto) e cm 7 (il sigillo più piccolo)
PROVENIENZA
Lotto 49 Tre antichi tessuti ricamati con fili di seta e d'argento su fondo di velluto rosso, Medio Oriente
cm 90 x 143; cm 85 x 135; e cm 92 x 137
PROVENIENZA
SALEROOM NOTICE
La stima corretta è € 400-800
Lotto 50 Scrigno rivestito in velluto rosso ricamato a filo d'argento, Medio Oriente, secolo XVIII
cm 14 x 40,5 x 23,5
mancanze e usura del tempomancanze e usura del tempo
PROVENIENZA
Lotto 51 Calamaio in bronzo con teste di cinghiali e mascheroni, secolo XIX
altezza cm 19; diametro cm 15
base in marmo nero del Belgio
mancanze
base in marmo nero del Belgio
mancanze
PROVENIENZA
Lotto 52 Campanello in bronzo, con decorazione a bassorilievo, fine XIX - inizi XX secolo
altezza cm 13; diametro cm 8,3
PROVENIENZA
Lotto 53 Antico mortaio con pestello in bronzo, anse geometriche
altezza cm 10; diametro cm 12,5
PROVENIENZA
Lotto 54 Lampada in bronzo dorato di gusto Liberty, inizi XX secolo
altezza cm 80
PROVENIENZA
Lotto 55 Grande vaso in ceramica blu con applicazioni in bronzo, fine XIX - inizi XX secolo
cm 47 x 53
PROVENIENZA
Lotto 56 Coppia di appliques in bronzo dorato, fine secolo XIX secolo - inizi secolo XX
cm 67,5 x 52
lievi difetti e mancanzelievi difetti e mancanze
PROVENIENZA
Lotto 57 Scuola italiana, secolo XVII - Giovane donna in abiti eleganti, con triangolo in mano (La Musa Tersicore?), sullo sfondo città in fiamme e cavalieri
cm 75,5 x 59
olio su tela -
Lotto 58 Scuola italiana, inizi secolo XIX - Ritratto di bambina a mezzo busto in abito bianco
cm 43,4 x 30,8
olio su tela
PROVENIENZA
Lotto 59 Scuola italiana, secolo XVII - Testa di giovane donna (Maddalena?)
cm 34,5 x 27,3
olio su tela
PROVENIENZA
Lotto 60 Seguace di Giovan Francesco Barbieri, detto il Guercino - Madonna con Bambino e San Giovannino
cm 80 x 63
olio su tela
PROVENIENZA
Lotto 61 Scuola italiana, secolo XIX - Ritratto di giovane donna con libro
cm 27,5 x 20
olio su tela, senza cornice
PROVENIENZA