Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

martedì 23 febbraio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 319
  • Eccezionale e raro bacile con versatoio in cristallo di Boemia raffigurante cervi in un bosco, finemente molato, prima metà secolo XIX
    Lotto 13

    Eccezionale e raro bacile con versatoio in cristallo di Boemia raffigurante cervi in un bosco, finemente molato, prima metà secolo XIX

    altezza cm 16,3; diametro cm 34,3 (il bacile); altezza cm 29, 5; larghezza cm 22 (il versatoio)

    PROVENIENZA

    Collezione di Ludovico o Luigi I (1786-1868), Re di Baviera (dal 1825 alla sua morte);

    da lui donato alla marchesa Marianna Florenzi Waddington di Perugia;

    acquistato da Laetitia di Savoia Bonaparte, duchessa di Aosta;

    da lei giunse in dono alla contessa Amalia Canonica nel 1906; e per successione ereditaria agli attuali proprietari [come riportato in un brano dattiloscritto riguardante l'affair amoroso tra il sovrano tedesco e la nobildonna perugina che durò 47 anni fino alla loro morte, tratto da La corte e la società romana del secolo XVIII e XIX di David Silvagni (Roma 1883-1885) ed altri annotazioni e documenti conservati nell'archivio di famiglia].

    ESPOSIZIONI

    Mostra di vetri artistici in Castel Sant'Angelo, Roma 1933.

    SALEROOM NOTICE

    Lotto sottoposto ad avvio di procedimento di notifica.

  • Bozzetto in terracotta raffigurante giovane e fanciulla in abiti classici, secolo XIX
    Lotto 14

    Bozzetto in terracotta raffigurante giovane e fanciulla in abiti classici, secolo XIX

    cm 44 x 18,5 x 14

    PROVENIENZA

  • Scultura in terracotta raffigurante Ebe, secolo XIX
    Lotto 15

    Scultura in terracotta raffigurante Ebe, secolo XIX

    altezza cm 150 (esclusa base lignea)

    firmato sulla base: J. Alberti / 3 Princ...s, Street / Manchester

    su colonna lignea laccata (altezza cm 91)

    PROVENIENZA

  • Centrotavola ovale in bronzo dorato, Carlo X, secolo XIX
    Lotto 17

    Centrotavola ovale in bronzo dorato, Carlo X, secolo XIX

    cm 13,5 x 47 x 37

    PROVENIENZA

  • Alzata in metallo parzialmente dorato, finemente inciso e sbalzato, di gusto orientale
    Lotto 18

    Alzata in metallo parzialmente dorato, finemente inciso e sbalzato, di gusto orientale

    altezza cm 18; diametro cm 29

    restauri ai piedi, sotto la base

    lievi difetti

    lievi difetti

    PROVENIENZA

  • Pendola in bronzo dorato con David, che prima di andare a combattere il gigante Golia, rifiuta di armarsi, ornata sul fronte da fregio con il carro di Fetonte, inizi XIX secolo
    Lotto 19

    Pendola in bronzo dorato con David, che prima di andare a combattere il gigante Golia, rifiuta di armarsi, ornata sul fronte da fregio con il carro di Fetonte, inizi XIX secolo

    cm 54 x 38 x 12,5

    PROVENIENZA

  • Pendola in bronzo dorato, XIX secolo, con zirconi intorno al quadrante
    Lotto 20

    Pendola in bronzo dorato, XIX secolo, con zirconi intorno al quadrante

    cm 25,5 x 16 x 12,5

    PROVENIENZA

  • Otto poltroncine e un divano a tre posti in legno intagliato e dorato, a motivi vegetali e volute, XIX secolo
    Lotto 21

    Otto poltroncine e un divano a tre posti in legno intagliato e dorato, a motivi vegetali e volute, XIX secolo

    cm 86 x 49 x 48 (le sedie); cm 107 x 191 x 61 (il divano)

    PROVENIENZA

  • Divanetto in legno dorato stile Luigi XVI, secolo XIX
    Lotto 22

    Divanetto in legno dorato stile Luigi XVI, secolo XIX

    cm 99 x 106 x 49
    difetti (gamba posteriore destra restaurata)difetti (gamba posteriore destra restaurata)

    PROVENIENZA

    Palazzo Torlonia, Roma;

  • Grande specchiera in legno riccamente intagliato e dorato, secolo XIX
    Lotto 23

    Grande specchiera in legno riccamente intagliato e dorato, secolo XIX

    cm 170 x 123
    restaurirestauri

    PROVENIENZA

  • Consolle in legno intagliato, laccato e dorato, con piano in marmo bianco, secolo XVIII
    Lotto 24

    Consolle in legno intagliato, laccato e dorato, con piano in marmo bianco, secolo XVIII

    cm 92,5 x 122 x 78
    difetti, mancanze e restauridifetti, mancanze e restauri

    PROVENIENZA

  • Specchiera Impero, con lesene sui montanti decorate da sfingi, XIX secolo
    Lotto 25

    Specchiera Impero, con lesene sui montanti decorate da sfingi, XIX secolo

    cm 110 x 79 x 22,5
    difetti e mancanzedifetti e mancanze

    PROVENIENZA

  • Quattro sedie in legno e sedute in paglia di Vienna, secolo XVIII
    Lotto 26

    Quattro sedie in legno e sedute in paglia di Vienna, secolo XVIII

    cm 93 x 48 x 42,5

    con intagli a motivi vegetali e volute sullo schienale e sulle gambe

    lievi difetti e mancanze

    lievi difetti e mancanze

    PROVENIENZA

  • Teca espositiva in legno laccato e dipinto, XVIII secolo
    Lotto 27

    Teca espositiva in legno laccato e dipinto, XVIII secolo

    cm 82 x 79,5 x 47

    con finiture in bronzo

    difetti e mancanze

    con finiture in bronzo

    difetti e mancanze

    PROVENIENZA

  • Bella cassapanca in noce riccamente intagliata, baccellata, con stemma sul fronte e zampe leonine, secolo XVI
    Lotto 28

    Bella cassapanca in noce riccamente intagliata, baccellata, con stemma sul fronte e zampe leonine, secolo XVI

    cm 59 x 164,5 x 60,5

    PROVENIENZA

  • Bella cassapanca in noce riccamente intagliata, baccellata, con vaso sul fronte e zampe leonine, secolo XVI
    Lotto 29

    Bella cassapanca in noce riccamente intagliata, baccellata, con vaso sul fronte e zampe leonine, secolo XVI

    cm 67 x 175 x 60

    PROVENIENZA

  • Due pouf in legno laccato, secolo XVIII
    Lotto 30

    Due pouf in legno laccato, secolo XVIII

    cm 34 x 43 x 39; e cm 44 x 50 x 44
    lievi difetti e mancanzelievi difetti e mancanze

  • Scuola italiana, secolo XVII - Susanna e i Vecchioni
    Lotto 31

    Scuola italiana, secolo XVII - Susanna e i Vecchioni

    cm 140 x 164
    olio su tela

    PROVENIENZA

  • Scuola romana, fine secolo XVIII - Madonna con Bambino e due cherubini
    Lotto 32

    Scuola romana, fine secolo XVIII - Madonna con Bambino e due cherubini

    cm 81 x 65
    olio su tela

  • Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Scena allegorica con Venere, Cupido e il Tempo
    Lotto 33

    Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Scena allegorica con Venere, Cupido e il Tempo

    cm 170 x 185
    olio su tela originale

    PROVENIENZA

  • Scuola italiana, secolo XIX - Madonna con Bambino
    Lotto 34

    Scuola italiana, secolo XIX - Madonna con Bambino

    cm 57,6 x 43,6
    olio su cartoncino
    sul retro firma e dedica ai coniugi Capello del Sacerdote Eduardo Mentasti, 1894.

    PROVENIENZA
    Collezione della Contessa Amalia Canonica, dal 1894; e per successione ereditaria agli attuali proprietari.

  • Paolo Gaidano (Poirino 1861-Torino 1916)  - Santa Elisabetta d'Ungheria
    Lotto 35

    Paolo Gaidano (Poirino 1861-Torino 1916) - Santa Elisabetta d'Ungheria

    cm 37 x 29
    olio su tela

    firmato e dedicato in basso a destra: alla Nobile Donna / Amalia Capello / PGaidano / 1899

    iscrizione in alto: S. Elisabetta di Ungheria

    PROVENIENZA
    Collezione della Contessa Amalia Canonica, dal 1899; e per successione ereditaria agli attuali proprietari.

  • Paolo Gaidano (Poirino 1861-Torino 1916)  - Fanciulla con nastro tra i capelli
    Lotto 36

    Paolo Gaidano (Poirino 1861-Torino 1916) - Fanciulla con nastro tra i capelli

    cm 45,5 x 30
    olio su tavola

    firmato in basso a destra: PGaidano

    Sul retro: studio per cielo e nuvole; sulla cornice, antichi cartellini manoscritti con numeri di riferimento.

    PROVENIENZA

  • Paolo Gaidano (Poirino 1861-Torino 1916)  - Ragazza con fazzoletto in testa
    Lotto 37

    Paolo Gaidano (Poirino 1861-Torino 1916) - Ragazza con fazzoletto in testa

    cm 43 x 32
    olio su tela
    siglato PG in basso a destra

    PROVENIENZA

  • Paolo Gaidano (Poirino 1861-Torino 1916)  - Angelo con la Veronica; Angelo con grappolo d'uva; Angelo con la Croce; e Angelo con spighe
    Lotto 38

    Paolo Gaidano (Poirino 1861-Torino 1916) - Angelo con la Veronica; Angelo con grappolo d'uva; Angelo con la Croce; e Angelo con spighe

    cm 270 x 114 (i primi due e il quarto); cm 262 x 114 (il terzo)

    tutti carboncino su carta

    entro nicchia, il terzo con sommità centinata

    tutti firmati P. Gaidano in basso a destra

    iscrizione sul retro dell'Angelo con uva 2 angel de Bussana

    tutti con lacune e rotture

    PROVENIENZA

    SALEROOM NOTICE

  • Scuola italiana fine XIX - inizi XX secolo - Ritratto di bimba
    Lotto 39

    Scuola italiana fine XIX - inizi XX secolo - Ritratto di bimba

    cm 47,3 x 39,2
    olio su tela

    PROVENIENZA

  • Enrico Arcioni (Spoleto 1875-Roma 1954)  - Ritratto di donna, in ovale
    Lotto 40

    Enrico Arcioni (Spoleto 1875-Roma 1954) - Ritratto di donna, in ovale

    cm 65 x 49
    pastello su cartoncino
    firmato in basso a sinistra: H. Arcioni / Roma

    PROVENIENZA

  • Scuola italiana, secolo XIX - Ritratto di uomo in abito seicenteschi, con berretto rosso e orecchino, a mezzo busto
    Lotto 41

    Scuola italiana, secolo XIX - Ritratto di uomo in abito seicenteschi, con berretto rosso e orecchino, a mezzo busto

    cm 45 x 39
    olio su tela originale

    PROVENIENZA

  • Scuola italiana, fine secolo XIX - inizi secolo XX - San Giorgio e il drago; e Coppia galante
    Lotto 42

    Scuola italiana, fine secolo XIX - inizi secolo XX - San Giorgio e il drago; e Coppia galante

    cm 255 x 119; e cm 192,5 x 118
    tecnica mista su tela, cosiddetta succo d'erba, non intelaiata
    difetti e mancanze

    PROVENIENZA

  • Mario Maresca Serra (Napoli 1912-1990)  - Lotto di tre dipinti
    Lotto 43

    Mario Maresca Serra (Napoli 1912-1990) - Lotto di tre dipinti

    cm 30 x 40 ciascuno
    tutti olio su legno

    a) Picnic in campagna

    b) Vita in costiera

    c) Pastorella con pecore

    tutti firmati in basso a destra M. Maresca Serra e per esteso sul retro

  • Mario Maresca Serra (Napoli 1912-1990)  - Coppia di vedute della Costiera
    Lotto 44

    Mario Maresca Serra (Napoli 1912-1990) - Coppia di vedute della Costiera

    cm 30 x 40 ciascuno
    entrambi olio su cartone

    a) Villa con pergolato

    b) L'approdo dei pescatori

    entrambi firmati in basso a destra: M. Maresca Serra e firmati sul retro

  • Edoardo Tani (Tivoli 1880-Roma 1948)  - Paesaggio con ulivi
    Lotto 45

    Edoardo Tani (Tivoli 1880-Roma 1948) - Paesaggio con ulivi

    cm 35 x 50
    acquerello su cartoncino
    firmato in basso a destra E. Tani / Tivoli

  • Due bamboline con vesti in tessuto ricamato e corpo in porcellana, secolo XIX
    Lotto 46

    Due bamboline con vesti in tessuto ricamato e corpo in porcellana, secolo XIX

    altezza cm 32,8; e cm 29
    piccole mancanze sulle ditapiccole mancanze sulle dita

    PROVENIENZA

  • Lotto composto da 8 oggetti diversi e due miniature
    Lotto 47

    Lotto composto da 8 oggetti diversi e due miniature

    altezza cm 26,5 (la coppa); cm 2,3 x 4,5 x 3,5 (la scatolina in malachite)
    composto da un contenitore in opalina con tre flaconcini all'interno, una coppa con coperchio in metallo dorato, una scatolina in metallo e coperchio in cristallo, una scatolina ovale in tartaruga e profili in metallo dorato, una scatola circolare con stampa con rovine gotiche sul coperchio, una scatola in cartone con stampa raffigurante scena familiare sul coperchio, una chiave in bronzo dorato, una scatolina in malachite, una miniatura ovale raffigurante ritratto di gentildonna, secolo XIX, una miniatura rettangolare raffigurante ritratto di gentildonna con papillon azzurro, inizi secolo XX.composto da un contenitore in opalina con tre flaconcini all'interno, una coppa con coperchio in metallo dorato, una scatolina in metallo e coperchio in cristallo, una scatolina ovale in tartaruga e profili in metallo dorato, una scatola circolare con stampa con rovine gotiche sul coperchio, una scatola in cartone con stampa raffigurante scena familiare sul coperchio, una chiave in bronzo dorato, una scatolina in malachite, una miniatura ovale raffigurante ritratto di gentildonna, secolo XIX, una miniatura rettangolare raffigurante ritratto di gentildonna con papillon azzurro, inizi secolo XX.

    PROVENIENZA

  • Lotto composto da quattro sigilli e sette tagliacarte di materiali diversi, alcuni in argento
    Lotto 48

    Lotto composto da quattro sigilli e sette tagliacarte di materiali diversi, alcuni in argento

    altezza cm 24,5 (il tagliacarte più lungo), cm 12 (il tagliacarte più corto), cm 9 (il sigillo più alto) e cm 7 (il sigillo più piccolo)

    PROVENIENZA

  • Tre antichi tessuti ricamati con fili di seta e d'argento su fondo di velluto rosso, Medio Oriente
    Lotto 49

    Tre antichi tessuti ricamati con fili di seta e d'argento su fondo di velluto rosso, Medio Oriente

    cm 90 x 143; cm 85 x 135; e cm 92 x 137

    PROVENIENZA

    SALEROOM NOTICE

    La stima corretta è € 400-800

  • Scrigno rivestito in velluto rosso ricamato a filo d'argento, Medio Oriente, secolo XVIII
    Lotto 50

    Scrigno rivestito in velluto rosso ricamato a filo d'argento, Medio Oriente, secolo XVIII

    cm 14 x 40,5 x 23,5
    mancanze e usura del tempomancanze e usura del tempo

    PROVENIENZA

  • Calamaio in bronzo con teste di cinghiali e mascheroni, secolo XIX
    Lotto 51

    Calamaio in bronzo con teste di cinghiali e mascheroni, secolo XIX

    altezza cm 19; diametro cm 15

    base in marmo nero del Belgio

    mancanze

    base in marmo nero del Belgio

    mancanze

    PROVENIENZA

  • Campanello in bronzo, con decorazione a bassorilievo, fine XIX - inizi XX secolo
    Lotto 52

    Campanello in bronzo, con decorazione a bassorilievo, fine XIX - inizi XX secolo

    altezza cm 13; diametro cm 8,3

    PROVENIENZA

  • Antico mortaio con pestello in bronzo, anse geometriche
    Lotto 53

    Antico mortaio con pestello in bronzo, anse geometriche

    altezza cm 10; diametro cm 12,5

    PROVENIENZA

  • Lampada in bronzo dorato di gusto Liberty, inizi XX secolo
    Lotto 54

    Lampada in bronzo dorato di gusto Liberty, inizi XX secolo

    altezza cm 80

    PROVENIENZA

  • Grande vaso in ceramica blu con applicazioni in bronzo, fine XIX - inizi XX secolo
    Lotto 55

    Grande vaso in ceramica blu con applicazioni in bronzo, fine XIX - inizi XX secolo

    cm 47 x 53

    PROVENIENZA

  • Coppia di appliques in bronzo dorato, fine secolo XIX secolo - inizi secolo XX
    Lotto 56

    Coppia di appliques in bronzo dorato, fine secolo XIX secolo - inizi secolo XX

    cm 67,5 x 52

    PROVENIENZA

  • Scuola italiana, secolo XVII - Giovane donna in abiti eleganti, con triangolo in mano (La Musa Tersicore?), sullo sfondo città in fiamme e cavalieri
    Lotto 57

    Scuola italiana, secolo XVII - Giovane donna in abiti eleganti, con triangolo in mano (La Musa Tersicore?), sullo sfondo città in fiamme e cavalieri

    cm 75,5 x 59
    olio su tela

  • Scuola italiana, inizi secolo XIX - Ritratto di bambina a mezzo busto in abito bianco
    Lotto 58

    Scuola italiana, inizi secolo XIX - Ritratto di bambina a mezzo busto in abito bianco

    cm 43,4 x 30,8
    olio su tela

    PROVENIENZA

  • Scuola italiana, secolo XVII - Testa di giovane donna (Maddalena?)
    Lotto 59

    Scuola italiana, secolo XVII - Testa di giovane donna (Maddalena?)

    cm 34,5 x 27,3
    olio su tela

    PROVENIENZA

  • Seguace di Giovan Francesco Barbieri, detto il Guercino - Madonna con Bambino e San Giovannino
    Lotto 60

    Seguace di Giovan Francesco Barbieri, detto il Guercino - Madonna con Bambino e San Giovannino

    cm 80 x 63
    olio su tela

    PROVENIENZA

  • Scuola italiana, secolo XIX - Ritratto di giovane donna con libro
    Lotto 61

    Scuola italiana, secolo XIX - Ritratto di giovane donna con libro

    cm 27,5 x 20
    olio su tela, senza cornice

    PROVENIENZA

Lotti dal 1 al 48 di 319

Incanti d'Arte

Martedì 23 febbrario 2021, ore 15:00

Incanti d'Arte / Opere da un'importante collezione privata romana

TORNATA I (lotti 1-158)

Mercoledì 24 febbrario 2021, ore 15:00

Incanti d'Arte / Arte Orientale

TORNATA II (lotti 159-332)

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

(come raggiungerci)

  • 23 febbraio 2021 ore 15:00 Incanti d'Arte / Opere da un'importante collezione privata romana (13 - 158)
  • 24 febbraio 2021 ore 15:00 Incanti d'Arte / Arte Orientale (159 - 332)

Su appuntamento

da venerdì 19 a lunedì 22 ore 10:00 alle 18:00

Martedì 23 ore dalle ore 10:00 alle 13:00

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000