domenica 21 febbraio 2021 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 48 di 83
    Lotto 1

    Piero Dorazio
    riproduzione litografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. 4259/5000

    Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita per il n. 2 di BOLAFFIARTE

    L'opera presenta ingiallimento diffuso

    Lotto 2

    Emilio Vedova
    STUDIO PER PLURIMO
    litografia su cartoncino pieghevole che rende l'opera tridimensionale, cm 30x23,5; es. 3664/5000

    Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita per il n. 4 di BOLAFFIARTE

    Lotto 3

    Tino Stefanoni
    I PENNELLI
    opera non firmata

    Lotto 4

    Giuseppe Santomaso
    LETTERA H
    firma e timbro a secco BOLAFFIARTE

    Edizione BOLAFFIARTE per la collezione 'L'Alfabeto'

    Lotto 5

    Emilio Scanavino
    riproduzione litoserigrafica su cartoncino, cm 30x23,5; es. 3526/5000

    Lotto 6

    Emilio Scanavino
    riproduzione litoserigrafica su cartoncino, cm 30x23,5; es. senza tiratura
    opera non firmata

    L'opera presenta ingiallimento diffuso e due pieghe agli angoli inferiori

    Lotto 7

    Luigi Veronesi
    riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. 4038/5000
    firma e data

    eseguita nel 1970

    Lotto 8

    Pietro Consagra
    LETTERA L

    Lotto 9

    Aldo Mondino
    COLLAGE
    opera non firmata

    Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita in esclusiva per BOLAFFIARTE

    Lotto 10

    Eugenio Carmi
    SEGNALE IMMAGINARIO
    riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. C5000/5000

    Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita per il n. 43 di BOLAFFIARTE

    Lotto 11

    Graham Sutherland
    LETTERA S
    sigla e timbro a secco BOLAFFIARTE

    Lotto 12

    Cesar
    LETTERA Q
    riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. 571/5000

    Lotto 13

    Jim Rosenquist
    L'OLFATTO

    Edizione BOLAFFIARTE per la collezione 'I Cinque Sensi'

    Lotto 14

    Edward Kienholz
    IL SENSO DEGLI AFFARI
    riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 21x27,5; es. 744/5000
    firma, data e timbro a secco BOLAFFIARTE

    eseguita nel 1974

    Lotto 15

    Giorgio De Chirico
    LETTERA O
    riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. 3343/5000
    timbri a secco con firma e BOLAFFIARTE

    Lotto 16

    Wifredo Lam
    LETTERA W
    riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. 2943/5000

    L'opera presenta ingiallimento diffuso e tracce di sporco al margine destro

    Lotto 17

    Enrico Baj
    riproduzione litografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. 3609/5000

    Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita per il n. 7 di BOLAFFIARTE

    Lotto 18

    Joseph Beuys
    L'UDITO
    riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. 39/5000

    Lotto 19

    Mario Schifano
    IL GUSTO
    riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. 3250/5000

    Lotto 20

    Giulio Paolini
    VEDO, 1969 (LA DECIFRAZIONE DEL MIO CAMPO VISIVO)

    Lotto 21

    Fausto Melotti
    LETTERA I

    Lotto 22

    Gianni Dova
    LETTERA D

    Lotto 23

    Mario Ceroli
    LETTERA B

    Lotto 24

    Renato Guttuso
    L'AUTUNNO

    Lotto 25

    Franco Gentilini
    firma e data

    eseguita nel 1970

    Lotto 26

    Salvatore Fiume
    LETTERA K

    Lotto 27

    Ennio Morlotti

    Lotto 28

    Concetto Pozzati
    COME MISURARE LE ROSE IN MONTAGNA
    opera non firmata

    Lotto 29

    Concetto Pozzati
    opera non firmata

    Lotto 30

    Lucio Del Pezzo
    LETTERA A

    Lotto 31

    Fabrizio Plessi
    RAPPORTO SULL'ACQUA
    opera non firmata

    Lotto 32

    Ugo Nespolo
    LA VISTA
    opera non firmata

    Lotto 33

    Luca Alinari
    POCO UNIVERSO DUE
    riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. 1673/5000

    Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita per il n. 45 di BOLAFFIARTE

    Lotto 34

    Luigi Spacal
    OMAGGIO AI MARTIRI DELLA RISIERA DI TRIESTE
    riproduzione tipofotolitografica a 5 colori piu' rilievo su cartoncino, cm 28x21; es. senza tiratura su 10.000 esemplari

    Edizione BOLAFFIARTE

    Lotto 35

    Sergio Saroni
    litografia su carta, cm 29,5x47,5; es. 4509/5000

    eseguita nel 1971

    Lotto 36

    Andrea Cascella
    LETTERA E
    opera non firmata

    Lotto 37

    Attilio Forgioli
    ISOLA

    Lotto 38

    Renato Volpini
    ASTRONAVE DELL'AMORE
    opera non firmata

    Lotto 39

    Sergio Sarri
    SCHERMO D'ANALISI E ATTREZZO
    opera non firmata

    Lotto 40

    Germano Olivotto
    FOTO DI UNA RIPRESA TELEVISIVA DI UNA SOSTITUZIONE ESEGUITA A MESTRE SU SEGNALAZIONE DI UN ABITANTE DELLA CITTA'
    riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. 6410/10000

    Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita per il n. 27 di BOLAFFIARTE

    Lotto 41

    Lucio Fanti
    OMAGGIO A MARTIROS SARIAN, PITTORE
    opera non firmata

    Lotto 42

    Vito
    LA MELA
    opera non firmata

    Lotto 43

    Vladimir Velickovic
    ANIMALS IN MOTION. DOG N. 9
    opera non firmata

    Lotto 44

    Tino Vaglieri
    LOTTA DI CAVALLI
    tecnica mista su carta, cm 31x42
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1950

    L'opera presenta diverse piegature, tracce di sporco, macchie, tracce di nastro adesivo, strappi e mancanze

    Lotto 45

    Tino Vaglieri
    STUDIO PER LA GUERRA
    tecnica mista su carta, cm 30x20
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1956

    Lotto 46

    Tino Vaglieri
    CORTILE DI CASA POPOLARE
    tecnica mista su carta, cm 48x33
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1952

    L'opera presenta tracce di sporco ai margini

    Lotto 47

    Tino Vaglieri
    PERSONAGGI
    tecnica mista su carta, cm 18x25
    firma e data

    eseguita nel 1950

    Lotto 48

    Albino Galvano
    IL MURO DEL PARCO
    tecnica mista su carta, cm 33x48
    sul retro: firma, data e timbro della Galleria Accademia Torino

    eseguita nel 1955

    L'opera presenta ingiallimento diffuso, tracce di sporco e nastro adesivo, strappi, piegature e una mancanza

Lotti dal 1 al 48 di 83

  • 21 febbraio 2021 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 83)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000