Lotto 1 Piero Dorazio
riproduzione litografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. 4259/5000
Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita per il n. 2 di BOLAFFIARTE
L'opera presenta ingiallimento diffuso -
Lotto 2 Emilio Vedova
STUDIO PER PLURIMO
litografia su cartoncino pieghevole che rende l'opera tridimensionale, cm 30x23,5; es. 3664/5000
Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita per il n. 4 di BOLAFFIARTE -
Lotto 3 Tino Stefanoni
I PENNELLI
opera non firmata
Lotto 4 Giuseppe Santomaso
LETTERA H
firma e timbro a secco BOLAFFIARTE
Edizione BOLAFFIARTE per la collezione 'L'Alfabeto'
Lotto 5 Emilio Scanavino
riproduzione litoserigrafica su cartoncino, cm 30x23,5; es. 3526/5000
Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita per il n. 1 di BOLAFFIARTE -
Lotto 6 Emilio Scanavino
riproduzione litoserigrafica su cartoncino, cm 30x23,5; es. senza tiratura
opera non firmata
L'opera presenta ingiallimento diffuso e due pieghe agli angoli inferiori -
Lotto 7 Luigi Veronesi
riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. 4038/5000
firma e data
eseguita nel 1970
Lotto 8 Pietro Consagra
LETTERA L
Lotto 9 Aldo Mondino
COLLAGE
opera non firmata
Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita in esclusiva per BOLAFFIARTE
Lotto 10 Eugenio Carmi
SEGNALE IMMAGINARIO
riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. C5000/5000
Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita per il n. 43 di BOLAFFIARTE
Lotto 11 Graham Sutherland
LETTERA S
sigla e timbro a secco BOLAFFIARTE
Lotto 12 Cesar
LETTERA Q
riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. 571/5000
Lotto 13 Jim Rosenquist
L'OLFATTO
Edizione BOLAFFIARTE per la collezione 'I Cinque Sensi'
Lotto 14 Edward Kienholz
IL SENSO DEGLI AFFARI
riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 21x27,5; es. 744/5000
firma, data e timbro a secco BOLAFFIARTE
eseguita nel 1974
Lotto 15 Giorgio De Chirico
LETTERA O
riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. 3343/5000
timbri a secco con firma e BOLAFFIARTE
Lotto 16 Wifredo Lam
LETTERA W
riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. 2943/5000
L'opera presenta ingiallimento diffuso e tracce di sporco al margine destro -
Lotto 17 Enrico Baj
riproduzione litografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. 3609/5000
Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita per il n. 7 di BOLAFFIARTE
Lotto 18 Joseph Beuys
L'UDITO
riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. 39/5000
Lotto 19 Mario Schifano
IL GUSTO
riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. 3250/5000
Lotto 20 Giulio Paolini
VEDO, 1969 (LA DECIFRAZIONE DEL MIO CAMPO VISIVO)
Lotto 21 Fausto Melotti
LETTERA I
Lotto 22 Gianni Dova
LETTERA D
Lotto 23 Mario Ceroli
LETTERA B
Lotto 24 Renato Guttuso
L'AUTUNNO
Lotto 25 Franco Gentilini
firma e data
eseguita nel 1970
Lotto 26 Salvatore Fiume
LETTERA K
Lotto 27 Ennio Morlotti
Lotto 28 Concetto Pozzati
COME MISURARE LE ROSE IN MONTAGNA
opera non firmata
Lotto 29 Concetto Pozzati
opera non firmata
Lotto 30 Lucio Del Pezzo
LETTERA A
Lotto 31 Fabrizio Plessi
RAPPORTO SULL'ACQUA
opera non firmata
Lotto 32 Ugo Nespolo
LA VISTA
opera non firmata
Lotto 33 Luca Alinari
POCO UNIVERSO DUE
riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. 1673/5000
Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita per il n. 45 di BOLAFFIARTE
Lotto 34 Luigi Spacal
OMAGGIO AI MARTIRI DELLA RISIERA DI TRIESTE
riproduzione tipofotolitografica a 5 colori piu' rilievo su cartoncino, cm 28x21; es. senza tiratura su 10.000 esemplari
Edizione BOLAFFIARTE
Lotto 35 Sergio Saroni
litografia su carta, cm 29,5x47,5; es. 4509/5000
eseguita nel 1971
Lotto 36 Andrea Cascella
LETTERA E
opera non firmata
Lotto 37 Attilio Forgioli
ISOLA
Lotto 38 Renato Volpini
ASTRONAVE DELL'AMORE
opera non firmata
Lotto 39 Sergio Sarri
SCHERMO D'ANALISI E ATTREZZO
opera non firmata
Lotto 40 Germano Olivotto
FOTO DI UNA RIPRESA TELEVISIVA DI UNA SOSTITUZIONE ESEGUITA A MESTRE SU SEGNALAZIONE DI UN ABITANTE DELLA CITTA'
riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. 6410/10000
Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita per il n. 27 di BOLAFFIARTE
Lotto 41 Lucio Fanti
OMAGGIO A MARTIROS SARIAN, PITTORE
opera non firmata
Lotto 42 Vito
LA MELA
opera non firmata
Lotto 43 Vladimir Velickovic
ANIMALS IN MOTION. DOG N. 9
opera non firmata
Lotto 44 Tino Vaglieri
LOTTA DI CAVALLI
tecnica mista su carta, cm 31x42
firma, titolo e data
eseguita nel 1950
L'opera presenta diverse piegature, tracce di sporco, macchie, tracce di nastro adesivo, strappi e mancanze -
Lotto 45 Tino Vaglieri
STUDIO PER LA GUERRA
tecnica mista su carta, cm 30x20
firma, titolo e data
eseguita nel 1956 -
Lotto 46 Tino Vaglieri
CORTILE DI CASA POPOLARE
tecnica mista su carta, cm 48x33
firma, titolo e data
eseguita nel 1952
L'opera presenta tracce di sporco ai margini -
Lotto 47 Tino Vaglieri
PERSONAGGI
tecnica mista su carta, cm 18x25
firma e data
eseguita nel 1950 -
Lotto 48 Albino Galvano
IL MURO DEL PARCO
tecnica mista su carta, cm 33x48
sul retro: firma, data e timbro della Galleria Accademia Torino
eseguita nel 1955
L'opera presenta ingiallimento diffuso, tracce di sporco e nastro adesivo, strappi, piegature e una mancanza