OPERE SU CARTA, LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 Franco Gentilini
firma e data
eseguita nel 1970
L'opera presenta ingiallimento diffuso -
Lotto 26 Salvatore Fiume
LETTERA K
riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. 2776/5000
firma e timbro a secco BOLAFFIARTE
Edizione BOLAFFIARTE per la collezione 'L'Alfabeto'
Lotto 27 Ennio Morlotti
Lotto 28 Concetto Pozzati
COME MISURARE LE ROSE IN MONTAGNA
opera non firmata
Lotto 29 Concetto Pozzati
opera non firmata
Lotto 30 Lucio Del Pezzo
LETTERA A
riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. 1141/5000
Lotto 31 Fabrizio Plessi
RAPPORTO SULL'ACQUA
opera non firmata
Lotto 32 Ugo Nespolo
LA VISTA
opera non firmata
Edizione BOLAFFIARTE per la collezione 'I Cinque Sensi'
Lotto 33 Luca Alinari
POCO UNIVERSO DUE
riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. 1673/5000
Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita per il n. 45 di BOLAFFIARTE
Lotto 34 Luigi Spacal
OMAGGIO AI MARTIRI DELLA RISIERA DI TRIESTE
riproduzione tipofotolitografica a 5 colori piu' rilievo su cartoncino, cm 28x21; es. senza tiratura su 10.000 esemplari
Edizione BOLAFFIARTE
Lotto 35 Sergio Saroni
litografia su carta, cm 29,5x47,5; es. 4509/5000
eseguita nel 1971
Lotto 36 Andrea Cascella
LETTERA E
opera non firmata
L'opera presenta ingiallimento diffuso