ASTA N.67 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.67 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

mercoledì 24 febbraio 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 96 di 199
Mostra
Cancella
  • MARCELLO DUDOVICH (1878-1972) - Uomini con modelli di vestiti (Studio per vestiti d'epoca), 1935/1940
    Lotto 74

    MARCELLO DUDOVICH (1878-1972)
    Uomini con modelli di vestiti (Studio per vestiti d'epoca), 1935/1940

    Matita su carta
    cm 35x50
    Firma al fronte
    Etichetta e timbro della Galleria Arte Centro (MI) al retro

    Esposizioni
    2006-2007 Galleria Arte Centro, Milano, Marcello Dudovich - Il Segno. Disegni 1902-1958, a cura di Maurizio Scudiero, dal 30/11/06 al 15/01/07

    Bibliografia
    2006 Marcello Dudovich - Il Segno. Disegni 1902-1958, a cura di Maurizio Scudiero, Edizioni Arte Centro, Milano, pag. 35

  • MARCELLO DUDOVICH (1878-1972) - Donna che fuma di profilo, 1930 circa
    Lotto 75

    MARCELLO DUDOVICH (1878-1972)
    Donna che fuma di profilo, 1930 circa

    Matita su carta
    cm 45x27,8
    Firma al fronte
    Etichetta e timbro della Galleria Arte Centro (MI) al retro

    Esposizioni
    2006-2007 Galleria Arte Centro, Milano, Marcello Dudovich - Il Segno. Disegni 1902-1958, a cura di Maurizio Scudiero, dal 30/11/06 al 15/01/07

    Bibliografia
    2006 Marcello Dudovich - Il Segno. Disegni 1902-1958, a cura di Maurizio Scudiero, Edizioni Arte Centro, Milano, pag. 28

  • MARCELLO DUDOVICH (1878-1972) - Busto di donna con cappello, 1910 circa
    Lotto 76

    MARCELLO DUDOVICH (1878-1972)
    Busto di donna con cappello, 1910 circa

    Matita su carta
    cm 31,2x34,7
    Firma al fronte
    Etichetta e timbro della Galleria Arte Centro (MI) al retro

    Esposizioni
    2006-2007 Galleria Arte Centro, Milano, Marcello Dudovich - Il Segno. Disegni 1902-1958, a cura di Maurizio Scudiero, dal 30/11/06 al 15/01/07

    Bibliografia
    2006 Marcello Dudovich - Il Segno. Disegni 1902-1958, a cura di Maurizio Scudiero, Edizioni Arte Centro, Milano, pag. 6

  • DANTE MONTANARI (1896-1989) - Senza Titolo
    Lotto 77

    DANTE MONTANARI (1896-1989)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartone telato
    cm 25x30
    Firma al fronte

  • DANTE MONTANARI (1896-1989) - Senza Titolo
    Lotto 78

    DANTE MONTANARI (1896-1989)
    Senza Titolo

    Inchiostro su cartoncino
    cm 16x10
    Firma al fronte

  • DANTE MONTANARI (1896-1989) - Senza Titolo
    Lotto 79

    DANTE MONTANARI (1896-1989)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 25x30
    Firma al fronte

  • DANTE MONTANARI (1896-1989) - Senza Titolo, 1963
    Lotto 80

    DANTE MONTANARI (1896-1989)
    Senza Titolo, 1963

    Olio su cartone telato
    cm 30x25
    Firma al fronte
    Firma e datazione al retro
    Etichetta della VI Mostra Biennale Italiana di Arte Sacra per la casa al retro

    Esposizioni
    1963 Angelicum, Milano, VI Mostra Biennale Italiana di Arte Sacra per la casa, Aprile/Maggio

  • NOAH JEMISIN (1943) - Senza Titolo, 2000
    Lotto 81

    NOAH JEMISIN (1943)
    Senza Titolo, 2000

    Encuasto e olio su tela
    cm 91x66
    Firma al fronte
    Etichetta dello Studio Lattuada (MI) al retro

    Provenienza
    Studio Lattuada, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lotto 82

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Tecnica mista e applicazioni su tela riportata su tavola
    Tavola cm 66x66x2
    Firma indecifrata al retro

  • VLADIMIR LEBEDEV (1910/11-1989) - Senza Titolo, 1925 circa
    Lotto 83

    VLADIMIR LEBEDEV (1910/11-1989)
    Senza Titolo, 1925 circa

    Tecnica mista su carta
    cm 39x28
    Etichetta e timbro della Galleria Artecentro (MI) al retro del cartone protettivo

    Provenienza
    Galleria Artecentro, Milano
    Collezione Privata, Milano

    Esposizioni
    1996 Senago, I tesori della Russia - Maestri dell'Arte Russa 1800-1900, a cura di Elena Terekhova

    Bibliografia
    1996 I tesori della Russia - Maestri dell'Arte Russa 1800-1900, a cura di Elena Terekhova, Edizioni Spirali/Vel

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lotto 84

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Tecnica mista e collage su carta
    cm 35x29

  • DANTE MONTANARI (1896-1989) - Senza Titolo
    Lotto 85

    DANTE MONTANARI (1896-1989)
    Senza Titolo

    Olio su cartone telato
    cm 40x30
    Firma al fronte

  • ALESSANDRA BONELLI (1935) - Golf, 1989
    Lotto 86

    ALESSANDRA BONELLI (1935)
    Golf, 1989

    Tecnica mista su cartoncino sagomato
    cm 45x88
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta e timbro della Galleria Artecentro (MI) al retro

    Note
    Presenta aloni di umidità sul cartoncino di supporto

  • GIUSEPPE AMADIO (1944) - Ecta
    Lotto 87

    GIUSEPPE AMADIO (1944)
    Ecta

    Scultura in plexiglass poggiante su base in legno dipinto
    Totale cm 20x17x5
    Firma e titolo incisi sullo spessore

  • MARCELO MARTI BADENAS (1925-2010) - Senza Titolo
    Lotto 88

    MARCELO MARTI BADENAS (1925-2010)
    Senza Titolo

    Scultura in legno dipinto poggiante su base in plastica
    Scultura cm 41x9x13
    Totale cm 43x18x15

    L'opera presenta lievi difetti

  • PIER LUIGI CANTINI - Turtle
    Lotto 89

    PIER LUIGI CANTINI
    Turtle

    Pietre dipinte a olio applicate su tavola
    cm 30x40x8
    Etichetta dell'Artista con firma per autenticità e caratteristiche tecniche dell'opera al retro

  • GIANFRANCO MIGLIOZZI (1941) - Cavallo, 2015
    Lotto 90

    GIANFRANCO MIGLIOZZI (1941)
    Cavallo, 2015

    Acrilici su tela estroflessa
    cm 80x125x13
    Firma e datazione al retro

  • EDMONDO CIRILLO (1931) - Senza Titolo
    Lotto 91

    EDMONDO CIRILLO (1931)
    Senza Titolo

    Scultura in bronzo poggiante su base in plexiglass
    Scultura cm 9x18x1,5
    Firma incisa alla base

  • WALTER VÖGELI (1929-2009) - Dada-tresor, 1966
    Lotto 92

    WALTER VÖGELI (1929-2009)
    Dada-tresor, 1966

    Scatola in poliestere
    cm 30x30x28
    Targhetta all'interno recante numerazione (Esemplare 082 su una tiratura di 300) e indicazioni sull'edizione

    Note
    Opera originariamente contenente 4 litografie, 4 libri, una foto e un articolo
    Presenta difetti

  • RAYMUNDO SESMA (1954) - Senza Titolo
    Lotto 93

    RAYMUNDO SESMA (1954)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su plastica sagomata poggiante su base in plexiglass
    cm 48x78
    Firma e numerazione (Esemplare 3/8) a pennarello al retro

    Note
    L'opera presenta lievi difetti

  • PAUL POPPLE - Senza Titolo
    Lotto 94

    PAUL POPPLE
    Senza Titolo

    Assemblage di materiali vari dipinti
    cm 27x35x17
    Firma incisa

  • GIANNI ROBUSTI (1946) - Senza Titolo, 1985
    Lotto 95

    GIANNI ROBUSTI (1946)
    Senza Titolo, 1985

    Terracotta smaltata
    cm 24,5x26
    Etichetta della Galleria Arte Centro (MI) al retro

    Provenienza
    Arte Centro, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • GIANNI ROBUSTI (1946) - Contiene amore, 1991
    Lotto 96

    GIANNI ROBUSTI (1946)
    Contiene amore, 1991

    Ceramica smaltata
    Diametro cm 13,5
    Altezza cm 6,5
    Firma e datazione sotto la base
    Titolo inciso al fronte

  • MANLIO CAROPRESO (1958) - Senza Titolo
    Lotto 97

    MANLIO CAROPRESO (1958)
    Senza Titolo

    Scultura in metallo lavorato
    cm 100x67x10

Lotti dal 73 al 96 di 199
Mostra
×

ASTA N.67 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 24 febbraio 2021 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000