Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo D'autore

sabato 20 febbraio 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 747
    Lotto 102

    Gouache raffigurante villaggio di Chiddingstone Kent, inizi XX secolo, Hugh Nisbet (1879 -1961). Cm 17x22. Firmata in basso a destra.

    Lotto 103

    Gouache raffigurante case di campagna nei pressi di Brockham Surry, inizi XX secolo, Hugh Nisbet (1879 -1961). Cm 17x22. Firmata in basso a sinistra.

    Lotto 104

    Dipinto ad olio su tela raffigurante figura femminile in costume popolare. XIX secolo. Cm 54x42. In cornice Cm 86x55.

    Lotto 105

    Dipinto ad olio su tela raffigurante pastore con pecora. XIX secolo. Cm 54x42. In cornice Cm 86x55

  • Cartagloria in legno ricoperto da ottone dorato. XIX secolo. Cm 35x30.
    Lotto 106

    Cartagloria in legno ricoperto da ottone dorato. XIX secolo. Cm 35x30.

    Lotto 107

    Coppia di piccoli vasi in metallo con smalti cloisonné. Bocca smerlata. XIX secolo. H cm 15.

    Lotto 108

    Alzata in porcellana Dresden con decori floreali. Datata 1764 sul fondo. H cm 10. Cm 20x17.

    Lotto 109

    Coppia di cachepot in porcellana, lavorazione barbotine in colore verde, decoro floreale lungo il bordo, periodo Liberty, primi XX secolo. H cm 19. Diametro cm 24. Piccola filatura solo su un vaso.

    Lotto 110

    Porta dolci in porcellana bianca con perfilo dorato Capodimonte. H cm 5. Cm 21x21.

    Lotto 111

    Gruppo di tre miniature in porcellana Limoges con decoro floreale: Vassoio, ciotola, scatolo- porta oggetti.

    Lotto 112

    Scultura in terracotta patinata a bronzo con base in legno raffigurante Leda e il cigno, inizi XX secolo. H cm 28, base cm 25x10

    Lotto 113

    Bronzo raffigurante Mercurio volante da Giambologna, secolo XIX secolo. H cm 40. Con base in marmo cm 9,5

Lotti dal 97 al 108 di 747

Asta live sabato 20 febbraio 2021.

Sessione I - Antiquariato alle ore 15:30 CET (Lotti 1-527)

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000