Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo D'autore
Lotto 102 Gouache raffigurante villaggio di Chiddingstone Kent, inizi XX secolo, Hugh Nisbet (1879 -1961). Cm 17x22. Firmata in basso a destra.
Lotto 103 Gouache raffigurante case di campagna nei pressi di Brockham Surry, inizi XX secolo, Hugh Nisbet (1879 -1961). Cm 17x22. Firmata in basso a sinistra.
Lotto 104 Dipinto ad olio su tela raffigurante figura femminile in costume popolare. XIX secolo. Cm 54x42. In cornice Cm 86x55.
Lotto 105 Dipinto ad olio su tela raffigurante pastore con pecora. XIX secolo. Cm 54x42. In cornice Cm 86x55
Lotto 106 Cartagloria in legno ricoperto da ottone dorato. XIX secolo. Cm 35x30.
Lotto 107 Coppia di piccoli vasi in metallo con smalti cloisonné. Bocca smerlata. XIX secolo. H cm 15.
Lotto 108 Alzata in porcellana Dresden con decori floreali. Datata 1764 sul fondo. H cm 10. Cm 20x17.
Lotto 109 Coppia di cachepot in porcellana, lavorazione barbotine in colore verde, decoro floreale lungo il bordo, periodo Liberty, primi XX secolo. H cm 19. Diametro cm 24. Piccola filatura solo su un vaso.
Lotto 110 Porta dolci in porcellana bianca con perfilo dorato Capodimonte. H cm 5. Cm 21x21.
Lotto 111 Gruppo di tre miniature in porcellana Limoges con decoro floreale: Vassoio, ciotola, scatolo- porta oggetti.
Lotto 112 Scultura in terracotta patinata a bronzo con base in legno raffigurante Leda e il cigno, inizi XX secolo. H cm 28, base cm 25x10
Lotto 113 Bronzo raffigurante Mercurio volante da Giambologna, secolo XIX secolo. H cm 40. Con base in marmo cm 9,5