Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo D'autore
Lotto 542 Bucci, piccola scultura in porcellana raffigurante angelo entro teca di legno. Decorata in policromia. Anni 80. Cm 21x21x7,5
Lotto 543 Bucci. Coppia di sculture in porcellana raffigurante soggetti della commedia dell'arte. Decorata in policromia entro teca in legno e vetro. Anni 70. Cm 16x9x5
Lotto 544 Ronzan, dis. G. Ronzan. Statua raffigurante Diana cacciatrice, in pasta bianca modellata a colaggio e decorata in policroma. Anni ‘60. H cm 40.
Lotto 545 Le Bertetti, scultura in pasta bianca effetto craquele raffigurante donna bagnante con drappo, firmato sulla base Le Bertetti Torino Italia, Emanuela n° 80. H cm 60, larghezza cm 16. Anni ‘50
Lotto 546 Coppia candelabri con decori floreali, D.P. Delft, P.M. All. H cm 20,5 Decorati con fiori nei colori del viola e del verde.
Lotto 547 Coppia candelabri con decori floreali, D.P. Delft, P.M. All. H cm 20,5
Lotto 548 Tosin Vicenza, portapenne in porcellana decorato in policromia raffigurante cervo con albero. Anni 40. Segni di uso. H cm 13X15.
Lotto 549 Fratelli Brambilla, Milano. Disegno Angelo Mangiarotti vaso in terraglia di forma irregolare laccato nei toni del marrone. H cm 26 x 21,5. Profondità max cm 7,5. Anni '60.
Lotto 550 DM Design, dis. De Pas,D'Urbino, Lomazzi. Porta chiavi a parete realizzato in resina, segni di uso. Anni '80. 12x21
Lotto 551 Produzione C.I.A. Manna Torino, mod. "La Ciociara". Statua in pasta bianca modellata a colaggio e decorata in policromia raffigurante donna in costume tradizionale. Anni '40
Lotto 552 Produzione italiana. Pannello in mosaico di tessere di vetro policrome raffigurante ballerina di gusto futurista, strura in compensato. Minime mancanze. Anni '30. 90x60
Lotto 553 Produzione italiana attribuibile a Galleria "Il Sestante", nello stile di Ettore Sottsass. Vaso solifiore di forma cilindrica in ceramica maiolicata nei toni del Bordeaux e del grigio, base in legno tornito, segni di uso. Anni '50. 39x6diam.