Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo D'autore

sabato 20 febbraio 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 324 di 747
    Lotto 324

    Anello a doppio giro a incrociare di cui uno con smeraldi e uno brillanti. Gr 7.6

  • Pendentif con cammeo e oro giallo. Gr 2.2
    Lotto 325

    Pendentif con cammeo e oro giallo. Gr 2.2

  • Anello in oro bianco con brillanti. Gr 6.5
    Lotto 326

    Anello in oro bianco con brillanti. Gr 6.5

  • Orecchini con pendenti a cupoletta in oro bianco e brillanti . Gr 6.6
    Lotto 327

    Orecchini con pendenti a cupoletta in oro bianco e brillanti . Gr 6.6

  • anello in oro bianco con pietra centrale in ametista e diamanti. Gr 12,7
    Lotto 328

    anello in oro bianco con pietra centrale in ametista e diamanti. Gr 12,7

  • anello in argento con perline e antraciti
    Lotto 329

    anello in argento con perline e antraciti

  • Anello in oro bianco con perla, brillanti e smeraldi. Gr 11.7
    Lotto 330

    Anello in oro bianco con perla, brillanti e smeraldi. Gr 11.7

    Lotto 331

    Anello in oro giallo, brillanti e smeraldi. Brillanti kt 1,10, smeraldi kt 1.40 .Gr 12.6

  • Anello in oro giallo e brillanti. Gr 12.8 Brillanti Kt 0.35
    Lotto 332

    Anello in oro giallo e brillanti. Gr 12.8 Brillanti Kt 0.35

  • Anello a cuspide in argento e brillanti. Gr 16.5
    Lotto 333

    Anello a cuspide in argento e brillanti. Gr 16.5

    Lotto 334

    Splendida incisione ad acquaforte acquarellata raffigurante veduta dell’ampia Basilica Vaticana, firmata in basso a destra Giovanni Battista Falda (Valdugia 1643-Roma 1678) datata 1729 in quanto riedita dall’incisore Lorenzo Filippo De Rossi, figlio di Giovanni Giacomo De Rossi, famiglia di famosi incisori. Falda disegno e intaglio. Leggera piegatura sulla parte centrale. Mm 480x633 in cornice cm 56x72

    Lotto 335

    Litografia (fuori commercio) a colori raffigurante Piazza San Marco di Venezia dalla piazzetta dei Leoni 1951, firmato in basso a destra M.Cascella (Ortona 1892-Milano 1989). Fa parte di una cartella di 12 dal titolo “Paesaggi Italianiâ€_x009d_ a tirature di 100 esemplari numerati più 10 prove fuori commercio. Mm 271x371, in cornice cm 40x50

Lotti dal 313 al 324 di 747

Asta live sabato 20 febbraio 2021.

Sessione I - Antiquariato alle ore 15:30 CET (Lotti 1-527)

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000