Asta 18 - Design, Antiquariato e Collezionismo D'autore
Lotto 324 Anello a doppio giro a incrociare di cui uno con smeraldi e uno brillanti. Gr 7.6
Lotto 325 Pendentif con cammeo e oro giallo. Gr 2.2
Lotto 326 Anello in oro bianco con brillanti. Gr 6.5
Lotto 327 Orecchini con pendenti a cupoletta in oro bianco e brillanti . Gr 6.6
Lotto 328 anello in oro bianco con pietra centrale in ametista e diamanti. Gr 12,7
Lotto 329 anello in argento con perline e antraciti
Lotto 330 Anello in oro bianco con perla, brillanti e smeraldi. Gr 11.7
Lotto 331 Anello in oro giallo, brillanti e smeraldi. Brillanti kt 1,10, smeraldi kt 1.40 .Gr 12.6
Lotto 332 Anello in oro giallo e brillanti. Gr 12.8 Brillanti Kt 0.35
Lotto 333 Anello a cuspide in argento e brillanti. Gr 16.5
Lotto 334 Splendida incisione ad acquaforte acquarellata raffigurante veduta dell’ampia Basilica Vaticana, firmata in basso a destra Giovanni Battista Falda (Valdugia 1643-Roma 1678) datata 1729 in quanto riedita dall’incisore Lorenzo Filippo De Rossi, figlio di Giovanni Giacomo De Rossi, famiglia di famosi incisori. Falda disegno e intaglio. Leggera piegatura sulla parte centrale. Mm 480x633 in cornice cm 56x72
Lotto 335 Litografia (fuori commercio) a colori raffigurante Piazza San Marco di Venezia dalla piazzetta dei Leoni 1951, firmato in basso a destra M.Cascella (Ortona 1892-Milano 1989). Fa parte di una cartella di 12 dal titolo “Paesaggi Italianiâ€_x009d_ a tirature di 100 esemplari numerati più 10 prove fuori commercio. Mm 271x371, in cornice cm 40x50