A8 - ANTIQUARIATO

A8 - ANTIQUARIATO

mercoledì 17 febbraio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 435
    Lotto 25

    Berthold Muller, Chester, Inghilterra, 1901 (argento importato, Hanau). Scatola in argento 800. Sotto la base reca punzoni: simbolo Hanau, N, BM, leone, Simbolo di Chester, A, F. Peso: 93 gr. Cm 3,5x7,5x8,5.

    Lotto 26

    Berthold Muller, Chester, Inghilterra, 1899 (argento importato, Hanau).Scatola in argento. Sul bordo superiore reca punzoni: leone, Q, F. Sul bordo laterale reca punzoni: BM, N, leone passante, Simbolo di Chester, Q, F. Peso: 97 gr. Cm 3x8,5x7,5.

    Lotto 27

    Lotto composto da due scatoline in argento 800 a forma di ventaglio. 1. MENEGATTI F.LLI S.d.f., Italia. Scatola in argento 800 a forma di ventaglio. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 54VI. Peso: 46 gr. Cm 1,5x7x4. 2. Scatola in argento 800 a forma di ventaglio. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 270MI. Peso: 74 gr. Cm 8,5x5,5.

    Lotto 28

    Lotto composto da tre ciotole a forma di conchiglia in Sheffield. Al retro sul manico recano stemma RF INC MADE IN USA: Reproduction Of Design Sheffield England 1700-1800. Cm 13x15x3.

    Lotto 29

    ENEA STEFANI, Bologna, XX secolo. Lotto composto da tre palette a conchiglia in argento 800. Recano punzoni sul manico: 800 e 9BO. Cm 3x11x8. Peso complessivo: 205 gr.

    Lotto 30

    ENEA STEFANI, Bologna, XX secolo. Lotto composto da sei palette in argento 800 a forma di conchiglia. Recano punzoni sotto la base 800 e BO9. Cm 9,5x6x1. Peso complessivo: 284 gr.

    Lotto 31

    ENEA STEFANI, Bologna, XX secolo. Ciotola a forma di conchiglia in metallo argentato. Al retro reca punzone Stefani, Bo. Cm 20x16,5x4.

    Lotto 32

    Coppia di scatoline in argento 800 a forma di conchiglia. 1. BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo. Scatola in argento 800 a forma di conchiglia. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa 283FI. Peso: 26 gr. Cm 3x5,3x4,1. 2. Portamonete/scatola in argento a forma di conchiglia. Non reca punzoni evidenti. Peso: 23 gr. Cm 7,2x5,5.

    Lotto 33

    Lotto composto da un scaldavivande in silverplate e una ciotola con coperchio a forma di conchiglia in EPNS. Recano punzoni. Scaldavivande: cm 26x20x15. Conchiglia: cm 9x17x11.

    Lotto 34

    COPPIA DI CONCHIGLIE, ciascuna placcata in argento. Rispettivamente di cm 9x13,5x10,5 e Cm 5,5x16x11.

  • CONCHIGLIA placcata in argento. Cm 11x15,5x12.
    Lotto 35

    CONCHIGLIA placcata in argento. Cm 11x15,5x12.

  • CONCHIGLIA placcata in argento. Cm 14x18,5x16.
    Lotto 36

    CONCHIGLIA placcata in argento. Cm 14x18,5x16.

    Lotto 37

    Josiah Williams & Co, David Fullerton, Londra, 1926. Cestina in argento con manico. Sotto la base reca punzoni: DF, leone passant, faccia di leone, lettera dataria L, R2577413. Peso: 190 gr. Cm 15x14,5x10,5.

    Lotto 38

    Argentiere inglese W.F/W.I, Londra, 1774?. Centrotavola/cesta in argento. Sul bordo superiore ornato reca punzoni parzialmente leggibili: re incoronato, W.I/W.F, leone passante, lettera dataria. Sotto la base reca incisione 34 – 2. Peso: 937 gr. Cm 10,8x35x29. Con manico H. cm 25.

    Lotto 39

    CESTINA Realizzata in argento 800 sbalzato e bucellato con corona alla sommità. Reca punzoni parzialmente leggibili. Peso: 246 gr. H. Cm 9; Ø Cm 14.

    Lotto 40

    Lotto composto da due ciotoline e due saliere in vetro con supporti in argento 800, due cucchiaini e porta oggetti in vetro con supporto in argento 800. Recano punzoni sotto la base: 800. Saliere: cm 7x6x4; ciotoline: cm 4x4x4.

    Lotto 41

    Georg Roth & Co. (Hanauer Silberwaren-Manufaktur), Hanau, fine XIX secolo - inizio XX secolo. Coppia di saliere in argento 800 e vetro blu, con cucchiaini. Sotto la base recano punzoni:800, corona, P coronata. Peso dell’argento della singola saliera: 63 gr. Cm 4,5x7,5x6.

    Lotto 42

    Spargizucchero in argento 800. Sotto la base reca punzoni 800 e losanga di locazione. H cm 14; Ø cm 6. Peso: 62 gr.

    Lotto 43

    Argentiere palermitano, XX secolo. Zuccheriera in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa di Palermo. Peso: 212 gr. H. cm 12,4x12,3x8,3.

    Lotto 44

    Alzata con cane in argento 800 e vermeil. Sul bordo inferiore dell’alzata e del coperchio reca punzone 800. Peso: 451 gr. H. cm 17; Ø cm 11,2.

    Lotto 45

    Calamaio in argento 800, poggiante su quattro piedini ferini. Sotto la base reca punzoni parzialmente leggibili: 800 e losanga locativa milanese. Peso: 271 gr. H. cm 12,5; Ø cm 16.

    Lotto 46

    Argentiere bolognese, XX secolo. Zuppiera con coperchio in argento 800. Reca punzoni al retro del coperchio: 800 e locativa bolognese bolognese. H cm 28; Ø cm 36. Peso: 1843 gr.

    Lotto 47

    Porta vivande con coperchio in argento 800. Reca punzoni sia sul bordo del piatto che sul coperchio: 800 e uno illeggibile. Cm 16x29,5x19. Peso: 875 gr.

    Lotto 48

    Robert Garrard II- Garrard & Co Ltd, Londra, 1879. Centrotavola in argento. Sotto la base reca punzoni: RG coronati, leone, testa di leone, lettera dataria D, profilo di donna a sinistra, R&S Garrard, Panton St, London. Peso: 1685 gr. Cm 14,5x39,5x30,5.

Lotti dal 25 al 48 di 435

A8 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta Martedì 16 Febbraio 2021, ore 15:00

Esposizione da Martedì 2 Febbraio 2021

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 17 febbraio 2021 ore 15:00 ANTIQUARIATO (1 - 435)

Da Martedì 02 Febbraio 2021

Pagamenti e Spedizioni

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 in avanti rilancio di 500