ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 16 febbraio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 308
    Lotto 287

    Kazimir Malevic
    PIATTO. COMPOSIZIONE DINAMICA
    porcellana e smalti policromi, cm 23,8 diametro
    sul retro: 'po ris Malevicha' e 'Suprematismo' in cirillico, marchio del quadrato nero del movimento Suprematista; marchio del 1923 della Manifattura Statale di Porcellana in blu e monogramma dello zar Nicola II in verde

    eseguito nel 1923

    Provenienza
    Collezione privata

    Bibliografia di riferimento:

    Kazimir Malevich è uno dei fondatori fondamentali dell'arte non oggettiva nel ventesimo secolo. Tra il 1915 e il 1932, sviluppò un sistema di pittura astratta chiamato Suprematismo, che cercava di esprimere in forma astratta l'idea della città moderna e della tecnologia moderna. Questa nuova formulazione si sviluppò molto rapidamente e alla fine del 1915-1916 si era già spostata da un'estetica della composizione statica a un regno più dinamico, dimostrando il desiderio di Malevich di esprimere visivamente diversi stati di sentimento e non dimensionalità.
    Nel 1923, Malevich donò alla fabbrica un disegno a inchiostro e acquerello chiamato Dynamic Composition. è forse tra i suoi disegni in porcellana più noti.

    Lotto 288

    Giosetta Fioroni
    RAGAZZE D'OGGI E DI IERI
    acrilici, carboncino e spray su carta, cm 100x70
    firma, titolo e data

    eseguito nel 2007

    Lotto 289

    Mario Schifano
    DALL'ULTIMO PROGRAMMA NOTTURNO
    riporto fotografico su tela emulsionata, cm 39,5x49,7; es. unico
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1973

    Edizione Multied
    Stampa Multilab, Genova

    L'opera presenta lievi abrasioni nella parte inferiore

    Lotto 290

    Giuseppe Chiari
    CRACKING FLUXUS CONCERT 2002 - JOHN CAGE VARIATIONS IV
    tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
    firma e titolo

    L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 291

    Giuseppe Chiari
    CRACKING FLUXUS CONCERT 2002
    firma e titolo
    sul retro: titolo

    Lotto 292

    Gianfranco Baruchello
    DA DISAVVENTURE DI TARQUINIO PRISCO
    sul retro: firma, titolo e data; dedica ad personam in data 2002

    eseguito nel 1979

  • Remo Brindisi CHIESA DELLA SALUTE olio su tela, cm 70x50 firma sul retro: firma
    Lotto 293

    Remo Brindisi
    CHIESA DELLA SALUTE
    olio su tela, cm 70x50
    sul retro: firma

    Lotto 294

    Remo Brindisi
    MATERNITA'
    olio su tela, cm 70x50
    sul retro: firma

    Lotto 295

    Nicolay Diulgheroff
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista e collage su cartone, cm 36x25
    firmato
    sul fronte: firmato
    sul retro del supporto: timbro D.A.M. Diffusione Arte

    Provenienza:
    D.A.M. Diffusione Arte
    Collezione privata, Torino

    Lotto 296

    Pippo Oriani
    ARLECCHINO IN RIVIERA
    encausto graffito su cartone gessato, cm 50x65
    sul retro: titolo, autentica del figlio Gabriel Oriani e numero di archivio provvisorio

    Lotto 297

    Giuseppe Banchieri
    FIGURA NEL PAESAGGIO
    olio su tela, cm 100x100
    firma e data
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1981

    Lotto 298

    Jonathan Guitamacchi
    GLI ULTIMI
    olio su tela, cm 30x40

    eseguito nel 2009

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 299

    Errò
    SALOME
    acrilico su tela, cm 98x68
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 2011

    L'opera è accompagnata da autentica dellartista su fotografia

    Provenienza
    Galleria Centro Arti Visive Mazzolari Franco, Soresina

    Errò. Catalogue Général 2007-2012, Parigi, 2012, tav. 333, p. 143

    Lotto 301

    Luigi Spazzapan
    IL PIRATA
    tempera su carta intelata, cm 50x37

    L'opera presenta uno strappo a forma di V nella parte centrale sinistra

    L'opera è accompagnata dall'autentica del prof. Antonio Zucconi datata 10/10/1964 e email con parere verbale favorevole della dott.ssa Del Neri, responsabile del Museo Spazzapan di Gradisca d'Isonzo

    Lotto 302

    Alberto Sughi
    LA MODELLA
    olio su tela, cm 40x30
    sul retro: titolo e data

    eseguito nel 1967

    Provenienza
    Galleria La Barcaccia, Roma
    Collezione privata, Roma

    Lotto 303

    Mario Mafai
    VASO DI FIORI
    olio su tela, cm 50x40

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    Lotto 304

    Franηoise Gilot
    NATURA MORTA
    tempera e gouache su cartone, cm 50x70

    Provenienza
    Galleria d'Arte 32, Milano
    Collezione privata

    Esposizioni
    Francoise Gilot, Galleria d'Arte 32, Milano, 21 dicembre 1965 - 13 gennaio 1966

    Lotto 305

    Arturo Martini
    LAVANDAIE AL FIUME (FIUME)
    bronzo, cm 35,5x26x10

    Si tratta di uno dei tre bronzi postumi autorizzati da Egle Rosmini dell'omonimo gesso patinato realizzato da Arturo Martini nel 1939

    Gianni Vianello, Nico Stringa, Claudia Gian Ferrari, Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture, Vicenza, 1998, p. 320, n. 478

    Lotto 306

    Jared French
    matita su carta, cm 30x21,5
    firma e data

    eseguita nel 1965

  • Jared French SENZA TITOLO china e matita su carta, cm 26,5x17,3 firma
    Lotto 307

    Jared French
    china e matita su carta, cm 26,5x17,3

    Lotto 308

    Pierluigi Pusole
    M-2
    acrilico su tavola, cm 50x60

    eseguito nel 2004

    Lotto 309

    Marco Cingolani
    CARLO MAGNO A CENTRAL PARK
    olio su tela, cm 80x100

    eseguito nel 2005

    Lotto 310

    Marcello Jori
    acrilici su tela e cornice invasa, cm 78x81
    sul retro: firma

    eseguito nel 1991

    Lotto 311

    Monique Prieto
    BALDER THAN YOU
    acrilico su tela, cm 77x91
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1998

    Provenienza
    Matthew Marks Gallery, New York
    Pat Hearn Gallery, New York
    Ivi acquisito dall'attuale proprietà
    Collezione privata, Torino

    Lotto 312

    Pascale Marthine Tayou
    UNTITLED
    tecnica mista e applicazioni polimateriche su polistirolo, cm 20x30
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 2008

    Lotto 313

    Guido Borgianni
    VEDUTA
    olio su tela, cm 50x70
    sul retro: firma

  • Guido Borgianni PAESAGGIO olio su tela, cm 69x49 firma sul retro: firma
    Lotto 314

    Guido Borgianni
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 69x49
    sul retro: firma

    Lotto 315

    Enrico Allimandi
    VERSO LA LUCE DELLA SPERANZA
    olio su tela, cm 51x61

    eseguito nel 1960

    Lotto 316

    Enrico Allimandi
    DONNA AL MARE
    olio su cartone telato, cm 45x35

    eseguito nel 1955 circa

    Lotto 317

    Enrico Allimandi
    DONNA SURREALISTA
    olio su cartone telato, cm 70x50

    eseguito nel 1955

    Lotto 318

    Cristoforo De Amicis
    NATURA MORTA
    olio su tela, cm 30x40
    sul retro: firma

    eseguito nel 1987

    Lotto 319

    Andrè Derain
    PAESAGGIO ROMANO
    matita su carta, cm 20,5x27,7
    data e timbro successione Atelier Andrè Derain

    eseguito nel 1921

    L'opera è accompagnata da autentica di Michel Kellerman su fotografia rilasciata in data 25 ottobre 2002

    Lotto 320

    Carlo Quaglia
    NATURA MORTA CON PANNOCCHIE
    olio su faesite, cm 25x35
    firmato

    Lotto 321

    Carlo Quaglia
    NATURA MORTA CON ARANCE
    olio su faesite, cm 50x70
    sul retro: firma di Costanza Quaglia

    Provenienza:
    Galleria L'Ancora, Roma
    Collezione privata, Roma

    Lotto 322

    Franchino Telesforo
    LUCI E OMBRE - LO STAGNO
    olio su masonite, cm 30x40
    sul retro: titolo

    Lotto 323

    Franchino Telesforo
    LUNGO IL FIUME
    olio su masonite, cm 30x40
    sul retro: titolo

    Lotto 324

    Umberto Montini
    CASA COLONICA
    olio su faesite, cm 35x50
    sul retro: titolo

    Lotto 325

    Alfredo Scocchera
    NAVIGLIO OSPEDALE
    olio su tavola, cm 49x31
    sul retro: titolo e data

    eseguito nel 1926

    Lotto 326

    Luigi Comolli
    NATURA MORTA CON CACCIAGIONE E FUNGHI
    olio su faesite, cm 100x70
    firma e data

    eseguito nel 1965

    Lotto 327

    Michael Sullivan
    HANDLE WITH CARE
    stampa digital print montata su dibond e laminata, cm 72x95; es. 1/3

    Lotto 328

    Luca Maria Patella
    OUI, MA CHAIR, OU MON CHER RENE?! DAL CICLO MONTEFOLLE
    vintage C-print, cm 23,5x16,4 - immagine cm 16x11,7
    titolo
    sul retro: firma e iscritto '...al lupo, al lupo! ...perde il velo ed è...svelato'

    eseguito negli anni Settanta

    Lotto 329

    Cyntia Soto
    FLORISTERIA

    eseguito nel 2006

    Lotto 330

    Enrico Cattaneo
    ALIGHIERO BOETTI
    fotografia, cm 12x19,5
    timbro dello studio del fotografo al retro
    in cornice

    Lotto 331

    Tracey Moffatt
    LAUDANUM
    b/w print, cm 49x38 foglio cm 76x57; es. 18/60
    firma, titolo, data e tiratura

    eseguito nel 1998

    Provenienza
    Il Ponte Contemporanea, Roma
    Collezione privata, Torino

    Lotto 332

    Richard Kern
    PANTIES BLUE
    c-print, cm 67x52; es. 1/7

    eseguito nel 2002

    Lotto 333

    Jack Pierson
    SUNSET PLAZA
    c-print, cm 101,5x76; es. 1/10
    sul retro: firma, titolo, data e tiratura

    eseguito nel 1998

    Lotto 334

    Eduardo Alcoy
    RUNES DE BABEL
    olio su tela, cm 70x50

    eseguito nel 1973

    Lotto 335

    Hassan Fathi
    POLIFEMO IN OCCIDENTE
    acrilico su tela, cm 80x80
    sul retro: firma e titolo

Lotti dal 241 al 288 di 308

  • 16 febbraio 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 155)
  • 16 febbraio 2021 ore 16:00 Seconda Sessione (201 - 355)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000