ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 16 febbraio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 49 al 96 di 308
Mostra
Cancella
  • Luigi Veronesi SENZA TITOLO piatto in ceramica smaltata, diametro cm 29,5...
    Lotto 50

    Luigi Veronesi
    SENZA TITOLO
    piatto in ceramica smaltata, diametro cm 29,5
    firma e data

    eseguito nel 1976

  • Luigi Veronesi SENZA TITOLO Piatto in ceramica smaltata, diametro cm 50...
    Lotto 51

    Luigi Veronesi
    SENZA TITOLO
    Piatto in ceramica smaltata, diametro cm 50
    firmato

    eseguito nel 1972

  • Luigi Veronesi SENZA TITOLO tempera su carta, cm 13x13 firmato e datato sul...
    Lotto 52

    Luigi Veronesi
    SENZA TITOLO
    tempera su carta, cm 13x13
    firmato e datato
    sul retro: iscritto

    eseguito nel 1971

  • Luigi Veronesi SENZA TITOLO pastelli e matita su cartone, cm 15,5x11,5 firma...
    Lotto 53

    Luigi Veronesi
    SENZA TITOLO
    pastelli e matita su cartone, cm 15,5x11,5
    firma e data

    eseguito nel 1963

  • Luigi Veronesi COMPOSIZIONE collage su carta, cm 21x14,5 firma e data...
    Lotto 54

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    collage su carta, cm 21x14,5
    firma e data

    eseguito nel 1971

  • Luigi Veronesi COMPOSIZIONE collage su carta, cm 20x14 sigla e data eseguito...
    Lotto 55

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    collage su carta, cm 20x14
    sigla e data

    eseguito nel 1973

  • Tino Vaglieri SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 36x20 firma e data...
    Lotto 56

    Tino Vaglieri
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 36x20
    firma e data

    eseguita nel 1954

  • Tino Vaglieri INTERNO - ESTERNO tecnica mista su carta, cm 50x70 firma,...
    Lotto 57

    Tino Vaglieri
    INTERNO - ESTERNO
    tecnica mista su carta, cm 50x70
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1962

  • Remo Bianco TABLEAUX DORES olio su tavoletta, cm 19x10 sul retro: autentica...
    Lotto 58

    Remo Bianco
    TABLEAUX DORES
    olio su tavoletta, cm 19x10
    sul retro: autentica della sorella Lyda Bianchi

    eseguito nel 1962

  • Umberto Mastroianni COMPOSIZIONE tecnica mista su cartone graffiato applicato...
    Lotto 59

    Umberto Mastroianni
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su cartone graffiato applicato su tavola, cm 50x40
    firma
    sul retro: timbro della galleria Diffusione Arte, Torino

  • Rolando Deval GROUND N. 2 carta sagomata, cm 80x60 timbro Rolando Deval sul...
    Lotto 60

    Rolando Deval
    GROUND N. 2
    carta sagomata, cm 80x60
    timbro Rolando Deval
    sul retro: titolato e timbro Rolando Deval

  • Renata Boero COMPOSIZIONE tecnica mista su carta applicata su tela, cm 55x115...
    Lotto 61

    Renata Boero
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta applicata su tela, cm 55x115
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1993

  • Paolo Cotani PASSAGGI tempera e grafite su carta, cm 56x76 sul retro: firma e...
    Lotto 62

    Paolo Cotani
    PASSAGGI
    tempera e grafite su carta, cm 56x76
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1975

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Associazione Archivio Paolo Cotani su fotografia

  • Paolo Cotani PASSAGGI tempera e grafite su carta, cm 50x60 sul retro: firma e...
    Lotto 63

    Paolo Cotani
    PASSAGGI
    tempera e grafite su carta, cm 50x60
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1976

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Associazione Archivio Paolo Cotani su fotografia

  • Agostino Ferrari OLTRE LA SOGLIA acrilico su tela, cm 100x80 sul retro:...
    Lotto 64

    Agostino Ferrari
    OLTRE LA SOGLIA
    acrilico su tela, cm 100x80
    sul retro: titolo

    eseguito nel 2007

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Agostino Ferrari su fotografia

  • Paolo Baratella EPICURO acrilico su tela, cm 70x50 sul retro: firma e titolo
    Lotto 65

    Paolo Baratella
    EPICURO
    acrilico su tela, cm 70x50
    sul retro: firma e titolo

  • Riccardo Licata BOZZETTO PER IL MOSAICO DELLA FACCIATA DELLA CHIESA VICINO A...
    Lotto 66

    Riccardo Licata
    BOZZETTO PER IL MOSAICO DELLA FACCIATA DELLA CHIESA VICINO A MONTORIO VERONESE
    tempera e matita su carta applicata su tavola, cm 50x90
    firma,titolo e data

    eseguito nel 1956

    L'opera è accompagnata da autentica dellartista su fotografia

  • Roberto Miniati DA I MAESTRI DEL COLORE - TIZIANO acrilico su copertina, cm...
    Lotto 67

    Roberto Miniati
    DA I MAESTRI DEL COLORE - TIZIANO
    acrilico su copertina, cm 35,5x26,5
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1997/2011

    Lopera è accompagnata da autentica dellartista su fotografia

  • Leopoldo Torres Aguero COMPOSIZIONE acrilico su carta, cm 35x35 sul retro:...
    Lotto 68

    Leopoldo Torres Aguero
    COMPOSIZIONE
    acrilico su carta, cm 35x35
    sul retro: firma

    eseguito nel 1972

    Provenienza
    Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure
    Collezione privata

  • Bruno Munari ALBERI china, gouache e matita su carta, cm 56x76 firma, titolo...
    Lotto 69

    Bruno Munari
    ALBERI
    china, gouache e matita su carta, cm 56x76
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1993

    Provenienza
    Studio Lattuada, Milano
    Collezione privata

    Esposizioni
    Bruno Munari. Da cosa nasce cosa, Associazione Culturale Progetto Voghera, Voghera, 8-30 maggio 2004, ivi ripr. p. 69

  • Carlo Nangeroni MUTAZIONE RITMICA acrilico su tela, cm 50x50 sul retro: firma...
    Lotto 70

    Carlo Nangeroni
    MUTAZIONE RITMICA
    acrilico su tela, cm 50x50
    sul retro: firma e titolo

    eseguito nel 1973

    Provenienza
    Galleria d'Arte Bergamo, Bergamo
    Gastaldelli Arte Contemporanea, Milano
    Collezione privata

  • Carlo Nangeroni PIANI SCORREVOLI acrilici su tela, cm 100x100 sul retro:...
    Lotto 71

    Carlo Nangeroni
    PIANI SCORREVOLI
    acrilici su tela, cm 100x100
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1972

    Provenienza
    Gastaldelli Arte Contemporanea, Milano
    Collezione privata

    Esposizioni
    Gastaldelli Arte Contemporanea, Milano

  • Jean Leppien JL 86 olio su tela, cm 100x81 sul retro: firma, titolo e data...
    Lotto 72

    Jean Leppien
    JL 86
    olio su tela, cm 100x81
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1986

    Provenienza:
    Galleria Beniamino, Sanremo
    collezione privata

    Esposizioni
    Jean Leppien concretamente spirituale, Finale Ligure, Valente Arte Contemporanea, 21 dicembre 2008 - 31 gennaio 2009, ivi ripr.
    Jean Leppien, Galleria Civica di Arte Moderna Saint Vincent, Aosta, 1998

  • Galliano Mazzon EMBLEMA VIRTUALE olio su tela, cm 92x65 firma e data sul...
    Lotto 73

    Galliano Mazzon
    EMBLEMA VIRTUALE
    olio su tela, cm 92x65
    firma e data
    sul retro: firma, data e etichetta dello studio dell'artista

    eseguito nel 1966

    L'opera è registrata presso l'archivio delle opere dell'autore a cura della Galleria Spriano, Omegna

    Provenienza
    Galleria Peccolo, Livorno
    Collezione privata

    Esposizioni
    Premio Nazionale di Pittura, Grottammare, 1968
    Mostra Antologica di Galliano Mazzon, Civico Padiglione d'Arte Moderna, Milano, 3 - 28 ottobre 1969

  • Emilio Scanavino STUDIO olio su tela applicata su tavola, cm 27x35 firma sul...
    Lotto 74

    Emilio Scanavino
    STUDIO
    olio su tela applicata su tavola, cm 27x35
    firma
    sul retro: titolo e data su etichetta studio Emilio Scanavino

    eseguito nel 1985

    L'opera è registrata presso l'Archivio Emilio Scanavino

    Esposizioni
    Nel segno di Scanavino, Galleria La Luna, Borgo San Dalmazzo, 2016, ivi ripr.
    Emilio Scanavino, Galleria Vico Spinola, 2018, ivi ripr.

  • Vasco Bendini 13 LUGLIO 2005 tempera acrilica su tela, cm 200x180 sul retro:...
    Lotto 75

    Vasco Bendini
    13 LUGLIO 2005
    tempera acrilica su tela, cm 200x180
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2005

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Frittelli Arte Contemponranea, Firenze
    Collezione privata, Firenze

    Esposizioni
    Vasco Bendini. Opere 1950 - 2006, Frittelli Arte Contemporanea, Firenze, 10 febbraio - 31 marzo 2007, ivi ripr. p. 198

  • Pier Paolo Nudi COLORI MULTI VARIATI tecnica mista su tela, cm 50x40 firma...
    Lotto 76

    Pier Paolo Nudi
    COLORI MULTI VARIATI
    tecnica mista su tela, cm 50x40
    firma
    sul retro: firma e titolo

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Unionart, Napoli
    Collezione privata

  • Pier Paolo Nudi TRASLUCENZE tecnica mista su tela, cm 40x50 firma sul retro:...
    Lotto 77

    Pier Paolo Nudi
    TRASLUCENZE
    tecnica mista su tela, cm 40x50
    firma
    sul retro: firma e titolo

    Provenienza:
    Unionart Management, Napoli
    Collezione privata

  • A. R. PENCK SENZA TITOLO disegno a matita su carta, cm 26x35 senza firma...
    Lotto 78

    A. R. PENCK
    SENZA TITOLO
    disegno a matita su carta, cm 26x35
    senza firma

    provenienza studio dell'artista Frank Breidenbruch

  • Armando Marrocco SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 21x30 firmain...
    Lotto 79

    Armando Marrocco
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 21x30
    firmain cornice

    L'opera riporta timbro dello studio dell'artista

    accompagnata da certificato di garanzia FbArte

  • Arrigo Lora-Totino AIUOLE CONSONANTI sei tavole: tempera, collage e pastello...
    Lotto 80

    Arrigo Lora-Totino
    AIUOLE CONSONANTI
    sei tavole: tempera, collage e pastello su carta a mano, cm 40x50 ciascuno
    firma, data e numero su ciascuno
    sul retro: composizione in tempera e pastello su ciascuna tavola

    eseguito nel 1989

    Portfolio di sei tavole realizzate nel laboratorio di Rosanna Chiessi, Pari e Dispari Edizioni in 15 cartelle.
    In questo caso presentiamo la cartella 12/15.

    Esposizioni
    Pari&Dispari. 25 anni di seduzione, Reggio Emilia, Sala Giardino Civici Musei, 8 aprile - 7 maggio 1995, ivi ripr. s.i.p.

  • Lucio Del Pezzo PAVIMENTO acquerello e collage su cartone applicato su telaio...
    Lotto 81

    Lucio Del Pezzo
    PAVIMENTO
    acquerello e collage su cartone applicato su telaio entro teca in plexiglas, cm 71,5x51
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1972

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Giuseppe Chiari Senza titolo tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62 sul...
    Lotto 82

    Giuseppe Chiari
    Senza titolo
    tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
    sul fronte: firma

    Lopera è accompagnata dall'autentica dellartista su fotografia

  • Giuseppe Chiari CRACKING FLUXUS CONCERT 2002 tecnica mista e collage su...
    Lotto 83

    Giuseppe Chiari
    CRACKING FLUXUS CONCERT 2002
    tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
    firma e titolo
    sul retro: titolo

    L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

  • Aldo Mondino DAS MEER acrilico su carta, cm 65x81 firma sul retro: firma,...
    Lotto 84

    Aldo Mondino
    DAS MEER
    acrilico su carta, cm 65x81
    firma
    sul retro: firma, titolo e anno

    eseguito nel 1980

    Esposizioni
    Aldo Mondino. Mondo Mondino, Museoteatro della Commenda di Prè, Genova, 12 novembre - 31 dicembre 2019, ivi ripr.p. 37

  • Gianfranco Baruchello DONNA/CHIAVE media diversi su legno, cm 50,5x69,5x10...
    Lotto 85

    Gianfranco Baruchello
    DONNA/CHIAVE
    media diversi su legno, cm 50,5x69,5x10
    sul retro: firma e dedica ad personam

    eseguito nel 1961

    L'opera è accompagnata da autentica della Fondazione Baruchello su fotografia

    Provenienza
    Collezione Leonardo Sinisgalli
    Collezione privata, Roma

  • Roberto Barni PAESAGGIO gouache su carta, cm 44x30 sul retro: firmato,...
    Lotto 86

    Roberto Barni
    PAESAGGIO
    gouache su carta, cm 44x30
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 1999

  • Roberto Barni IN CAMMINO china e collage su carta applicata su tavola, cm...
    Lotto 87

    Roberto Barni
    IN CAMMINO
    china e collage su carta applicata su tavola, cm 40x40
    sul retro: titolato e datato

    eseguto nel 2003

  • Marcello Dudovich SENZA TITOLO disegno a matita su carta, cm 50x35 sul...
    Lotto 88

    Marcello Dudovich
    SENZA TITOLO
    disegno a matita su carta, cm 50x35
    sul fronte: firma

  • Fortunato Depero FREGIO DECORATIVO matita su carta, cm 31,6x15,9 Si tratta...
    Lotto 89

    Fortunato Depero
    FREGIO DECORATIVO
    matita su carta, cm 31,6x15,9

    Si tratta del progetto del modulo per le bordure laterali per arazzo Lizzana del 1923

    Esposizioni
    Depero Deco. 109 disegni inediti per arazzi, cuscini e pubblicità 1918-1932, Studio 53 Arte, Rovereto, novembre 2003 - gennaio 2004

    Bibliografia
    Maurizio Scudiero e Giampiero Mughini, Depero Deco. Disegni inediti per arazzi, cuscini e pubblicità, 1918-1932, Trento 2003, p. 42

  • Aalim Petrov COMPOSIZIONE gouache e matita su carta, cm 25x41 firma
    Lotto 90

    Aalim Petrov
    COMPOSIZIONE
    gouache e matita su carta, cm 25x41
    firma

  • Erazm Kozlov COMPOSIZIONE collage su cartoncino, cm 27x16 firma
    Lotto 91

    Erazm Kozlov
    COMPOSIZIONE
    collage su cartoncino, cm 27x16
    firma

  • Autore del XX secolo SENZA TITOLO (SERENATA IN GONDOLA) gouache e collage su...
    Lotto 92

    Autore del XX secolo
    SENZA TITOLO (SERENATA IN GONDOLA)
    gouache e collage su cartone, cm 53x72
    firma e data

    eseguito nel 1930

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

  • Remo Brindisi CHIESA DELLA SALUTE olio su tela, cm 50x40 firma sul retro: firma
    Lotto 93

    Remo Brindisi
    CHIESA DELLA SALUTE
    olio su tela, cm 50x40
    firma
    sul retro: firma

  • Remo Brindisi MATERNITA' olio su tela, cm 70x50 firma sul retro: firma
    Lotto 94

    Remo Brindisi
    MATERNITA'
    olio su tela, cm 70x50
    firma
    sul retro: firma

  • Virgilio Guidi ARCHITETTURE UMANE olio su tela, cm 50x60 sul retro: firma,...
    Lotto 95

    Virgilio Guidi
    ARCHITETTURE UMANE
    olio su tela, cm 50x60
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1961

    L'opera è accompagnata da autentica dellartista su fotografia

    Provenienza
    Galleria dArte S. Stefano, Venezia
    Collezione privata, Treviso

  • Arnaldo Ginna BALLERINO tempera su cartoncino, cm 30x40 firma eseguito nel...
    Lotto 96

    Arnaldo Ginna
    BALLERINO
    tempera su cartoncino, cm 30x40
    firma

    eseguito nel 1916

    Provenienza
    Il Narciso Galleria dArte Contemporanea, Roma
    Collezione privata, Roma

    Esposizioni
    Futurismo, che passione!, Galleria Il Cenacolo, Roma, novembre - dicembre 2001
    Follie cromatiche futuriste, Galleria Il Narciso, Roma, novembre - dicembre 2002
    Oltre il centenario. Il segno del 900, Palazzo Santa Chiara, Roma, ottobre - novembre 2012
    Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, Galleria Pulcherrima, Roma, 2018, ivi ripr. p. 67

  • Omar Galliani LE CIGLIA DEL NAUFRAGIO olio su tela, 200x145 sul retro: firma,...
    Lotto 97

    Omar Galliani
    LE CIGLIA DEL NAUFRAGIO
    olio su tela, 200x145
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1983

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    La Bottega, Parma
    Studio G7, Bologna
    Collezione privata

    Esposizioni
    Galliani. Alle spalle dell'iceberg, La Bottega, Parma, aprile - maggio 1983, ivi ripr. flyer

Lotti dal 49 al 96 di 308
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 16 febbraio 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 155)
  • 16 febbraio 2021 ore 16:00 Seconda Sessione (201 - 355)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000