ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 16 febbraio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 1 al 48 di 308
Mostra
Cancella
  • Graham Sutherland SENZA TITOLO litografia su carta, cm 76x56; es. 27/75 firma...
    Lotto 1

    Graham Sutherland
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 76x56; es. 27/75
    firma e timbro a secco 'Sutherland'

    L'opera fa parte della cartella L'ULTIMO PAESAGGIO edita da Teodorani Editore Milano

    L'opera presenta tracce di sporco ai margini

  • Graham Sutherland SENZA TITOLO litografia su carta, cm 76x56; es. 65/75 firma...
    Lotto 2

    Graham Sutherland
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 76x56; es. 65/75
    firma e timbro a secco 'Sutherland'

    L'opera fa parte della cartella L'ULTIMO PAESAGGIO edita da Teodorani Editore Milano

  • Graham Sutherland SENZA TITOLO litografia su carta, cm 76x56; es. 50/75 firma...
    Lotto 3

    Graham Sutherland
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 76x56; es. 50/75
    firma e timbro a secco 'Sutherland'

    L'opera fa parte della cartella L'ULTIMO PAESAGGIO edita da Teodorani Editore Milano

    L'opera presenta lieve ingiallimento ai margini

  • Sebastian Matta LES DAMNATIONS acquaforte e acquatinta, cm34x25,5; foglio cm...
    Lotto 4

    Sebastian Matta
    LES DAMNATIONS
    acquaforte e acquatinta, cm34x25,5; foglio cm 44,5x31,5; es. essai
    firma e numero

    eseguito nel 1966

    Tavola VII dalla suite del libro illustrato 'Les Damnations', Georges Visat Edizioni, Parigi.
    Tiratura in 75 esemplari firmati su Arches e 75 esemplari firmati su carta giapponese

    Bibliografia
    R. Sabatier, Matta. Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Gravé 1943-1974, Ed. Sonet - Georges Visat, 1975, n. 143

  • Emilio Tadini SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 49x69; es. 12/150 firma...
    Lotto 5

    Emilio Tadini
    SENZA TITOLO
    serigrafia su carta, cm 49x69; es. 12/150
    firma

    accompagnato da certificato di garanzia Fbarte

  • Andre' Masson SENZA TITOLO incisione su carta, cm 24,5x34,5; es. 109/120...
    Lotto 6

    Andre' Masson
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 24,5x34,5; es. 109/120
    firma

    in cornice

  • Walter Valentini SENZA TITOLO acquaforte acquatinta calcografia su carta...
    Lotto 7

    Walter Valentini
    SENZA TITOLO
    acquaforte acquatinta calcografia su carta mano, cm 36x24
    firma
    es. XX/XXX

    in cornice

  • Joel Stein SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 49,5x49,5; es. 9/99 firma...
    Lotto 8

    Joel Stein
    SENZA TITOLO
    serigrafia su carta, cm 49,5x49,5; es. 9/99
    firma

    L'opera presenta leggere pieghe diffuse

  • Piero Dorazio SENZA TITOLO serigrafia a colori su carta, cm 58x45; es. 23/40...
    Lotto 9

    Piero Dorazio
    SENZA TITOLO
    serigrafia a colori
    su carta, cm 58x45; es. 23/40
    firma

    eseguita nel 1957

  • Marina Apollonio SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 50x50; es. 47/250 firma...
    Lotto 10

    Marina Apollonio
    SENZA TITOLO
    serigrafia su carta, cm 50x50; es. 47/250
    firma

    in cornice

    timbro a secco dello stampatore 'Il segnapassi'

  • Arman SENZA TITOLO serigrafia su plexiglass, 51,5x35; es. 20/150 firma e...
    Lotto 12

    Arman
    SENZA TITOLO
    serigrafia su plexiglass, 51,5x35; es. 20/150
    firma e numero

    Provenienza:
    Gabriela Mazzotta Editore, Milano
    Collezione privata

  • Giosetta Fioroni ENIGMA FIABESCO (TEATRO LEGNO) multiplo serigrafico su sei...
    Lotto 13

    Giosetta Fioroni
    ENIGMA FIABESCO (TEATRO LEGNO)
    multiplo serigrafico su sei lastre, cm 22,3x22,3x9,4; es. XII/XV
    firma, titolo, data, numero e timbro

    eseguito nel 1978

  • Vittorio Maria Di Carlo NATURA MORTA olio su tela, cm 100x100 firma sul...
    Lotto 14

    Vittorio Maria Di Carlo
    NATURA MORTA
    olio su tela, cm 100x100
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1991

  • Vittorio Maria Di Carlo NATURA MORTA olio su tela, cm 100x100 firma sul...
    Lotto 15

    Vittorio Maria Di Carlo
    NATURA MORTA
    olio su tela, cm 100x100
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1991

  • Vittorio Maria Di Carlo FIGURA E SPIGHE olio su tela, cm 100x100 firma
    Lotto 16

    Vittorio Maria Di Carlo
    FIGURA E SPIGHE
    olio su tela, cm 100x100
    firma

  • Enrico Bandelli NATURA MORTA CON FARFALLA E PESCE acrilico su tela, cm 90x80...
    Lotto 17

    Enrico Bandelli
    NATURA MORTA CON FARFALLA E PESCE
    acrilico su tela, cm 90x80
    firma e data sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1971

  • Giuliano Ghelli A PRESTO LADY CHATTERLY olio e collage su tela, cm 70x60...
    Lotto 18

    Giuliano Ghelli
    A PRESTO LADY CHATTERLY
    olio e collage su tela, cm 70x60
    firma
    su retro: firma e titolo

    L'opera presenta alcuni graffi e cadute di colore

  • Massimo Barzagli FISH WATCHING acrilico su tela, cm 50x70 sul retro: firmato,...
    Lotto 19

    Massimo Barzagli
    FISH WATCHING
    acrilico su tela, cm 50x70
    sul retro: firmato, titolato, datato e timbro Massimo Barzagli

    eseguito nel 1999

  • Eliano Fantuzzi ALL'IPPODROMO olio su tela, cm 60x100 firma sul retro: firma...
    Lotto 20

    Eliano Fantuzzi
    ALL'IPPODROMO
    olio su tela, cm 60x100
    firma
    sul retro: firma e dedica ad personam

  • Claudio Mariani MUTA BLU acrilico su tela, cm 100x80 sul retro: firma, titolo...
    Lotto 21

    Claudio Mariani
    MUTA BLU
    acrilico su tela, cm 100x80
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1975

  • Claudio Mariani RITRATTO IN ROSA, DAL CICLO L'ENIGMA QUOTIDIANO acrilico su...
    Lotto 22

    Claudio Mariani
    RITRATTO IN ROSA, DAL CICLO L'ENIGMA QUOTIDIANO
    acrilico su tela, cm 100x80
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1975

  • Cesare Paolantonio STUDIO PER LABIRINTI N. 1 tecnica mista su carta foderata,...
    Lotto 23

    Cesare Paolantonio
    STUDIO PER LABIRINTI N. 1
    tecnica mista su carta foderata, cm 41,4x53,5
    titolo e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1985

  • Cesare Paolantonio ARCHITETTURA A SCALA E PIRAMIDE olio su tela, cm 26x36...
    Lotto 24

    Cesare Paolantonio
    ARCHITETTURA A SCALA E PIRAMIDE
    olio su tela, cm 26x36
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1986-87

  • Pietro Bisio CUORE, MANO TRANS tecnica mista su cartone, cm 33x24 firma e...
    Lotto 25

    Pietro Bisio
    CUORE, MANO TRANS
    tecnica mista su cartone, cm 33x24
    firma e data
    eseguita nel 1985

    in cornice
    accompagnato da certificato di garanzia Fbarte

  • Giuseppe Caccamo LASER olio su tela, cm 60x120 sul retro: firma, titolo e...
    Lotto 26

    Giuseppe Caccamo
    LASER
    olio su tela, cm 60x120
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1975

  • Giuseppe Caccamo LASER olio su tela, cm 70x100 eseguito nella meta' anni '70
    Lotto 27

    Giuseppe Caccamo

    LASER

    olio su tela, cm 70x100


    eseguito nella meta' anni '70

  • Franco Dellerba SENZA TITOLO acrilico su tela, cm 130x130 sul retro: firma e...
    Lotto 28

    Franco Dellerba
    SENZA TITOLO
    acrilico su tela, cm 130x130
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1977

  • Franco Dellerba SENZA TITOLO acrilico su tela, cm 110x120 sul retro: firma,...
    Lotto 29

    Franco Dellerba
    SENZA TITOLO
    acrilico su tela, cm 110x120
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1976

  • Noriaki Takahashi MEMORIE DI PAESAGGIO 2 olio e tecnica mista su carta...
    Lotto 30

    Noriaki Takahashi
    MEMORIE DI PAESAGGIO 2
    olio e tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 150x75
    firma e data

    eseguito nel 1989

  • Marco Fidolini BACHECA N. 5 olio su tela, cm 81x91 sul retro: firma, titolo e...
    Lotto 31

    Marco Fidolini
    BACHECA N. 5
    olio su tela, cm 81x91
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1968

  • Marco Fidolini MONUMENTO SUL MURO BIANCO I olio su tela, cm 100x110 sul...
    Lotto 32

    Marco Fidolini
    MONUMENTO SUL MURO BIANCO I
    olio su tela, cm 100x110
    sul retro: titolo, data ed etichetta dell'VIII Premio di Pittura 'Il Cane d'Oro' Comune di Campi Bisenzio

    eseguito nel 1970

  • Carlo Pescatori SENZA TITOLO acrilico su tela, cm 90x70 firma sul retro: firma
    Lotto 33

    Carlo Pescatori
    SENZA TITOLO
    acrilico su tela, cm 90x70
    firma
    sul retro: firma

  • Martin Bradley COMPOSIZIONE china su carta, cm 53x40 firma e data eseguito...
    Lotto 34

    Martin Bradley
    COMPOSIZIONE
    china su carta, cm 53x40
    firma e data

    eseguito nel 1954

    L'opera presenta macchie diffuse

  • Albino Galvano NUDI FEMMINILI matita su carta, cm 28x20,5 firma sul retro:...
    Lotto 35

    Albino Galvano
    NUDI FEMMINILI
    matita su carta, cm 28x20,5
    firma
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

    L'opera presenta macchie puntiformi di umidita', tracce di nastro adesivo agli angoli superiori e uno strappo all'angolo superiore destro

  • Albino Galvano NUDO FEMMINILE tecnica mista su carta, cm 48x33 firma e timbro...
    Lotto 36

    Albino Galvano
    NUDO FEMMINILE
    tecnica mista su carta, cm 48x33
    firma e timbro della Galleria Accademia Torino
    sul retro: altro disegno raffigurante un nudo femminile

    L'opera presenta ingiallimento diffuso, tracce di sporco e strappi ai margini

  • Gianni Sesia della Merla AL PARCO pennarello su carta, cm 30x21 firma sul...
    Lotto 37

    Gianni Sesia della Merla
    AL PARCO
    pennarello su carta, cm 30x21
    firma
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

  • Gianni Sesia della Merla TENEREZZA pennarello su carta, cm 30x21 firma sul...
    Lotto 38

    Gianni Sesia della Merla
    TENEREZZA
    pennarello su carta, cm 30x21
    firma
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

  • Aldo Gentilini SENZA TITOLO tecnica mista su cartoncino, cm 70x50 firma in...
    Lotto 39

    Aldo Gentilini
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su cartoncino, cm 70x50
    firma

    in cornice

  • Piero Leddi SENZA TITOLO olio su iuta, cm 60x50
    Lotto 40

    Piero Leddi
    SENZA TITOLO
    olio su iuta, cm 60x50

  • Enzo Bersezio BIOGRAFIA 3/12 - 7/12/1974 tecnica mista su tela, cm 100x150...
    Lotto 41

    Enzo Bersezio
    BIOGRAFIA 3/12 - 7/12/1974
    tecnica mista su tela, cm 100x150
    data
    sul retro: firma, titolo, data ed etichetta della X Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma 'La Nuova Generazione', marzo-aprile 1975 con titolo 'MANDALA (AUTORITRATTO)'

    eseguita nel 1974

  • Vincent Pirruccio BOZZETTO SINCRON collage di retini colorati e lettering...
    Lotto 42

    Vincent Pirruccio
    BOZZETTO SINCRON
    collage di retini colorati e lettering trasferibile su cartone Shoeller, cm 103x73

    eseguito nel 1972

  • Giorgio Nelva BOZZETTO SINCRON collage di retini colorati e lettering...
    Lotto 43

    Giorgio Nelva
    BOZZETTO SINCRON
    collage di retini colorati e lettering trasferibile su cartone Shoeller, cm 103x73

    eseguito nel 1972

  • Claudio D'Angelo BOZZETTO SINCRON collage di retini colorati e lettering...
    Lotto 44

    Claudio D'Angelo
    BOZZETTO SINCRON
    collage di retini colorati e lettering trasferibile su cartone Shoeller, cm 103x73

    eseguito nel 1972

  • Rossella Fumasoni PENSIERO acrilico su tela, cm 29,5x50 sul retro: firmato,...
    Lotto 45

    Rossella Fumasoni
    PENSIERO
    acrilico su tela, cm 29,5x50
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 1997

  • Rossella Fumasoni PELLE acrilico su tela, cm 44x38 sul retro: firma, titolo e...
    Lotto 46

    Rossella Fumasoni
    PELLE
    acrilico su tela, cm 44x38
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1997

  • Umberto Mariani SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 21,5x16,5 firma e...
    Lotto 47

    Umberto Mariani
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 21,5x16,5
    firma e data

    eseguita nel 1987

    Proveniente da cartellina dell'artista intitolata 'Specchi', Prearo Editore, composta da varie piccole opere uniche

    In cornice

  • Nicola Carrino POSSIBILITA' calcografia, cm 70x45,5; es. p.a. firma, titolo,...
    Lotto 48

    Nicola Carrino
    POSSIBILITA'
    calcografia, cm 70x45,5; es. p.a.
    firma, titolo, data e numero

    eseguito nel 1970

    L'opera presenta macchie diffuse

  • Luigi Carboni COMPOSIZIONE tecnica mista su cartone, diametro cm 49 su foglio...
    Lotto 49

    Luigi Carboni
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su cartone, diametro cm 49 su foglio cm 55x55
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1991

    L'opera è accompagnata da certificato di provenienza di Mosaico Arte Contemporanea, Messina

    Provenienza:
    Mosaico Arte Contemporanea, Messina
    Collezione privata, Torino

Lotti dal 1 al 48 di 308
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 16 febbraio 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 155)
  • 16 febbraio 2021 ore 16:00 Seconda Sessione (201 - 355)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000