REPERTI ARCHEOLOGICI
Lotto 1 CINTURA UCRAINA
DATAZIONE: XVIII sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: lamina di rame sbalzato e cesellato
PRODUZIONE: cultura ucraina
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata; un anello lacunoso
DIMENSIONI: lungh. cm 86 -
Lotto 2 COLLANA UCRAINA
DATAZIONE: XVII-XVIII sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: pasta vitrea, metallo dorato
PRODUZIONE: cultura ucraina
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
DIMENSIONI: lung. cm 40 -
Lotto 3 COLLANA MEROVINGIA
DATAZIONE: VII-VIII sec. d. C.
PRODUZIONE: cultura merovingia
DIMENSIONI: lung. cm 40 -
Lotto 4 ORNAMENTO MATRIMONIALE VICHINGO
DATAZIONE: IX-XI sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: lamina di bronzo
PRODUZIONE: cultura vichinga
STATO DI CONSERVAZIONE: integro, ossidato
DIMENSIONI: lung. max. cm 13 -
Lotto 5 COLLANA MATRIMONIALE VICHINGA
DATAZIONE: IX-XI sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: pasta vitrea, bronzo fuso e cesellato
PRODUZIONE: cultura vichinga
DIMENSIONI: lung. cm 44 -
Lotto 6 DUE COLLANE AFRICA SETTENTRIONALE
DATAZIONE: I millennio a. C. e XVIII/XIX sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: granito e quarzo scolpiti e levigati; pasta vitrea ambra
PRODUZIONE: culture dell'Africa settentrionale
STATO DI CONSERVAZIONE: integre
DIMENSIONI: lung. cm 33 e cm 53 -
Lotto 7 FERMATRECCE IN ORO
DATAZIONE: IV-III sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: lamina d'oro e bronzo
Coppia di fermatrecce a spirale in lamina d'oro su supporto in bronzo
PRODUZIONE: cultura ellenistica, Grecia
STATO DI CONSERVAZIONE: integri
DIMENSIONI: alt. cm 3
PROVENIENZA: collezione privata Venezia, Patitucci 1978
Lotto 8 COLLANA MAJAPAIT
DATAZIONE: India, Borobodur XV sec. d. C.
Collana, cultura Majapait, con vaghi in pasta vitrea a murrine blu e bianche, lung. cm 30 -
Lotto 9 ARMILLA
DATAZIONE: II-III sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: argento e oro, laminati e cesellati
Armilla in argento con al centro disco in lamina d'oro sbalzato con due soldati sttanti in posizione frontale che fiancheggiano un grande busto paludato
PRODUZIONE: cultura romana
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata
DIMENSIONI: diam. cm 9
Lotto 10 COLLANA ISLAMICA
DATAZIONE: XV-XVI sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Collana costituita da vaghi cilindrici in bronzo, piccoli sonoagli e nove pavoncelle stilittate
PRODUZIONE: cultura islamica
DIMENSIONI: lungh. cm 57 -
Lotto 11 VAGHI DI COLLANA
DATAZIONE III millennio a. C.
MATERIA E TECNICA: corniola levigata e incisa, oro laminato
Ventuno vaghi di collana in corniola decorati in bianco con l'uso di acidi, tipici dell'artigianato della Valle dell'Indo ed un vago prismatico in lamina d'oro (22)
PRODUZIONE: cultura di Harappa, Pakistan
DIMENSIONI: diam. cm 1-2
PROVENIENZA: Collezione privata Venezia
BIBL.: G. Ligabue e G. Rossi Osmida, Sulla Via delle Oasi Trebaseleghe (PD) 2007, p. 204 -
Lotto 12 COLLANA BATTRIANA
DATAZIONE 2.500-1.700 a. C.
MATERIA E TECNICA: calcedonio, agata, onice, corniola ed altre pietre dure levigate
Collana formata da sedici vaghi di forma ellittica schiacciata in agata sardonice striata, calcedonio e diaspro rosso montati in gradazione
PRODUZIONE: cultura battriana, Afghanistan
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: lung. 47
PROVENIENZA: Galerie Nefer, Zurigo; Pandolfini Casa d'Aste, Firenze, Giugno 2014 -
Lotto 13 AMULETO NEOLITICO
DATAZIONE: 3.000-2.000 sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: scisto scolpito e inciso
Amuleto antropomorfo maschile raffigurante in modo assai stilizzato un uomo inginocchiato con testa sferica dai grandi occhi, corpo assai pingue, mani portate sul ventre
PRODUZIONE: Cultura Neolitica, Cina
STATO DI CONSERVAZIONE: integro
DIMENSIONI: alt. cm 3,5
PROVENIENZA: Studio Arga, di Gabriella Tallon, Venezia -
Lotto 14 ORNAMENTO
DATAZIONE: III sec. a. C.
Ornamento in forma di insetto alato stilizzato
PRODUZIONE: cultura dell'Ordos, Mongolia
STATO DI CONSERVAZIONE: integro, bella patina verde
DIMENSIONI: lung. cm 4,2
PROVENIENZA: Paropamiso di Paciello Michel & C., s.n.c., San Marco Venezia. -
Lotto 15 IMPORTANTE COLLANA BATTRIANA
DATAZIONE 2.500-1.700 a. C.
MATERIA E TECNICA: calcedonio, agata, altre pietre dure levigate ed oro laminato
Collana formata da diciotto vaghi romboidali e quadrangolari in agata sardonice striata e calcedonio, montati in gradazione ed uno grande centrale impreziosito dalle estremità rivestite in oro laminato
DIMENSIONI: lung. cm 64
PROVENIENZA: Pandolfini Casa d'Aste, Firenze, Giugno 2014
BIBL.: Ligabue Magazine, anno XXXV, numero 69, Ed. Antiga, Treviso, p. 64 fig. 8b -
Lotto 16 COLLANA
DATAZIONE: III millennio a. C.
MATERIA E TECNICA: corniola levigata e incisa
Collana in corniola con vaghi di differenti forme, quadrangolari e a prismi allungati
DIMENSIONI: lung. 40
Lotto 17 COLLANA IN STILE ETRUSCO
DATAZIONE: inizi sec. XX
DIMENSIONI: lungh. cm 30; peso gr. 35,3 -
Lotto 18 FIBULA IN STILE ETRUSCO
DATAZIONE: inizi sec. XX
MATERIA E TECNICA: oro a 24 ct. laminato e sbalzato
DIMENSIONI: lungh. cm 8,5; peso gr. 27,4 -
Lotto 19 COLLANA IN STILE ETRUSCO
DATAZIONE: inizi sec. XX
DIMENSIONI: lungh. cm 29; peso gr. 44,6 -
Lotto 20 ANELLO IN ORO IN STILE ROMANO
DATAZIONE: XIX sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: verga d'oro lavorata a granulazione e sbalzo
PRODUZIONE: XIX sec. d. C.
STATO DI CONSERVAZIONE: integro, leggermente deformato
DIMENSIONI: oro gr. 6; lungh. cm 3
PROVENIENZA: collezione privata, Firenze -
Lotto 21 FIBULA IN STILE ETRUSCO
DATAZIONE: inizi sec. XX
DIMENSIONI: lungh. cm 8,5; peso gr. 30,1 -
Lotto 22 ANELLO IN STILE ETRUSCO
DATAZIONE: inizi sec. XX
DIMENSIONI: diam. cm 1,9; peso gr. 5 -
Lotto 23 COLLANA IN STILE ETRUSCO
DATAZIONE: inizi sec. XX
DIMENSIONI: lungh. cm 35; peso gr. 29 -
Lotto 24 APPLIQUE IN BRONZO
DATAZIONE: I-II sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso, con ritocchi a cesello
PRODUZIONE: cultura romana imperiale
DIMENSIONI: diam. cm 4
PROVENIENZA: ACR Auctions, Munchen