REPERTI ARCHEOLOGICI

REPERTI ARCHEOLOGICI

lunedì 8 febbraio 2021 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 157
    Lotto 1

    CINTURA UCRAINA
    DATAZIONE: XVIII sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: lamina di rame sbalzato e cesellato
    PRODUZIONE: cultura ucraina
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata; un anello lacunoso
    DIMENSIONI: lungh. cm 86

    Lotto 2

    COLLANA UCRAINA
    DATAZIONE: XVII-XVIII sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: pasta vitrea, metallo dorato
    PRODUZIONE: cultura ucraina
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
    DIMENSIONI: lung. cm 40

    Lotto 3

    COLLANA MEROVINGIA
    DATAZIONE: VII-VIII sec. d. C.
    PRODUZIONE: cultura merovingia
    DIMENSIONI: lung. cm 40

    Lotto 4

    ORNAMENTO MATRIMONIALE VICHINGO
    DATAZIONE: IX-XI sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: lamina di bronzo
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro, ossidato
    DIMENSIONI: lung. max. cm 13

    Lotto 5

    COLLANA MATRIMONIALE VICHINGA
    DATAZIONE: IX-XI sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: pasta vitrea, bronzo fuso e cesellato
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    DIMENSIONI: lung. cm 44

    Lotto 6

    DUE COLLANE AFRICA SETTENTRIONALE
    DATAZIONE: I millennio a. C. e XVIII/XIX sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: granito e quarzo scolpiti e levigati; pasta vitrea ambra
    PRODUZIONE: culture dell'Africa settentrionale
    STATO DI CONSERVAZIONE: integre
    DIMENSIONI: lung. cm 33 e cm 53

    Lotto 7

    FERMATRECCE IN ORO
    DATAZIONE: IV-III sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: lamina d'oro e bronzo
    Coppia di fermatrecce a spirale in lamina d'oro su supporto in bronzo
    PRODUZIONE: cultura ellenistica, Grecia
    STATO DI CONSERVAZIONE: integri
    DIMENSIONI: alt. cm 3
    PROVENIENZA: collezione privata Venezia, Patitucci 1978

    Lotto 8

    COLLANA MAJAPAIT
    DATAZIONE: India, Borobodur XV sec. d. C.
    Collana, cultura Majapait, con vaghi in pasta vitrea a murrine blu e bianche, lung. cm 30

    Lotto 9

    ARMILLA
    DATAZIONE: II-III sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: argento e oro, laminati e cesellati
    Armilla in argento con al centro disco in lamina d'oro sbalzato con due soldati sttanti in posizione frontale che fiancheggiano un grande busto paludato
    PRODUZIONE: cultura romana
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata
    DIMENSIONI: diam. cm 9

    Lotto 10

    COLLANA ISLAMICA
    DATAZIONE: XV-XVI sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
    Collana costituita da vaghi cilindrici in bronzo, piccoli sonoagli e nove pavoncelle stilittate
    PRODUZIONE: cultura islamica
    DIMENSIONI: lungh. cm 57

    Lotto 11

    VAGHI DI COLLANA
    DATAZIONE III millennio a. C.
    MATERIA E TECNICA: corniola levigata e incisa, oro laminato
    Ventuno vaghi di collana in corniola decorati in bianco con l'uso di acidi, tipici dell'artigianato della Valle dell'Indo ed un vago prismatico in lamina d'oro (22)
    PRODUZIONE: cultura di Harappa, Pakistan
    DIMENSIONI: diam. cm 1-2
    PROVENIENZA: Collezione privata Venezia
    BIBL.: G. Ligabue e G. Rossi Osmida, Sulla Via delle Oasi Trebaseleghe (PD) 2007, p. 204

    Lotto 12

    COLLANA BATTRIANA
    DATAZIONE 2.500-1.700 a. C.
    MATERIA E TECNICA: calcedonio, agata, onice, corniola ed altre pietre dure levigate
    Collana formata da sedici vaghi di forma ellittica schiacciata in agata sardonice striata, calcedonio e diaspro rosso montati in gradazione
    PRODUZIONE: cultura battriana, Afghanistan
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra
    DIMENSIONI: lung. 47
    PROVENIENZA: Galerie Nefer, Zurigo; Pandolfini Casa d'Aste, Firenze, Giugno 2014

    Lotto 13

    AMULETO NEOLITICO
    DATAZIONE: 3.000-2.000 sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: scisto scolpito e inciso
    Amuleto antropomorfo maschile raffigurante in modo assai stilizzato un uomo inginocchiato con testa sferica dai grandi occhi, corpo assai pingue, mani portate sul ventre
    PRODUZIONE: Cultura Neolitica, Cina
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro
    DIMENSIONI: alt. cm 3,5
    PROVENIENZA: Studio Arga, di Gabriella Tallon, Venezia

    Lotto 14

    ORNAMENTO
    DATAZIONE: III sec. a. C.
    Ornamento in forma di insetto alato stilizzato
    PRODUZIONE: cultura dell'Ordos, Mongolia
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro, bella patina verde
    DIMENSIONI: lung. cm 4,2

    Lotto 15

    IMPORTANTE COLLANA BATTRIANA
    DATAZIONE 2.500-1.700 a. C.
    MATERIA E TECNICA: calcedonio, agata, altre pietre dure levigate ed oro laminato
    Collana formata da diciotto vaghi romboidali e quadrangolari in agata sardonice striata e calcedonio, montati in gradazione ed uno grande centrale impreziosito dalle estremità rivestite in oro laminato
    DIMENSIONI: lung. cm 64
    PROVENIENZA: Pandolfini Casa d'Aste, Firenze, Giugno 2014
    BIBL.: Ligabue Magazine, anno XXXV, numero 69, Ed. Antiga, Treviso, p. 64 fig. 8b

    Lotto 16

    COLLANA
    DATAZIONE: III millennio a. C.
    MATERIA E TECNICA: corniola levigata e incisa
    Collana in corniola con vaghi di differenti forme, quadrangolari e a prismi allungati
    DIMENSIONI: lung. 40

    Lotto 17

    COLLANA IN STILE ETRUSCO
    DATAZIONE: inizi sec. XX
    DIMENSIONI: lungh. cm 30; peso gr. 35,3

    Lotto 18

    FIBULA IN STILE ETRUSCO
    DATAZIONE: inizi sec. XX
    MATERIA E TECNICA: oro a 24 ct. laminato e sbalzato
    DIMENSIONI: lungh. cm 8,5; peso gr. 27,4

    Lotto 19

    COLLANA IN STILE ETRUSCO
    DATAZIONE: inizi sec. XX
    DIMENSIONI: lungh. cm 29; peso gr. 44,6

    Lotto 20

    ANELLO IN ORO IN STILE ROMANO
    DATAZIONE: XIX sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: verga d'oro lavorata a granulazione e sbalzo
    PRODUZIONE: XIX sec. d. C.
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro, leggermente deformato
    DIMENSIONI: oro gr. 6; lungh. cm 3
    PROVENIENZA: collezione privata, Firenze

    Lotto 21

    FIBULA IN STILE ETRUSCO
    DATAZIONE: inizi sec. XX
    DIMENSIONI: lungh. cm 8,5; peso gr. 30,1

    Lotto 22

    ANELLO IN STILE ETRUSCO
    DATAZIONE: inizi sec. XX
    DIMENSIONI: diam. cm 1,9; peso gr. 5

    Lotto 23

    COLLANA IN STILE ETRUSCO
    DATAZIONE: inizi sec. XX
    DIMENSIONI: lungh. cm 35; peso gr. 29

    Lotto 24

    APPLIQUE IN BRONZO
    DATAZIONE: I-II sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo fuso, con ritocchi a cesello
    PRODUZIONE: cultura romana imperiale
    DIMENSIONI: diam. cm 4
    PROVENIENZA: ACR Auctions, Munchen

Lotti dal 1 al 24 di 157

REPERTI ARCHEOLOGICI

  • 8 febbraio 2021 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 157)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000