Asta N. 303 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 193 Sandro Luporini (Viareggio 1930) “Studio” 1958 olio su tela (cm 80x70) Firmato, datato ‘58 e titolato al retro
Lotto 194 Antonio Recalcati (Bresso 1938) “Figura d’uomo” 1964 olio su tela (cm 100x80) Firmato, titolato e datato ‘64 al retro
Lotto 195 Bepi Romagnoni (Milano 1930 ‑ Villa Simius 1964) “Dentro” 1959 olio su tela (cm 100x80) Firmato e datato ‘59 in basso a destra; firmato, titolato e datato 1959 al retro
Lotto 196 Antonio Recalcati (Bresso 1938) “Impronta” 1962‑63 olio su tela (cm 80x60) Firmato e datato ‘62‑’63 al retro Esposizioni: Centre National d’Art et de Culture Georges Pompidou ‑ Parigi
Lotto 197 Tino Vaglieri (Trieste 1929 ‑ Milano 2000) “Camminatore nella città” 1989‑90 Olio su tela (cm 50x60) Firmato in basso a destra; firmato, titolato e datato 89/90 al retro
Lotto 198 Mino Ceretti (Milano 1930) “Testa colpita” 1958 olio su tela (cm 50x60) Firmato in basso a destra; firmato, titolato e datato ‘58 al retro
Lotto 199 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933) “Santa Lucia” 1961 olio , tecnica mista e collage su tavola (cm 128x82) Firmato e datato 1961 in basso a destra; firmato, datato 1961 e titolato al retro Provenienza: Galleria La Nuova Città ‑ Brescia
Lotto 200 Valerio Adami (Bologna 1935) “Fatto n. 3” 1959 olio su tela (cm 50x60) Firmato, datato ‘59 , iscrizione: “al dott. De Santis con la stima e la confidenza di un ‘antica amicizia Valerio Adami” al retro
Lotto 201 Enrico Baj (Milano 1924 ‑ Vergiate 2003) “Personaggi solari” 1955 olio su tela (cm 40x50) Firmato e datato al retro Bibliografia: E. Crispolti ‑ “Catalogo Generale Bolaffi dell’opera di Enrico Baj “ 1973, pag.137, ill. n. 39
Lotto 202 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 ‑ Milano 2006) “Marilyn regina di cuori” 1996 sovrapittura su decollage (cm 100x68) Firmato in basso a destra L’opera è registrata presso la Fondazione Rotella con il n. 0709 SP 996/000
Lotto 203 Omar Ronda (Portula 1947) “Marilyn frozen” 2009 tecnica mista resina, fotografia e ferro (cm 70x70) Firmato, titolato e datato 2009 al retro L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista L’opera è registrata presso l’Archivio Omar Ronda con il n. FR248709F
Lotto 204 Tom Wesselmann (Cincinnati 1931 ‑ New York 2004) “Great American Nude” 1965 matita su carta (cm 37,5x36) Firmato e datato ‘65 in basso a destra L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista Provenienza: Vivian Horan Fine Art ‑ New York
Lotto 205 Ralph Rumney (Newcastle upon Tyne 1934 ‑ Manosque 2002) “Senza titolo” olio e tecnica mista su masonite (cm 56,5x46) Firmato al retro
Lotto 206 Henri Bernard Goetz (New York 1909 ‑ Nice 1989) “Senza titolo” tecnica mista su carta (cm 50x65) Firmato in basso in sinistra
Lotto 207 Alan Davie (Grangemouth 1920) “Walls for meditation n. 3” 1970 gouache su carta (cm 56x76) Firmato, titolato e datato ‘70 in alto a destra Provenienza: Galleria Levi Art Centre ‑ Milano; Gimpel Fils Gallery LTDLondra
Lotto 208 David Salle (Norman 1952) “Vortex 4” 2006 pastello a olio su carta (cm 61x91,5) Provenienza: Galleria Il Cerchio ‑ Milano
Lotto 209 Jonathan Lasker ( Jersey City 1948) “Simple division” 2008 olio su tela applicata su tavola (cm 40,6x30,4) Firmato e datato 2008 al retro L’opera è registrata presso l’ Archivio Jonathan Lasker ‑ New York ‑ a cura della Cheim & Read Gallery con il n. JL631 Provenienza: Galleria Alain Noirhomme ‑ Bruxelles
Lotto 210 Bill Jensen (Minneapolis 1945) “Untitled (Steps)” 2006 olio su tela montato su tavola (cm 81,3x68,6) Firmato, titolato e datato 2006 al retro Provenienza: Cheim & Read Gallery ‑ New York
Lotto 211 Ross Bleckner (New York 1949) “Not yet titled ‑ RB 3460” 2006 olio su carta fotografica applicata su tela (cm 126x95) Provenienza: Galerie Alain Noirhomme ‑ Bruxelles
Lotto 212 Donald Baechler (Hartford 1956) “Health nutrition and population” 2002 collage e acrilico su carta (cm 116,8x91,4) Firmato in alto a sinistra Provenienza: Galerie Thaddeus Ropac ‑ Parigi
Lotto 213 Tano Festa (Roma 1938 ‑ 1987) “Senza titolo” anni ‘80 acrilico su tela (cm 50x60) L’opera è registrata presso l’Archivio Tano Festa ‑ Roma ‑ con il n. 805009/B532
Lotto 214 Tano Festa (Roma 1938 ‑ 1987) “Adamo” 1978 acrilico su tela (cm 46x39) Firmato e datato al retro L’ opera è registrata presso l’ Archivio Tano Festa ‑ Roma ‑ con il n 78046/H346
Lotto 215 Piero Pizzi Cannella (Rocca di Papa 1955) “Nottambulo” olio ed encausto su tela (cm 180x200) Firmato e titolato al retro
Lotto 216 Franco Angeli (Roma 1935 ‑ 1988) “Progetto per il grande quadro nero” 1964 tecnica mista su carta intelata (cm 52x78) Firmato e datato 1964 in basso a destra Esposizioni: “Pop Art Italia, 1958 ‑ 1968” Galleria Civica di Modena, 17 aprile ‑ luglio 2005 L’opera è registrata presso l’Archivio Franco Angeli ‑ Roma con il n MAPP600
Lotto 217 Felice Levini (Roma 1956) “Il ballo della gru” 1987 tecnica mista su tavola inserita su tela dipinta (cm 200x150) (la tavola: cm 90x60) Firmato al retro
Lotto 218 Gianni Dova (Roma 1925 ‑ Milano 1991) “Fuoco nella foresta al buio” 1954 olio su tela (cm 45x55) Firmato, titolato e datato 1954 al retro
Lotto 219 Roberto Crippa (Monza 1921 ‑ Bresso 1972) “Rocks” 1970 sughero e tecnica mista su tavola (cm 35x45) Firmato, titolato e datato 1970 al retro L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Roberto Crippa L’opera è registrata presso l’Archivio Roberto Crippa Milano a cura della Galleria Pace Provenienza: Galleria Gissi ‑ Torino
Lotto 220 Gianni Dova (Roma 1925 ‑ Milano 1991) “Figure estive” olio su tela (cm 40x30) Firmato in basso al centro; firmato e titolato al retro
Lotto 221 Roberto Crippa (Monza 1921 ‑ Bresso 1972) “Rocas” 1965 amiantite e sughero su tavola (cm 81x100) Firmato, titolato e datato 1965 al retro L’opera è registrata presso l’Archivio Roberto Crippa a cura della Galleria Pace - Milano - con il n. 1006
Lotto 222 Piero Dorazio (Roma 1927 ‑ Perugia 2005) “INGOMA bleu” 1997 olio su tela (cm 25x35) Firmato, datato 1997 e titolato al retro L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista
Lotto 223 Lucio Fontana (Rosario Di Santa Fé 1899 ‑ Comabbio 1968) “Fregi” 1950‑55 coppia di ceramiche policrome (cm 32x50 e cm 32x25) Siglate L.F. L’ opera è registrata presso la Fondazione Lucio Fontana Archivio ‑ Milano
Lotto 224 Lucio Fontana (Rosario Di Santa Fé 1899 ‑ Comabbio 1968) “Fregio” 1950‑55 ceramica policroma (cm 47x35) Siglato L.F. L’ opera è registrata presso la Fondazione Lucio Fontana Archivio ‑ Milano
Lotto 225 Lucio Fontana (Rosario Di Santa Fé 1899 ‑ Comabbio 1968) “Fregio” 1950‑55 ceramica policroma (cm 52x35,5) Siglato L.F. L’ opera è registrata presso la Fondazione Lucio Fontana Archivio ‑ Milano
Lotto 226 Karel Appel (Amsterdam 1921 - Zurigo 2006) “Figure 6” 1991 olio su tela (cm 50x40) Firmato in basso a destra L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Karel Appel Foundation ‑ Amsterdam ‑ rilasciato in data 6/7/2005 e firmato da Harriet de Visser, director
Lotto 227 Gianni Dova (Roma 1925 ‑ Milano 1991) “Composizione” 1983 tecnica mista su carta intelata (50,5x37,5) Firmato in basso a destra L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista Provenienza: Galleria d’Arte Palmieri ‑ Milano
Lotto 228 Sergio Dangelo (Milano 1932) “Detriti sulla spiaggia” 1959 olio su tela (cm 70x100) Firmato e datato a destra; firmato, datato 1959 e titolato al retro
Lotto 229 Roberto Crippa (Monza 1921 ‑ Bresso 1972) “Senza titolo” olio, collage e tecnica mista su tela (cm 120x120) iscrizione: “opera originale ed autentica del pittore Roberto Crippa. Pagani, 1986” L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’ Archivio Roberto Crippa ‑ Milano a cura della Galleria Pace, n. archivio 953
Lotto 230 Fernandez Arman (Nizza 1928 ‑ New York 2005) “Senza titolo” 2001 ferro, acrilico e collage su tela (cm 102x82x15) Provenienza: Arman Studio ‑ New York
Lotto 231 Hsiao Chin (Shanghai 1935) “Il giardino eterno 62” 1962 acrilico su tela (cm 100x100) Firmato e titolato al retro L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista in data 4‑7‑1998
Lotto 232 Bruno Ceccobelli (Todi 1952) “Carico in tempio” 2000 pittoscultura su legno (cm 128,5x61,5) Titolato, firmato e datato 2000 al retro Provenienza: Guastalla Arte Moderna e Contemporanea ‑ Milano
Lotto 233 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933) “Geometria” 1966 legno tecnica mista e collage su carta intelata (cm 35x25) Firmato e datato in basso al centro Provenienza: Galleria Marconi ‑ Milano
Lotto 234 Mark Kostabi (Los Angeles 1960) “Part of the action” 2001 acrilico su tela (cm 101x76.3) Firmato, titolato e datato 2001 al retro
Lotto 235 Pierluigi Pusole (Torino 1963) “Raiquattro” 1992 olio su tela (cm 143x200) Firmato, titolato e datato 1992 in basso
Lotto 236 Mark Kostabi (Los Angeles 1960) “Not on the money” (For Mykul) 1990 olio su tela (cm 103x77) Firmato, datato 1990 e titolato al retro Di quest’opera esiste il disegno pubblicato pag. 122 della monografia a cura di Kalev Mark “Kostaby. The early years, 1990”
Lotto 237 Felice Canonico (Messina 1922 ‑ Milano 1996) “Sirte” 1961 olio e tecnica mista su tela (cm 110x100) Firmato e datato 1961 in basso a sinistra; firmato, titolato e datato 1961 al retro
Lotto 238 Ismael Frigerio (Santiago del Cile 1955) “Senza titolo” 1966 olio su tela applicato su tavola (cm 100x100) Firmato e datato ‘66 in basso a destra
Lotto 239 Paolo Minoli (Cantù 1942 ‑ 2004) “Interno, esterno” 1966 olio su tela (cm 90x80) Firmato, titolato e datato ‘66 al retro Provenienza: Galleria Pianella ‑ Cantu’
Lotto 240 Angelo Cagnone (Carcare 1941) “In silenzio” 1976/77 olio su tela (cm 80x80) Firmato, datato 76/77 e titolato al retro