Asta N. 303 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 145 Pietro Cascella (Pescara 1921 - Roma 2008) “Studio di testa” 1971 tecnica mista su carta (cm 45,8x58,5) Firmato, titolato e datato ‘71 in basso a destra
Lotto 146 Giancarlo Sangregorio (Milano 1925) “Senza titolo” (verso), “Studio” (recto), 1967 tecnica mista su cartone (cm 28x33) Firmato e datato 1967 in basso a destra
Lotto 147 Pietro Consagra (Mazzara Del Vallo 1920 ‑ Milano 2005) “Sbilenca n.1” 1982 scultura in bronzo (cm 29,4x22,8x2,7) base in bronzo (cm 1x15,5x6,5) Firmato Consagra in basso al centro e numerato es.: 1/50 Bibliografia: G. Appella, “I multipli di Consagra. 1968‑1994”, Edizioni della Cometa, Roma, 1995, ill. bn. tav. n. 42, scheda n. 42 pag. 147, Sbilenca n. 1.
Lotto 148 Arnaldo Pomodoro (Marciano Di Romagna 1926) “Per Capodanno” gruppo di 10 calcografie a colori su carta (cm. 23,5x18) Firmate, dedicate, tirature varie Tutte 10 sono firmate, numerate e registrate presso l’ Archivio Arnaldo Pomodoro ‑ Milano con i seguenti n. : GR/132; GR/71; GR/81/a; GR/83/a; GR/85; GR/92; GR/111; GR/115; GR/116; GR/126
Lotto 149 Enrico Castellani (Castelmassa 1930) “Serie A” plastica termoformata (cm 30x30) Firmato, titolato e numerato es.: 9/20 al retro
Lotto 150 Andrea Cascella (Pescara 1919 ‑ Milano 1990) “Senza titolo” scultura in porfido (cm 10,5x16,5)
Lotto 151 Joan Mirò (Barcellona 1893 ‑ Palma Di Maiorca 1983) “Affiche pour l’Exposition bronzes” 1972 litografia a colori (cm 88,5x62) Firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra, 138/150
Lotto 152 Joan Mirò (Barcellona 1893 ‑ Palma Di Maiorca 1983) “Oda a Joan Miro” 1973 litografia a colori (cm 87,8x60,8) Firmato in basso a destra, numerata in basso a sinistra es.: 33/75
Lotto 153 Marc Chagall (Liosno 1887 ‑ Saint Paul De Vence 1985) “Le repas” 1980 acquaforte a colori (cm 51,8x37,8) Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra 40/50. Edizioni Cramer ‑ Geneve ‑ 1981 Provenienza: Galleria dell’Incisione ‑ Milano L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria dell’Incisione
Lotto 154 Georges Braque (Argenteuil 1882 ‑ Parigi 1963) “Atalante” ceramica dorata (alt. cm 31) Punzone: realisè d’après la gouache G. Braque al retro, p.a. L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Armand Israel a Parigi in data 22.10.2008
Lotto 155 Pietro Consagra (Mazzara Del Vallo 1920 ‑ Milano 2005) “Sbilenco Milano 1” 1981 scultura in bronzo (cm 29,5x22x2,5) su base in bronzo (cm 1x12x6,5) Firmato e numerato es.: 8/50. Esposizioni: Città del Messico, I multipli nella scultura italiana contemporanea, Museo de Arte Moderna, 21 aprile‑12 giugno 1983; Venezia, Venice Design Art Gallery, Consagra. Pittura e scultura, 16 dicembre 1989. Bibliografia: “I multipli nella scultura italiana contemporanea”, Città del Messico, Museo de Arte Moderna, 21 aprile‑12 giugno 1983, elenco opere n. 2. Sbilenco Milano 1, 1981; Consagra, catalogo della mostra, testi di P. Mainardis de Campo, E. Quargnal, Venezia, Venice Design Art Gallery, inaugurazione 16 dicembre 1989, ripr. colori, n. 26, p. 56, Elenco delle sculture, n. 26, p. 60, Milano, 1982, cm 22x 30,7, tiratura 50 + IV p.a., esemplare III/IV; G. Appella, “I multipli di Consagra. 1968‑1994”, Edizioni della Cometa, Roma, 1995, ripr. b.n. tav. n. 43, scheda n. 43 p. 147, Sbilenca n. 2, 1982 (erroneamente intitolata e datata).
Lotto 156 Richard Smith (Letchworth 1931) “M3” 1968 tecnica mista su cartone (cm 53x40) Provenienza: Galleria dell’Ariete ‑ Milano
Lotto 157 Richard Smith (Letchworth 1931) “Disegno” 1968 tecnica mista su cartone (cm 25x62) Firmato e datato ‘68 in basso a sinistra Provenienza: Galleria dell’Ariete ‑ Milano
Lotto 158 Giuliano Barbanti (Sesto San Giovanni (Mi) 1936) “SDS grigio e linea” 1972 acrilico su tela (cm 45x45) Firmato, titolato e datato 1972 al retro
Lotto 159 Dadamaino (Milano 1930 ‑ 2004) “Senza titolo” 1960/64 calcografia in rilievo (cm 50x50) Firmato e datato ‘60‑’64 in basso a destra, iscrizione: “A Nini con grandissimo affetto. Dada”, p.a.
Lotto 160 Gastone Biggi (Roma 1925) “Variabile BC” 1969 plaka‑bocour su tela (cm 50x50) Firmato, titolato e datato 1969 al retro
Lotto 161 Paolo Scheggi (Castiglion d’Orcia 1955) “Struttura modulare” 1967 cartone fustellato (cm 30x30x10) Dedicato “A Orazio Bacci con simpatia e stima, Paolo Scheggi ‑ Milano, maggio 1967” al retro L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilascitato dall’Archivio Scheggi a cura della Galleria d’Arte Niccoli ‑ Parma
Lotto 162 Giuliano Barbanti (Sesto San Giovanni (Mi) 1936) “Spazio A” 1968 olio su tela (cm 100x100) Firmato, titolato e datato 68 al retro
Lotto 163 Ideo Pantaleoni (Legnano 1904 ‑ Milano 1993) “Senza titolo” 1956 olio su tela (cm 61x90) Firmato e datato 1956 in basso a sinistra; firmato e datato 1956 al retro
Lotto 164 Valentino Vago (Barlassina (MI) 1931) “Senza titolo” olio su tela (cm 81,5x65) Firmato al retro
Lotto 165 Atanasio Soldati (Parma 1896 ‑ 1953) “Il piccolo campo” 1949 olio su tela (cm 46x33,5) Firmato in basso a destra; firmato, titolato e datato 1949 al retro Provenienza: Galleria Bergamini ‑ Milano
Lotto 166 Mario Nigro (Pistoia 1917 ‑ Livorno 1992) “Dallo spazio totale” 1954 tempera su carta (cm 35x50) Firmato e datato ‘54 in basso a destra Provenienza: Albert Totah Gallery, Londra
Lotto 167 Piero Dorazio (Roma 1927 ‑ Perugia 2005) “Arani” 1997 olio su tela (cm 31x39) Firmato, titolato e datato 1997 al retro L’ opera è registrata presso lo Studio Piero Dorazio con il n. 3874 L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista
Lotto 168 Horacio Garcia Rossi (Buenos Aires 1929 ‑ Parigi 2012) “Senza titolo”, 1962-72 acrilico su tela (cm 14x18,5) Provenienza: Galleria Sincron ‑ Brescia
Lotto 169 Bruno Munari (Milano 1907 ‑ 1998) “Negativo positivo” 1951 olio su tela (cm 80x80) Firmato e datato 1951 al retro Provenienza: Galleria Bergamini ‑ Milano
Lotto 170 Giorgio Griffa (Torino 1936) “Senza titolo” anni ‘70 acrilico su tela (cm 50x50) Provenienza: Galleria Lorenzelli Arte ‑ Milano
Lotto 171 Valentino Vago (Barlassina (MI) 1931) “Senza titolo” 1967 olio su tela (cm 39,5x29,5) Firmato e datato ‘67 al retro
Lotto 172 Valentino Vago (Barlassina (MI) 1931) “Senza titolo” 1971 olio su tela (cm 150x200) Firmato e datato ‘71 al retro
Lotto 173 Mario Nigro (Pistoia 1917 ‑ Livorno 1992) “Dallo spazio totale” olio su tela (cm 61x46) Firmato in basso a destra Provenienza: Vito Pisani Editore - Milano
Lotto 174 Giulio Turcato (Mantova 1912 ‑ Roma 1995) “Frammenti” 1970‑1971 olio e tecnica mista su tela (cm 130x60) Firmato e datato 1970‑71 in basso a destra L’ opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall’Archivio Giulio Turcato ‑ Roma ‑ a cura di Ettore Caruso L’opera è registrata presso l’Archivio Giulio Turcato con il n. ME 101 06 EP0598
Lotto 175 Antonio Corpora (Tunisi 1909 ‑ Roma 2004) “La nuova estate” ottobre 1989 acrilico su tela (cm 40x50) Firmato in basso a destra; firmato, titolato e datato ’89 al retro L’opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall’artista a Roma in data 10/6/1993
Lotto 176 Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 ‑ 1972) “Superficie CP/986” 1952 ca tempera su carta intelata (cm 47,5x35) Firmato in basso a destra Provenienza: Galleria del Naviglio ‑ Milano Bibliografia: Guglielmo Capogrossi “ Capogrossi. Gouaches, Collages, Disegni” ‑ Edizioni Electa ‑ Milano 1981 ‑ pag. 33 illustrato
Lotto 177 Sergio Dangelo (Milano 1932) “Crisantemi e margherite per Cendrars” olio e collage su tela (cm 90x155) Firmato e titolato al retro
Lotto 178 Giulio Turcato (Mantova 1912 ‑ Roma 1995) “Arcipelago” metà anni ‘70 olio su cartoncino (cm 36,5x51) Firmato in basso a destra L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’Archivio Giulio Turcato a cura di Ettore Caruso ‑ n . di archivio DME 45602 EP0599
Lotto 179 Giulio Turcato (Mantova 1912 ‑ Roma 1995) “Senza titolo” olio su tela (cm 30x40) Firmato in basso a destra L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’Archivio Turcato ‑ Roma ‑ a cura di Ettore Caruso con il n. E.52962138522 Provenienza: Centro Culturale d’Arte Bellora ‑ Milano
Lotto 180 Pietro Consagra (Mazzara Del Vallo 1920 ‑ Milano 2005) “Solida” 1974 ca scultura in bronzo (cm 24x19,2x5,9) Firmato in basso a sinistra, esemplari 3 L’ opera è accompagnata da autentica su fotografia rilsciata dall’Archivio Pietro Consagra a cura di Gabriella Di Milia, Milano, in data 28/02/2008
Lotto 181 Arturo Vermi (Bergamo 1928 ‑ Paderno d’Adda 1988) “Ellisse” 1974 foglia d’oro e collage su tela (cm 100x70) Firmato, datato 1974 e titolato al retro L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dell’Archivio Arturo Vermi a cura della Galleria Arte Studio ‑ Milano ‑ con il n. S47L 159004 E120
Lotto 182 Remo Bianco (Milano 1922 ‑ 1988) “Tableau dorée” tecnica mista e foglia d’oro su tavola (cm 30x20) Firmato al retro L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria d’Arte Palmieri ‑ Milano
Lotto 183 Emilio Scanavino (Genova 1922 ‑ Milano 1986) “Tramatura” 1971 acrilico su tavola (cm 30x30) Firmato in basso a destra; firmato, titolato e datato 1971 al retro Pubblicato sul Catalogo Generale nell’anno 1971 al n. 159 Provenienza: Studio Gastaldelli ‑ Milano
Lotto 184 Emilio Vedova (Venezia 1919 ‑ 2006) “Composizione” 1950 tecnica mista su carta (cm 12,5x17,5) Firmato e datato in basso a destra L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista in data 9‑5‑2000 L’opera è registrata presso l’Archivio Fondazione Emilio Vedova ‑ Venezia ‑ con il n. 535
Lotto 185 Emilio Scanavino (Genova 1922 ‑ Milano 1986) “Senza titolo” (“Tramatura rossa”) 1986 acrilico su cartoncino (cm 50x45) Firmato in basso a destra L’opera è registrata presso l’ Archivio Scanavino ‑ Milano ‑ a cura di Giorgina Scanavino Provenienza: Studio Gastaldelli ‑ Milano
Lotto 186 Georges Mathieu (Boulogne‑Sur‑Mer 1921 ‑ Boulogna‑Billancourt 2012) “Regards Reveurs” 1988 acrilico su tela (cm 81x100) Firmato in basso a destra; titolato al retro L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista in data 6 maggio 1988
Lotto 187 Achille Perilli (Roma 1927) “Senza titolo” 1954 olio su tela (cm 50x50) Siglato e datato 1954 in basso a destra; firmato, datato 5/54 e iscritto: “piccolo omaggio a Cravan” al retro
Lotto 188 Emilio Scanavino (Genova 1922 ‑ Milano 1986) “Germinazione” 1960 olio su cartone (cm 72x52.5) Firmato e datato 1960 in basso a destra; firmato, titolato e datato 1960 al retro Provenienza: Galleria Il Naviglio ‑ Milano; Centro Culturale Bellora ‑ Milano L’opera è pubblicata sul Catalogo Generale delle Opere di Emilio Scanavino del 1960 al n. 57 L’opera è registrata presso l’ Archivio Generale di Emilio Scanavino
Lotto 189 Afro (Udine 1912 ‑ Zurigo 1976) “Ponte dei Pugni” 1974 tecnica mista su carta intelata (cm 43x57,5) L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’ Archivio Afro ‑ Roma ‑ a cura di Mario Graziani
Lotto 190 Sandro Luporini (Viareggio 1930) “Darsena” 1957 olio su tela (cm 100x70) Firmato e datato 1957 in alto a destra; firmato e datato ‘57 al retro
Lotto 191 Giuseppe Banchieri (Milano 1927 ‑ Massa 1994) “Paesaggio di campagna” 1958 olio su tela (cm 50x60) Firmato, titolato e datato 1958 al retro Provenienza: Galleria Bergamini ‑ Milano
Lotto 192 Tino Vaglieri (Trieste 1929 ‑ Milano 2000) “Uscita dalla città con automobile” 1990 olio su tela (cm 80x70) Firmato in basso a destra; firmato, titolato e datato ‘90 al retro