Asta N. 303 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 Ercole Pignatelli (Lecce 1935) “Visione di paesaggio VI” 1972 olio su tela (cm 50x61) Firmato e datato 1972 in alto a destra; firmato, titolato e datato al retro
Lotto 98 Ercole Pignatelli (Lecce 1935) “Paesaggio nel frutto trasparente” 1972 olio su tela (cm 50x61) Firmato e datato 1972 in alto a destra; firmato, titolato e datato al retro
Lotto 99 Raffaele De Grada (Milano 1885 ‑ 1957) “San Gimignano” 1956 olio su tela (cm 60x75) Firmato e datato 1956 in basso a destra
Lotto 100 Umberto Lilloni (Milano 1898 ‑ 1980) “Nel bosco” 1968 olio su tela (cm 30x40) Firmato in basso a destra; firmato, titolato e datato 1968 al retro L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato all’Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni ‑ Milano ‑ con il n. B&V 465 ‑ a cura di Renata Lilloni
Lotto 101 Arturo Tosi (Busto Arsizio (VA) 1871 ‑ Milano 1956) “Il lago a Pallanza” 1936 olio su tela (cm 40x50) Firmato in basso a destra Provenienza: Galleria d’Arte Il Portico ‑ Santa Margherita Ligure; Galleria d’Arte A. Galeasso ‑ Alba; Galleria d’Arte Moderna L’Approdo ‑ Torino
Lotto 102 Piero Marussig (Trieste 1897 ‑ Pavia 1937) “Natura morta” 1930 circa olio su tela (cm 49x58,5) Firmato in alto a sinistra
Lotto 103 Bruno Croatto (Trieste 1875 ‑ Roma 1948) “Senza titolo” 1943 olio su tavola (cm 72x76) Firmato e datato 1943 in basso a sinistra
Lotto 104 Raffaele De Grada (Milano 1885 ‑ 1957) “Natura in silenzio” olio su tavola (cm 33,5x41) Firmato in basso a destra Provenienza: Galleria La Bussola ‑ Torino
Lotto 105 Filippo De Pisis Tibertelli (Ferrara 1896 ‑ Milano 1956) “Fiori” 1950 olio su cartone telato (cm 44,5x35) Firmato e datato 1950 in basso a destra L’opera è registrata presso l’Associazione per lo Studio della Figura e dell’Opera di Filippo de Pisis ‑ Milano ‑ con il n. 00099
Lotto 106 Umberto Lilloni (Milano 1898 ‑ 1980) ”Fiori secchi” 1949 olio su tela (cm 50x41) Firmato, titolato e datato ‘49 in basso a destra L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’ Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni ‑ Milano ‑ a cura di Renata Lilloni con il n. A&T 1945 in data 3‑10‑2012
Lotto 107 Tono Mucchi (Milano 1938) “Paesaggio” 1979 olio su tela (cm 90x118) Firmato e datato ‘79 in basso al centro
Lotto 108 Tono Mucchi (Milano 1938) “Paesaggio” 1980 olio su tela (cm 100x80) Firmato e datato ‘80 in basso al centro
Lotto 109 Adriano Spilimbergo (Buenos Aires 1908 ‑ Milano 1975) “Senza titolo” olio su tela (cm 200x370) Firmato in basso a sinistra
Lotto 110 Aligi Sassu (Milano 1912 ‑ Palma De Mallorca 2000) “I Piani d’Ivrea” olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso a destra L’opera è registrata presso l’Archivio Aligi Sassu a cura di Carlos Julio Sassu Suarez Provenienza: Galleria La Colonna ‑ Milano
Lotto 111 Arturo Tosi (Busto Arsizio (VA) 1871 ‑ Milano 1956) “Paesaggio lombardo” olio su tela (cm 50x60) Firmato in basso a destra. Provenienza: Galleria d’Arte Il Portico ‑ Santa Margherita ligure; Galleria d’Arte A. Galeasso ‑ Alba; Galleria d’Arte Moderna L’Approdo ‑ Torino
Lotto 112 Michele Cascella (Ortona 1892 ‑ Milano 1989) “Strada con casa e alberi” olio su tela (cm 34,5x49,5) Firmato in basso a sinistra Parere verbale di autenticità rilasciato dall’ Archivio Cascella a cura della Galleria Torcular ‑ Milano
Lotto 113 Alberto Salietti (Ravenna 1892 ‑ Chiavari 1961) “Ritratto di bimbo” 1927 olio su tavola (cm 42x37,5) Firmato e datato in basso a sinistra; firmato al retro
Lotto 114 Pio Semeghini (Quistello (MN) 1878 ‑ Venezia 1964) “Donna che legge” (verso) olio magro e tecnica mista su tavola (cm 46x36) “Studio per donna che legge” (recto)
Lotto 115 Carlo Socrate (Mezzanabigli (PV) 1889 ‑ Roma 1967) “Senza titolo” (Probabile Ritratto del Comm. Osio, Direttore BNL, Roma) 1931 olio su tela (cm 80x70) Bibliografia: “Ritratto ‑ Il ritratto nella pittura italiana del ‘900”, Castello Estense, Mensola (Ferrara), 24 marzo ‑ 19 maggio 1991
Lotto 116 Giuseppe Cesetti (Tuscania 1902 ‑ 1990) “Natura morta con vasetti” 1989 olio su tela (cm 50x61) Firmato in basso a sinistra L’ opera è registrata presso l’ Archivio Giuseppe Cesetti ‑ Venezia ‑ a cura della Contini Art Gallery con il n. 1660/CG
Lotto 117 Michele Cascella (Ortona 1892 ‑ Milano 1989) “Vaso di fiori e cesto di frutta” 1974 olio su tela (cm 40x60) Firmato in basso a destra L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista Parere verbale di autenticità rilasciato dall’ Archivio Michele Cascella ‑ Milano ‑ a cura della Galleria Torcular
Lotto 118 Ennio Morlotti (Lecco 1910 ‑ Milano 1992) “Ulivi” 1963 olio su tela (cm 40x50) Firmato in basso a destra; firmato e datato ‘63 al retro L’ opera è registrata presso l’Archivio delle opere di Ennio Morlotti ‑ Milano ‑ con il n. 83632
Lotto 119 Alberto Sughi (Cesena 1928 - Bologna 2012) “Gran Caffè” 1990 tecnica mista su carta (cm 50x70) Firmato in basso a sinistra L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista
Lotto 120 Alberto Sughi (Cesena 1928 - Bologna 2012) “Personaggi al cinema” 1992 tecnica mista su carta intelata (cm 70x50) Firmato e titolato in basso a sinistra L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista
Lotto 121 Mino Maccari (Siena 1898 ‑ Roma 1989) “Figure” olio su tela (cm 40x50) Firmato in basso a sinistra
Lotto 122 Aligi Sassu (Milano 1912 ‑ Palma De Mallorca 2000) “Amiche” 1939 olio su tela (cm 41x40) L’opera è registrata presso l’Archivio Aligi Sassu a cura di Carlos Julio Sassu Suarez
Lotto 123 Michele Cascella (Ortona 1892 ‑ Milano 1989) “Viale alberato” olio su tela (cm 50x40,5) Firmato in basso a sinistra Parere verbale di autenticità rilasciato dall’ Archivio Michele Cascella ‑ Milano ‑ a cura della Galleria Torcular
Lotto 124 Umberto Lilloni (Milano 1898 ‑ 1980) “Alberi sul lago di Costanza” 1968 olio su tela (cm 30x40) Firmato in basso a sinistra; firmato, titolato e datato 1968 al retro. L’ opera è accompagnata dal certificato di autenticità rilasciato dall’Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni ‑ Milano ‑ con il n. B&V 464 ‑ a cura di Renata Lilloni
Lotto 125 Alberto Sughi (Cesena 1928) “Mareggiata” 1987 olio su tela (cm 19x24) Firmato in basso a destra; iscrizione: “a Sandra ed Ettore .... capodanno 1987” al retro
Lotto 126 Salvatore Fiume (Comiso 1915 ‑ Milano 1997) “Isole di pietra” 1967 olio su masonite applicato su tavola (cm 43.5x59.1) Firmato in basso a sinistra Provenienza: Galleria Rotta ‑ Genova L’opera è accompagnata da certficato di autenticità su fotografia rilasciato dalla figlia Laura Fiume
Lotto 127 Michele Cascella (Ortona 1892 ‑ Milano 1989) “Paesaggio con paese in lontananza” olio su tela (cm 35x50) Firmato in basso a sinistra Parere verbale di autenticità rilasciato dall’ Archivio Cascella a cura della Galleria Torcular ‑ Milano
Lotto 128 Italo Valenti (Milano 1912 ‑ Ascona 1995) “Monterosso” 1954 olio su tela (cm 60x80) Firmato in basso a sinistra; dedica di Giorgio Marconi datata febbraio 1959 al retro L’opera è registrata presso l’Archivio Italo Valenti ‑ Ascona a cura di Stefano Pult con il n. 54.75 L’opera verrà inclusa nel supplemento del Catalogo Ragionato delle Opere di Italo Valenti in preparazione
Lotto 129 Franz Borghese (Roma 1941 ‑ 2005) “Colazione in villa” olio su tela (cm 40x50) Firmato in basso a destra; titolato e firmato al retro Provenienza: Galleria d’Arte Tonelli ‑ Milano
Lotto 130 Giuseppe Cesetti (Tuscania 1902 ‑ 1990) “Cavalli” olio su tela (cm 40x50) Firmato in basso a sinistra Provenienza: Galleria Farsetti ‑ Prato
Lotto 131 Arturo Tosi (Busto Arsizio (VA) 1871 ‑ Milano 1956) “Paesaggio” 1940 circa olio su tavola (cm 69x88) Firmato in basso a destra
Lotto 132 Pio Semeghini (Quistello (MN) 1878 ‑ Venezia 1964) “Imbarcadero” olio magro e tecnica mista su tavola (cm 25x34) al retro: “Studio” olio magro e tecnica mista su tavola
Lotto 133 Piero Marussig (Trieste 1897 ‑ Pavia 1937) “Darsena di Porta Ticinese” 1934 olio su tela (cm 40x50) Firmato in basso a destra Esposizioni: “Arte Moderna in Italia dal 1915 al 1935” novembre 1966 ‑ febbraio 1967, Palazzo Strozzi ‑ Firenze
Lotto 134 Pio Semeghini (Quistello (MN) 1878 ‑ Venezia 1964) “Paesaggio” olio magro e tecnica mista su tavola (cm 26x34) al retro: “Studio” olio magro e tecnica mista su tavola
Lotto 135 Antoine Mayo (Port‑Said 1905 ‑ Seine‑Port 1990) “Tre figure” inchiostro su carta (cm 29,5x22,5) Firmato e dedicato in basso a destra
Lotto 136 Maurice Henri (Cambrai 1907 ‑ Milano 1984) “Guerre de Frontiere” 1976 china su carta (cm 41x31) Firmato e datato 1976 in basso a destra; titolato al retro
Lotto 137 Massimo Campigli (Berlino 1895 ‑ St. Tropez 1971) “Figure” 1968 tre disegni a china (cm 13,5x10,5 cad) Uno firmato al centro a destra L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Nicola Campigli ‑ Saint Tropez ‑ in data 6/10/2005 L’opera è registrata presso l’Archivio Massimo Campigli con il n. 536481077
Lotto 138 Arturo Martini (Treviso 1889 ‑ Milano 1947) “Pietà” scultura in litoceramica Piccinelli (h cm 25) Firmato in basso a sinistra
Lotto 139 Arturo Martini (Treviso 1889 ‑ Milano 1947) “Orfeo” scultura in litoceramica Piccinelli (h cm 28) Firmato in basso a destra
Lotto 140 Mario Tozzi (Fossombrone 1895 ‑ St. Jean du Gard 1979) “Contadini in attesa” 1927 ca tecnica mista su tavola (cm 62,5x42) Firmato in alto a sinistra Disegno preparatorio per l’ opera “Contadini” 1927, olio su tela (cm 150x100) pubblicata nel Catalogo Generale vol. 1, pag. 224 L’opera è registrata presso l’Archivio Generale Mario Tozzi ‑ Foiano della Chiana con il n. 1364
Lotto 141 Mario Sironi (Sassari 1885 ‑ Milano 1961) “Paesaggio urbano” inchiostro su carta (cm 12,3x13,5)
Lotto 142 Scipione (Macerata 1904 ‑ Arco 1933) “Serie erotica” 1925 tecnica mista su carta (cm 41x50) Esposizioni: “Scipione 1904‑1933” Musei di Villa Torlonia ‑ Casinò dei Principi, 7 settembre 2007 ‑ 6 gennaio 2008
Lotto 143 Louis Marcoussis (Varsavia 1883 ‑ Cusset 1941) “Natura morta” 1926 matita e tempera su carta (cm 20,5X32,9) Firmato e datato Toulouse 1926 in basso a sinistra Provenienza: Galleria del Milione ‑ Milano
Lotto 144 Cagnaccio di San Pietro (Desenzano 1897 ‑ Venezia 1946) “Lilly con la bambola” 1928 matita su carta (cm 37x26) Firmato e datato 1928 in alto a destra Provenienza: Galleria del Levante ‑ Milano ‑ Roma ‑ Muenchen; Galleria Gianferrari ‑ Milano Bibliografia: M. Fagiolo dell’Arco “L’arte del gioco”, Roma 1988; “Cagnaccio di San Pietro” Galleria Gianferrari, Milano pag. 33 ill. n. 9, Edizioni Electa 1989