Asta N. 303 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Cleopatra and the arp” tecnica mista su carta (cm 18x23,5) Titolato, datato 1965 e siglato sul supporto
Lotto 50 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Cleopatra” 1969 tecnica mista su carta (cm 12x16,5) Siglato e datato 1969 in basso a destra
Lotto 51 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Sole” tecnica mista su carta (cm 14x20,4)
Lotto 52 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Sole” tecnica mista su carta (cm 16x22)
Lotto 53 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Figura con tre animali e paesaggio” tecnica mista su carta (cm 23,5x18)
Lotto 54 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “The white Neifer Argus slain by Hermes” tecnica mista su carta (cm 23,5x18) Titolato e siglato in basso sul supporto
Lotto 55 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “The Gorgon‑Perseus killing the Gorgon” tecnica mista su carta (cm 23,7x18)
Lotto 56 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “The Gorgon‑Perseus killing the Gorgon” tecnica mista su carta (cm 23,5x17,9) Siglato in basso al centro e titolato sul supporto
Lotto 57 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Cleopatra and the file” tecnica mista su carta (cm 20,4x18)
Lotto 58 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Argus with hundred eyes” tecnica mista su carta (cm 23,5x18) Titolato in basso sul supporto
Lotto 59 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “The Masque of the Red Death” by Edgar Allan Poe, “Newly illustrated for Art News by Eugene Berman” tecnica mista su carta (cm 31x25,7) Firmato e titolato
Lotto 60 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “The Masque of the Red Death” 1945 tecnica mista su carta (cm 31x24) Siglato e datato 1945 in basso a destra; titolato in alto al centro
Lotto 61 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Night in Ischia” 1949 tecnica mista su cartone (cm 32x24) Siglato in basso al centro; titolato, siglato e datato 1949 al retro
Lotto 62 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Donna che piange” tecnica mista su carta (cm 32x23,6)
Lotto 63 Karl Plattner (Malles Venosta BZ 1919 ‑ Milano 1986) “Figura femminile” 1970 Acquaforte (cm 35,5x49,8) Firmato e datato ‘70 in basso a destra, es.: 16/40
Lotto 64 Karl Plattner (Malles Venosta BZ 1919 ‑ Milano 1986) “Gli amanti” 1969 litografia a colori (cm 51,3x70,8) Firmato e datato ‘69 in basso a destra, es.: 37/70
Lotto 65 Sergio Dangelo (Milano 1932) “Senza titolo” tecnica mista su carta (cm 25x35) Firmato in basso a destra
Lotto 66 Sergio Dangelo (Milano 1932) “Senza titolo” 1959 tecnica mista su carta (cm 13,4x27,4) Firmato e datato 1959 in basso al centro
Lotto 67 Umberto Milani (Milano 1912 ‑ Milano 1969) “Senza titolo” tecnica mista su carta (cm 69,5x25,5) Firmato in basso a destra
Lotto 68 Carmelo Cappello (Ragusa 1912 ‑ Milano 1996) “Senza titolo” 1968 tecnica mista su carta da lucido (due fogli sovrapposti) (cm 33x48) Firmato e datato 1‑9‑1968 in basso a destra L’opera è registrata presso l’Archivio Cappello ‑ Milano
Lotto 69 Sergio Dangelo (Milano 1932) “Senza titolo” 1964 tecnica mista e collage su tavola (cm 22,4x31,8) Firmato e datato a sinistra; firmato, datato e dedicato al retro
Lotto 70 Ibrahim Kodra (Ishmi 1918 ‑ Milano 2006) “T.M.C.” 1974 tecnica mista su carta (cm 50x34,5) Firmato, titolato e datato 74 in basso a destra
Lotto 71 Gaston Orellana (Valparaiso 1933) “Composizione” 1971 tecnica mista su carta (cm 50x55,5) Firmato e datato 1971 in basso a sinistra
Lotto 72 Gaston Orellana (Valparaiso 1933) “Due figure” 1971 tecnica mista su carta (cm 50x56) Firmato e datato 1971 in basso a destra
Lotto 73 Saverio Rampin (Paluello Di Stra 1930 ‑ Venezia 1992) “Senza titolo” olio su tela (cm 30x35) Firmato in basso a destra
Lotto 74 Saverio Rampin (Paluello Di Stra 1930 ‑ Venezia 1992) “Figura” 1965 olio su tela (cm 33x37) Firmato, titolato e datato 1965 in basso al centro
Lotto 75 Aligi Sassu (Milano 1912 ‑ Palma De Mallorca 2000) Lotto composto da tre disegni su carta: “Profilo di ragazzo” pennarello su carta (cm 27x21); “Busto femminile” pennarello su carta (cm 20,5x11); “Volto” inchiostro su carta (cm 6,5x8) Firmati - Le opere sono registrate presso l’Archivio Aligi Sassu a cura di Carlos Julio Suarez
Lotto 76 Aligi Sassu (Milano 1912 ‑ Palma De Mallorca 2000) “Cavallino” pennarello su carta (cm 29,5x21) Firmato e datato in basso a destra 14‑5‑79 L’opera è registrata presso l’Archivio Aligi Sassu a cura di Carlos Julio Sassu Suarez
Lotto 77 Giannetto Fieschi (Zogno 1921 ‑ Genova 2010) “Il pensiero dominante” 1966 olio su tela (cm 70x50) Siglato in alto a sinistra; firmato, titolato e datato 1966 al retro
Lotto 78 Remo Squillantini (Stia 1920 ‑ Firenze 1996) “Signora in bianco” 1990 olio su tavola (cm 70x70) Firmato in basso al centro; firmato e titolato al retro L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista. L’opera è registrata presso l’Archivio Generale delle Opere di Remo Squillantini con il n. 92/0
Lotto 79 Pompeo Borra (Milano 1898 ‑ 1973) “Donna di profilo” olio su tela (cm 80x60) Firmato in basso a sinistra Provenienza: Galleria Il Grattacielo ‑ Legnano
Lotto 80 Pietro Annigoni (Milano 1910 ‑ Firenze 1988) “Volto maschile” Sanguigna su carta (cm 29.5x21) Firmato in basso al centro L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista
Lotto 81 Franz Borghese (Roma 1941 ‑ 2005) “Personaggi” tecnica mista su carta intelata (cm 25,5x35) Firmato in basso a destra L’opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall’ artsista
Lotto 82 Aldo Salvadori (Milano 1905 ‑ Bergamo 2002) “Donna seduta” 1973 olio su cartone telato (cm 31,7x21,3) Firmato e datato ‘73 in basso a destra
Lotto 83 Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930) “Portonovo” 1969 olio su tela (cm 45,5x55,5) Firmato in basso a destra; firmato, titolato e datato 1969 al retro Provenienza: Galleria dell’Annunciata ‑ Milano
Lotto 84 Italo Valenti (Milano 1912 ‑ Ascona 1995) “Natura morta” 1954 olio su cartone telato (cm 35x50) Firmato in basso a destra Provenienza: Bottega d’Arte Egisto Marconi ‑ Milano Bibliografia: Carlo Carena, Stefano Pult “Italo Valenti, Catalogo Ragionato dei dipinti”, Skira 1998, pag. 159, ill. D402
Lotto 85 Enzo Morelli (Bagnacavallo 1896 ‑ Bogliaco Del Garda 1976) “Senza titolo” 1965 olio su tavola (cm 47,5x37,5) Firmato e datato 1965 in basso a destra
Lotto 86 Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930) “Natura morta” 1958 olio su tela (cm 70x100) Firmato e datato ‘58 in basso a destra; firmato, titolato e datato 1958 al retro
Lotto 87 Leonardo Cominotto (Pordenone 1898 ‑ Venezia 1966) “Natura morta” olio su tavola (cm 34x55) Firmato in alto a sinistra, firmato al retro
Lotto 88 Leonardo Spreafico (Monza 1907 ‑ Milano 1974) “Fruttiera” 1965 olio su tela (cm 50x65) Firmato e datato in basso a destra; titolato al retro
Lotto 89 Remo Squillantini (Stia 1920 ‑ Firenze 1996) “D’après Renoir” 1986 olio su tavola (cm 70x50) Firmato in basso al centro; firmato e titolato al retro L’opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall’artista L’opera è registrata presso l’Archivio Generale delle Opere di Remo Squillantini con il n. RS 90/6
Lotto 90 Giuseppe Migneco (Messina 1908 ‑ Milano 1977) “Figura” anni ‘60 tecnica mista su carta intelata (cm 58x44) Firmato in basso a destra L’opera è registrata presso l’ Archivio Generale di Giuseppe Migneco ‑ Milano ‑ a cura di Nicola Luciani con il n. 6081 L’opera è pubblicata sul Catalogo Generale Provenienza: Galleria d’Arte Cafiso ‑ Milano; Galleria d’Arte Gavioli ‑ Milano
Lotto 91 Domenico Cantatore (Ruvo Di Puglia 1906 ‑ Parigi 1998) “Odalisca” acrilico su tela (cm 30x40) Firmato in basso a sinistra L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista in data marzo 1998 L’ opera è registrata presso l’Archivio Generale di Domenico Cantatore ‑ Milano ‑ a cura della Galleria Il Mappamondo ‑ con il n. 474 Provenienza: Galleria d’Arte Il Vertice ‑ Roma
Lotto 92 Aligi Sassu (Milano 1912 ‑ Palma De Mallorca 2000) “Paesaggio della Valchiavenna” 1938 olio su carta intelata (cm 47x72,6) Firmato e datato ‘38 in basso a destra L’opera è registrata presso l’Archivio Aligi Sassu a cura di Carlos Julio Sassu Suarez
Lotto 93 Michele Cascella (Ortona 1892 ‑ Milano 1989) “Ginestre in Toscana” 1981 olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso a sinistra L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista Parere verbale di autenticità rilasciato dall’ Archivio Cascella ‑ a cura della Galleria Torcular - Milano
Lotto 94 Neno Mori (Venezia 1899 ‑ Venezia 1968) “Paesaggio” 1966 olio su tela (cm 40x60) Firmato e datato 1966 in basso a destra
Lotto 95 Ercole Pignatelli (Lecce 1935) “Tre figure” 1969 olio su tela (cm 40x50) Firmato e datato 1969 in alto al centro; firmato e datato al retro
Lotto 96 Ercole Pignatelli (Lecce 1935) “Siccità” 1972 olio su tela (cm 30x40) Firmato, titolato e datato 1972 al retro