Asta N. 303 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) "Ritratto di donna" matita su carta (cm 20x12,4) Siglato in basso al centro
Lotto 2 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Ritratto di donna” matita su carta (cm 29x14,5)
Lotto 3 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Donna appoggiata sui gomiti” matita su carta (cm 22,4x16)
Lotto 4 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Tre volti” 1964 tecnica mista su carta (tre opere) (cm 19x13cad) Siglato e datato 1964 in basso al centro
Lotto 5 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Self‑Portrait” 1969 matita su carta (cm 22x31,5) Siglato e datato 1969 in basso al centro
Lotto 6 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Own’s hands” 1942 matita su carta (cm 29,5x24,9) Titolato e datato 1942 in basso a sinistra
Lotto 7 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Self‑Portrait” 1969 matita su carta (cm 23,9x31,4) Siglato e datato 1969 in basso al centro
Lotto 8 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Volto di donna” 1969 matita su carta (cm 32,5x24) Siglato e datato 1969 in basso al centro
Lotto 9 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Volto maschile” inchiostro su carta (cm 23,5x18) Siglato in basso al centro
Lotto 10 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Donna e città” matita su carta (cm 23,5x32) Siglato in basso al centro
Lotto 11 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Ritratto di donna” 1969 matita su carta (cm 32,5x24) Siglato e datato 1969 in basso al centro
Lotto 12 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Ritratto di donna” matita su carta (cm 23x17) Siglato in basso al centro
Lotto 13 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Profilo di donna” matita su carta (cm 23,5x18)
Lotto 14 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Donna seduta” matita su carta (cm 32x23,7) Siglato in basso al centro
Lotto 15 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Ritratto di donna” matita su carta (cm 20x12,3)
Lotto 16 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Ritratto di donna” matita su carta (cm 20x12,3)
Lotto 17 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Donna di profilo” matita su carta (cm 22,5x17) Siglato in basso al centro
Lotto 18 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Profilo di donna” matita su carta (cm 23,5x18)
Lotto 19 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Profilo di donna” matita su carta (cm 23,5x18)
Lotto 20 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Donna con la mano sulla spalla” matita su carta (cm 23,5x18) Siglato in basso al centro
Lotto 21 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Ritratto di donna” matita su carta (cm 22,5x17) Siglato in basso a destra
Lotto 22 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Ritratto di donna in rosa” matita su carta (cm 23,5x18) Siglato in basso a destra
Lotto 23 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Donna con braccia conserte” 1964 inchiostro su carta (cm 27,4x18,7) Siglato e datato 1964 in basso al centro
Lotto 24 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Donna con cappello” tecnica mista su carta (cm 32x23,8) Siglato in basso al centro
Lotto 25 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Dark Lady” tecnica mista su carta (cm 32x23,9)
Lotto 26 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Ritratto di donna” tecnica mista su carta (cm 25,3x20,7)
Lotto 27 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Ritratto di donna” tecnica mista su carta (cm 22,1x16,6)
Lotto 28 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Ritratto di donna” tecnica mista su carta (cm 21,7x16,6)
Lotto 29 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Ritratto di donna” tecnica mista su carta (cm 29,7x21) Siglato in basso a destra
Lotto 30 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Ritratto di donna” tecnica mista su carta (cm 31,9x23,9)
Lotto 31 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Dama” 1946 china su carta (cm 28,8x15,3) Siglata e datata 1946 in basso al centro
Lotto 32 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Volto” tecnica mista su carta (cm 35x30) Siglato in basso a destra
Lotto 33 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Venditore di palloncini” 1949 Inchiostro su carta (cm 32x25) Siglato e datato 1949 in basso al centro
Lotto 34 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Figura che stende i panni” 1954 Inchiostro su carta (cm 22x16) Siglato e datato 1954 in basso al centro
Lotto 35 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Figura che stende i panni” 1954 Inchiostro su carta (cm 22,3x15,8) Siglato e datato 1954 in basso al centro
Lotto 36 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Teatro” 1945 inchiostro su carta (cm 26,7x20,6) Titolato, siglato e datato ‘45
Lotto 37 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Cavallo e cavaliere” tecnica mista su carta (cm 22,7x17) Siglato in basso al centro
Lotto 38 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Sole” tecnica mista su cartoncino (cm 31x23)
Lotto 39 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Donna con cappello” tecnica mista su cartone telato (cm 30x22,8)
Lotto 40 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Volto maschile” 1964 tecnica mista su carta (cm 12x17) Siglato e datato 1964 in basso a sinistra
Lotto 41 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Cleopatra” tecnica mista su carta (cm 17x12,5)
Lotto 42 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Busto di donna con acconciatura” 1963 tecnica mista su carta (cm 28,5x16) Siglato e datato 1963 in basso al centro
Lotto 43 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Ritratto di donna in rosa” matita su carta (cm 20x18) Siglato in basso al centro
Lotto 44 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Dea” 1963 Tecnica mista su carta (cm 23,9x17,5) Siglato e datato 1963 in basso a destra
Lotto 45 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Sole” acquerello su carta (cm 16x22) Siglato in basso al centro
Lotto 46 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Sole” tecnica mista su carta (16x22)
Lotto 47 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Figura con due animali e paesaggio” tecnica mista su carta (cm 23,5x18)
Lotto 48 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899 ‑ Roma 1972) “Suonatore di flauto” tecnica mista su carta (cm 12x16)