ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 7 febbraio 2021 ore 11:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 220
  • PARADISI VITTORIO Lecce 1934 "Terrazza Romana"
    Lotto 1

    PARADISI VITTORIO Lecce 1934 "Terrazza Romana" tecnica mista su cartoncino cm 35x25. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • NOCERA ANTONIO Napoli 1949 "Senza Titolo"
    Lotto 2

    NOCERA ANTONIO Napoli 1949 "Senza titolo" acquerello cm 36x48 applicato su cartone cm 49x69 del 1976. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra.

  • ASTRUBALI GIANN ITuscania 1955 “Senza titolo”
    Lotto 3

    ASTRUBALI GIANNI Tuscania 1955 “Senza titolo” serigrafia cm 58x76 del 1993. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, timbro a secco e tiratura 13/20 in basso a sinistra.

  • ASTRUBALI GIANNI Tuscania 1955 “Senza titolo”
    Lotto 4

    ASTRUBALI GIANNI Tuscania 1955 “Senza titolo” serigrafia del 1992 cm 58x76. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, timbro a secco e tiratura 13/20 in basso a sinistra.

  • RADICE MARIO Como 1898 - 1987 “Senza titolo”
    Lotto 5

    RADICE MARIO Como 1898 - 1987 “Senza titolo”serigrafia cm 76x56 esemplare n° 52/100. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 6

    RADICE MARIO Como 1898 - 1987 “Senza titolo” serigrafia cm 76x56 esemplare n° 52/100. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 7

  • RADICE MARIO Como 1898 - 1987“Senza titolo”
    Lotto 8

    RADICE MARIO Como 1898 - 1987“Senza titolo”serigrafia cm 76x56 esemplare n° 52/100. Firma in basso a destra, Tiratura in basso a sinistra.

  • RADICE MARIO Como 1898 - 1987 “Senza titolo"
    Lotto 9

    Lotto 10

  • OCCHIPINTI ANGELA Perugia 1938 "Senza titolo”
    Lotto 11

    OCCHIPINTI ANGELA Perugia 1938 "Senza titolo” tecnica mista e collage su carta giapponese cm 50x70. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra.

  • ANNIGONI PIETRO Milano 1910-Firenze 1988 "Senza titolo”
    Lotto 12

    ANNIGONI PIETRO Milano 1910-Firenze 1988 "Senza titolo” litografia cm 40x70, esemplare 89 / 100. Sul fronte in basso a sinistra firma e timbro a secco.

  • MARLETTA FRANCO 1945 "Studio nella piscina”
    Lotto 13

    MARLETTA FRANCO 1945 "Studio nella piscina” olio su tela cm 30x40 del 1996. Firmato sul fronte in basso a destra. Pubblicato su catalogo “Franco Marletta” a cura di Bruno Chirizzi.

  • MARLETTA FRANCO 1945 "Piccolo grigio”
    Lotto 14

    MARLETTA FRANCO 1945 "Piccolo grigio” olio su tavola cm 20x30 del 2002. Firmato sul fronte in basso a destra, a sinistra datato. Sul retro intitolato, datato e firmato.

  • DE MATTEIS ORONZO Martignano 1937 "Senza titolo"
    Lotto 15

    DE MATTEIS ORONZO Martignano 1937 "Senza titolo” olio su tela cm 35x50. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930-2013 "Senza titolo”
    Lotto 16

    CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930-2013 "Senza titolo” pastello e tecnica mista su carta cm 35x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Archivio a cura di Ennio Palmieri

  • PARMIGGIANI GIOVANNI Reggio Emilia 1952 - 2019 “Energia e movimento"
    Lotto 17

    PARMIGGIANI GIOVANNI Reggio Emilia 1952 - 2019 “Energia e movimento” olio su tavola cm. 40x40 del 2015. Sul retro è firmato, datato, intitolato.

  • PARMIGGIANI GIOVANNI Reggio Emilia 1952 - 2019 “Composizione”
    Lotto 18

    PARMIGGIANI GIOVANNI Reggio Emilia 1952 - 2019 “Composizione” olio su tavola cm. 40x40 del 2013. Sul retro è firmato, datato, intitolato.

  • SOAVE MARIO Lucca 1955 “Tramonto in Versilia”
    Lotto 19

    SOAVE MARIO Lucca 1955 “Tramonto in Versilia” olio su tavola cm 30x30, firmato in basso a sinistra. Autentica su foto.

  • SOAVE MARIO Lucca 1955 “Sul fiume"
    Lotto 20

    SOAVE MARIO Lucca 1955 “Sul fiume” olio su tavola cm 30x30, firmato in basso a sinistra. Autentica su foto.

  • SOAVE MARIO Lucca1955 “Nel blù”
    Lotto 21

    SOAVE MARIO Lucca1955 “Nel blù” olio su tavola cm 30x30, firmato in basso a sinistra. Autentica su foto.

  • SOAVE MARIO  Lucca 1955 “Inverno”
    Lotto 22

    SOAVE MARIO Lucca 1955 “Inverno” olio su tavola cm 30x30, firmato in basso al sinistra. Autentica su foto.

  • SOAVE MARIO Lucca 1955 “Il grande ulivo”
    Lotto 23

    SOAVE MARIO Lucca 1955 “Il grande ulivo” olio su tavola cm 30x30, firmato in basso al destra. Autentica su foto.

  • PACIFICO LUIGI  Bari 1955 "Musicista"
    Lotto 24

    PACIFICO LUIGI Bari 1955 "Musicista" acquerello su cartoncino cm 34x48. Firmato sul fronte in basso a destra.

Lotti dal 1 al 24 di 220

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 7 febbraio 2021 ore 11:30 UNICA (1 - 221)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000