Lotto 61 Amedeo Modigliani
BEATRICE
litografia su carta di riso (d'apres), cm 56x40; es. 136/150
firma in lastra
Lotto 62 Vanni Viviani
QUADRATO ROSSO
litografia su carta, cm 50x70; es. 21/100
firma -
Lotto 63 Vanni Viviani
TRE MELE
litografia su carta, cm 50x70; es. 7/100
firma -
Lotto 64 Vanni Viviani
LABIRINTO OTTAGONALE
litografia su carta, cm 50x70; es. 42/100
firma -
Lotto 65 Pier Virgilio Fogliati
COLORARE LA PIOGGIA
serigrafia su carta, cm 76x56; es. senza tiratura
eseguita nel 1990 -
Lotto 66 Tono Zancanaro
AURORA - SOLETONO - TITONE
incisione su carta, battuta cm 25x32, su foglio cm 50x70; es. 24/50
firma e firma, titolo e data in lastra (1975)
L'opera presenta lieve ingiallimento diffuso -
Lotto 67 Robert Carroll
incisione su carta, battuta cm 25x31,3, su foglio cm 50x70; es. 72/90
firma e data
eseguita nel 1977
L'opera presenta ingiallimento diffuso -
Lotto 68 Enrico Allimandi
litografia su carta, cm 28,5x39,5; es. 11/16
firma -
Lotto 69 Enrico Allimandi
litografia su carta, cm 32,5x50; es. 8/24
firma -
Lotto 70 Pagano C.
ACQUARIO
multiplo su lastra in oro zecchino, cm 7x5 -
Lotto 71 Pagano C.
CAVALLI
multiplo su lastra in oro zecchino, cm 9,5x12; es. 9/12 -
Lotto 72 Anonimo
LA NAISSANCE DE LA REINE
acquaforte su carta, battuta cm 33x24, su foglio cm 48x30
L'opera presenta diffuse tracce di umidità