Lotto 37 Ugo Nespolo
IL MOTOCICLISTA
serigrafia su carta, cm 54x50; es. 694/1000
firma -
Lotto 38 Joan Miro'
litografia su carta (d'apres), cm 34x52,2; non firmata
Edizione Graphis Arte, Livorno - Toninelli Arte Moderna, Milano -
Lotto 39 Joan Miro'
Lotto 40 Joan Miro'
Lotto 41 Marc Chagall
CARMEN A NEW YORK
serigrafia su lastra in argento 800 (d'apres), cm 22x14; es. 165/300
sul retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano -
Lotto 42 Henri Matisse
SOUVENIR D'OCEANIA
litografia su carta (d'apres), cm 43x33,5; es. CXXXIX/CC
timbro a secco dello Studio d'Arte Perna di Milano
L'opera fa parte della collezione 'Divertissement di Matisse' -
Lotto 43 Henri Matisse
APOLLO
litografia su carta (d'apres), cm 33,5x43; es. CXXXIX/CC
Lotto 44 Amedeo Modigliani
RITRATTO DI JEANNE HEBUTERNE
serigrafia su lastra in argento 800 (d'apres), cm 22x14; es. 218/300
Lotto 45 Amedeo Modigliani
CROCIFISSO
litografia su carta di riso (d'apres), cm 47x31; es. 136/150
firma in lastra
Lotto 46 Amedeo Modigliani
RITRATTO DI LEOPOLD ZBOROWSKI
litografia su carta di riso (d'apres), cm 57x40; es. 133/150
firma in lastra
Lotto 47 Fernando De Filippi
SENZA TITOLO (BLU)
litografia su carta, cm 68x47,5; es. 19/125
firma -
Lotto 48 Fernando De Filippi
SENZA TITOLO (ROSA)
litografia su carta, cm 68x47,5; es. 18/125