Lotto 13 Pietro Annigoni
RITRATTO
litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore
firma -
Lotto 14 Floriano Bodini
litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. prova d'autore
L'opera presenta una macchia all'angolo superiore sinistro -
Lotto 15 Giuseppe Guerreschi
DISPERAZIONE DELL'ARTISTA DI FRONTE ALLA GRANDEZZA DELLE ANTICHE ROVINE
incisione su carta, foglio cm 78,5x53, battuta cm 40x33; es. 7/99
firma, titolo e data
eseguita nel 1981 -
Lotto 16 Arturo Carmassi
PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 10
litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. 1/150
firma -
Lotto 17 Arturo Carmassi
PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 11
firma -
Lotto 18 Arturo Carmassi
PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 12
firma -
Lotto 19 Arturo Carmassi
PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 14
litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. 143/150
firma -
Lotto 20 Aligi Sassu
MANUSCRIPTUM
volume contenente riproduzioni di disegni eseguiti dal 1970 al 1981; es. 336
La copertina presenta piccole abrasioni -
Lotto 21 Cracking Art Group
S.O.S WORLD. TESTUGGINI A VENEZIA
serigrafia materica e glitter su cartoncino, cm 29x19; es. 23/125
sul retro: titolo e firme dei componenti del Gruppo -
Lotto 22 Cracking Art Group
serigrafia materica e glitter su cartoncino, cm 29x19; es. 29/125
Lotto 23 William Sweetlove
CLONED RED GOAT
serigrafia su cartoncino, cm 25x16,5; es. 81/100
firma -
Lotto 24 William Sweetlove
CLONED RED GOAT
serigrafia su cartoncino, cm 25x16,5; es. 93/100