ARREDI, LIBRI, VETRI, CERAMICHE E OGGETTI DA COLLEZIONE

giovedì 4 febbraio 2021 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 96 di 197
    Lotto 73

    FAUST
    Goethe Johann Wolfgang
    Con illustrazioni di Engelbert Seibertz
    Formato cm 42x35,5, pagine 214

    Edizione J.B.Cotta, Stoccarda-Tubinga, 1854

    Lotto 74

    L'ISTORIA DELLA VOLGAR POESIA
    De Crescimbeni Giovanni Mario
    formato cm 22,5x17
    Edizione per il Chracas, Roma, 1698

    Lotto 75

    VENTAGLIO
    in pizzo dipinto
    Francia, ultimo quarto XIX secolo
    cm 56x30

    Lievi difetti

    Lotto 76

    VENTAGLIO
    in stoffa dipinta e legno inciso e dorato
    Cina per esportazione, primo quarto XX secolo
    cm 70x40

    Lievi difetti

    Lotto 77

    PIATTO CINESE
    Famiglia Rosa
    Cina, XIX secolo
    diam cm 20,5

    Difetti, mancanze, restauri

    Lotto 78

    LOTTO DI 3 CHICCHERE CINESI
    Famiglia Rosa
    Cina, XIX secolo
    h cm 4 ciascuna
    diam cm 7,5 e 7

    Difetti, mancanze, restauri

    Lotto 79

    PIATTO CINESE POLILOBATO
    Famiglia Rosa
    Cina, XIX secolo
    diam cm 35

    Difetti, mancanze, restauri

    Lotto 80

    LOTTO DI 3 PIATTINI CINESI
    Famiglia Rosa
    Cina, XIX secolo
    diam cm 11,5 ciascuno

    Difetti, mancanze, restauri

    Lotto 81

    PIATTO CINESE
    Famiglia Rosa
    Cina, XIX secolo
    diam cm 44

    Difetti, mancanze, restauri

    Lotto 82

    COPPA CINESE
    Famiglia Rosa
    Cina, XIX secolo
    h cm 7
    diam cm 15

    Difetti, mancanze, restauri

    Lotto 83

    PIATTO CINESE POLILOBATO
    Famiglia Rosa
    Cina, XIX secolo
    diam cm 35

    Difetti, mancanze, restauri

    Lotto 84

    PIATTO CINESE
    Famiglia Rosa
    Cina, XIX secolo
    diam cm 23

    Difetti, mancanze, restauri

    Lotto 85

    LOTTO DI 3 CHICCHERE CINESI
    Famiglia Rosa
    Cina, XIX secolo
    h cm 7, 7,5, 8
    diam cm 7,5, 8, 8,5

    Difetti, mancanze, restauri

    Lotto 86

    PIATTO CINESE
    Famiglia Rosa
    Cina, XIX secolo
    diam cm 32

    Difetti, mancanze, restauri

    Lotto 87

    PIATTO CINESE
    Famiglia Rosa
    Cina, XIX secolo
    diam cm 23

    Difetti, mancanze, restauri

    Lotto 88

    SERVIZIO DA THE E CAFFE' DA 12 IN PORCELLANA DI WEDGWOOD
    serie 'Bokhara' composto da 28 pezzi: caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera, 12 tazze da the con piattino e 12 tazzine da caffe' con piattino
    Inghilterra, 1996

    Lotto 89

    SERVIZIO DA THE DA 12 IN PORCELLANA DI WEDGWOOD
    serie 'Curzon' composto da 16 pezzi: caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera, 12 tazze da the con piattino
    Inghilterra, 1991

    Lotto 90

    serie 'Cantata' composto da 28 pezzi: caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera, 12 tazze da the con piattino e 12 tazzine da caffe' con piattino
    Inghilterra, 1992

    Lotto 91

    SERVIZIO DA THE E CAFFE' IN PORCELLANA DI WEDGWOOD

    serie Home Vintage Blue del 1996, composto da:
    teiera, caffettiera, zuccheriera, lattiera, 12 tazze da The con piattini, 11 tazzine da caffe' con piattini

    Difetti

  • PIATTO DA PARATA in ceramica decorata La Vecchia Faenza diam cm 31
    Lotto 92

    PIATTO DA PARATA
    in ceramica decorata La Vecchia Faenza
    diam cm 31

    Lotto 93

    LOTTO DI 5 TROFEI DI CACCIA
    con corna di capriolo montati su scudi in legno
    lunghezza corna cm 25 circa

    Lotto 94

    LOTTO COMPOSTO DA 2 BOTTIGLIE
    Lotto composto da un thermos in legno (h cm 25) e una bottiglia a tre facce con carillon non funzionante (h cm 24)

    Piccole mancanze

  • COPPIA DI POLTRONE IN NOCE STILE LUIGI XV altezza seduta cm 45 fine XIX secolo
    Lotto 95

    COPPIA DI POLTRONE IN NOCE STILE LUIGI XV
    altezza seduta cm 45
    fine XIX secolo

    Lotto 96

    COPPIA DI ALARI DA CAMINO
    Coppia di alari in ferro forgiato
    Epoca XIX secolo
    h cm 100 circa

    (2)

Lotti dal 73 al 96 di 197

  • 4 febbraio 2021 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 197)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000