Asta N. 55 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 5 dicembre 2012 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 213
    Lotto 86

    RINCICOTTI LUIGI Fano 1941 Uomo che lega i cespugli 1974 olio su tavola 60x60 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 87

    VALLE PAOLO Lido di Venezia (Ve) 1948 Conchiglie a sud di Rio 1995 olio e cementi su tela 90x70 cm firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 88

    ZOTTI CARMELO Trieste 1933 - Treviso 2007 Vestale e tempietto 1999 tecnica mista su tela 60x60 cm firma e data in basso a sinistra, firma data e titolo al retro Bibliografia Catalogo Fiera "ArteUdine" 2002 pag. 55 autentica dell'Autore su foto

    Lotto 89

    BARBARO SAVERIO Venezia 1924 Al tramonto 1986 olio su tela 55x46 cm firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 90

    BERALDO FRANCO Meolo (Ve) 1944 Grande natura morta olio su cartone telato 50x60 cm firma in basso al centro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 91

    CENSOTTI VINCENZO Foiano della Chiana 1913 - Treviso 2005 Paesaggio olio su faesite 50x60 cm firma in basso a sinistra provenienza timbro dell'Autore al retro

    Lotto 92

    BOSCOLO NATTA Chioggia 1925 - Venezia 2002 Metamorfosi 1998 olio su tela 80x70 cm siglato in basso a destra, firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 93

    MAGNOLATO CESCO Noventa di Piave 1926 Paesaggio olio su cartone intelato 30x40 cm firma in basso a destra e al retro

    Lotto 94

    CAVALDORO ALFREDO Mestre 1924 - 1984 La sedia olio su tela 70x50 cm firma in basso al centro firma e titolo al retro provenienza etichetta e timbro dell'Autore al retro

    Lotto 95

    BERGAMINI ALDO Bottrighe 1903 - Venezia 1981 Natura morta olio su tela 25x35 cm firma in basso a destra

    Lotto 96

    ZANUCCO PAOLO Venezia 1964 Piazza San Marco olio su tavola 30x40 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro

    Lotto 97

    BERGAMINI ALDO Bottrighe 1903 - Venezia 1981 Paesaggio lagunare olio su tela 40x60 cm firma in basso a destra

Lotti dal 85 al 96 di 213

ESPOSIZIONE:
da mercoledì 28 novembre a martedì 4 dicembre 2012
ore 10.00 - 12.30 15.00 - 19.00

  • 5 dicembre 2012 ore 16:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 214 (1 - 214)