Asta N. 55 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 61 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Volto pennarello su carta riportata su tavola 34x25 cm firma in basso a destra
Lotto 63 BERTACCO PIERO S. Donà di Piave 1924 1984 Buttero olio su tela 70x50 cm firma in basso a sinistra firma e titolo al retro
Lotto 64 BERTACCO PIERO S. Donà di Piave 1924 1984 Colazione del badilante olio su tela 80x70 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro
Lotto 65 SEMEGHINI PIO Quistello 1879 - Verona 1964 Mazzorbo 1941 disegno a pastelli su carta 15x21 cm firma e data in basso a destra
Lotto 66 HOLLESCH CARLO Pola 1926 - Venezia 1977 Chiesa di S. Moisè 1968 tecnica mista su carta 31,5x24 cm firma in basso a destra titolo in basso a sinistra firma data e titolo al retro esposizioni Arte Contemporanea Zelarino - timbro al retro
Lotto 67 VALENZIN GIORGIO Pordenone 1901 - Venezia 1978 Piazza San Marco 1976 tecnica mista su cartoncino 35x50 cm firma e data in basso a destra
Lotto 68 SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Venezia - Paesaggio lagunare lotto di due tecniche miste su carta 22x27 - 16x27 cm entrambe firmate in basso a sinistra
Lotto 69 NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Venezia disegno a china su carta 21x23 cm firma in basso a destra
Lotto 70 VELLANI MARCHI MARIO Modena 1895 - Milano 1973 Mazzorbo 1964 gouache su carta 25x35 cm firma data e titolo in basso a destra autentica dell'Archivio Vellani Marchi a cura della Galleria Ponte Rosso Milano nr. Arch. 24/64.2.1 su foto la carta presenta lievi fluorescenze
Lotto 71 RAVENNA JUTI Annone Veneto (VE) 1897 - Treviso 1972 Mira Vecchia 1952 tecnica mista su cartone 33,5x48 cm firma in basso a destra data e titolo in basso a sinistra
Lotto 72 CESETTI GIUSEPPE Tuscania 1902 - Viterbo 1991 Derby tecnica mista su carta 55x75 cm firma in basso a destra l'opera presenta lievi fluorescenze
Lotto 73 PAULUCCI ENRICO Genova 1901 - Torino 1999 Barche pastelli su cartoncino 24x31,8 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto provenienza Saletta d'Arte Viviani Pisa nr. Reg. 10715