Asta N. 55 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Ballerini 2008 tela emulsionata 69x56,5 cm firma in basso a sinistra e al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 50 BRITTO ROMERO Recife (Brasile) 1963 Happy bear 2008 scultura in plastica colorata es. 2240/4000 h. cm. 14 cm firma data e tiratura alla base certificato di autenticità della Giftcraft
Lotto 51 PIGNATELLI ERCOLE Lecce 1935 La stanza dei richiami 1969 acrilici su tela 70x80 cm firma in alto a destra firma data e titolo al retro
Lotto 52 CAPUTO TONINO Lecce 1933 New York olio su tela 40x30 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto
Lotto 53 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 Destrutturazione 2000 acrilici su tela 30x30 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 54 ORMENESE BEN Pordenone 1931 Teatrino 2005 assemblaggio legni e acrilici 60x60 cm firma data e titolo al retro
Lotto 55 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 Operazione QEEG 1974 materiale plastico ad iniezione 24,5x24,5 cm firma e titolo punzonati al retro autentica dell'Autore su foto esposizioni Galleria l'Elefante Treviso - etichetta al retro
Lotto 56 LICATA RICCARDO Torino 1929 Astrale n. 3 1953 tecnica mista e collage su carta riportata su tavola 20x24 cm firma e data in basso a destra
Lotto 57 VALENZIN GIORGIO Pordenone 1901 - Venezia 1978 senza titolo encausto su tavola 35x50 cm firma in basso a destra
Lotto 58 DI VENERE GIORGIO Mestre 1927 Marina verso Milazzo 1996 acquerello e tempera su carta 31x42 cm firma e data in basso a sinistra
Lotto 59 CELIBERTI GIORGIO Udine 1929 Ritratto 1946 olio su cartoncino 34,5x24,5 cm firma e data in basso a destra
Lotto 60 SEMEGHINI PIO Quistello 1879 - Verona 1964 Testa di fanciulla tempera su carta 24x20 cm Bibliografia "Pio Semeghini" Un maestro aurorale della pittura moderna a cura di Paolo Rizzi ed. Il Girasole pag. 13 autentica della Sig.ra Gianna Semeghini al retro