Asta N. 55 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 37 NAKAGAWA AIKO Tokyo XX - XXI Bunny orange scultura in resina colorata 750 esemplari h. cm. 20 cm firma a lato
Lotto 38 SHEPARD FAIREY FRANK Charleston (South Carolina) 1970 Vote 2008 stampa offset es. 4242/5000 98x63,5 cm firma e tiratura in basso
Lotto 39 CRAXI BETTINO Milano 1934 - Hammamet 2000 The world lotto di 5 serigrafie (3 esemplari tirati a XXX, 1 p.a., 1 a 20) 70x50 cad. cm tutte firmate e numerate in basso edizione serigrafica tirata in 150 esemplari di cui 120 numerati in numeri arabi e 30 in numeri romani
Lotto 40 DORAZIO PIERO Roma 1927 - Perugia 2005 senza titolo 1992 litografia es. 24/99 75x90 cm firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 41 EULISSE VINCENZO Venezia 1936 senza titolo acquaforte acquatinta es. p.a. 30x42 (lastra) 48x68 (foglio) cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 42 MORANDI GIORGIO Bologna 1890 - 1964 Soggetti vari (anni '20) libro con 20 riproduzioni 39x28 cm firmate e datate in basso edizione di 2000 copie numerate zinchi e tricromie della S. A. Alfieri & Lacroix Milano
Lotto 43 FINZI ENNIO Venezia 1931 Scale transcromatiche 1978 pastelli su carta 31x31 cm firma e data in basso a destra firma e titolo al retro la carta è leggermente rovinata
Lotto 44 CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926 - 2007 Spartiti 2005 collage su carta 30x20 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto
Lotto 45 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Ballerini smalti e tecnica mista su cartone telato 35x25 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto
Lotto 46 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Uccello smalti e collage su tela grezza 50x40 cm firma in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto
Lotto 47 FRANCOLINO ANDREA Bari 1979 Bianco bianco 2009 tecnica mista su cartone 36x36 cm firma e data in basso firma data e titolo al retro
Lotto 48 MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 1947 Il bacio 2005 acrilici su tela 75x65 cm (con cornice dipinta) firma data e titolo al retro