Asta N. 55 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 5 dicembre 2012 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 213
    Lotto 37

    NAKAGAWA AIKO Tokyo XX - XXI Bunny orange scultura in resina colorata 750 esemplari h. cm. 20 cm firma a lato

    Lotto 38

    SHEPARD FAIREY FRANK Charleston (South Carolina) 1970 Vote 2008 stampa offset es. 4242/5000 98x63,5 cm firma e tiratura in basso

    Lotto 39

    CRAXI BETTINO Milano 1934 - Hammamet 2000 The world lotto di 5 serigrafie (3 esemplari tirati a XXX, 1 p.a., 1 a 20) 70x50 cad. cm tutte firmate e numerate in basso edizione serigrafica tirata in 150 esemplari di cui 120 numerati in numeri arabi e 30 in numeri romani

    Lotto 40

    DORAZIO PIERO Roma 1927 - Perugia 2005 senza titolo 1992 litografia es. 24/99 75x90 cm firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 41

    EULISSE VINCENZO Venezia 1936 senza titolo acquaforte acquatinta es. p.a. 30x42 (lastra) 48x68 (foglio) cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 42

    MORANDI GIORGIO Bologna 1890 - 1964 Soggetti vari (anni '20) libro con 20 riproduzioni 39x28 cm firmate e datate in basso edizione di 2000 copie numerate zinchi e tricromie della S. A. Alfieri & Lacroix Milano

    Lotto 43

    FINZI ENNIO Venezia 1931 Scale transcromatiche 1978 pastelli su carta 31x31 cm firma e data in basso a destra firma e titolo al retro la carta è leggermente rovinata

    Lotto 44

    CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926 - 2007 Spartiti 2005 collage su carta 30x20 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 45

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Ballerini smalti e tecnica mista su cartone telato 35x25 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 46

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Uccello smalti e collage su tela grezza 50x40 cm firma in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 47

    FRANCOLINO ANDREA Bari 1979 Bianco bianco 2009 tecnica mista su cartone 36x36 cm firma e data in basso firma data e titolo al retro

    Lotto 48

    MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 1947 Il bacio 2005 acrilici su tela 75x65 cm (con cornice dipinta) firma data e titolo al retro

Lotti dal 37 al 48 di 213

ESPOSIZIONE:
da mercoledì 28 novembre a martedì 4 dicembre 2012
ore 10.00 - 12.30 15.00 - 19.00

  • 5 dicembre 2012 ore 16:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 214 (1 - 214)